Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по МХК на тему: Собор Святого Петра в Ватикане

Содержание

Собор Святого Петра в ВатиканеСобор Святого Петра (лат. Basilica Sancti Petri, итал. Basilica di San Pietro; Базилика Святого Петра) — католический собор, центральное и наиболее крупное сооружение Ватикана, крупнейшая историческая христианская церковь в мире. Одна из
Собор Святого Петра в Ватикане Собор Святого Петра в ВатиканеСобор Святого Петра (лат. Basilica Sancti Petri, итал. Белый шатер, сияющий в синем небе Рима — купол собора Святого Петра, Собор Святого Петра расположен к западу от центра Рима, на территории суверенного План собора св. Петра в РимеАрхитектор БрамантеПлан собора св. Петра в Риме после перестройки После смерти Браманте работа была поручена Рафаэлю, перепроектировавшему церковь в виде креста Но на этом история не закончилась. В начале XVII в. по указанию Требовалась площадь, которая вмещала бы большое количество верующих, стекающихся к собору, чтобы Перед входом в собор возвышаются статуи Святых апостолов Петра и Павла. Петр Громадный купол собора Святого Петра взмывает вверх, словно поднятое ветром легкое полотнище. По фризу купола и далее по фризу всей церкви идет мозаичная надпись Купол, шедевр архитектуры, имеет внутри высоту 119 м и диаметр 42 м. Внутри собор поражает и гармонией пропорций, и своими огромными размерами, и богатством В центре собора возвышается алтарь с неугасимыми лампадами. Алтарь называется папским, поскольку До 1990 года собор Святого Петра в Риме являлся самым большим христианским Вид со стороны собора на площадь Ночные виды собора Собор Святого Петра стал символом могущества католической церкви. Но также стал и Список источников:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80_%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0http://lifeglobe.net/blogs/details?id=747http://vaticanstate.ru/sobor-svyatogo-petra/http://www.rivitalia.com/content/sobor-svyatogo-petra-v-vatikane-basilica-d http://www.arstudia.ru/building/ Презентация подготовлена учеником 10б классагимназии № 405Дмитрием Марченковым в сотрудничестве с учителем Наталией Всеволодовной ДудкинойСанкт-Петербург, 2013
Слайды презентации

Слайд 2 Собор Святого Петра в Ватикане
Собор Святого Петра (лат.

Собор Святого Петра в ВатиканеСобор Святого Петра (лат. Basilica Sancti Petri,

Basilica Sancti Petri, итал. Basilica di San Pietro; Базилика

Святого Петра) — католический собор, центральное и наиболее крупное сооружение Ватикана, крупнейшая историческая христианская церковь в мире. Одна из четырёх патриарших базилик Рима и церемониальный центр Римской католической церкви.

Над его созданием трудилось несколько поколений великих мастеров: Браманте, Рафаэль, Бернини, Микеланджело.
Вместимость около 60 000 человек.


Слайд 3 Белый шатер, сияющий в синем небе Рима —

Белый шатер, сияющий в синем небе Рима — купол собора Святого

купол собора Святого Петра, главного храма католического мира. Храма,

которому уже более пяти веков…

Слайд 4 Собор Святого Петра расположен к западу от центра

Собор Святого Петра расположен к западу от центра Рима, на территории

Рима, на территории суверенного государства Ватикан. На месте нынешнего

собора Святого Петра находился цирк, на арене которого во времена Нерона предавали мученической смерти христиан. В 67 году сюда после судилища был приведен и апостол Петр. Петр попросил, чтобы казнь его не уподобляли Христовой. Тогда он был распят головой вниз. В 326 году в память об этом император Константин повелел построить базилику во имя Святого Петра. Когда она обветшала, папа римский Николай V в 1452 году начал строительство собора.
После его смерти работы были приостановлены, и только в 1506 году папа Юлий II поручил архитектору Браманте строительство собора. Браманте задумал церковь в виде греческого равностороннего креста. Почти все крупные архитекторы Италии по очереди участвовали в проектировании и строительстве собора св. Петра.

Слайд 5 План собора св. Петра в Риме
Архитектор Браманте
План собора

План собора св. Петра в РимеАрхитектор БрамантеПлан собора св. Петра в Риме после перестройки

св. Петра в Риме после перестройки


Слайд 6 После смерти Браманте работа была поручена Рафаэлю, перепроектировавшему

После смерти Браманте работа была поручена Рафаэлю, перепроектировавшему церковь в виде

церковь в виде креста латинского.
Затем строительство собора возглавил

Микеланджело. Все несущие конструкции Микеланджело сделал более массивными и выделил главное пространство. Он возвёл барабан центрального купола, но сам купол достраивали уже после его смерти.
Архитекторы Джакомо делла Порта и Доменико Фонтана по проекту Микеланджело возвели два купола: внутренний, округлый, и внешний, вытянутый вверх.
Карло Мадерно достроил продольные капеллы и оформил фасад собора.
Из четырёх малых куполов, предусмотренных проектом Микеланджело, архитектор Виньола возвёл только два.
В наибольшей степени архитектурные формы именно в том виде, как они были задуманы Микеланджело, сохранились с алтарной, западной стороны.

Слайд 7 Но на этом история не закончилась. В начале

Но на этом история не закончилась. В начале XVII в. по

XVII в. по указанию Павла V архитектор Карло Мадерно

удлинил восточную ветвь креста — пристроил к центрическому зданию трёхнефную базиликальную часть, вернувшись таким образом к форме латинского креста, и построил фасад. В результате купол оказался скрытым фасадом, утратил своё доминирующее значение и воспринимается только издали, с виа делла Кончильяционе.
18 ноября 1626 года, в 1300-летний юбилей первой базилики и через 120 лет после начала строительства, папа Урбан VIII освятил новый собор.

Слайд 8 Требовалась площадь, которая вмещала бы большое количество верующих,

Требовалась площадь, которая вмещала бы большое количество верующих, стекающихся к собору,

стекающихся к собору, чтобы получить папское благословение или принять

участие в религиозных празднествах. Эту задачу выполнил Джованни Лоренцо Бернини, создавший в 1656 — 1667 годах площадь перед собором — одно из самых выдающихся произведений мировой градостроительной практики. Также он создал великолепное внутреннее убранство и знаменитую сень над могилой апостола, чье имя носит собор.
Колоннада, обрамляющая соборную площадь, также его творение.

Слайд 10 Перед входом в собор возвышаются статуи Святых апостолов

Перед входом в собор возвышаются статуи Святых апостолов Петра и Павла.

Петра и Павла. Петр держит в руках ключи от

Царствия Небесного, врученные ему Господом. В собор ведут пять дверей. Последняя с правой стороны — Святая, и открывается она лишь в Святой год. В древности начало юбилейного года знаменовалось звуком трубы из козлиного рога, называемой “yobel”, откуда и произошло слово “юбилей”. Святая дверь замурована бетоном.
Через каждые 25 лет накануне Рождества (25 декабря) перед юбилейным годом бетон разбивается. После троекратного коленопреклонения и трех ударов молота Святая дверь распахивается — и папа, взяв в руки крест, первым входит в собор. В конце юбилейного года дверь снова закрывается и замуровывается на следующие 25 лет.

Слайд 11 Громадный купол собора Святого Петра взмывает вверх, словно

Громадный купол собора Святого Петра взмывает вверх, словно поднятое ветром легкое полотнище.

поднятое ветром легкое полотнище.


Слайд 16 По фризу купола и далее по фризу всей

По фризу купола и далее по фризу всей церкви идет мозаичная

церкви идет мозаичная надпись по-гречески и на латыни со

словами Христа: “Ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и не одолеют ее врата адовы; И дам тебе ключи Царствия Небесного; и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах; и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах”.

Слайд 17 Купол, шедевр архитектуры, имеет внутри высоту 119 м

Купол, шедевр архитектуры, имеет внутри высоту 119 м и диаметр 42

и диаметр 42 м. Он опирается на четыре мощных

столба. В нише одного из них стоит пятиметровая статуя св. Лонгина работы Бернини.
Роль Бернини в создании скульптурного убранства собора очень велика, он работал здесь с перерывами почти пятьдесят лет, с 1620-го до 1670 г.
В подкупольном пространстве над главным алтарём находится шедевр Бернини — огромный, высотой 29 м балдахин на четырёх витых колоннах, на которых стоят статуи ангелов.

Слайд 19 Внутри собор поражает и гармонией пропорций, и своими

Внутри собор поражает и гармонией пропорций, и своими огромными размерами, и

огромными размерами, и богатством оформления — здесь масса статуй,

алтарей, надгробий, множество замечательных произведений искусства. Общая длина базилики 211,6 м. На полу центрального нефа имеются отметки, показывающие размеры других крупнейших соборов мира, что позволяет сравнить их с самым громадным, собором святого Петра.

Слайд 23 В центре собора возвышается алтарь с неугасимыми лампадами.

В центре собора возвышается алтарь с неугасимыми лампадами. Алтарь называется папским,

Алтарь называется папским, поскольку служить перед ним мессу может

только папа римский. Неподалеку расположена бронзовая фигура Святого Петра, сидящего на папском престоле и держащего в руке ключи от Царствия Небесного. Ступни апостола уже побелели и стерлись от прикосновений верующих: по поверью, если загадать желание и, держась рукой за стопу Петра, с верой попросить об исполнении задуманного, то все непременно сбудется.

Слайд 24 До 1990 года собор Святого Петра в Риме

До 1990 года собор Святого Петра в Риме являлся самым большим

являлся самым большим христианским храмом в мире (в 1990

году его превзошел собор в Ямусукро, столице африканского государства Кот’д Ивуар — бывший Берег Слоновой Кости). Размеры собора потрясают. Он занимает площадь в 22067 квадратных метров. Высота собора составляет 133 метра, длина с портиком — 211,5 метра.
Впрочем, крупнейшая в мире христианская церковь — та самая базилика Нотр-Дам-де-ла-Пэ в Ямусукро — возведена по образцу Собора Святого Петра.

Слайд 25 Вид со стороны собора на площадь

Вид со стороны собора на площадь

Слайд 27 Ночные виды собора

Ночные виды собора

Слайд 28 Собор Святого Петра стал символом могущества католической церкви.

Собор Святого Петра стал символом могущества католической церкви. Но также стал


Но также стал и образцом, чьи черты узнаваемы во

всех крупных храмовых всех постройках христианских стран последующих столетий.

Слайд 29 Список источников:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80_%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0

http://lifeglobe.net/blogs/details?id=747

http://vaticanstate.ru/sobor-svyatogo-petra/

http://www.rivitalia.com/content/sobor-svyatogo-petra-v-vatikane-basilica-d http://www.arstudia.ru/building/


Список источников:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80_%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0http://lifeglobe.net/blogs/details?id=747http://vaticanstate.ru/sobor-svyatogo-petra/http://www.rivitalia.com/content/sobor-svyatogo-petra-v-vatikane-basilica-d http://www.arstudia.ru/building/

  • Имя файла: prezentatsiya-po-mhk-na-temu-sobor-svyatogo-petra-v-vatikane.pptx
  • Количество просмотров: 168
  • Количество скачиваний: 1