Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по ИЗО Образ праздника

Обряды традиционные, meno (карел), vero (вепс.) регламентированную обычаем норму сакрального поведения отдельного человека или группы людей, участвующих в каком-нибудь традиционном ритуале.Не смешивать с понятием «обычай» (норма бытового поведения) и «ритуал» (церемониал, целостное сакральное действо, состоящее из
Обряды Науменко Оксана ГригорьевнаМОАУ СОШ№1 Обряды традиционные, meno (карел), vero (вепс.) регламентированную обычаем норму сакрального поведения отдельного Гл. объектом обрядов жизненного цикла всегда является конкретный человек на определенном этапе Обряды окказиональные - это внекалендарные обряды, направленные на преодоление возможного или разразившегося Обряды календарные включают в себя от, исполняемые по определенным, неподвижным или подвижным Обряды родильные Обряды родильные, как и любые обряды «перехода», содержали 4 блока Обряды похоронные были направлены на подготовку человека к переходу в мир иной, Обряды рекрутские  ОР - это обряды, исполнявшиеся в крестьянской среде в
Слайды презентации

Слайд 2 Обряды традиционные, meno (карел), vero (вепс.) регламентированную обычаем

Обряды традиционные, meno (карел), vero (вепс.) регламентированную обычаем норму сакрального поведения

норму сакрального поведения отдельного человека или группы людей, участвующих

в каком-нибудь традиционном ритуале.

Не смешивать с понятием «обычай» (норма бытового поведения) и «ритуал» (церемониал, целостное сакральное действо, состоящее из отельных обрядов, сакральных церемоний).


Слайд 3 Гл. объектом обрядов жизненного цикла всегда является конкретный

Гл. объектом обрядов жизненного цикла всегда является конкретный человек на определенном

человек на определенном этапе его жизни. При этом в

обрядах задействованы также другие родственники, свойственники, магические и не магические специалисты, священники, а изредка (напр. при проводах рекрута в армию) вся сельская община.

Обряды окказиональные включают в себя от, исполняемые для преодоления природного, общественного или личностного кризиса (антикризисные обряды) либо для вызывания подобного кризиса магическим способом (кризисные обряды).


Слайд 4 Обряды окказиональные - это внекалендарные обряды, направленные на

Обряды окказиональные - это внекалендарные обряды, направленные на преодоление возможного или

преодоление возможного или разразившегося кризиса в природе, обществе или

психическом и биологическом состоянии человека и домашних животных, либо наоборот - на создание кризиса, отклонения от нормы.

"Целительный обряд" остается антикризисным только до тех пор, пока знахарь или колдун стремиться восстановить целостность здоровья человека или животного, за счет православной молитвы или апокрифа, и даже задабривания жертвой духов низшей мифологии, но никак не за счет здоровья других людей или животных, принадлежащих другому хозяйству.


Слайд 5 Обряды календарные включают в себя от, исполняемые по

Обряды календарные включают в себя от, исполняемые по определенным, неподвижным или

определенным, неподвижным или подвижным (связанным с Пасхой), датам народного

календаря. По времени их исполнения принято делить на “зимние”, “весенние”, “летние”, “осенние”, а также “осенне-зимние” и “весенне-летние”. ок с ярко выраженной хозяйственной направленностью принято именовать “обрядам хоз. цикла”.

Обряды календарные


Слайд 6 Обряды родильные
Обряды родильные, как и любые обряды «перехода»,

Обряды родильные Обряды родильные, как и любые обряды «перехода», содержали 4

содержали 4 блока обрядов: предварительную обрядность, обрядность «отделения» от

прежних обстоятельств (период беременности), обрядность собственно «перехода» (родов) и обрядность «закрепления» нового статуса в обществе. Объектами перехода были два субъекта – ребенок и роженица.

В период беременности для охраны плода в чреве матери от порчи будущей матери запрещали сообщать людям сроки беременности, запрещали посещать кладбище и умерших (дитя будет похоже на покойника), участвовать в ссорах (дитя будет нервным), толкать ногой домашних животных (у дитя будет болезнь «щетинка»), смотреть на пожар (дитя родиться с пятнами на лице). Беременной не отказывали в желаниях попробовать какую-то особую пищу или понюхать даже нечто странное (рыбацкую сеть или даже детский кал).


Слайд 7 Обряды похоронные были направлены на подготовку человека к

Обряды похоронные были направлены на подготовку человека к переходу в мир

переходу в мир иной, совершению похорон, согласно принятой обрядности,

и завершались поминальным циклом обрядности.

При выносе тела душу пытались спугнуть с ее места грохотом кочерги или перевернутой скамейки. Дом по выносу окуривали дымом ладана. Пол заливали водой, «чтобы покойник в дом не возвращался».

Основными поминальными днями бывали 9-й и 40-й дни.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-izo-obraz-prazdnika.pptx
  • Количество просмотров: 140
  • Количество скачиваний: 0