Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к занятию по истории искусств Виктор Михайлович Васнецов

Содержание

«Поразительно, каких людей рождают на сухом песке растущие еловые леса Вятки, – писал о Васнецове знаменитый певец Федор Шаляпин. – Выходят из вятских лесов и появляются на удивление изнеженных столиц люди, как бы из самой этой
Виктор Михайлович Васнецов   (1848–1926)Обогатив реалистическую живопись сказочно‑легендарной тематикой, Васнецов прославил «Поразительно, каких людей рождают на сухом песке растущие еловые леса Вятки, – «Я жил в селе среди мужиков и баб, – вспоминал впоследствии художник, Исполнив жанровые картинки «Молочница» и «Жница» (1867), разыграв их в лотерее, Васнецов    23 ноября 1876 года Васнецов женится на Александре Владимировне Рязанцевой. Мастером занимательного живописного «рассказа», сложившимся художником‑жанристом выступает Васнецов в картине «Преферанс» (1879). Только самые проницательные из друзей разгадали, что представляло собой новое искусство Васнецова. А. Жданова пишет: «В слиянии настроения человека с состоянием природы и заключается Аленушка 1881 Балаганы в окрестностях Парижа Богатыри. 1898 Букет 1880-е Витязь на распутье. 1882 Гусляры. 1899 За водой 1880 Иван-царевич на Сером Волке. 1889 Книжная лавочка Окрестности Абрамцева. 1880-е Портрет А.В. Васнецовой. 1878 Портрет Т. А. Мамонтовой 1884 После побоища Игоря Святославича с половцами. эскиз 1876 Преферанс.  1879 С квартиры на квартиру Сирин и Алконост. Песнь радости и печали Снегурочка 1899 Спящая царевна. 1926 Три царевны подземного царства Хороша наша деревня, только славушка худа Царевна-Лягушка. 1918 Царь Иван Васильевич Грозный. 1897
Слайды презентации

Слайд 2 «Поразительно, каких людей рождают на сухом песке растущие

«Поразительно, каких людей рождают на сухом песке растущие еловые леса Вятки,

еловые леса Вятки, – писал о Васнецове знаменитый певец

Федор Шаляпин. – Выходят из вятских лесов и появляются на удивление изнеженных столиц люди, как бы из самой этой древней скифской почвы выделанные. Массивные духом, крепкие телом, богатыри…»

Виктор Михайлович Васнецов родился 15 мая 1848 года в селе Лопьял Уржумского уезда Вятской губернии в семье священника Михаила Васильевича Васнецова. Вскоре после рождения Виктора семья перебралась в село Рябово, где и прошли детские годы будущего художника.


Слайд 3 «Я жил в селе среди мужиков и баб,

«Я жил в селе среди мужиков и баб, – вспоминал впоследствии

– вспоминал впоследствии художник, – и любил их не

"народнически", а попросту, как своих друзей и приятелей, слушал их песни и сказки, заслушивался, сидя на посиделках при свете и треске лучины».
 
Детские впечатления оказали большое влияние на творчество художника, именно здесь у него проявился интерес к народному творчеству.

С 1858 по 1862 год мальчик учится в духовном училище в Вятке. После этого он продолжил учебу в духовной семинарии. Учась в семинарии, Виктор одновременно брал уроки у гимназического учителя рисования Н.Г. Чернышева, с увлечением рисовал с литографий и гипсов в вятском музее, делал зарисовки с натуры, помогал художнику Э. Андриолли в росписи только что отстроенного вятского собора.

В 1866 году он подготовил шестьдесят рисунков к сборнику «Русские пословицы и поговорки» Н. Трапицына. Васнецов не стал священником, как мечтал отец: в 1867 году он, не завершив учебу, ушел с предпоследнего философского класса. Он решает ехать в столицу и поступать в Академию художеств.

Слайд 4 Исполнив жанровые картинки «Молочница» и «Жница» (1867), разыграв

Исполнив жанровые картинки «Молочница» и «Жница» (1867), разыграв их в лотерее,

их в лотерее, Васнецов на вырученные деньги едет в

Петербург. Не попав сразу в академию, он год занимался в школе Общества поощрения художников, в числе преподавателей которой был И.Н. Крамской, поддержавший талантливого юношу.
В 1868 году Виктор становится учеником академии. Здесь он будет заниматься (с перерывами) до 1876 года. Вынужденный зарабатывать деньги на жизнь, Васнецов дает частные уроки, иллюстрирует различные издания, сотрудничает в иллюстрированных журналах и дешевых народных изданиях. Большое влияние оказал на молодого Васнецова в академии П.П. Чистяков. Здесь же он сближается с И.Е. Репиным.
С 1874 года молодой художник начинает выставляться на передвижных выставках.
Уже в первых своих работах Васнецов предстает как художник‑жанрист, примкнувший к демократическому направлению. Ранние произведения художника проникнуты интересом к окружающей действительности, сочувствием к обездоленным. Их отличает наблюдательность и меткость характеристики персонажей: «Нищие певцы» (1873), «В чайной» (1874), «Книжная лавочка» (1876), «С квартиры на квартиру» (1876).


Слайд 5   23 ноября 1876 года Васнецов женится на

  23 ноября 1876 года Васнецов женится на Александре Владимировне Рязанцевой.

Александре Владимировне Рязанцевой. Брак оказался удачным: у Васнецовых родились

четыре сына. В том же году художник отправляется за границу в Париж. Результатом наблюдений в столице Франции стала картина «Балаганы в окрестностях Парижа» (1877).   На события Русско‑турецкой войны 1877–1878 годов на Балканах художник откликнулся эмоциональной картиной «Чтение военной телеграммы» (1878). Мастерски написаны фигуры и передана средствами тональной живописи дождливая погода, пейзаж города.   В 1878 году Васнецов возвращается на родину. «Когда я приехал в Москву, – писал он, – то почувствовал, что приехал домой и больше ехать некуда, – Кремль, Василий Блаженный заставляли меня чуть не плакать, до такой степени все это веяло на душу родным, незабвенным».

Слайд 6 Мастером занимательного живописного «рассказа», сложившимся художником‑жанристом выступает Васнецов

Мастером занимательного живописного «рассказа», сложившимся художником‑жанристом выступает Васнецов в картине «Преферанс»

в картине «Преферанс» (1879). Эта картина вызвала восторженные похвалы

И.Н. Крамского.   В это время Васнецов обращается к новым темам: русскому народному эпосу, сказке, родной истории: «Противоположения жанра и истории в душе моей никогда не было, а стало быть, и перелома или какой‑либо переходной борьбы во мне не происходило… Я всегда был убежден, что в жанровых и исторических картинах… в сказке, песне, былине, драме сказывается весь целый облик народа, внутренний и внешний, с прошлым и настоящим, а может быть и будущим… Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории».  

Слайд 7 Только самые проницательные из друзей разгадали, что представляло

Только самые проницательные из друзей разгадали, что представляло собой новое искусство

собой новое искусство Васнецова. «Вы, благороднейший Виктор Михайлович, поэт‑художник.

Таким далеким, таким грандиозным, – по‑своему самобытным русским духом пахнуло на меня», – писал Чистяков. «…Для меня – это необыкновенно замечательная, новая и глубоко поэтичная вещь, таких еще не бывало в русской школе», – писал о той же картине Репин. Нестеров, поначалу жалевший об отказе Васнецова от жанровой живописи, спустя некоторое время сказал: «…Узнав и полюбив Васнецова, я стал душевно богаче, увидел обширное поле красоты. Мне стали понятны помыслы художника‑мечтателя… весь тот мир, в коем столь радостно, так полно, неограниченно жил и творил тогда Виктор Михайлович, несмотря ни на нападки на него, ни на материальную нужду…»

Слайд 8 А. Жданова пишет: «В слиянии настроения человека с

А. Жданова пишет: «В слиянии настроения человека с состоянием природы и

состоянием природы и заключается сказочное очарование "Аленушки". Ритм и

цветовой узор, пронизывающие картину, вызывают в памяти узорочье русских вышивок, звонкие присказки и ритмичные приговорки русских сказок. Поет, как песня, как расписные хоромы, картина и уводит нас в царство волшебно ожившей природы, в которой сказки рождались. Учит нас картина понимать, близко принимать к сердцу печаль русской осины и горе обиженной девочки».


Слайд 9 Аленушка 1881

Аленушка 1881

Слайд 10 Балаганы в окрестностях Парижа

Балаганы в окрестностях Парижа

Слайд 11 Богатыри. 1898

Богатыри. 1898

Слайд 12 Букет 1880-е

Букет 1880-е

Слайд 13 Витязь на распутье. 1882

Витязь на распутье. 1882

Слайд 14 Гусляры. 1899

Гусляры. 1899

Слайд 15 За водой 1880

За водой 1880

Слайд 16 Иван-царевич на Сером Волке. 1889

Иван-царевич на Сером Волке. 1889

Слайд 17 Книжная лавочка

Книжная лавочка

Слайд 18 Окрестности Абрамцева. 1880-е

Окрестности Абрамцева. 1880-е

Слайд 19 Портрет А.В. Васнецовой. 1878

Портрет А.В. Васнецовой. 1878

Слайд 20 Портрет Т. А. Мамонтовой 1884

Портрет Т. А. Мамонтовой 1884

Слайд 21 После побоища Игоря Святославича с половцами. эскиз 1876

После побоища Игоря Святославича с половцами. эскиз 1876

Слайд 22 Преферанс. 1879

Преферанс. 1879

Слайд 23 С квартиры на квартиру

С квартиры на квартиру

Слайд 24 Сирин и Алконост. Песнь радости и печали

Сирин и Алконост. Песнь радости и печали

1896

Слайд 25 Снегурочка 1899

Снегурочка 1899

Слайд 26 Спящая царевна. 1926

Спящая царевна. 1926

Слайд 27 Три царевны подземного царства

Три царевны подземного царства

Слайд 28 Хороша наша деревня, только славушка худа

Хороша наша деревня, только славушка худа


эскиз

Слайд 29 Царевна-Лягушка. 1918

Царевна-Лягушка. 1918

  • Имя файла: prezentatsiya-k-zanyatiyu-po-istorii-iskusstv-viktor-mihaylovich-vasnetsov.pptx
  • Количество просмотров: 124
  • Количество скачиваний: 1