Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему занятия ИЗО Городецкая роспись

История Городецкой РосписиРодиной городецкой росписи стало Поволжье, а именно села и деревни Хлебаиха, Курцево, Косково, Савино, Букино и другие, расположенные по берегам притока Волги чистой и светлой речушки Узолы. Там крестьяне нескольких деревень расписывали прялки и
Городецкая роспись История Городецкой РосписиРодиной городецкой росписи стало Поволжье, а именно села и деревни Почему роспись назвали городецкой?Почему же роспись назвали гродецкой?    Название СПАСИБО ЗА РАБОТУ!
Слайды презентации

Слайд 2 История Городецкой Росписи
Родиной городецкой росписи стало Поволжье, а

История Городецкой РосписиРодиной городецкой росписи стало Поволжье, а именно села и

именно села и деревни Хлебаиха, Курцево, Косково, Савино, Букино

и другие, расположенные по берегам притока Волги чистой и светлой речушки Узолы. Там крестьяне нескольких деревень расписывали прялки и отвозили продавать свои изделия на нижегородскую ярмарку. Поэтому и роспись сперва называлась нижегородской. Точнее, еще до появления этой росписи прялки украшались резьбой. Со временем резьбу стали слегка подкрашивать — для большей нарядности, а позже резьба на прялках была полностью вытеснена росписью.


Слайд 3 Почему роспись назвали городецкой?
Почему же роспись назвали гродецкой?

Почему роспись назвали городецкой?Почему же роспись назвали гродецкой?  Название

Название "городецкая" зазвучало лишь в 1930-х

годах после появления работ однго из самых известных исследователей народной культуры В.М. Василенко. В более ранних изданиях речь идет о "нижегородской росписи" или о "курцевских красильщиках". Новое название закрепилось, поскольку Городец был главным рынком сбыта узольской расписной утвари и также имел мастерские по росписи дерева. Но самое главное: именно с ним, его бытом, нарвами, образами начиная с середины XIX века связано само содержание росписи. Знаменитая узольская роспись выросла на основе всей художественной культуры Городца и его окрестностей, история которой насчитывает более восьми столетий.


  • Имя файла: prezentatsiya-zanyatiya-izo-gorodetskaya-rospis.pptx
  • Количество просмотров: 149
  • Количество скачиваний: 0