Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к уроку по православной культуре Крещение Господне

Крещение - один из главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января когда все православные отмечают Крещенский Сочельник.
Крещение - один из главных христианских Рождение Иоанна ПредтечиРождение пророка предсказывал святой Малахия, говоря, что перед Мессией придет Предложив Елисавете назвать сына именем отца по обычаю, услышали отказ и очень Рождество Христово СРЕТЕНИЕ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТАПраздник установлен императором Юстинианом в середине 6 века. Бегство Святого семействаАльбрехт Дюрер (1494-1497)Во сне Иосифу явился ангел повелевший: « встань, Спасение пророка и возвращение к народу  Царь Ирод также Крещение Иисуса Крещение Иоанна Крестителя не было в полной мере христианским таинством. На Крещение многие люди считают своею святою обязанностью окунуться в прорубь и
Слайды презентации

Слайд 2 Крещение -

Крещение - один из главных христианских праздников. Праздником

один из главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские

святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января когда все православные отмечают Крещенский Сочельник.
Крещенский сочельник - это строгий пост, приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне.
Вся семья, как и перед Рождеством собирается за столом, к которому подаются лишь постные кушанья, из риса, меда и изюма готовится кутья(сочиво).
В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой. Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь.
Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность. Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья - в доме будет порядок и покой. Праздник обычно сопровождается обрядом выпускания голубей, символизирующего заканчивающиеся праздники, которые нужно выпустить на волю.


Слайд 3 Рождение Иоанна Предтечи

Рождение пророка предсказывал святой Малахия, говоря,

Рождение Иоанна ПредтечиРождение пророка предсказывал святой Малахия, говоря, что перед Мессией

что перед Мессией придет Предтеча и укажет на Спасителя.

Отцом Иоанна Крестителя был святой Захария, священник и праведный человек. Мать, Елисавета, приходилась сестрой Анне, родившей Деву Марию. Оба родителя Предтечи соблюдали заповеди Божьи, вели беспорочное существование. Всю свою жизнь Елисавета и Захарий мечтали иметь ребенка. Но Господь услышал их молитвы, когда они были в преклонном возрасте. Отец будущего пророка не поверил Ангелу, возвестившему о скором рождении сына, за что был наказан. Священник онемел и не мог больше сказать ни слова. Целых пять месяцев святая Елисавета скрывала свою беременность, боясь насмешек, пока Дева Мария не пришла к ней с радостным известием о зачатии Спасителя.



Слайд 4

Предложив Елисавете назвать сына именем отца по обычаю,

Предложив Елисавете назвать сына именем отца по обычаю, услышали отказ и

услышали отказ и очень удивились такому решению. Спросили Захарию.

Тот написал, что ребенка зовут Иоанн. Тотчас к священнику вернулись способности говорить и слышать. Быстро разнеслась вокруг молва об этом чуде. Икона Иоанна Крестителя в честь его Рождества встречается практически во всех православных храмах.



Слайд 5 Рождество Христово

Рождество Христово

Слайд 6 СРЕТЕНИЕ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА
Праздник установлен императором Юстинианом

СРЕТЕНИЕ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТАПраздник установлен императором Юстинианом в середине 6

в середине 6 века. Когда Иисусу исполнилось сорок дней,

Богоматерь вместе с Иосифом принесла Его в Иерусалим храм для посвящения Младенца Богу, как первенца. В жертву принесла она двух птиц. В храме архиерей поставил Ее не на месте жен, а на месте девиц, как Деву, чем вызвал злобу у фарисеев. В это время в храм пришел древний старец Симеон, который некогда не поверил, что Мессия может родиться от девы, и ему было возвещено, что он и Мессию и Деву, Матерь Его, увидит своими глазами. Увидев младенца Иисуса, и узнав в Нем Бога Искупителя, взял Его на руки и воспел :"Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром:"- песнь, которую Церковь поет до сего времени.узнала младенце Спасителя и прислужившая в храме Анна, названная впоследствии Пророчицей. Увидев Христа, она стала предсказывать, что Он принес искупление народу. Фарисеи донесли царю Ироду, что тот Отрок, Которого он хотел найти через волхвов, здесь, но Святое Семейство успело уйти из города, оно направилось через Назарет в Египет, так как было предупреждено еще в Вифлееме о злых намерениях Ирода.

Слайд 8



Бегство Святого семейства
Альбрехт Дюрер (1494-1497)
Во сне Иосифу явился

Бегство Святого семействаАльбрехт Дюрер (1494-1497)Во сне Иосифу явился ангел повелевший: «

ангел повелевший:
« встань, возьми Младенца и Матерь Его

и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его».

Слайд 9 Спасение пророка и возвращение к народу
Царь Ирод

Спасение пророка и возвращение к народу Царь Ирод также был

также был в курсе рождения Предтечи. А после известия

о появлении на свет Мессии и вовсе испугался. Он предполагал, что Иоанн и есть Сын Божий. Поэтому и приказал убить пророка и на всякий случай всех младенцев до двух лет в Вифлееме и его окрестностях.
Иоанн Креститель жил в пустыне до тридцати лет. Питался диким медом и акридами (по одним сведениям это вид саранчи, по другим - растительная пища, которую ели самые бедные слои населения), пил воду, одежда у него была из верблюжьей шерсти. Но настала пора пророку явиться народу.


Слайд 10 Крещение Иисуса
Крещение Иоанна Крестителя не было

Крещение Иисуса Крещение Иоанна Крестителя не было в полной мере христианским

в полной мере христианским таинством. Но именно Предтеча посеял

зерна веры в людях и приготовил путь для Спасителя.
Во время крещения Иоанном самого Иисуса Святой Дух спустился в виде голубя на землю, а голос Господа возвестил, что Спаситель и есть Сын Божий. Икона Христа, изображающая его крещение в реке Иордан, ясно показывает чудесные знамения пришествия Мессии. Пророк Иоанн выполнил свою миссию Ангела-вестника.


  • Имя файла: prezentatsiya-k-uroku-po-pravoslavnoy-kulture-kreshchenie-gospodne.pptx
  • Количество просмотров: 124
  • Количество скачиваний: 2