Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к урокам истории, искусстка, МХК. Жилище людей в Древней Руси.

Устройство домов Древней Руси С крыльца здания люди заходили в сени (в коридор). В сенях было расположено множество дверей, все они вели вглубь хором. На среднем этаже здания всегда находилась горница, парадная и самая просторная
Жилище людей в Древней Руси Дома богатых людей того периода назывались хоромами. Устройство домов Древней Руси  С крыльца здания люди заходили в сени Интерьер и украшение домов В горнице всегда было много лавок, а напротив Дома бедного населения Древней Руси Избы простого народа были небольшими, они имели ПолуземлянкаБедняки помимо изб жили в полуземлянках. Традиции, конечно, во многом определялись климатическими условиями
Слайды презентации

Слайд 2 Устройство домов Древней Руси
С крыльца здания люди заходили

Устройство домов Древней Руси С крыльца здания люди заходили в сени

в сени (в коридор). В сенях было расположено множество

дверей, все они вели вглубь хором. На среднем этаже здания всегда находилась горница, парадная и самая просторная комната всего дома. Как правило, на нижних этажах была расположена кухня и остальные хозяйственные комнаты. С кухни отдельная дверь вела непосредственно во двор. На высших этажах были размещены светелки - индивидуальные комнаты каждого из обитателей дома или гостей. Потолки в светелках были низкие, окна небольшого размера, застеклены слюдой, поскольку стекло в то время было слишком дорогим.

Слайд 3 Интерьер и украшение домов В горнице всегда было много

Интерьер и украшение домов В горнице всегда было много лавок, а

лавок, а напротив двери стоял большой обеденный стол. Над

столом на стене висела божница – полочка с иконами. В углу, слева от двери, устанавливалась печь. Ее всегда украшали разноцветными узорами с выпуклыми рисунками. Стены также украшали разнообразными рисунками и узорами, которые в те времена назывались изразцами.

Слайд 4 Дома бедного населения Древней Руси Избы простого народа были

Дома бедного населения Древней Руси Избы простого народа были небольшими, они

небольшими, они имели всего несколько маленьких, затянутых рыбьим пузырем,

окошек. Слева от входа стояла большая печь. В ней готовили еду, на ней сушили одежду и обувь, а также спали. Из другой мебели в избе стояли лавки, над которыми размещались полки и божница. Напротив двери находился небольшой обеденный столик. В чулане стоял маленький сундучок, в котором хозяева хранили семейные ценности.

  • Имя файла: prezentatsiya-k-urokam-istorii-iskusstka-mhk-zhilishche-lyudey-v-drevney-rusi.pptx
  • Количество просмотров: 119
  • Количество скачиваний: 0