Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по МХК и истории на тему История кинематографа в дореволюционной России

Немного из истории киноПонятие кинематограф появилось впервые в его французском варианте — «синематограф», обозначавшем систему создания и показа фильма, разработанную братьями Луи Жаном и Огюстом Люмьер. Официально считается, что кинематограф берёт своё начало 28 декабря 1895
История кинематографав дореволюционной РоссииУчитель истории Б.Б.Романов Немного из истории киноПонятие кинематограф появилось впервые в его французском варианте — В России первая демонстрация кинематографа состоялась 9 января 1894 года на IX Многие русские фотографы сумели быстро научиться новому ремеслу. Уже в 1898-м документальные А дальше – пошло-поехало… В 10-х годах Владимир Гардин («Дворянское гнездо»), Яков Ко второй половине 10-х годов в России зажглись настоящие суперзвезды серебристого экрана Иван Ильич МозжухинИван Ильич Мозжухин собирался стать юристом, но , так и THE END  Коротко это все об истории кинематографа в дореволюционной России. To be continue…
Слайды презентации

Слайд 2 Немного из истории кино
Понятие кинематограф появилось впервые в

Немного из истории киноПонятие кинематограф появилось впервые в его французском варианте

его французском варианте — «синематограф», обозначавшем систему создания и

показа фильма, разработанную братьями Луи Жаном и Огюстом Люмьер. Официально считается, что кинематограф берёт своё начало 28 декабря 1895 года. В этот день в индийском салоне «Гран-кафе» на бульваре Капуцинов (Париж, Франция) состоялся публичный показ «Синематографа братьев Люмьер». В 1896 году братья совершили мировое турне со своим изобретением, посетив Лондон, Нью-Йорк, Мумбаи.

Братья Люмьер (Огюст слева, Луи справа)


Слайд 3
В России первая демонстрация кинематографа состоялась 9 января

В России первая демонстрация кинематографа состоялась 9 января 1894 года на

1894 года на IX съезде русских естествоиспытателей и врачей

в Москве, за два года до своего "официального" рождения. С помощью киноаппарата конструкции М. Фрейденберга, использовавшего скачковый механизм И.А. Тимченко, на экране были продемонстрированы движущиеся всадники и метатели копья. Первый же сеанс кинематографа братьев Люмьер прошёл 16 мая 1896 года в Петербурге. Показ состоялся между актами оперетты в саду «Эрмитаж» силами добровольцев (годы спустя на этом месте возник первый съемочный павильон киностудии «Ленфильм»).

Слайд 4
Многие русские фотографы сумели быстро научиться новому ремеслу.

Многие русские фотографы сумели быстро научиться новому ремеслу. Уже в 1898-м

Уже в 1898-м документальные сюжеты снимались не только иностранными,

но и русскими операторами. Но до появления русских игровых лент оставалось еще целых 10 лет. Лишь в 1908 году режиссер и предприниматель Александр Дранков поставил первый русский фильм с актерами под названием «Понизовая вольница» («Степан Разин»). Картина была черно-белая, немая, короткометражная, костюмная, душещипательная

Слайд 5 А дальше – пошло-поехало… В 10-х годах Владимир

А дальше – пошло-поехало… В 10-х годах Владимир Гардин («Дворянское гнездо»),

Гардин («Дворянское гнездо»), Яков Протазанов («Пиковая дама», «Отец Сергий»),

Евгений Бауэр («Сумерки женской души», «Преступная страсть») и другие тогдашние мастера режиссуры создали вполне конкурентоспособный жанровый кинематограф, где нашлось место и экранизациям русской классики, и мелодрамам с детективами, и военно-приключенческим боевикам.

Фрагмент из фильма
«Дворянское гнездо»,


Слайд 6 Ко второй половине 10-х годов в России зажглись

Ко второй половине 10-х годов в России зажглись настоящие суперзвезды серебристого

настоящие суперзвезды серебристого экрана – Вера Холодная, Иван Мозжухин,

Владимир Максимов…

  Вокруг имени этой актрисы всегда ходили самые разнообразные легенды. То говорили, что она является агентом французской разведки, то считали любовницей знаменитого бандита Мишки Япончика. После ее смерти возник слух о том, что знаменитую актрису отравили, чтобы она не убежала за границу. Кто же такая была Вера Холодная на самом деле?
Она родилась осенью 1893 года в Полтаве в семье учителя городской гимназии Василия Левченко.
В 1910 году на выпускном гимназическом балу Вера познакомилась с  привлекательным молодым юристом Владимиром Холодным, вскоре вышла за него замуж и приняла его фамилию.
После премьеры фильма «Живой труп» по драме Л.Толстого К.С.Станиславский пригласил Веру Холодную в труппу Художественного театра и предложил ей сыграть роль Катерины в пьесе А.Н.Островского «Гроза».
В 1917 году Вера Холодная уехала в Одессу с экспедицией кинофирмы Д.Харитонова. Когда начались революционные события, Харитонов выстроил в Одессе студию и начал снимать фильмы. Он не прекратил работы даже тогда, когда в Одессе высадились французские войска. В это время актриса начала получать множество предложений от иностранных кинофирм. Ее приглашали сниматься в странах Европы и в Америке .
Холодная работала очень много, но в расцвете творческих сил неожиданно умерла от свирепствовавшего в Одессе гриппа – «испанки». Это было 16 февраля 1919 года. На похоронах собралась огромная толпа. Узнав о смерти, К.Станиславский устроил в Художественном театре вечер памяти Веры Холодной.

Вера Холодная


Слайд 7 Иван Ильич Мозжухин
Иван Ильич Мозжухин собирался стать юристом,

Иван Ильич МозжухинИван Ильич Мозжухин собирался стать юристом, но , так

но , так и не закончив юридического факультета Московского

университета, поступил в актеры. Три года было отдано провинциальной сцене, талант молодого актера заметили, его взяли в один из московских театров, а вскоре на Мозжухина обратили внимание и режиссеры кино.
Снимался он с 1908 года; широкую известность получил в 1911 году за роль скрипача Трухачевского в фильме "Крейцерова соната". Прозу Л.Н. Толстого не сыграть преувеличенной мимикой и широким жестом, тут нужна точность психологических мотивировок, скупость мимики, выразительность детали. И Мозжухин сумел это сделать. Он одним из первых понял, что экрану нужна сдержанность в выражении чувств.
Его роли были очень разными. Он сыграл многих персонажей Гоголя (колдуна в фильме "Страшная месть", главную роль в фильме "Ночь перед Рождеством"), гвардейского офицера (он же служанка Маврушка) в озорной комедии "Домик в Коломне" по одноименной поэме А.С. Пушкина, Германна в "Пиковой даме", князя Касатского в фильме "Отец Сергий".
Революция заставила актера искать работу за границей. Он снимал картины во Франции, пытался сделать карьеру в Голливуде, но там потребовали... изменить форму носа - необычная внешность Мозжухина, по мнению продюсеров, могла стать причиной неуспеха у публики.
Иван Мозжухин так и остался неприкаянной "русской кинозвездой", его имя не стало фабричной маркой ни одной крупной киностудии. Он умер в Париже в 1939 году, заслужив репутацию крупнейшего актера немого кино.

Слайд 8 THE END
Коротко это все об истории

THE END Коротко это все об истории кинематографа в дореволюционной России.

кинематографа в дореволюционной России.




  • Имя файла: prezentatsiya-po-mhk-i-istorii-na-temu-istoriya-kinematografa-v-dorevolyutsionnoy-rossii.pptx
  • Количество просмотров: 173
  • Количество скачиваний: 0