Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Женский головной убор

Содержание

Цель проекта: разработка системы занятий с учащимися по модулю «Женский головной убор Белгородской области».Для реализации этой цели определены следующие задачи:1) Провести анализ литературы, информационных источников по данной теме.2) Разработать систему занятий по ознакомлению учащихся 5 класса
СОДЕРЖАНИЕ РАБОЧЕЙ ТЕТРАДИ  «ЖЕНСКИЙ ГОЛОВНОЙ УБОР БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ»  ДЛЯ УЧАЩИХСЯ Цель проекта: разработка системы занятий с учащимися по модулю «Женский головной убор ТЕМАТИКА ЗАНЯТИЙЗанятие 1: Из истории женского головного убора Основная цель: ознакомление  РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ по изобразительному искусству Женский головной уборБелгородской области    5 класс Из истории головного убора Древнерусский женский головной убор изучен лучше, чем мужской, Особенности женского головного убора Белгородской области   Головной убор «сорока» состоял Какие головные уборы ты знаешь?__________________________________________________________Найди лишний головной убор Анаграммы: Составьте названия различных видов головных уборов из данных слогов:Ро-со-каНа-ко-руКа-кичНик-кок-ош КИЧКА праздничный головной убор замужней женщины (преимущественно северорусский). Кичка отличалась разнообразием и Дорисуй различные формы кокошника Рассмотри элементы русского народного узора Дорисуй геометрический узор в полосе    _____________________________________________________ ___________________________________________________в круге Укрась народным орнаментом шаблон «сороки», вырежи и склей Рассмотрите фотографии экспонатов Белгородского государственного музея народной культуры. Какие чувства и эмоции вы испытываете?
Слайды презентации

Слайд 2 Цель проекта: разработка системы занятий с учащимися по

Цель проекта: разработка системы занятий с учащимися по модулю «Женский головной

модулю «Женский головной убор Белгородской области».
Для реализации этой цели

определены следующие задачи:
1) Провести анализ литературы, информационных источников по данной теме.
2) Разработать систему занятий по ознакомлению учащихся 5 класса с историей и традициями женского головного убора Белгородской области.
3) Создать макет рабочей тетради «Женский головной убор Белгородской области».


Слайд 3 ТЕМАТИКА ЗАНЯТИЙ
Занятие 1: Из истории женского головного

ТЕМАТИКА ЗАНЯТИЙЗанятие 1: Из истории женского головного убора Основная цель:

убора
Основная цель: ознакомление учащихся с историей возникновения и

развитием женского головного убора.
Занятие 2: Особенности женского головного убора Белгородской области
Основная цель: знакомство учащихся с видами головного убора, способами его украшения и отделки.
Занятие 3: Изучить термины.
Основная цель: обобщение и расширение знаний учащихся о разновидностях головного убора.
Занятие 4: Виды орнамента, используемого для украшения женского головного убора.
Основная цель: знакомство учащихся с элементами орнамента.
Занятие 5: Женские головные уборы Белгородчины.
Основная цель: знакомство учащихся с особенностями женских головных уборов Белгородчины.
Занятие 6: Выкройка «сороки»
Основная цель: развитие творческих способностей учащихся на основе выполнения творческого задания.
 


Слайд 4  
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ
по изобразительному искусству
 
Женский головной убор
Белгородской области

 РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ по изобразительному искусству Женский головной уборБелгородской области  5 класс


5 класс


Слайд 5 Из истории головного убора
Древнерусский женский головной убор

Из истории головного убора Древнерусский женский головной убор изучен лучше, чем

изучен лучше, чем мужской, благодаря обилию археологических находок. Обычай,

согласно которому замужняя женщина должна была тщательно закрывать свои волосы («простоволосая баба» могла якобы как-то вредить окружающим, «светя волосом»), очевидно, уходит своими корнями далеко вглубь веков, в дохристианские времена. Девушки в древней Руси, как и позднее, могли ходить без такого головного убора, который закрывал бы все волосы. Распущенные по плечам или заплетенные в одну или две косы волосы зачастую придерживались венчиком — узкой полосой металла или яркой материи, охватывавшей голову и скреплявшейся или завязывавшейся на затылке. Более сложный, богато украшенный венчик назывался коруной. Известны остатки таких корун, сделанных на проволочном каркасе, в киевских кладах домонгольского времени. Видимо, украшенная коруна была атрибутом богатой городской девушки и ценилась высоко. Несколько более скромные, но тоже снабженные металлическими украшениями венчики носили, по-видимому, и крестьянские девушки в северных русских землях. Венчик и коруна не закрывали ни темени, ни спускавшихся на плечи волос девушек.
Девичьи головные уборы были довольно простыми по форме и способу изготовления. Самыми распространенными были уборы в форме венца или обруча из древесной коры, обшитого тканью с вышивкой бисером, жемчугом. Применялась повязка из полоски ткани, из парчи или с золотистой вышивкой. Иногда головные уборы декорировались поднизью из речного жемчуга, бисером, вставками стекла, рубленого перламутра, фольгой.


Слайд 6 Особенности женского головного убора Белгородской области

Особенности женского головного убора Белгородской области  Головной убор «сорока» состоял


Головной убор «сорока» состоял из трёх частей: кички

с маленькими острыми рожками, позатыльня и собственно «сороки» каблукообразной формы. «Сорока» является древним по происхождению и способу ношения головным убором белгородской женщины. Основу головного убора составляет кичка – твёрдая налобная часть в виде подковы с торчащими вверх небольшими рожками, обшитая кумачом. К ней крепится кусок холста, края которого присобраны на тонкий шнур – «вздёржку». Кичку надевают на голову на уровне лба и тщательно закладывают холстом женские волосы, затем шнуром фиксируют ткань на голове, несколько раз обвязав шнуром рожки и закрепив его. Затылок прикрывают позатыльнем – прямоугольной полоской расшитого золотыми нитками бархата, закреплённого для жёсткости на картоне к верхней части и боковым сторонам пришиты полосы шёлковой ткани с завязками по краям. Их перекрещивают на лбу и несколько раз обвязывают вокруг рожек, таким образом плотно скрепляя кичку с позатыльнем. И, наконец, сверху на рожки надевают сверкающую золотом маленькую «сороку», которая венчает всё это сложное сооружение. Основными мотивами орнамента золотой вышивки на позатыльне и поверху «сороки» являются «древа», аналогичные подобным изображениям на рукавах рубахи. Сохранились местные названия отдельных частей «сороки»: спереди располагается «очелье», по бокам – «кружки». Сзади по позатыльню спускаются «крылушки». Иногда «сороку» изготавливали сами крестьянки, но чаще её отдавали шить на заказ или покупали на ярмарках.
Выйдя замуж, женщина становилась членом чужого рода, и, чтобы не принести несчастья родне мужа, она не имела права "опростоволоситься", т. е. показаться на людях с "простой" — непокрытой головой. Такое дозволялось девушкам. Вплоть до замужества часто единственной одеждой девочек и девушек на выданье была длинная холщовая рубаха ("замашняя"), подвязанная узким пояском.
Головной убор завершал весь ансамбль. И именно по головному убору можно было догадаться, откуда родом женщина и где живет ее семья – в Тамбове или на Белгородчине, в Туле или Курске. Для русской крестьянки головной убор был не просто одеждой, но еще и способом выразить себя и свои представления о красоте.

















Слайд 7 Какие головные уборы ты знаешь?
__________________________________________________________
Найди лишний головной убор

Какие головные уборы ты знаешь?__________________________________________________________Найди лишний головной убор











Слайд 8 Анаграммы: Составьте названия различных видов головных уборов

Анаграммы: Составьте названия различных видов головных уборов из данных слогов:Ро-со-каНа-ко-руКа-кичНик-кок-ош

из данных слогов:
Ро-со-ка
На-ко-ру
Ка-кич
Ник-кок-ош


Слайд 9

Изучи терминыКОКОШНИК (Толковый словарь Дмитрия

Изучи термины
КОКОШНИК (Толковый словарь Дмитрия

Николаевича Ушакова)
Головной убор северорусских крестьянок в виде разукрашенного, расшитого полукруглого щитка надо лбом, с тульей сзади (встарину составная часть национального женского костюма, носимого и горожанками).
КОКОШНИК (Толковый словарь русского языка (Ожегов С., Шведова Н.))
В старое время, преимущ. в северных областях: нарядный женский головной убор с разукрашенной и высоко поднятой надо лбом передней частью, с лентами сзади.



Слайд 10 КИЧКА праздничный головной убор замужней женщины (преимущественно северорусский).

КИЧКА праздничный головной убор замужней женщины (преимущественно северорусский). Кичка отличалась разнообразием

Кичка отличалась разнообразием и фантазийностью решения.

СОРОКА- старинный русский головной

убор замужних женщин или его часть. Сорока как головной убор — род кички, на лбу несколько пониже, а с боков несколько повыше обычной кички.


Слайд 11 Дорисуй различные формы кокошника

Дорисуй различные формы кокошника

Слайд 12 Рассмотри элементы русского народного узора

Рассмотри элементы русского народного узора














Слайд 13








Дорисуй геометрический узор в полосе



_____________________________________________________






___________________________________________________



в

Дорисуй геометрический узор в полосе  _____________________________________________________ ___________________________________________________в круге

круге


Слайд 17 Укрась народным орнаментом шаблон «сороки», вырежи и склей

Укрась народным орнаментом шаблон «сороки», вырежи и склей

Слайд 18 Рассмотрите фотографии экспонатов Белгородского государственного музея народной культуры.

Рассмотрите фотографии экспонатов Белгородского государственного музея народной культуры. Какие чувства и эмоции вы испытываете?

Какие чувства и эмоции вы испытываете?



  • Имя файла: zhenskiy-golovnoy-ubor.pptx
  • Количество просмотров: 151
  • Количество скачиваний: 0