Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по МХК на тему Культура стран Прибалтики

После восстановления независимости в 1991 Латвия столкнулась с проблемой реинтеграции трех пластов латышской культуры. Первый пласт — это латышская литература и традиции до советских времен. Второй пласт латышской культуры сформировался после 1945 за пределами Латвии среди
Презентацияна тему: Культура стран Прибалтики. Подготовила:учитель МХК Фролова В.И. После восстановления независимости в 1991 Латвия столкнулась с проблемой реинтеграции трех пластов Существует обоснованная причина говорить, что культура - одна из главных причин выживания Литовские этнические обряды и традиции выражены в сельской архитектуре, национальных костюмах, песнях, Эстонская культура формировалась под сильным скандинавским и немецким влиянием. Большое влияние оказала
Слайды презентации

Слайд 2 После восстановления независимости в 1991 Латвия столкнулась с

После восстановления независимости в 1991 Латвия столкнулась с проблемой реинтеграции трех

проблемой реинтеграции трех пластов латышской культуры. Первый пласт —

это латышская литература и традиции до советских времен. Второй пласт латышской культуры сформировался после 1945 за пределами Латвии среди приблизительно 120 тыс. эмигрантов, создавших латышские общины в Швеции, Германии, США, Канаде и Австралии. Оживленная культурная деятельность латышей, включавшая издание литературы, продолжалась во всех этих странах, особенно в Канаде. Третий пласт представляла культурная жизнь в Латвии после 1945, которая создавалась как просоветски настроенной интеллигенцией, так и антисоветски настроенной оппозицией.

Культура Латвии


Слайд 3 Существует обоснованная причина говорить, что культура - одна

Существует обоснованная причина говорить, что культура - одна из главных причин

из главных причин выживания Литвы. Страна, могущественная в Средние

Века и впоследствии ослабшая, была возрождена под тем же именем в 20 веке исключительно благодаря факту, что ее основной этнической группе - литовцам - удалось сохранить их национальную индивидуальность, другими словами их культуру, язык, литературу, искусство и традиции.
Из этой индивидуальности как отростки полшли новые формы творчества, ассимилировав модернизм 20 века и постмодернизм. Национальная культура и высшие формы искусства разрослись и укрепились во время интервала между двумя мировыми войнами. В советское время культура стала приютом духовного противостояния. Культура помогала литовцам в сохранении их национальности.

Культура Литвы


Слайд 4 Литовские этнические обряды и традиции выражены в сельской

Литовские этнические обряды и традиции выражены в сельской архитектуре, национальных костюмах,

архитектуре, национальных костюмах, песнях, легендах и сказках. Литовская нация

обладает очень весомым фольклорным фундаментом в культуре. Уже во второй половине 19 века многие из интеллигенции считали своми гражданским долгом собирать и записывать исчезающий этнический фольклор. Возрожденная Литва после 1-ой мировой войны полагалась в основном на культурные традиции, сохранившиеся в деревнях (вплоть до середины 20 века литовские деревни сохранили богатство фольклорной культуры, что другие европейские страны потеряли уже столетие или несколько столетий назад).
На сегодняшний день традиционный национальный костюм ушел из повседневной жизни, но отдельные детали сохранились и в современных одеждах. Традиционные костюмы надевают на сцену во время фестивалей или национальных танцев.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-mhk-na-temu-kultura-stran-pribaltiki.pptx
  • Количество просмотров: 176
  • Количество скачиваний: 1