Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по изобразительному искусству 5 класс

Цели урока:  1. Знакомство с народными ремеслами России. Ознакомление с произведениями и историей развития Городецкой росписи. Познакомить с узорами в изделиях мастеров г. Городца и основными этапами росписи. Развитие познавательной активности детей, творческой фантазии, художественного вкуса.
Городецкая роспись Цели урока:  1. Знакомство с народными ремеслами России. Ознакомление с произведениями и Городецкая роспись - как ее нам не знать.Здесь и жаркие кони, молодецкая История возникновения:На берегу Волги стоит славный и древний город Городец. По преданию, Благодаря знаменитому мастеру Лазарю Мельникову в 19 веке в росписи появились бутоны Основные цвета:- голубой и все оттенки синего;- розовый и оттенки красного;- зеленый;- черный;- желтый;- белый.  Основные орнаментыСамые распространенные сюжеты:дамы и кавалеры;сценки чаепития;поездки;птицы;кони. И все эти сюжеты дополняются изображением бутонов и цветов.
Слайды презентации

Слайд 2 Цели урока:
 
1. Знакомство с народными ремеслами России.

Цели урока:  1. Знакомство с народными ремеслами России. Ознакомление с произведениями

Ознакомление с произведениями и историей развития Городецкой росписи. Познакомить

с узорами в изделиях мастеров г. Городца и основными этапами росписи. Развитие познавательной активности детей, творческой фантазии, художественного вкуса. Стимулировать стремление своими руками создавать красоту.
2. Формировать практические умения и навыки рисования с образца. Учить детей составлять узор по мотивам Городецкой росписи. Совершенствовать навыки рисования кистью декоративных элементов Городецкой росписи.
3. Воспитывать интерес к искусству Городецких мастеров, уважение к творческому наследию. Развивать такие качества как усидчивость, внимание, аккуратность при работе с красками. Дать возможность детям почувствовать себя народными мастерами.
.

Слайд 3 Городецкая роспись - как ее нам не знать.
Здесь

Городецкая роспись - как ее нам не знать.Здесь и жаркие кони,

и жаркие кони, молодецкая стать.
Здесь такие букеты, что нельзя

описать.
Здесь такие сюжеты, что ни в сказке сказать.
 

Слайд 4 История возникновения:
На берегу Волги стоит славный и древний

История возникновения:На берегу Волги стоит славный и древний город Городец. По

город Городец. По преданию, основал его еще в 1152

году князь Юрий Долгорукий как сторожевую крепость. Называли Городец в те времена Малым Китежем. Во время нашествия хана Батыя враги сожгли, разграбили Городец. Но он, словно птица Феникс, отстроился заново.
Городец стоял на бойком месте, по соседству со знаменитой Макарьевской ярмаркой. Шли по Волге баржи и суда с грузами, а по дорогам – конные обозы. На километры растягивались ряды, в которых торговля велась на разных языках, тысячи лавок и лавчонок переполнены товарами, привезенными не только со всей России, но и из других стран.
Привозили все, что умели делать. По берегу Волги расползался щепной ряд, где продавали сделанные из дерева сани, кадки, корыта, коромысла, лапти. Жители Городца и окрестных селений (Курцево, Косково, Ахлебаиха) славились как умелые плотники, резчики по дереву. Леса давали дешевый и разнообразный материал, из которого делали все: от детских игрушек и колыбелей до кораблей. Особой известностью пользовались городецкие прялки. Их с удовольствием покупали во многом благодаря забавным расписным картинкам на донце прялки. После окончания работы, такое донце хозяйка вешала на стену вместо картины.
 

Слайд 5 Благодаря знаменитому мастеру Лазарю Мельникову в 19 веке

Благодаря знаменитому мастеру Лазарю Мельникову в 19 веке в росписи появились

в росписи появились бутоны цветов, розаны, купавки. Розаны это

стилизованное изображение цветка шиповника. Теперь они являются основными элементами цветочного узора в Городецкой росписи.
 

Предметы на которые наносилась роспись:
- лубочные короба;
- игрушки;
- посуду;
- мебель;
- коромысла;
- прялки;
- донца, и даже части дома - ставни, двери, ворота.
 


Слайд 6 Основные цвета:
- голубой и все оттенки синего;
- розовый

Основные цвета:- голубой и все оттенки синего;- розовый и оттенки красного;- зеленый;- черный;- желтый;- белый. 

и оттенки красного;
- зеленый;
- черный;
- желтый;
- белый. 


Слайд 7 Основные орнаменты
Самые распространенные сюжеты:
дамы и кавалеры;
сценки чаепития;
поездки;
птицы;
кони.


И

Основные орнаментыСамые распространенные сюжеты:дамы и кавалеры;сценки чаепития;поездки;птицы;кони. И все эти сюжеты дополняются изображением бутонов и цветов.

все эти сюжеты дополняются изображением бутонов и цветов.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-izobrazitelnomu-iskusstvu-5-klass.pptx
  • Количество просмотров: 109
  • Количество скачиваний: 0