Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Самые большие мечети в мире.

Слово «мечеть» обычно употребляется для обозначения места молитвы мусульман, а происходит оно от арабского «масджид», что дословно означает «место земного поклонения». Учёные говорят: «Крепость верующего – в трёх условиях:1. Нахождение в мечети.2. Поминание Аллаха.3. Чтение Корана».
МечетьОживляет мечети Аллаха тот, кто уверовал в Аллаха и в Последний день, Слово «мечеть» обычно употребляется для обозначения места молитвы мусульман, а происходит оно Не существует единого оформления для мечетей, но есть определённые особенности, которые должны В мечети нет картин, статуй или фотографий живых существ. Обычно вы найдёте Архитектура мечетей очень красива. Для неё характерны большие купола и минареты (башни). Есть ряд пунктов этики мечети:Приветствие при входе в мечеть, если верующие сидят, а если 11. Не проходить перед молящимся.12. Не плеваться в мечети.13. Не хрустеть в мечети пальцами.14. Очиститься Самые большие МЕЧЕТИ мира 1. Масджид Аль-Харам (Саудовская Аравия) – около 4 млн. верующихВпервые мечеть была 2. Масджид Аль – Набави (Саудовская Аравия) – около 1 млн. верующихМечеть 3. Мечеть шейха ЗайдаДругое ее название - Грандиозная мечеть. Задумка столь грандиозного 4. Мечеть Фейсал (Пакистан) – 300 тыс. верующихСамая большая мечеть в Юго-Восточной 5. Джама Масджид (Индия) – 75 тыс. верующихХрам построен в 1650-1656 годах во времена 6. Мечеть Салеха (Йемен) – 44 тыс. верующихОткрыта в 2008 году и 7. Мечеть 8. Хазрет СултанСоборная мечеть в Астане – крупнейшая в Центральной Азии. По 9. Ляля-Тюльпан(«Цветок возрождения»)В 1989 году была начата стройка будущего культурного центра Уфы, 10. Самая маленькая мечеть. В В Набережных Челнах (республика Татарстан) появилась самая
Слайды презентации

Слайд 2 Слово «мечеть» обычно употребляется для обозначения места молитвы

Слово «мечеть» обычно употребляется для обозначения места молитвы мусульман, а происходит

мусульман, а происходит оно от арабского «масджид», что дословно

означает «место земного поклонения».

Учёные говорят:
«Крепость верующего – в трёх условиях:


1. Нахождение в мечети.
2. Поминание Аллаха.
3. Чтение Корана».


Слайд 3 Не существует единого оформления для мечетей, но есть

Не существует единого оформления для мечетей, но есть определённые особенности, которые

определённые особенности, которые должны обязательно присутствовать в каждой мечети.

Одна стена в специально построенной мечети должна быть обращена к Каабе в Мекке (в Аравии). Эта стена имеет название михраб, во время молитвы люди должны стоять лицом к ней. Мусульмане всего мира молятся лицом к Каабе. Это объединяет мусульман и демонстрирует единство посвящения.

Слайд 4 В мечети нет картин, статуй или фотографий живых

В мечети нет картин, статуй или фотографий живых существ. Обычно вы

существ. Обычно вы найдёте там стихи из Корана, выведенные

арабской графикой, или, вероятно, картину Каабы. Также могут присутствовать написанные имена Аллаха и Его атрибуты (на арабской графике) и имя Пророка Мухаммада. В любом случае всё должно быть просто и не отвлекать от основной цели мечети – богослужения.

Слайд 5 Архитектура мечетей очень красива. Для неё характерны большие

Архитектура мечетей очень красива. Для неё характерны большие купола и минареты

купола и минареты (башни). Купол Скалы – очень известная

мечеть, ставшая символом святого города Иерусалима, другая святыня – Голубая Мечеть в Стамбуле. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) советовал мусульманам три мечети, имеющие особое значение, для совершения к ним паломничества: Кааба в Мекке; мечеть в Медине и Масджид аль-Акса в Иерусалиме.

Купол Скалы
Иерусалим

Голубая Мечеть Стамбул


Слайд 6 Есть ряд пунктов этики мечети:
Приветствие при входе в мечеть, если

Есть ряд пунктов этики мечети:Приветствие при входе в мечеть, если верующие сидят, а

верующие сидят, а если никого нет или все совершают молитву,

вошедший должен сказать: «Ассаляму аляйна мин раббина ва ляибадилляхи салихин».

2. Вошедшему в мечеть желательно совершить два ракаата приветствия, Посланник Аллаха сказал:«Для каждой вещи – приветствие, а приветствие мечети – это два ракаата»

3. Не покупать и не продавать в мечети.
4. Не обнажать саблю в мечети.
5. Не распевать в мечети песни с мерзким содержанием.
6. Не повышать в мечети голос, кроме как в поминании Аллаха.
7. Не вести в мечети мирские разговоры.
8. Не перешагивать через сидящих людей.
9. Не спорить за места в мечети.
10. Не сужать место в ряду брату по вере.

Слайд 7 11. Не проходить перед молящимся.
12. Не плеваться в мечети.
13.

11. Не проходить перед молящимся.12. Не плеваться в мечети.13. Не хрустеть в мечети пальцами.14.

Не хрустеть в мечети пальцами.
14. Очиститься от грязи и нечистот перед

тем, как войти в мечеть.
15. Оставить детей дома. (имеется ввиду то, что если дети будут отвлекать прихожан мечети и мешать им или пачкать помещение храма, то лучше будет оставить их дома. Это не значит, что дети не должны приходить в мечеть или это им категорически запрещено. О дозволенности присутствия в мечети детей указывают хадисы, повествующие о том, что Пророк Мухаммад совершал в мечети молитвы с детьми на руках и т. д.)

Слайд 8 Самые большие МЕЧЕТИ мира

Самые большие МЕЧЕТИ мира

Слайд 9 1. Масджид Аль-Харам (Саудовская Аравия) – около 4

1. Масджид Аль-Харам (Саудовская Аравия) – около 4 млн. верующихВпервые мечеть

млн. верующих
Впервые мечеть была построена в 638 году. В

2007 году король Саудовской Аравии начал ее широкомасштабную реконструкцию, которая была закончена 4 года назад. Сейчас площадь здания составляет 400 тыс. 800 квадратных метров, включая внутренние и внешние места для молитв. Она рассчитана на 4 млн паломников. Сейчас мечеть - это пятиугольное здание со сторонами разной длины и плоской крышей. В трех углах сооружения возвышаются три пары минаретов, обозначая входы в мечеть. Четвертый и пятый углы соединены крытой галереей. Всего в мечети девять минаретов, высота которых достигает 95 метров. В святыне нашлось место и для современных новшеств - там есть семь эскалаторов, установлены кондиционеры.

Слайд 10 2. Масджид Аль – Набави (Саудовская Аравия) –

2. Масджид Аль – Набави (Саудовская Аравия) – около 1 млн.

около 1 млн. верующих
Мечеть пророка Масджид ан-Набави, или просто

мечеть Пророка. Находится она в Медине (Саудовская Аравия). Считается, что построил ее сам пророк Мухаммед в 622 году н. э. Первоначально мечеть выглядела как открытая терраса, накрытая листьями пальмы, а посередине располагалось возвышение для чтения Корана.
Сейчас в центре мечети Пророка есть совсем небольшое, но очень интересное место, называемое Райский сад - от трибуны Пророка до его могилы. Паломники всегда стараются посетить это место – ведь, согласно преданию, оно является частью рая на Земле. Но и здесь нашлось место новаторству. Например, комфортную температуру в мечети поддерживают кондиционеры, расположенные за 7 км от самого здания.

Слайд 11 3. Мечеть шейха Зайда
Другое ее название - Грандиозная

3. Мечеть шейха ЗайдаДругое ее название - Грандиозная мечеть. Задумка столь

мечеть. Задумка столь грандиозного исламского сооружения возникла по инициативе

шейха Зайда в конце 80-х годов прошлого века. На разработку уникального проекта потребовалось 10 лет и еще 10 лет ушло на воплощение замысла в реальность. На строительство было затрачено свыше 600 млн евро. Официальное торжественное открытие этого прекрасного архитектурного сооружения состоялось в 2007 году. Она способна вместить до 41 тыс. молящихся. Мечеть украшена 82 куполами, тысячей колонн, люстрами, позолоченными сусальным золотом, и самым большим в мире ковром ручной работы. Главный молельный зал освещается одной из самых грандиозных люстр мира. Окружающие мечеть сверкающие бассейны подчеркивают ее красоту. Днем здание блестит на солнце белым и золотым, а ночью оно залито искусственным светом.

Слайд 12 4. Мечеть Фейсал (Пакистан) – 300 тыс. верующих
Самая

4. Мечеть Фейсал (Пакистан) – 300 тыс. верующихСамая большая мечеть в

большая мечеть в Юго-Восточной и Южной Азии и четвертая

по величине мечеть в мире. Строительство мечети началось в 1976 году Национальной строительной организацией Пакистана. Автор проекта создал конструкцию, напоминающую бедуинскую палатку вместо традиционных куполов. С четырех сторон главного зала построены минареты высотой 90 метров. На входе в мечеть расположен небольшой внутренний двор с маленьким круглым водоемом и фонтанами. Стены этой мечети покрыты белым мрамором и украшены мозаикой, каллиграфией и удивительными люстрами в турецком стиле. Молитвенный зал способен вместить 10 тыс. верующих. Есть дополнительный зал для 24 тыс., еще 40 тыс. могут разместиться во внутреннем дворе. Занимает площадь – 5 тыс.м. кв.

Слайд 13 5. Джама Масджид (Индия) – 75 тыс. верующих
Храм

5. Джама Масджид (Индия) – 75 тыс. верующихХрам построен в 1650-1656 годах во

построен в 1650-1656 годах во времена императора Шах Джахана, который также

является инициатором строительства знаменитого Тадж Махала. Джама Масджид имеет внушительные размеры и может вместить 25 тыс. человек. Она представляет собой основное здание и окружающий внутренний двор высокой стены. Общие размеры - 8 058 м на 549 м. Во двор можно попасть через одни из трех ворот – Южные, Северные и Восточные, к каждым воротам ведет большая лестница,каждая имеет различное количество ступеней, наиболее длинная-774 ступени и ведет к Северным воротам. Центральное здание имеет квадратную форму и построено на платформе высотой 1,5 метра. На его крыше располагаются восемь куполов, украшенных белыми и лиловыми мраморными полосами. Два трехуровневых минарета высотой 41м. В каждом из них находится лестница из 130 ступеней.

Слайд 14 6. Мечеть Салеха (Йемен) – 44 тыс. верующих
Открыта

6. Мечеть Салеха (Йемен) – 44 тыс. верующихОткрыта в 2008 году

в 2008 году и является не только самой крупной

мечетью Йемена, но и главной достопримечательностью страны. Имеет специальные зоны, предназначенные для женщин. Мечеть оснащена современной звуковой системой, системой кондиционирования, библиотекой и местом для парковки автомобилей.

Слайд 15 7. Мечеть "Сердце Чечни"
Мечеть имени президента Чечни Ахмата

7. Мечеть

Кадырова, называют Сердцем Чечни, построена в центре Грозного. Храм

построен в классическом османском стиле. Центральный зал мечети накрыт огромным куполом диаметром в 16 метров, высотой в 32 метра. Высота четырех минаретов по 63 метра - они считаются одними из самых высоких минаретов на территории России. Площадь мечети составляет 5 тысяч квадратных метров, а вместимость более 10 тыс. человек. Столько же верующих могут молиться в летней галерее и площади.Здание храма имеет повышенную сейсмоустойчивость. На прилегающей территории установлено несколько фонтанов, разбиты места для отдыха, аллеи. Высота молитвенной ниши в стене мечети - 8 метров в высоту и 4,6 метра в ширину. Стоит отметить, что она обращена в сторону Мекки, указывая верующим направление во время молитвы.

Слайд 16 8. Хазрет Султан
Соборная мечеть в Астане – крупнейшая

8. Хазрет СултанСоборная мечеть в Астане – крупнейшая в Центральной Азии.

в Центральной Азии. По предложению президента Казахстана мечеть назвали

"Хазрет Султан", что означает "Святейший Султан". Ее окружают четыре минарета, каждый высотой по 77 метров. Одним из архитектурных достоинств новой мечети также являются 10 куполов. Само здание построено в классическом исламском стиле с применением традиционных казахских орнаментов. Она может вместить до 10 тысяч человек

Слайд 17 9. Ляля-Тюльпан(«Цветок возрождения»)
В 1989 году была начата стройка

9. Ляля-Тюльпан(«Цветок возрождения»)В 1989 году была начата стройка будущего культурного центра

будущего культурного центра Уфы, но из-за нехватки денег ее

пришлось на время приостановить. Только в 1997 году строительство началось. Буквально через год мечеть была готова. У Ля-Ля Тюльпана два минарета, расположенные по бокам от главного входа. Высота каждой башни, выполненной в форме нераспустившегося бутона тюльпана на стебле, составляет 53 метра. Само здание мечети представляет собой огромный распустившийся цветок тюльпана.Мечеть Ля-Ля Тюльпан выполняет несколько функций одновременно. Это и образовательное учреждение, и мусульманский храм, и место собраний мусульманских религиозных деятелей. Мечеть в настоящее время является настоящим достоянием города Уфы и всей Башкирии, уникальным культовым строением, главной достопримечательностью города.

  • Имя файла: samye-bolshie-mecheti-v-mire.pptx
  • Количество просмотров: 187
  • Количество скачиваний: 7