Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории мировой культуры на тему Вавилонская башня

 Вавилонская башня — древнее чудо света, украшавшее собой древний город. Согласно преданиям Вавилонская башня достигала неба. Однако Боги прогневались за намерение добраться до небес и наказали людей, наделив их разными языками. В результате строительство башни не было завершено.Основы
Вавилонская башня  Вавилонская башня — древнее чудо света, украшавшее собой древний город. Согласно преданиям Вавилонская башня достигала У праведника Ноя было три сына: Сим (Шем), Хам и Яфет. Вместе с отцом За все время башню несколько раз сносили и восстанавливали. Впервые на этом На вершине зиккурата находилось святилище, покрытое традиционным Вавилонским глазурованным кирпичом. Святилище было У основания Вавилонской башни в Нижнем храме находилась статуя самого Мардука из С верхней точки Вавилонской башни была видна и другая из соседнего города Спасибо за внимание
Слайды презентации

Слайд 2  Вавилонская башня — древнее чудо света, украшавшее собой древний

 Вавилонская башня — древнее чудо света, украшавшее собой древний город. Согласно преданиям Вавилонская

город. Согласно преданиям Вавилонская башня достигала неба. Однако Боги прогневались за

намерение добраться до небес и наказали людей, наделив их разными языками. В результате строительство башни не было завершено.

Основы


Слайд 3 У праведника Ноя было три сына: Сим (Шем), Хам и

У праведника Ноя было три сына: Сим (Шем), Хам и Яфет. Вместе с

Яфет. Вместе с отцом они спаслись в ковчеге от всемирного

потопа, а после потопа с ним же стали возделывать землю. У Сима, Хама и Яфета родились дети и внуки, и род людской снова стал размножаться, распавшись мало-помалу на много племён. Сначала все эти племена говорили все одном языке, расселившись на равнине в земле Шинеар, в Вавилонии.
Однажды жители этой равнины стали строить город, а посреди него задумали соорудить высокую башню, чья вершина достигла бы неба. Но Бог расстроил их безумный замысел. Он «смешал языки» людей, так что один перестал понимать речь другого. Люди поневоле бросили своё строительство и разошлись в разные стороны. Город, который они начали строить, был назван потом Бабель или Вавилон, поэтому и неудавшаяся их постройка именуется в Библии Вавилонской башней.

Легенда


Слайд 4 За все время башню несколько раз сносили и

За все время башню несколько раз сносили и восстанавливали. Впервые на

восстанавливали. Впервые на этом месте зиккурат был построен еще

до Хаммурапи (1792-1750 годы до нашей эры), до него же ее уже успели разобрать. Сама Вавилонская башня появилась при царе Набупалассаре, а уже конечное строительство вершины взял на себя его преемник Навуходоносор.
Огромный зиккурат Этеменанки был возведен под руководством архитектора из Ассирии Арадахдешу. Он состоял из семи ярусов общей высотой порядка 100 метров. Диаметр сооружения был около 90 метров.

Реальная история


Слайд 5 На вершине зиккурата находилось святилище, покрытое традиционным Вавилонским

На вершине зиккурата находилось святилище, покрытое традиционным Вавилонским глазурованным кирпичом. Святилище

глазурованным кирпичом. Святилище было посвящено главному божеству Вавилона —

Мардуку, и именно для него здесь были установлены позолоченные ложе и стол, а на вершине святилища закреплены золоченые рога.

Особенность архитектуры


Слайд 6 У основания Вавилонской башни в Нижнем храме находилась

У основания Вавилонской башни в Нижнем храме находилась статуя самого Мардука

статуя самого Мардука из чистого золота общим весом в

2,5 тонны. Вавилонская башня построена из 85 миллионов кирпичей. Вавилонская башня выделялась среди всех построек города и создавала впечатление мощи и величия. Жители этого города искренне верили в схождение Мардука в свое место обитания на земле и даже говорили об этом знаменитому Геродоту, побывавшему здесь в 458 году до нашей эры (через полтора века после постройки).

Слайд 7 С верхней точки Вавилонской башни была видна и

С верхней точки Вавилонской башни была видна и другая из соседнего

другая из соседнего города — Эуриминанки в Барсиппе. Именно

руины этой башни долгое время относили к библейской. Когда в городе обитал Александр Македонский, он предложил перестроить величественное сооружение заново, но его смерть в 323 году до нашей эры оставило постройку навечно разобранной. В 275 году Эсагила была восстановлена, но Вавилонская башня не была отстроена. Напоминанием о былой великой постройке остался лишь ее фундамент и бессмертное упоминание в текстах.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-mirovoy-kultury-na-temu-vavilonskaya-bashnya.pptx
  • Количество просмотров: 133
  • Количество скачиваний: 0