Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по предмету изобразительное искусство на тему Парики-причёски (5 класс)

Содержание

Мастерство мастера париков Ремесло постижёра, изготовителя париков, имеет давнюю историю. Проблема естественной утраты волос, а также потребность в намеренном изменении прически — в угоду моде — существовали еще в Древнем Египте. Потому и люди, владевшие искусством
Парики - причёскиПрическа влияет на то, как складывается день, а в итоге Мастерство мастера париков Ремесло постижёра, изготовителя париков, имеет давнюю историю. Проблема естественной Немного истории      Конечно, древнеегипетские Немного историиОчевидно, что в те времена постижеры уже существовали и пользовались они Немного историиВпоследствии технику изготовления париков у египтян переняли персы и греки. Однако Немного историиРимляне возвели парики в особый культ — сырье для них привозили Немного истории    Зародившееся христианство к накладным волосам отнеслось негативно: Немного историиПеремены в отношении к парикам и постижерскому делу начались в XVI Немного историиЕвропейские же простолюдины за приличные деньги продавали свои густые шевелюры королевским Как делается парик?Прежде всего, собранные волосы мастер тщательно моет и раскладывает в Маленьким, тонким, остро заточенным крючком мастер протягивают через почти невидимую ткань по Изделие из натуральных прядей выглядит неотличимо от природных волос клиента (если нужно Профессия постижера — одна из самых востребованных в окологримерных кругах и в Парикмахерское искусство Задание:Создать эскиз причёски или парика (можно использовать украшения, перья, предметы быта и др. ) Источники:aphorism.ru›453.shtmlimages.yandex.ru›эскиз причёскиclubs.ya.ru›Галантный век›replies.xml…pariki.ru›articles/article_29.shtmlblog-stilista.com›ispolzovanie-postizherov-v-…pravda.ru›Общество›Практика›…/1067047-postizher-0
Слайды презентации

Слайд 2 Мастерство мастера париков
Ремесло постижёра, изготовителя париков, имеет

Мастерство мастера париков Ремесло постижёра, изготовителя париков, имеет давнюю историю. Проблема

давнюю историю. Проблема естественной утраты волос, а также потребность

в намеренном изменении прически — в угоду моде — существовали еще в Древнем Египте. Потому и люди, владевшие искусством создания "новой" шевелюры из старых чужих волос известны практически со времен начала цивилизации. В разные эпохи и в разных культурах существовали различные способы изготовления париков; менялось и сырье для них. Одно оставалось неизменным: ловкие искусные пальцы постижёров, мастеров, которые со временем стали обслуживать не только частных клиентов, но и театры и киностудии.

Джон Траволта

Наоми Кэмбелл


Слайд 3 Немного истории
Конечно,

Немного истории   Конечно, древнеегипетские

древнеегипетские "мастера париков" были не самыми первыми, но именно

их произведения лучше всего сохранились с той поры (более 2600 лет до нашей эры!) до наших дней. Исследуя найденные богатые погребения, археологи выяснили, что парики носили фараоны, жрецы, а также воины и простые ремесленники. Конечно, все их парики были разными: богато украшенные, из натуральных волос — у царей и знати; попроще, из шерсти и волокон пальмы — у более скромных
сословий.

Слайд 4 Немного истории
Очевидно, что в те времена постижеры уже

Немного историиОчевидно, что в те времена постижеры уже существовали и пользовались

существовали и пользовались они особым уважением — ведь собственные

артели, создававшие парики, имелись и при дворе фараона. Однако первоначальное предназначение парика в Египте было отнюдь не декоративным: накладная шевелюра спасала от… теплового удара. А многие воины, кстати, в ходе сражений могли не опасаться, что в схватке противник цепко ухватится за копну на голове — такой парик просто оставался в руках врага.



Слайд 5 Немного истории
Впоследствии технику изготовления париков у египтян переняли

Немного историиВпоследствии технику изготовления париков у египтян переняли персы и греки.

персы и греки. Однако жители античной Эллады использовали "накладные

волосы" чаще как театральный реквизит, причем светлые парики на сцене носили положительные герои, темные — злодеи, а рыжие — актеры комического жанра.

Слайд 6 Немного истории
Римляне возвели парики в особый культ —

Немного историиРимляне возвели парики в особый культ — сырье для них

сырье для них привозили в столицу империи со всего

света. Самыми же ценными считались немецкие волосы варваров: рыжего или соломенного цветов — они шли буквально на вес золота.
Помимо женщин, парики в Риме носили лысые императоры Домициан и Оттон, а также жестокий Каракалла и помешанный Калигула. По некоторым данным, жена императора Марка Аврелия Фаустина имела несколько сотен париков!

Калигула

Каракалла

Женские парики


Слайд 7 Немного истории
Зародившееся христианство к

Немного истории  Зародившееся христианство к накладным волосам отнеслось негативно: церковь

накладным волосам отнеслось негативно: церковь сочла парики посягательством на

целомудрие у женщин — ведь они предназначались для того, чтобы дамы выглядели еще привлекательнее. Парики вскоре были провозглашены "измышлением дьявола", а их ношение — богомерзким делом. Ведь неизвестно, от какого человека взяты волосы: вдруг — от язычника или проклятого еретика? Кроме того, считалось, что благословение Божие не может пройти сквозь искусственные волосы…

Слайд 8 Немного истории
Перемены в отношении к парикам и постижерскому

Немного историиПеремены в отношении к парикам и постижерскому делу начались в

делу начались в XVI веке — английская королева Елизавета

решила скрыть от глаз придворных свои седеющие волосы. Августейшей особе так понравился парик, что она заказала мастерам их сразу восемьдесят, причем разных цветов.
В Европе началась целая мода на парики, а вскоре новое веяние проникло и в заморские колонии. В жарких странах губернаторы, дворяне и офицеры снова сделали "открытие" древних египтян — парик опять стал персональной защитой от солнца. Сырье — волосы — стало массово покупаться у аборигенов и направляться в метрополии: Англию, Францию, Голландию…


Слайд 9 Немного истории
Европейские же простолюдины за приличные деньги продавали

Немного историиЕвропейские же простолюдины за приличные деньги продавали свои густые шевелюры

свои густые шевелюры королевским постижерам и городским мастерам. Говорят,

что даже приговоренные к казни в обязательном порядке завещали свои космы родственникам — ведь их тоже можно было продать. Именно в это время техника изготовления париков была доведена до совершенства — потом менялось лишь сырье.
Профессия постижера стала чрезвычайно востребованной: говорят, что только при дворе Людовика XIV работали пять тысяч парикмахеров, которые были также и мастерами по парикам. В нашей стране представители этой профессии появились при Петре I.


Слайд 11 Как делается парик?
Прежде всего, собранные волосы мастер тщательно

Как делается парик?Прежде всего, собранные волосы мастер тщательно моет и раскладывает

моет и раскладывает в пучки. Когда-то это делалось вручную,

методично, теперь же применяются особые станки — тресбанки. Постижер расчесывает получившиеся пряди, после чего начинается самое главное — пришивание волос к основе парика.

Слайд 12 Маленьким, тонким, остро заточенным крючком мастер протягивают через

Маленьким, тонким, остро заточенным крючком мастер протягивают через почти невидимую ткань

почти невидимую ткань по одному волоску, после чего фиксирует

его узелком или клеем. На изготовление одного парика уходит около двух недель — это если не отрываться от работы с утра и до вечера. После этого получившийся парик расчесывают, подстригают и моют. Хранят парики не в свернутом виде, а на специальных подставках.

Слайд 13 Изделие из натуральных прядей выглядит неотличимо от природных

Изделие из натуральных прядей выглядит неотличимо от природных волос клиента (если

волос клиента (если нужно замаскировать лысину), однако такой парик

стоит дорого и требует особого отношения. Его можно аккуратно мыть, бережно расчесывать, а также красить, стричь и завивать — словом, делать все то же, что и с обычными волосами. Однако не стоит забывать, что на парике-то волосы не отрастут

Слайд 14 Профессия постижера — одна из самых востребованных в

Профессия постижера — одна из самых востребованных в окологримерных кругах и

окологримерных кругах и в мастерских по созданию спецэффектов. Здесь

важна высочайшая степень достоверности, а потому сырье применяется почти всегда натуральное. Искусство создания париков, усов и бород, например, голливудских постижеров считается лучшим в мире.

Слайд 15 Парикмахерское искусство

Парикмахерское искусство

Слайд 16 Задание:
Создать эскиз причёски или парика (можно использовать украшения,

Задание:Создать эскиз причёски или парика (можно использовать украшения, перья, предметы быта и др. )

перья, предметы быта и др. )


  • Имя файла: prezentatsiya-po-predmetu-izobrazitelnoe-iskusstvo-na-temu-pariki-prichyoski-5-klass.pptx
  • Количество просмотров: 128
  • Количество скачиваний: 0