Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по МХК: Стиль архитектуры ГОТИКА (9класс)

ВозникновениеРоманский стиль начал изживать себя. В это время возникли первые предпосылки к необычному новому искусству. Название "готика", "готическая архитектура" происходит от слова "готы" - варварские племена, имеющие германские корни. готический стиль в архитектуре Люди эпохи Возрождения
Стиль архитектуры  «ГОТИКА» ВозникновениеРоманский стиль начал изживать себя. В это время возникли первые предпосылки к Основное месторасположение стиляГотика была популярной там, где христианская церковь доминировала над светской НаследиеХоть готический стиль в архитектуре и концентрируется в основном на индивидуальных переживаниях Собор Средние века всегда отождествляются с развитием христианства. Церковь получила власть не Характеристика готического стиля в архитектуреОт других стилей готическую архитектуру отличает наличие устойчивого Собор святого Стефана, Вена Антверпенский собор Кельнский собор
Слайды презентации

Слайд 2 Возникновение
Романский стиль начал изживать себя. В это время

ВозникновениеРоманский стиль начал изживать себя. В это время возникли первые предпосылки

возникли первые предпосылки к необычному новому искусству. Название "готика",

"готическая архитектура" происходит от слова "готы" - варварские племена, имеющие германские корни. готический стиль в архитектуре Люди эпохи Возрождения с изысканными манерами были возмущены тем, что искусство принимает облик, далекий от античных канонов. Они называли новый стиль готическим, то есть варварским. Под такое определение попало практически все искусство времен Средневековья. Данное направление некоторое время существовало вместе со старым веянием, поэтому достаточно сложно отделить их разными хронологическими границами. Зато можно выделить черты готического стиля в архитектуре, которые не были похожи на романские. Когда в двенадцатом веке романское искусство находилось на самом пике своего развития, начало зарождаться новое течение. Даже формы, линии и тематика произведений существенно отличалась от всего, что было ранее. Готический стиль в архитектуре разделяют на несколько этапов: ранняя готика; высокий, или зрелый, вид оказался на пределе своих возможностей в 13 веке; пламенеющий, или поздний, достиг расцвета в 14-15 веках.

Слайд 3 Основное месторасположение стиля
Готика была популярной там, где христианская

Основное месторасположение стиляГотика была популярной там, где христианская церковь доминировала над

церковь доминировала над светской жизнью. Благодаря новому виду архитектуры

появлялись храмы, костелы, монастыри, церкви. готический стиль в архитектуре средневековья Зародилась она в небольшой французской провинции под названием Иль де Франс. Одновременно ее открыли для себя архитекторы Швейцарии и Бельгии. А вот в Германии, откуда и получило свое название это искусство, оно появилось позже остальных. Там процветали другие архитектурные стили. Готический стиль стал гордостью Германии.

Слайд 4 Наследие
Хоть готический стиль в архитектуре и концентрируется в

НаследиеХоть готический стиль в архитектуре и концентрируется в основном на индивидуальных

основном на индивидуальных переживаниях человека, он также взял многое

и от своего предшественника. Романская архитектура передала свои лавры данному стилю и отошла на второй план. Главным объектом готики стал собор как симбиоз живописи, архитектуры, и скульптуры. Если раньше архитекторы предпочитали создавать церкви с круглыми окнами, толстыми стенами во множество опор и небольшими внутренними помещениями, то с приходом данного стиля все изменилось. Новое течение несло в себе пространство и свет. Зачастую окна были украшенные витражами с христианскими сюжетами. Появились высокие колонны, башни, продолговатые арки и фасады с резьбой. готический стиль в архитектуре Франции и германии Горизонтальный романский стиль оставил место для вертикальных полос готики.

Слайд 5 Собор
Средние века всегда отождествляются с развитием христианства. Церковь

Собор Средние века всегда отождествляются с развитием христианства. Церковь получила власть

получила власть не только в религиозной, но и в

светской жизни. Она начала управлять государствами, сажать на престол угодных себе монархов.
Обучение грамоте велось по церковным книгам. Единственной литературой была религиозная. Музыка также связывалась напрямую с христианством. Готический стиль в архитектуре Средневековья взаимодействовал со всеми видами искуства.
Собор стал центральным местом любого города. Его посещали прихожане, в нем обучались, здесь жили нищие, и даже разыгрывались театральные постановки. В источниках нередко упоминается, что и правительство заседало в церковных помещениях.
Изначально готический стиль для собора имел для себя цель существенно расширить пространство, сделать его более светлым. После того как во Франции такой монастырь был создан, мода начала быстро расходиться по Европе.
Насильно навязанные в крестовых походах ценности новой религии распространили готический стиль в архитектуре и в Сирии, и на Родосе, и на Кипре. А монархи, посаженные на престол Папой, увидели в острых формах божественное проведение и начали активно использовать их в Испании, Англии, и Германии.

Слайд 6 Характеристика готического стиля в архитектуре
От других стилей готическую

Характеристика готического стиля в архитектуреОт других стилей готическую архитектуру отличает наличие

архитектуру отличает наличие устойчивого каркаса. Главной частью такого остова

становятся арки в форме стрел, своды, идущие вверх в форме дуг и крестов. Здание готического стиля, как правило, состоит из: Травея – вытянутых ячеек прямоугольной конструкции: четырех арок: 4-х столбов; остова свода, что формируется из упомянутых выше арок и столбов и имеет крестообразную форму; аркбутанов – арок, которые служат для опоры здания; контрфорсов – устойчивых столбов снаружи помещения, часто украшенных резьбой или шипами; окон в арочном стиле, с мозаикой, как отчетливо показывает готический стиль в архитектуре Франции и Германии. готика готическая архитектура В то время как в романском классическом искусстве церковь отделена от окружающего мира, готика стремится к взаимодействию между природой снаружи и жизнью собора внутри.

Слайд 7 Собор святого Стефана, Вена

Собор святого Стефана, Вена

Слайд 8 Антверпенский собор

Антверпенский собор

  • Имя файла: prezentatsiya-po-mhk-stil-arhitektury-gotika-9klass.pptx
  • Количество просмотров: 141
  • Количество скачиваний: 0