Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Глиняная игрушка. Филимоновская и дымковская

В двух словах - о глиняных игрушках вообще. Эти замечательные игрушки сегодня претерпевают упадок, так как их стиль - наивный и незатейливый, на фоне сегодняшнего времени порой кажется излишне примитивен. Но уверяю вас, это не так!
Глиняная игрушка. Филимоновская и дымковская. В двух словах - о глиняных игрушках вообще. Эти замечательные игрушки сегодня Дымковская игрушка.Дымковская игрушка - изначально Некоторые образцы из интернета: Филимоновская игрушкаПромысел игрушки возник в середине XIXв в Одоевском районе Тульской области Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2
В двух словах - о глиняных игрушках вообще.

В двух словах - о глиняных игрушках вообще. Эти замечательные игрушки

Эти замечательные игрушки сегодня претерпевают упадок, так как их

стиль - наивный и незатейливый, на фоне сегодняшнего времени порой кажется излишне примитивен. Но уверяю вас, это не так! Вглядитесь в них - в настоящих, возьмите в руки, и вы почувствуете их живое тепло и обаяние. К сожалению, многие фотографии в и-нете не выражают очарования этих национальных игрушек - особенно это касается Дымковской игрушки. Но я смогла найти удачные варианты.

Слайд 3 Дымковская игрушка.
Дымковская игрушка - изначально "вятская игрушка" -

Дымковская игрушка.Дымковская игрушка - изначально

один из самых старинных промыслов России, существует на Вятской

земле более четырёхсот лет. Возникновение игрушки связывают с весенним праздником Свистунья. К этому празднику женщины слободы Дымково лепили глиняные свистульки в виде различных животных: коней, коз, петухов, медведей... Когда праздник потерял своё значение - промысел всё же сохранился и со временем появились кавалеры, барышни и многие другие персонажи.
Весь процесс создания такой игрушки - творческий и уникальный, всё делается вручную и однажды, каждая игрушка неповторима. "Дымковской игрушке чужды полутона и незаметные переходы. Вся она — бьющая через край полнота ощущения радости жизни".



Слайд 4 Некоторые образцы из интернета:

Некоторые образцы из интернета:

Слайд 8 Филимоновская игрушка
Промысел игрушки возник в середине XIXв в

Филимоновская игрушкаПромысел игрушки возник в середине XIXв в Одоевском районе Тульской

Одоевском районе Тульской области в среде местных гончаров. Своё

название получил от деревни Филимоново, где жили последние мастерицы промысла, возобновившие его. В основе своей это свистульки, близкие по теме и сюжету к древним глиняным игрушкам. Оригинальна роспись и пластика!



  • Имя файла: glinyanaya-igrushka-filimonovskaya-i-dymkovskaya.pptx
  • Количество просмотров: 138
  • Количество скачиваний: 1