Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к уроку искусство, тема Творчество И.Левитана (8 класс).

Содержание

Творчество ЛевитанаРодился Исаак Ильич Левитан в августе 1860 года в небольшом литовском городке Кибартай. Почти нет сведений о детстве художника. Он никогда не вспоминал о своем прошлом, а незадолго до смерти уничтожил свой архив, письма родных
Юному искусствоведу. Творчество ЛевитанаРодился Исаак Ильич Левитан в августе 1860 года в небольшом литовском Отец Левитана был мелким служащим. Поселившись с семьей в Москве, он стремился Учителями Левитана были  Василий Поленов и Алексей Саврасов Одна из самых значительных страниц биографии Левитана - его дружба с А. “Когда я узнала Левитана, - вспоминала сестра Чехова Мария Павловна, - он Картину “Осенний день. Сокольники” Левитан написал в 1879 году, она была одна Многие произведения Левитана проникнуты грустью может быть оттого, что величественная природа находится Последнее десятилетие в жизни Левитана было особенно плодотворным. В пейзажах “У омутах”, Вечерний звон. Золотая осень. март Осень. Озеро. Русь. Свежий ветер. Картина “У омута” проникнута мрачным предчувствием. Сумерки. Тяжелые облака плывут по закатному В те годы солнечные полотна у художника уступают место пейзажам, проникнутым трагическим На всех полотнах Левитана природа живет, проникнутая человеческими чувствами, настроениями, переживаниями. Свою последнюю большую картину художник назвал “Озеро, Русь”. Широкая гладь воды отражает Творческий путь Левитана длился всего около двадцати лет, но за эти годы Творчество Б.В.Щербакова. Борис Щербаков родился в Петрограде 7 апреля 1916 года в семье художника. После долгой и основательной подготовки в 1933 году Щербаков поступил во Всероссийскую С первых дней Великой Отечественной войны художник в рядах Советской Армии. За После войны Щербаков много работает над тематическими картинами, портретами, пишет он и На протяжении 1950-х годов Щербаков в равной степени уделяет внимание различным жанрам Многие пейзажи Бориса Щербакова объединяются в тематические циклы, связанные с именами великих Дом Л.Н.Толстого в Ясной поляне. Искусство Бориса Валентиновича Щербакова нашло свое признание и за пределами нашей Родины. Полдень у Большого пруда. Лесная опушка. Роняет лес багряный свой убор... Улетают журавли. Разнотравье донское. Бывалые тополя на Мигулянке. Русь Подмосковная. Москва-река. Пора цветения. Сирень. Творчество Бориса Щербакова отмечалось высокими заслугами. С 1973 года он член-корреспондент Академии В настоящее время картины Бориса Щербакова хранятся во многих музеях мира, в
Слайды презентации

Слайд 2 Творчество Левитана
Родился Исаак Ильич Левитан в августе 1860

Творчество ЛевитанаРодился Исаак Ильич Левитан в августе 1860 года в небольшом

года в небольшом литовском городке Кибартай. Почти нет сведений

о детстве художника. Он никогда не вспоминал о своем прошлом, а незадолго до смерти уничтожил свой архив, письма родных и близких. В его бумагах нашли пачку писем, на которых рукой Левитана было написано: “Сжечь, не читая”. Воля умершего была исполнена. Но воспоминания людей, близко, знавших Левитана, дают возможность восстановить основные факты биографии художника.

Слайд 3 Отец Левитана был мелким служащим. Поселившись с семьей

Отец Левитана был мелким служащим. Поселившись с семьей в Москве, он

в Москве, он стремился дать сыновьям хорошее образование. Вероятно,

в выборе жизненного пути Исаака Левитана решающую роль сыграл его старший брат - художник. Он часто брал мальчика с собой на этюды, на художественные выставки. Когда Исааку исполнилось 13 лет, он был принят в число учеников Училища живописи, ваяния и зодчества.

Слайд 4 Учителями Левитана были Василий Поленов и Алексей Саврасов

Учителями Левитана были Василий Поленов и Алексей Саврасов

Слайд 5 Одна из самых значительных страниц биографии Левитана -

Одна из самых значительных страниц биографии Левитана - его дружба с

его дружба с А. П. Чеховым. Чехов и Левитан

- ровесники. Судьбы их во многом схожи. Оба приехали в Москву из провинции.

Слайд 6 “Когда я узнала Левитана, - вспоминала сестра Чехова

“Когда я узнала Левитана, - вспоминала сестра Чехова Мария Павловна, -

Мария Павловна, - он жил на гроши, как и

мой брат Николай, да и большинство других учеников, заработанные то продажей на ученической выставке, то исполнением кое-каких заказов. Ближе всего Левитан сошелся с нашей семьей уже после окончания школы, когда мы поселились в красивом имении Бабкине, под Москвой... С утра до вечера Левитан и брат были за работой... Левитан иногда прямо поражал меня, так упорно он работал, и стены его “курятника” быстро покрывались рядами превосходных этюдов... В дни отдыха мы часами просиживали с удочками где-нибудь в тени прибрежных кустов... Левитан любил природу как-то особенно. Это была даже и не любовь, а какая-то влюбленность... Искусство было для него чем-то даже святым... Левитан знал, что идет верным путем, верил в этот путь, верил, что видит в родной природе новые красоты».
С Антоном Павловичем Чеховым у Левитана установились своеобразные отношения. Они всегда поддразнивали друг друга, но те немногие высказывания и письма, которые дошли до нас, говорят о том, что Левитан открывал свою душу только Чехову.

Слайд 7 Картину “Осенний день. Сокольники” Левитан написал в 1879

Картину “Осенний день. Сокольники” Левитан написал в 1879 году, она была

году, она была одна из первых его работ. Картина

экспонировалась на московской выставке и была куплена П. М. Третьяковым для его галереи. В те годы Левитан учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Ему было только 19 лет, но художник уже имел богатый жизненный опыт.

Слайд 8 Многие произведения Левитана проникнуты грустью может быть оттого,

Многие произведения Левитана проникнуты грустью может быть оттого, что величественная природа

что величественная природа находится в такой дисгармонии с жизнью

человека.
Картину “Владимирка” в 1894 году Левитан принес в дар П.Н. Третьякову для галереи. Владимирка - это большая дорога Владимировской губернии. В одном из воспоминании о Левитане читаем: “однажды, возвращаясь с охоты, мы с Левитаном вышли на старое Владимирское шоссе. Картина была полна удивительной тихой прелестью... и вдруг Левитан вспомнил, что это за дорога... “постойте. Да ведь это Владимирка, та самая Владимирка, по которой когда-то, звякая кандалами, прошло в Сибирь столько несчастного люда...”. И в тишине поэтической картины стала чудится нам глубокая затаенная грусть”.


Слайд 9 Последнее десятилетие в жизни Левитана было особенно плодотворным.

Последнее десятилетие в жизни Левитана было особенно плодотворным. В пейзажах “У

В пейзажах “У омутах”, “Вечерний звон”, “Над вечным покоем”,

“Март”, “Золотая осень”, “Большая дорога”, “Сумерки. Стога”, “Летний вечер”, “Озеро, Русь” нашли отражение размышления художника о смысле жизни.

Слайд 10 Вечерний звон.

Вечерний звон.

Слайд 11 Золотая осень.

Золотая осень.

Слайд 12 март

март

Слайд 13 Осень.

Осень.

Слайд 14 Озеро. Русь.

Озеро. Русь.

Слайд 15 Свежий ветер.

Свежий ветер.

Слайд 16 Картина “У омута” проникнута мрачным предчувствием. Сумерки. Тяжелые

Картина “У омута” проникнута мрачным предчувствием. Сумерки. Тяжелые облака плывут по

облака плывут по закатному небу. Кустарники и деревья как

будто прячут кого-то. Кажется, что лес полон шорохов, живет той тайной ночной жизнью, которой не знает человек. Узкая тропинка, шаткие мостки над омутом ведут в таинственную, полную неизвестности чащу. Страшно остаться одному в таком месте.
Совсем иным чувством проникнута картина “Ветреный день”. Вероятно, это самое радостное произведение Левитана.

Слайд 18 В те годы солнечные полотна у художника уступают

В те годы солнечные полотна у художника уступают место пейзажам, проникнутым

место пейзажам, проникнутым трагическим ощущением одиночества, тоски. Левитан был

тяжело болен и его не покидала мысль о близкой смерти. Врачи направляют Левитана в Италию. “Чувствую себя немного лучше, хотя все-таки неважно. В Италию не еду, а через неделю-две еду в Париж посмотреть выставки, - пишет он художнику А. М. Васнецову, - воображаю, какая прелесть теперь у нас на Руси, - реки разлились, оживает все... Нет лучше страны, чем Россия! Только в России может быть настоящий пейзажист”. Вернувшись на родину. Левитан едет на Удомельское озеро. Заброшенный уголок Русской земли, суровая северная природа подсказали художнику тему его знаменитой картины “Над вечным покоем”.

Слайд 20 На всех полотнах Левитана природа живет, проникнутая человеческими

На всех полотнах Левитана природа живет, проникнутая человеческими чувствами, настроениями, переживаниями.

чувствами, настроениями, переживаниями.


Слайд 23 Свою последнюю большую картину художник назвал “Озеро, Русь”.

Свою последнюю большую картину художник назвал “Озеро, Русь”. Широкая гладь воды

Широкая гладь воды отражает облака, освещенные солнцем. На дальнем

берегу, насколько видит глаз, поля, деревушки, купола церквей. Все в картине - солнце, ветер, несущиеся облака - пронизано ощущением счастья. Трудно поверить, что это полотно писал умирающий художник. Казалось, он хотел сказать: “Это Русь, счастливая, свободная, какой она может быть и будет. Не бедность, не смирение и страдания удел России, она вся - в будущем”.

Слайд 25 Творческий путь Левитана длился всего около двадцати лет,

Творческий путь Левитана длился всего около двадцати лет, но за эти

но за эти годы он создал больше, чем все

остальные пейзажисты России вместе взятые. Можно без преувеличения сказать, что после Левитана русский пейзаж стал другим. Левитан умер в 1900 году, став последней ярчайшей фигурой золотого века русской культуры, словно подытожив искания лучших русских умов того времени.

Слайд 26 Творчество Б.В.Щербакова.

Творчество Б.В.Щербакова.

Слайд 27 Борис Щербаков родился в Петрограде 7 апреля 1916

Борис Щербаков родился в Петрограде 7 апреля 1916 года в семье

года в семье художника. Его отец, Валентин Семенович Щербаков,

в начале 1900-х годов учившийся в Академии художеств у И.Е.Репина и Ф.А.Рубо, сам занимался художественным образованием и воспитанием сына. С девяти лет мальчик уже писал масляными красками. В своих занятиях рисунком и живописью он пользовался также советами друзей отца -художников, особенно внимательно прислушиваясь к замечаниям А.А.Рылова.

Слайд 28 После долгой и основательной подготовки в 1933 году

После долгой и основательной подготовки в 1933 году Щербаков поступил во

Щербаков поступил во Всероссийскую Академию художеств. Еще в годы

учебы в Академии Борис Щербаков неоднократно работал вместе с отцом, помогая ему в исполнении монументальных росписей. Эти работы способствовали росту профессионального мастерства молодого художника. Одновременно, в студенческие годы, совершая поездки по стране, Щербаков писал этюды родной природы. Дипломная работа — тематическая картина "1917 год. Редакция газеты "Правда" — была написана Борисом Щербаковым в 1939 году. По окончании Академии художник задумал две большие композиции на исторические темы. Работа была начата, но завершить ее помешала война.

Слайд 30 С первых дней Великой Отечественной войны художник в

С первых дней Великой Отечественной войны художник в рядах Советской Армии.

рядах Советской Армии. За эти годы он создает целую

галерею портретов воинов.

Командир взвода
С.К.Танюшин

Младший сержант
К.В.Ишутин


Слайд 31 После войны Щербаков много работает над тематическими картинами,

После войны Щербаков много работает над тематическими картинами, портретами, пишет он

портретами, пишет он и виды родной природы. Картина "Лето

в Подмосковье", показанная на Всесоюзной художественной выставке в 1947 году среди множества произведений о войне с изображением сражающегося и страдающего народа, израненной, искалеченной земли, была воспринята зрителями и критикой как гимн красоте природы и мирной жизни.

Слайд 32 На протяжении 1950-х годов Щербаков в равной степени

На протяжении 1950-х годов Щербаков в равной степени уделяет внимание различным

уделяет внимание различным жанрам живописи: пишет картины на исторические

темы ("Кончилось ваше время!", 1952), создает портреты (академик В.А.Обручев, писатель К.А.Федин, актриса Е.Н.Гоголева). Но главной темой его творчества становится пейзажная живопись. Художник изображает природу различных уголков России, Кавказа, Молдавии, зарубежных стран (Италии, Франции, ГДР, Чехословакии, Японии), в которых он побывал.

Слайд 37 Многие пейзажи Бориса Щербакова объединяются в тематические циклы,

Многие пейзажи Бориса Щербакова объединяются в тематические циклы, связанные с именами

связанные с именами великих русских поэтов и писателей. Свыше

двадцати лет работал художник над осуществлением найденной темы. Места, связанные с именами и творчеством Л.Толстого, Тургенева, Пушкина, Лермонтова, Шолохова, нашли свое отражение в его пейзажах. В своих работах художник всегда стремился запечатлеть природу в различных ее состояниях, но лирическое или величаво-эпическое воплощение природы наиболее характерно для творчества Бориса Щербакова.

Слайд 38 Дом Л.Н.Толстого в Ясной поляне.

Дом Л.Н.Толстого в Ясной поляне.

Слайд 39 Искусство Бориса Валентиновича Щербакова нашло свое признание и

Искусство Бориса Валентиновича Щербакова нашло свое признание и за пределами нашей

за пределами нашей Родины. В 1976 году он был

приглашен галереей Геккосо с выставкой своих работ в Японию. А в 1977 году пейзажи художника показывались американской публике в галерее Арманда Хаммера в Нью-Йорке и других городах США.

Слайд 40 "Я очень люблю пейзаж. Люблю небо, и когда

оно высокое, голубое и светлое, и когда оно в

короткий зимний день низко висит над головой в мглистом своем уборе. Я люблю его и осенью — хмурое с серо-свинцовыми тучами... Я люблю оживление весны и конец лета с запахами меда и яблок, и снежную тихую зиму, и туманы... Словом, я люблю свою землю, свою Русь!" Эти слова принадлежат народному художнику СССР, члену-корреспонденту Академии художеств СССР Борису Валентиновичу Щербакову.

Слайд 41 Полдень у Большого пруда.

Полдень у Большого пруда.

Слайд 42 Лесная опушка.

Лесная опушка.

Слайд 43 Роняет лес багряный свой убор...

Роняет лес багряный свой убор...

Слайд 44 Улетают журавли.

Улетают журавли.

Слайд 45 Разнотравье донское.

Разнотравье донское.

Слайд 46 Бывалые тополя на Мигулянке.

Бывалые тополя на Мигулянке.

Слайд 47 Русь Подмосковная.

Русь Подмосковная.

Слайд 48 Москва-река.

Москва-река.

Слайд 49 Пора цветения.

Пора цветения.

Слайд 50 Сирень.

Сирень.

Слайд 51 Творчество Бориса Щербакова отмечалось высокими заслугами. С 1973

Творчество Бориса Щербакова отмечалось высокими заслугами. С 1973 года он член-корреспондент

года он член-корреспондент Академии художеств СССР, с 1992 года

— член-корреспондент Российской Академии художеств.

  • Имя файла: prezentatsiya-k-uroku-iskusstvo-tema-tvorchestvo-ilevitana-8-klass.pptx
  • Количество просмотров: 140
  • Количество скачиваний: 0