Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по МХК на тему Культура Египта

Общая характеристика древнеегипетской культуры. С незапамятных времен древнеегипетская цивилизация привлекала внимание человечества. Древний Египет как никакая другая цивилизация создаёт впечатление вечности и редкой целостности. Географическое положение страны – узкая плодородная долина могучей африканской реки Нила,
Культура и искусство    Древнего ЕгиптаАвтор: Краснова Людмила ВикторовнаУчитель Общая характеристика древнеегипетской культуры.  С незапамятных времен древнеегипетская цивилизация привлекала внимание Религия. Религия Древнего Египта - весьма интересное и многообразное явление. Это Культ фараона. Фараон играл в жизни египтян особую роль. Это слово нельзя Заупокойный культ.Важнейшей чертой религии и культуры Древнего Египта был протест против смерти, Обожествляемые животные.Египтяне поклонялись божественному черному быку Апису. В городе Мемфисе в храме Широко был распространен культ кошки. Великий бог Ра считался великим котом. Существовала Древний  египетский знак  Анх.Анх представляет собой Т-образный крест с Литература. Письменность. МузыкаЛитератураНаиболее древние египетские тексты - это молитвы богам и хозяйственные ПисьменностьВ Древнем Египте использовали три системы письма: иероглифическую, иератическую и демотическую. Иероглифическая Музыка - одна из проблемнейших областей в истории древнеегипетской культуры. Нам хорошо АРХИТЕКТУРА Древнего ЕгиптаПомимо пирамид, памятниками египетской архитектуры являются также храмы и дворцы. Заключение: Значение египетского культурного наследия) Самобытная культура Древнего Египта с незапамятных времен
Слайды презентации

Слайд 2 Общая характеристика древнеегипетской культуры. С незапамятных времен древнеегипетская

Общая характеристика древнеегипетской культуры. С незапамятных времен древнеегипетская цивилизация привлекала внимание

цивилизация привлекала внимание человечества. Древний Египет как никакая другая

цивилизация создаёт впечатление вечности и редкой целостности. Географическое положение страны – узкая плодородная долина могучей африканской реки Нила, теснимая с запада и востока песками пустынь, ограничивала мир древних египтян. Их цивилизация тысячелетиями существовала по своим законам, редко подвергаясь внешним вторжениям, которые выпали на долю других стран и народов Древнего мира.

Слайд 3 Религия. Религия Древнего Египта - весьма интересное и многообразное

Религия. Религия Древнего Египта - весьма интересное и многообразное явление.

явление. Это фетишизм и тотемизм, политеизм и монотеистическое мышление,

теогония и космогония, культ, необычайно разнообразные и противоречивые мифы, не менее разнообразные и противоречивые представления о загробной жизни, это проблемы взаимодействия религии с этикой, наукой и искусством, организации клира и его положения в обществе и обожествления фараона.

Слайд 4 Культ фараона. Фараон играл в жизни египтян особую роль.

Культ фараона. Фараон играл в жизни египтян особую роль. Это слово

Это слово нельзя перевести как царь, король или император.

Фараон был верховным правителем и одновременно верховным жрецом. Фараон был богом на земле и богом после смерти. К нему относились как к богу. Его имя не произносилось всуе. Сам термин "фараон" появился из словосочетания двух египетских слов «пер – аа», что означало «дом великий». Так говорили о фараоне иносказательно, чтобы не называть его по имени. По верованиям египтян, первым фараоном был сам бог Ра. За ним правили другие боги. Позже на престоле появляется сын Осириса и Исиды, бог Хор. Хор считался праобразом всех египетских фараонов, а сами фараоны его земным воплощением. Каждый реальный фараон считался потомком и Ра и Хора.

Слайд 5 Заупокойный культ.
Важнейшей чертой религии и культуры Древнего Египта

Заупокойный культ.Важнейшей чертой религии и культуры Древнего Египта был протест против

был протест против смерти, которую египтяне считали “ненормальностью”. Египтяне

верили в бессмертие души – это было главной доктриной египетской религии. Страстное желание бессмертия определило все мировоззрение египтян, всю религиозную мысль египетского общества.  Стремление к бессмертию и стало основой для возникновения заупокойного культа, который сыграл чрезвычайно большую роль  в истории Древнего Египта.
   Согласно религиозным представлениям египтян, каждый человек обладал несколькими важнейшими характеристиками, в числе которых назывались Сах – тело человека, Шунт – его тень, Рен – его имя, Ах – его привидение, Ба – проявление сущности. Ведущую роль играла Ка – душа человека, являющаяся его бессмертным двойником.


Слайд 6 Обожествляемые животные.
Египтяне поклонялись божественному черному быку Апису. В

Обожествляемые животные.Египтяне поклонялись божественному черному быку Апису. В городе Мемфисе в

городе Мемфисе в храме постоянно проживал живой бык -

олицетворение бога быка. Белые и черные быки считались священными животными и за их убийство грозила суровая кара. Для умерших храмовых быков строились огромные каменные саркофаги. Встречается также культ священной коровы. Весьма распространен был культ крокодила, который олицетворял бога Себека. При многих храмах содержались священные крокодилы, а после смерти крокодилы бальзамировались. Затем мумии крокодилов захоронялись. Чрезвычано был распространен культ сокола (или ястреба) как воплощение бога Хора, а также коршуна и ибиса.

Слайд 7 Широко был распространен культ кошки. Великий бог Ра

Широко был распространен культ кошки. Великий бог Ра считался великим котом.

считался великим котом. Существовала также кошачья богиня Бастет. Смерть

кошки в семье отмечалась специальным трауром. Умерших кошек относили к жрецам, которые их бальзамировали и хоронили на специальном кошачьем кладбище. Для кошек иногда делали гробы. За убийство кошки следовало суровое наказание. При пожаре первой спасали кошку, а только затем детей и имущество. В некоторых местностях обожествлялся баран и лев. Было известно около 60 божеств, изображаемых в виде льва или львицы. Считались священными также черные собаки и шакалы.

Слайд 8 Древний египетский знак Анх.
Анх представляет собой

Древний египетский знак Анх.Анх представляет собой Т-образный крест с петлей

Т-образный крест с петлей в навершии. Таким образом, он

сочетает символику креста и круга. В традиции Древнего Египта это символ рождения и вечной жизни. Анх - наиболее значимый символ у древних египтян. В этом кресте объединяются два символа – крест как символ жизни и круг как символ вечности, вместе же они обозначают бессмертие. Также этот крест символизирует объединение женского и мужского божеств, Осириса и Исиды, и таким образом, союз земного и небесного. В иероглифическом письме этот знак ставили со значением «жизнь», и он являлся частью слов «здоровье» и «процветание».

Слайд 9 Литература. Письменность. Музыка
Литература
Наиболее древние египетские тексты - это

Литература. Письменность. МузыкаЛитератураНаиболее древние египетские тексты - это молитвы богам и

молитвы богам и хозяйственные записи. Самые ранние памятники художественной

литературы, сохранившиеся до нашего времени, относятся ко II тыс. до н.э. Вероятно, существовали и более древние тексты, но они не сохранились. Литература Древнего Египта представлена различными жанрами: это поучения царей и мудрецов своим сыновьям и ученикам, множество сказок о чудесах и чародеях, повести, жизнеописания сановников, песни, заклинания.


Слайд 10 Письменность
В Древнем Египте использовали три системы письма: иероглифическую,

ПисьменностьВ Древнем Египте использовали три системы письма: иероглифическую, иератическую и демотическую.

иератическую и демотическую. Иероглифическая система, изобретенная за 3000 лет

до н.э., представляет собой самую раннюю форму древнеегипетской письменности. Ее элементами являются картинки, или пиктограммы, а использовалась она для религиозных текстов.
Иератическое письмо - это упрощенная, скорописная форма иероглифического, употреблявшаяся при составлении юридических и деловых документов.
Демотическое письмо, еще один вид скорописи, возникло примерно в 600г. до н.э. Его использовали в каждодневной жизни для самых разных целей, тогда как иероглифическая и иератическая системы в то время применялись лишь для религиозных текстов

б


Слайд 11 Музыка - одна из проблемнейших областей в истории

Музыка - одна из проблемнейших областей в истории древнеегипетской культуры. Нам

древнеегипетской культуры. Нам хорошо известны как по росписям и

рельефам, так и благодаря раскопкам древнеегипетские инструменты, среди которых особое место занимала арфа, духовые и ударные. Прекрасные образцы музыкальных инструментов имеются в Египетском музее в Каире, Лувре, Британском музее. Однако никакого вида "нотной" записи не существовало, музыка входила в число священных искусств, обучение которым происходило непосредственно от учителя.  

Слайд 12 АРХИТЕКТУРА Древнего Египта

Помимо пирамид, памятниками египетской архитектуры являются

АРХИТЕКТУРА Древнего ЕгиптаПомимо пирамид, памятниками египетской архитектуры являются также храмы и

также храмы и дворцы. Главная часть храма - алтарь.

К алтарю, где стояла скульптура божества, нужно было идти по длинному коридору через залы и дворики. Непосредственно перед алтарём находился колонный зал, так называемый "ипостиль".
Мощные колонны стояли друг к другу почти вплотную, так как расстояние между ними определялось прочностью каменных блоков горизонтального перекрытия. Украшением колонн являлся растительный орнамент (лотос и пальма), вырезанный в камне с почти натуралистической точностью.
У входа в храм располагались два каменных сооружения - пилоны. К храму вела дорога - дромос. По обеим сторонам дороги возвышались скульптурные изображения лежащих зверей с человеческими головами.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-mhk-na-temu-kultura-egipta.pptx
  • Количество просмотров: 130
  • Количество скачиваний: 0