Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по МХК. АФИНЫ - столица Древней Греции

Содержание

Город находится в Центральной Греции и является экономическим, культурным и административным центром страны. Афины имеют богатую историю; в классический период (V век до н. э.) город-государство достигло вершины своего развития, определив многие тенденции развития позднейшей европейской
Афины — столица Греции Легенда о возникновении Афин Город находится в Центральной Греции и является экономическим, культурным и административным центром Афинский акрополь  В древнегреческих городах-полисах акрополем называли возвышенную и укрепленную часть. Афинский акрополь акрополь в городе Афины, представляющий собой 156-метровый скалистый холм с пологой вершиной Афинский акрополь ЭрехтейонПосле разрушения и пожара Эрехтейон пришлось восстанавливать, что было сделано при Перикле, Эрехтейон ПарфенонГлавной же достопримечательностью всего ансамбля был и остается Парфенон - самое большое Парфенон (реконструкция) Парфенон Здание Парфенона было воздвигнуто из местного белого мрамора, но затем раскрашено, внутри Пропилеи Панафинеипредставьте себе красочное торжественное шествие афинян по дороге, ведущей от города к По завершении религиозной церемонии начинались конные состязания. Со временем стали проводить также Легенда об основании АфинАфины - не первое имя города. В полусказочные времена, Немало потрудился он и над искоренением дурных нравов греков: ввёл таинство брака Своё современное название Афины получили тоже при Кекропсе. Легенда гласит, что олимпийским Первым соревновался Посейдон - бог моря в греческой мифологии. Своим могучим трезубцем Голосование признало победу Афины, причём один из источников сообщает, что победа была После соревнований, выяснилось, что афиняне поняли дар Посейдона слишком буквально. Это был
Слайды презентации

Слайд 2 Город находится в Центральной Греции и является экономическим,

Город находится в Центральной Греции и является экономическим, культурным и административным

культурным и административным центром страны.
Афины имеют богатую историю;

в классический период (V век до н. э.) город-государство достигло вершины своего развития, определив многие тенденции развития позднейшей европейской культуры.
Так с городом связаны имена философов Сократа, Платона и Аристотеля, заложивших основы европейской философии, трагиков Эсхила, Софокла и Еврипида, стоявших у истоков драмы; политическим строем древних Афин была демократия.


Слайд 4 Афинский акрополь
В древнегреческих городах-полисах акрополем называли возвышенную

Афинский акрополь В древнегреческих городах-полисах акрополем называли возвышенную и укрепленную часть.

и укрепленную часть.
Такие акрополи были во многих из

них, но самым знаменитым стал безусловно афинский. Этот стройный ансамбль выдающихся произведений архитектуры и скульптуры считают шедевром не только греческого, но и мирового искусства, своего рода символом величия классической Греции.


Слайд 5 Афинский акрополь

Афинский акрополь

Слайд 6 акрополь в городе Афины, представляющий собой 156-метровый скалистый

акрополь в городе Афины, представляющий собой 156-метровый скалистый холм с пологой

холм с пологой вершиной (ок. 300 м в длину

и 170 м в ширину). Первые укрепления на скалистом отроге площадью 300 на 130 м, поднимающемся на окраине Афин, появились ещё задолго до наступления классического периода. Уже во времена архаики здесь располагались величественные храмы, скульптуры, различные предметы культа.

Слайд 7 Афинский акрополь

Афинский акрополь

Слайд 8 Эрехтейон
После разрушения и пожара Эрехтейон пришлось восстанавливать, что

ЭрехтейонПосле разрушения и пожара Эрехтейон пришлось восстанавливать, что было сделано при

было сделано при Перикле, в эпоху наивысшего расцвета Афин.

Но до наших дней ни интерьер этого храма, ни его мраморные рельефные фризы не дошли. Оказались поврежденными и все четыре оригинальных портика, в том числе и самый знаменитый из них - портик кариатид. Но даже в поврежденном виде он до сих пор остается главной достопримечательностью Эрехтейона.

Слайд 9 Эрехтейон

Эрехтейон

Слайд 11 Парфенон
Главной же достопримечательностью всего ансамбля был и остается

ПарфенонГлавной же достопримечательностью всего ансамбля был и остается Парфенон - самое

Парфенон - самое большое и известное сооружение в этом

ансамбле, которое называют и «гимном» Древней Греции и «красотой простоты».
Этот храм также был посвящен богине Афине. Но на этот раз она выступала в облике Афины-Парфенос или Афины-Девы. Отсюда и название храма.
Сооруженный архитекторами Иктином и Калликратом, Парфенон, сочетавший дорический и ионический ордера и прекрасно вписывавшийся в окружающую местность, отличался удивительной гармонией.

Слайд 12 Парфенон (реконструкция)

Парфенон (реконструкция)

Слайд 13 Парфенон

Парфенон

Слайд 15 Здание Парфенона было воздвигнуто из местного белого мрамора,

Здание Парфенона было воздвигнуто из местного белого мрамора, но затем раскрашено,

но затем раскрашено, внутри располагались еще два портика с

колоннами.
Здесь же на высоком постаменте стояла 12-метровая статуя Афины-Девы работы того же Фидия. Эта статуя была хризоэлефантинной, то есть выполненной из слоновой кости и золота, а не из бронзы и мрамора, как обычно. Из чистого золота Фидий выполнил одежду и шлем богини, волосы и щит образовывали золотые пластины, а в глазницы были вставлены драгоценные сапфиры.

Слайд 17 Пропилеи

Пропилеи

Слайд 19 Панафинеи
представьте себе красочное торжественное шествие афинян по дороге,

Панафинеипредставьте себе красочное торжественное шествие афинян по дороге, ведущей от города

ведущей от города к Акрополю.
Это шествие, проводившееся раз

в четыре года, было посвящено Афине. Называли его праздником Великих Пана-финей. А Малые Панафинеи проводили ежегодно.
Во главе процессии шли самые заслуженные и авторитетные граждане полиса. Участники шествия несли новые роскошные одежды для статуи Афины в храме Эрехтейон (их несколько месяцев ткали самые благонравные афинские девушки), вели жертвенных быков для заклания.
Кульминационный момент торжества происходил у алтаря перед восточным фасадом Парфенона, где передавали жрецам новую одежду для статуи Афины

Слайд 20 По завершении религиозной церемонии начинались конные состязания. Со

По завершении религиозной церемонии начинались конные состязания. Со временем стали проводить

временем стали проводить также Панафинейские игры.
Вначале это были

только состязания атлетов. При Перикле праздник украсили поэтическими и музыкальными состязаниями, для которых построили специальное театральное сооружение – Оде он.
Победитель состязаний на Панафинейских играх получал расписную амфору, наполненную оливковым маслом. О популярности этих состязаний свидетельствуют многочисленные находки панафинейских амфор

Слайд 22 Легенда об основании Афин
Афины - не первое имя

Легенда об основании АфинАфины - не первое имя города. В полусказочные

города. В полусказочные времена, когда Аттикой правил легендарный царь

Актей, место будущих Афин носило имя "Акта" или "Актика", что означало "побережье".
Сыновей у Актея не было. У него были дочки. Одну из них, по имени Агравла взял в жёны Кекропс - личность, отметившаяся вполне реальными делами и потому признанная исторической. Известно даже время его жизни - XV век до н.э. Тем не менее, те же самые историки сообщают нам, что Кекропс был человеком только до пояса, нижняя часть тела была змеиной. Его имя, (кстати, оно не греческого происхождения), означает "лицо с хвостом".


Слайд 23 Немало потрудился он и над искоренением дурных нравов

Немало потрудился он и над искоренением дурных нравов греков: ввёл таинство

греков: ввёл таинство брака (до этого, видимо, греки жили

"как-нибудь так"), ввёл новую систему законов, изменил похоронный обряд.
При нём люди отказались от кровавых человеческих жертвоприношений, заменив их мясом и злаками. Морское дело при Кекропсе тоже поднялось на существенно-новый уровень! С его подачи жители Аттики (тогда они называли себя "керкопиды"), стали поклоняться Зевсу и Афине, у них появились статуи и красивые жертвенные алтари из мрамора.
Одним словом, человек-змея безвозмездно подарил своему народу богатейшую культуру, в разы улучшив жизнь простых людей!

Слайд 24 Своё современное название Афины получили тоже при Кекропсе.

Своё современное название Афины получили тоже при Кекропсе. Легенда гласит, что

Легенда гласит, что олимпийским богам там приглянулась Аттика, что

они даже устроили соревнование за право ей обладать. Кекропс, как царь этой земли (и, очевидно, верховный жрец), был приглашён в качестве судьи. Победить должен был тот бог, который принесёт лучший дар местным жителям. Место для состязания было выбрано на высокой скале - там, где ныне стоит знаменитый храм Эрехтейон. За соревнованием следили не только люди, но и весь пантеон греческих богов. Всем было любопытно, чем же оно закончится - победа в нём была делом чести!

Слайд 25 Первым соревновался Посейдон - бог моря в греческой

Первым соревновался Посейдон - бог моря в греческой мифологии. Своим могучим

мифологии. Своим могучим трезубцем он ударил по скале, (след

от удара можно видеть до сих пор), и из неё хлынула фонтаном вода. Правда, солёная - морская. Само собой польза от такого подарка была сомнительной. "Много шика, пошлая красота", - сказал бы про него Остап Бендер.

Афина (греки произносят её имя с ударением на последний слог - АфинА) ударила в землю копьём, и на голой скале выросло прекрасное оливковое дерево! Подданные Керкопса были в восторге! Оливковое дерево в греческой культуре значило очень много - это и еда, и одежда, и масло и строительный материал - древесина, которая на срезе имеет очень красивый рисунок. До сих пор оливковое дерево являются символом Греции, а оливковый венок прочно вошёл в античную культуру!


Слайд 26 Голосование признало победу Афины, причём один из источников

Голосование признало победу Афины, причём один из источников сообщает, что победа

сообщает, что победа была с перевесом в один голос.

Пояснялось, что женщины голосовали за Афину, а мужчины за Посейдона, и женщин оказалось на одну больше. В знак почтения царь Кекропс сразу же совершил жертвоприношение Афине, и с тех пор Кекропия стала зваться её именем. А дочери Кекропса - Агравла, Герса и Пандорса стали её жрицами. Старшая - Агравла стала заботиться об успешном земледелии. Ей была посвящена священная роща. Две других - стали богинями росы. Причём Пандорса имела своё святилище - Пандроссей, рядом с храмом Афины. Засуха в Греции была равносильна смерти, и потому все три жрицы были очень важны.


Слайд 27
После соревнований, выяснилось, что афиняне поняли дар Посейдона

После соревнований, выяснилось, что афиняне поняли дар Посейдона слишком буквально. Это

слишком буквально. Это был не фонтан, а символ -

в обмен за преданность морской царь предлагал сделать Афины сильной морской державой. Впрочем, проявив редкое для него великодушие, он решил не забирать подарок назад, и в дальнейшем афиняне ещё заявили о себе, освоив огромные территории, причём даже в весьма удалённых районах - Крыму, северном Причерноморье и в Приазовье. Многие столетия в храме Эрехтейон не иссякал источник морской воды - подарок Посейдона, а рядом, в святилище Пандросии росло священное оливковое дерево - подарок Афины...


  • Имя файла: prezentatsiya-po-mhk-afiny-stolitsa-drevney-gretsii.pptx
  • Количество просмотров: 149
  • Количество скачиваний: 1