Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Творчество Фёдора Васильева

Содержание

Талантливый русский художник-пейзажист. Создатель более сотни живописных работ и множества рисунков. Участник выставок в Петербурге (1867, 1868, 1871–1873 гг.) и Москве (1872 г.), всемирных выставок в Лондоне (1872 г.) и Вене (1873 г.).
Творчество художника Федора Васильева  Талантливый русский художник-пейзажист. Создатель более сотни живописных работ и множества Могучая красота дикой, первозданной природы захватила   Федор Александрович Васильев родился 10 февраля 1850 года, 24 сентября 1873         Формирование личности Васильева проходило при непосредственном   Трудным и горьким было детство Соколов сам был художником, но главное,   Шишкин, принявший близкое участие в судьбе Федора Васильева, пригласил его на В эти годы Васильев созрел уже и Васильев одним из первых выдвинул требование Пейзаж со скалой и ручьем. 1867 После грозы. 1868 Перед грозой. 1868 Близ Красного села. 1868 После дождя. 1869 Дорога в березовом лесу. 1869 Волжские лагуны. 1870 Рассвет. 1873 «Гениальный мальчик» — такое определение чаще других встречается в оценке творчества Федора По его словам, всё в Васильеве «говорило о художнике, необыкновенно чутком к После дождя 1869г Илюминация в Петербурге 1869г После дождя 1867г Самой поразительной работой этого года стал этюд «После дождя», Летний жаркий день 1869г  В начале июня 1869г известный покровитель искусств граф Лодка 1870г  Когда в 1870 г. 26-летний Илья Репин, недавний ученик Крамского, Водоём на закате 1871г Лесная дорога. 1869-70 Заброшенная мельница 1871-73 Перед дождем Деревня1869г В начале июня 1869г известный покровитель искусств граф Павел Сергеевич Строганов Утро 1872-73 Оттепель 1871г В начале I871 г. в течение одного месяца Васильев пишет «Оттепель», по-настоящему Увидев «Oттепель», Шишкин сказал: «0! Он скоро превзошел меня, своего учителя». На Умер Федор Александрович Васильев 24 сентября 1873 Творческая жизнь Федора Васильева была очень короткой, он умер совсем
Слайды презентации

Слайд 2 Талантливый русский художник-пейзажист. Создатель более сотни

Талантливый русский художник-пейзажист. Создатель более сотни живописных работ и множества

живописных работ и множества рисунков.
Участник выставок

в Петербурге (1867, 1868, 1871–1873 гг.) и Москве (1872 г.), всемирных выставок в Лондоне (1872 г.) и Вене (1873 г.).


Слайд 3 Могучая красота

Могучая красота дикой, первозданной природы захватила молодого живописца,

дикой, первозданной природы захватила молодого живописца, да и работа

на природе не шла ни в какое сравнение с копированием «оригиналов» в рисовальной школе. Именно здесь, на Валааме, рядом с Шишкиным нарождался тот художник, тот гениальный Васильев, в котором, по мнению И. Н. Крамского, «русская пейзажная живопись едва не получила осуществления всех своих стремлений». Здесь происходило становление его художественной зрелости, укрепление веры в свои силы и возможности.

Слайд 4   Федор Александрович Васильев родился 10 февраля 1850

  Федор Александрович Васильев родился 10 февраля 1850 года, 24 сентября

года, 24 сентября 1873 года он скончался. Казалось бы,

в столь скупо отмеренные годы едва начинает созревать характер, только начинают определяться общие черты мировоззрения и лишь смутно намечается перспектива жизненного пути. Обычно, да. Но к Васильеву обычной мерки не применишь. Это человек исключительной судьбы и феноменальной силы дарования; этот юноша, необыкновенно чуткий и восприимчивый, наделенный сверхъестественной зрительной памятью и творческим воображением, имел свои собственные критерии и темпы роста. Ему хватило и его двадцати трех лет не только для того, чтобы окрепнуть как художнику, но и для того, чтобы прокладывать новую тропу в русском искусстве. И дело здесь не только в нем самом, не только в таланте и трудолюбии Васильева, но и в том, что с детства он неизменно встречал на своем творческом пути заботливых и опытных руководителей. 

Слайд 5  
  Формирование личности

      Формирование личности Васильева проходило при непосредственном и

Васильева проходило при непосредственном и сердечном участии И.И.Шишкина и

И.Н.Крамского. Васильев был близко знаком с большинством членов Артели петербургских художников и Товарищества передвижных художественных выставок. Особенно тесной личной дружбой связан был Васильев с молодым поколением передвижников - с Репиным, Виктором Васнецовым, Савицким... Но, пожалуй, главным в его духовном и творческом развитии было то, что сама общественная атмосфера, как никогда, стимулировала рост всего передового, молодого, талантливого. Годы, когда начинал работать Ф.А.Васильев, были самым кипучим и бурным временем в истории русской культуры; это был период становления нового реалистического искусства, когда каждый передовой художник горел общим воодушевлением и стремился своим творчеством ответить идеалам боевого, демократического искусства. 

Слайд 6   Трудным

  Трудным и горьким было детство Федора Александровича

и горьким было детство Федора Александровича Васильева. Семья постоянно

бедствовала. Не имея средств, Васильевы часто переезжали с квартиры на квартиру, тщетно подыскивая комнату подешевле. Неделями семья сидела в темноте, так как часто не на что было купить свечей. От тяжелых условий жизни отец, брат, сестра Васильева и сам он были больны туберкулезом. С двенадцати лет будущий художник вынужден был зарабатывать себе на хлеб. В 1862 году Федор Васильев поступил на службу в Петербургский почтамт почтальоном. Несколько позже он служил писцом в Адмиралтействе.     Отец Федора, мелкий почтовый чиновник, бывший воспитанник сиротского дома, рано вышел в отставку и умер, когда будущему художнику едва исполнилось пятнадцать лет. Однако еще больше, чем постоянная нужда, угнетала юношу его участь «незаконнорожденного». Несмотря на то, что родители вступили в брак вскоре после его рождения, существующие тогда законы не позволяли им усыновить своего собственного ребенка. Рисовать Васильев начал очень рано, уже в десять лет он довольно бегло владел техникой масляной живописи, а с карандашом и акварелью был знаком еще раньше. Любимым его занятием в раннем детстве было срисовывание журнальных картинок. Когда Федору исполнилось тринадцать лет, в его жизни произошел первый серьезный поворот в сторону искусства. Он бросил свою должность писца и нанялся в услужение к реставратору картин в Академии художеств П.К.Соколову. 

Слайд 7 Соколов сам

Соколов сам был художником, но главное, это то,

был художником, но главное, это то, что Петр Кириллович

Соколов лично был знаком со многими художниками, в том числе с И.Н.Крамским, П.П.Чистяковым, И.И.Шишкиным.     В том же 1863 году Васильев поступил в вечернюю рисовальную школу Общества поощрения художников и окончил ее в 1867 году. Именно те годы, когда там учился Васильев, были периодом расцвета рисовальной школы - в это время там преподавали Чистяков, Крамской, Журавлев, Корзухин, М.К.Клодт.     Школа дала Васильеву неплохую профессиональную подготовку, которая наилучшим образом дополнялась его совместной работой со старшими друзьями-художниками. В период обучения Васильева в школе определилось его призвание пейзажиста. 

Слайд 8   Шишкин, принявший близкое участие в судьбе Федора

  Шишкин, принявший близкое участие в судьбе Федора Васильева, пригласил его

Васильева, пригласил его на все лето на остров Валаам,

который был излюбленным местом работы многих учеников Академии художеств. Кое-кто даже в шутку называл этот остров русским Барбизоном.     Поездка на Валаам под руководством Шишкина была необычайно плодотворной для молодого художника, она закрепила и расширила полученные Васильевым знания. В 1867 году Шишкин и Васильев выставили свои валаамские произведения в Обществе поощрения художников. Работы Васильева выдерживали сравнение с работами прославленного мастера. Васильев был признан профессиональным художником.

Слайд 9 В эти годы

В эти годы Васильев созрел уже и как

Васильев созрел уже и как мыслящая личность. Оформились его

основные эстетические воззрения. Произошло это при прямом воздействии многих передовых художников, и в первую очередь Крамского и возглавлявшейся им знаменитой Артели петербургских художников, которая в середине 60-х годов находилась в расцвете своей популярности. Дружба Крамского и Васильева принимала такие трогательные формы, что И.Н.Крамской, человек сдержанный, признавался Васильеву: «Жизнь моя не была бы такая богатая, гордость моя не была бы так основательна, если бы я не встретился с Вами в жизни» [...] Вы - точно часть меня самого, и часть очень дорогая, Ваше развитие - мое развитие. Ваша жизнь - отзывается в моей...» Главным достоинством этой удивительной дружбы была прямота и честность.

Слайд 10 Васильев одним

Васильев одним из первых выдвинул требование в среде

из первых выдвинул требование в среде передовых художников: «Чем

проще, тем художественнее», которое окончательно утвердилось как ведущий принцип русского реалистического искусства лишь несколько лет спустя. Борясь за полноту средств художественной выразительности идейного искусства, Васильев призывал передовых художников «пробовать делать так, чтобы и жанр не пострадал и колорит явился». 

Слайд 11 Пейзаж со скалой и ручьем. 1867

Пейзаж со скалой и ручьем. 1867

Слайд 12 После грозы. 1868

После грозы. 1868

Слайд 13 Перед грозой. 1868

Перед грозой. 1868

Слайд 14 Близ Красного села. 1868

Близ Красного села. 1868

Слайд 15 После дождя. 1869

После дождя. 1869

Слайд 16 Дорога в березовом лесу. 1869

Дорога в березовом лесу. 1869

Слайд 17 Волжские лагуны. 1870

Волжские лагуны. 1870

Слайд 18 Рассвет. 1873

Рассвет. 1873

Слайд 19 «Гениальный мальчик» — такое определение чаще других встречается

«Гениальный мальчик» — такое определение чаще других встречается в оценке творчества

в оценке творчества Федора Васильева. Подвижный, остроумный, необычайно обаятельный,

он казался всем, кто видел его впервые, родившимся в сорочке. Что-то напоминающее Моцарта или молодого Пушкина было в натуре Васильева, солнечной и артистичной.  Мокрый луг 1872г Государственная Третьяковская галерея, Москва Картина «Мокрый луг», представленная на конкурс Общества поощрения художников в 1872 г. была написанной не с натуры, а сочиненной художником на основе зарисовок, сделанных в разных местах и в разное время. Увидев это полотно, художник Крамской был потрясен. 

Слайд 20 По его словам, всё в Васильеве «говорило о

По его словам, всё в Васильеве «говорило о художнике, необыкновенно чутком

художнике, необыкновенно чутком к шуму и музыке природы» и

способном не только передавать увиденное, но и улавливать «общий смысл предметов, их разговор между собой и их действительное значение в духовной жизни человека». На конкурсе «Мокрый луг» полчил вторую премию Мельница 1870

Слайд 21 После дождя 1869г

После дождя 1869г

Слайд 22 Илюминация в Петербурге 1869г

Илюминация в Петербурге 1869г

Слайд 23 После дождя 1867г Самой поразительной работой этого года стал

После дождя 1867г Самой поразительной работой этого года стал этюд «После

этюд «После дождя», изображающий петербургскую улицу, омытую летним дождём.

Молодой пейзажист не заботился о «пpaвильном» архитектурнoм рисунке, зато сумел передать и характер петербургских домов, и простор улиц, и влажность воздуха над невидимой, явно близкой Невой, и будничную жизнь города

Слайд 24 Летний жаркий день 1869г  В начале июня 1869г известный

Летний жаркий день 1869г  В начале июня 1869г известный покровитель искусств

покровитель искусств граф Павел Сергеевич Строганов пригласил молодого художника

на лето в Тамбовскую губернию, в свое степное имение Знаменскoe. Известный меценат, купив картину семнадцатилетнего Федора на конкурсной выставке Общества поощрения художников, с тех пор покровительствал начинающему, но многообещающему дарованию. И, что важнее всего для пейзажиста, приглашал погостить в своих обширных имениях.

Слайд 25 Лодка 1870г  Когда в 1870 г. 26-летний Илья Репин,

Лодка 1870г  Когда в 1870 г. 26-летний Илья Репин, недавний ученик

недавний ученик Крамского, но уже выходивший в мэтры, начинал

работать над картиной о бурлаках, они с Васильевым отправились летом на Волгу, где тогда часто можно было встретить бурлацкие ватаги. С ними поехали художник Е.К. Макаров и младший брат Репина музыкант В.Е. Репин.  На Волге компания провела все лето, с жаром работая над зарисовками и этюдами

Слайд 26 Водоём на закате 1871г

Водоём на закате 1871г

Слайд 27 Лесная дорога. 1869-70

Лесная дорога. 1869-70

Слайд 28 Заброшенная мельница 1871-73

Заброшенная мельница 1871-73

Слайд 29 Перед дождем

Перед дождем

Слайд 30 Деревня1869г В начале июня 1869г известный покровитель искусств граф

Деревня1869г В начале июня 1869г известный покровитель искусств граф Павел Сергеевич

Павел Сергеевич Строганов пригласил молодого художника на лето в

Тамбовскую губернию, в свое степное имение Знаменскoe. Известный меценат, купив картину семнадцатилетнего Федора на конкурсной выставке Общества поощрения художников, с тех пор покровительствал начинающему, но многообещающему дарованию. И, что важнее всего для пейзажиста, приглашал погостить в своих обширных имениях.

Слайд 31 Утро 1872-73

Утро 1872-73

Слайд 32 Оттепель 1871г

Оттепель 1871г

Слайд 33 В начале I871 г. в течение одного месяца

В начале I871 г. в течение одного месяца Васильев пишет «Оттепель»,

Васильев пишет «Оттепель», по-настоящему «взрослую» картину, где светлая юношеская

любовь к жизни впервые соединилась с глубоким и грустным раздумьем. Заснеженные просторы России без конца и края под хмурым облачным небом

Слайд 34 Увидев «Oттепель», Шишкин сказал: «0! Он скоро превзошел

Увидев «Oттепель», Шишкин сказал: «0! Он скоро превзошел меня, своего учителя».

меня, своего учителя». На конкурсе устроенном Обществом поощрения художников,

картина получила первую премию. А Крамской сказал: «...ваша теперешняя картина меня раздавила окончательно. Я увидел, как надо писать». 

Слайд 35 Умер Федор Александрович

Умер Федор Александрович Васильев 24 сентября 1873 года

Васильев 24 сентября 1873 года в Ялте, где и

был похоронен. Закончилась жизнь этого беспримерного по одаренности художника, который «умер на пороге новой фазы развития своего таланта, очень оригинальной и самобытной». Выражая мнение передовых людей России, И.Н.Крамской сказал: «Русская школа потеряла в нем гениального художника». Прошло много лет со дня кончины пейзажиста Васильева, и мнение это не устарело. Художник он действительно гениальный. Разве что хочется опустить в этом высказывании слово «потеряла». Этим именем гордится русская культура, как одним из своих достижений национального значения. 

  • Имя файла: prezentatsiya-tvorchestvo-fyodora-vasileva.pptx
  • Количество просмотров: 229
  • Количество скачиваний: 9