Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему и тест по искусству (9 класс)

Культурное развитие включает в себя и достижения технического прогресса. В истории культуры много различных фактов, подтверждающих это.
Художественное мышление в авангарде науки Культурное развитие включает в себя и достижения технического Гений эпохи Возрождения Леонардо да Винчи уже Французский писатель Жюль Верн (1828—1905), один из основателей Научная фантастика не только проектировала технический прогресс человечества,
Слайды презентации

Слайд 2 Культурное развитие включает в

Культурное развитие включает в себя и достижения технического прогресса.

себя и достижения технического прогресса.

В истории культуры много различных фактов, подтверждающих это.

Слайд 3 Гений эпохи Возрождения

Гений эпохи Возрождения Леонардо да Винчи уже в

Леонардо да Винчи уже в XV в. разработал модель

летательного аппарата! Его, правда, тогда так и не построили, но чертежи сохранились.
Французский писатель Оноре де Бальзак (1799—1850) в своей эпопее «Человеческая комедия», включающей множество романов и рассказов, раньше ученых сделал отдельные наблюдения, связанные с биологической природой человека, исследовал психологию душевной деформации личности.

Леонардо да Винчи.
Эскизы летательных аппаратов


Слайд 4 Французский писатель Жюль Верн

Французский писатель Жюль Верн (1828—1905), один из основателей жанра

(1828—1905), один из основателей жанра научной фантастики, предсказал полеты

на Луну в то время, когда ни самолетов, а тем более ракет еще не было. Во многих произведениях писателя звучит протест против использования науки в преступных целях. Значит и эту возможность он предвидел!
Русский писатель, граф Алексей Николаевич Толстой (1882—1945), автор известных исторических романов, написал и несколько не менее популярных научно-фантастических произведений. В них он предсказал появление лазера и космических кораблей.

Иллюстрации и обложка
книги Жюль Верна
«Путешествие на Луну»


Слайд 5

Русский инженер Лев

Русский инженер

Лев Сергеевич Термен (1896—1993) предвидел появление современного синтезатора и звучание электронной музыки. В 1920 г. им был изобретен терменвокс — электромузыкальный инструмент, на котором звук извлекается путем перемещения рук исполнителя в электромагнитном поле вблизи металлической антенны. Терменвокс может звучать как скрипка, виолончель, флейта. Инструмент предназначен для исполнения любых (классических, эстрадных, джазовых) музыкальных произведений, а также для создания различных звуковых эффектов (пение птиц, свист и др.), которые находят применение при озвучении кинофильмов, в театральных постановках, цирковых программах. Л. Термен считал, что самое удачное произведение для демонстрации возможностей терменвокса — «Вокализ» С. Рахманинова.


  • Имя файла: prezentatsiya-i-test-po-iskusstvu-9-klass.pptx
  • Количество просмотров: 134
  • Количество скачиваний: 0