Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по искусству на тему Всегда ли люди понимали красоту? (8 класс)

ИДЕАЛ КРАСОТЫ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.С упадком Рима эпоха воспевания красоты сменилась культом аскетизма, отрешенности от радостей восприятия мира. В средние века земная красота считалась греховной, а наслаждение ею – недозволенным. 
Всегда ли люди одинаково понимали красоту?  ИДЕАЛ КРАСОТЫ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ. ИДЕАЛ КРАСОТЫ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.С упадком Рима эпоха воспевания красоты сменилась культом аскетизма, ИДЕАЛ КРАСОТЫ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.Поэтому в эпоху Средневековья был предан забвению весь арсенал ИДЕАЛ КРАСОТЫ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.Преобладающим видом художественной деятельности была иконопись. Женским идеалом того ИДЕАЛ КРАСОТЫ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.Но даже в те непростые времена существовал свой стандарт ИДЕАЛ КРАСОТЫ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.С развитием производительных сил повышалось благосостояние людей, особенно мещан, ИДЕАЛ КРАСОТЫ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.Важным поворотным моментом в восприятии красоты становится рубеж XII-XIII ИДЕАЛ КРАСОТЫ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.Трубадуры прославляли хрупких, белокожих дам, беззащитных и беспомощных на ИДЕАЛ КРАСОТЫ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.Ценились тонкие руки, длинные пальцы и длинные ноги. В эпоху ИДЕАЛ КРАСОТЫ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.Другая примета того времени - мода на круглое блинообразное ИДЕАЛ КРАСОТЫ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.Жительницы Европы, антропологический тип внешности которых совершенно не соответствовал ИДЕАЛ КРАСОТЫ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ. В Средние века в Европе свирепствовали страшные эпидемии
Слайды презентации

Слайд 2 ИДЕАЛ КРАСОТЫ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.
С упадком Рима эпоха воспевания

ИДЕАЛ КРАСОТЫ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.С упадком Рима эпоха воспевания красоты сменилась культом

красоты сменилась культом аскетизма, отрешенности от радостей восприятия мира.

В средние века земная красота считалась греховной, а наслаждение ею – недозволенным.
 


Слайд 3 ИДЕАЛ КРАСОТЫ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.
Поэтому в эпоху Средневековья был

ИДЕАЛ КРАСОТЫ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.Поэтому в эпоху Средневековья был предан забвению весь

предан забвению весь арсенал средств для улучшения внешности, которые

были так популярны в античные времена, макияж запрещён всемогущей Церковью, поскольку он искажает божьи создания. 
Тело драпировали тяжелыми тканями, которые плотным мешком скрывали фигуру (ширина одежды к росту составляет 1:3). Под чепчиком полностью прятали волосы, был предан забвению весь арсенал средств для улучшения внешности, которые были так популярны в античные времена. Архиепископ кентерберийский Ансельм публично провозгласил блондирование волос нечестивым занятием.


Слайд 4 ИДЕАЛ КРАСОТЫ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.
Преобладающим видом художественной деятельности была

ИДЕАЛ КРАСОТЫ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.Преобладающим видом художественной деятельности была иконопись. Женским идеалом

иконопись. Женским идеалом того времени стала Богоматерь. Ее чаще

всего изображали в сером, полностью закрытом одеянии, худой, с лицом, полным скорби. Она и стала олицетворять собой тогдашний женский идеал – удлиненный овал лица, подчеркнуто высокий лоб, огромные глаза и маленький рот.
Плоть стала греховной, половые отношения оправдывались лишь для продолжения рода, поэтому не удивительно, что идеалом красоты того времени стали ангелы, существа, вообще не имеющие пола.


Слайд 5 ИДЕАЛ КРАСОТЫ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.
Но даже в те непростые

ИДЕАЛ КРАСОТЫ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.Но даже в те непростые времена существовал свой

времена существовал свой стандарт красоты. Им была достаточно гармонично

сложенная женщина, не худая, но и не полная. Больше всего ценилась миниатюрность. Маленьким должно было быть все - рост, кисти рук, ступни, грудь.
Еще более ценилась вера в Бога и покорность мужу. Многие исследователи считают, что именно поэтому в те времена начали брить брови. Это сразу же придавало лицу отсутствующее, спокойное и кроткое выражение.


Слайд 6 ИДЕАЛ КРАСОТЫ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.
С развитием производительных сил повышалось

ИДЕАЛ КРАСОТЫ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.С развитием производительных сил повышалось благосостояние людей, особенно

благосостояние людей, особенно мещан, и Деву Марию в городах

стали рисовать более полной и с пухленьким младенцем на руках. Тотальная церковная цензура в сфере половой морали нередко приводила к комическим парадоксам. Например, церковь всегда пыталась бороться с проституцией, остатками античности в виде оргий, вакханалий и т. д. Символом этих персонажей становились ведьмы, которые на иконах типа «Страшного суда» изображались с распущенными волосами и почти всегда голыми. Таким образом, изображение казни ведьм на гравюрах и картинах значительно оживляет перечень скупых женских портретов и икон. В следующие эпохи ведьмы будут изображаться как символ мистицизма и свободной любви.


Слайд 7 ИДЕАЛ КРАСОТЫ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.
Важным поворотным моментом в восприятии

ИДЕАЛ КРАСОТЫ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.Важным поворотным моментом в восприятии красоты становится рубеж

красоты становится рубеж XII-XIII веков, когда культура приобретает более

светский характер. Накопление богатств и стремление к роскоши в рыцарской среде породили идеалы, весьма далекие от аскетизма и умерщвления плоти, В XIII веке расцветает поклонение «прекрасной даме».


Слайд 8 ИДЕАЛ КРАСОТЫ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.
Трубадуры прославляли хрупких, белокожих дам,

ИДЕАЛ КРАСОТЫ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.Трубадуры прославляли хрупких, белокожих дам, беззащитных и беспомощных

беззащитных и беспомощных на вид. В моду вошла продолговатость,

причем во всем, начиная от высокого роста и заканчивая высоким лбом. Чтобы максимально открыть его, дамы сбривали часть волос, обрамлявших лицо. Для того чтобы шея казалась более длинной и тонкой, брился затылок. Иногда женщины наносили на лоб смесь негашёной извести и сульфид мышьяка для избавления от нежелательных волос. Не гнушались даже крови летучих мышей и лягушек, лишь бы не росли волосы на лбу.


Слайд 9 ИДЕАЛ КРАСОТЫ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.
Ценились тонкие руки, длинные пальцы

ИДЕАЛ КРАСОТЫ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.Ценились тонкие руки, длинные пальцы и длинные ноги. В

и длинные ноги. 
В эпоху готики в моде была беременность,

и женщины часто носили под платьем специальные накладные "животики", чтобы ее имитировать и создать знаменитый "готический силуэт". Этот силуэт прекрасно представлен в готической скульптуре и живописи и демонстрирует нам "беременных" даже невест - таково было требование моды. Мода на беременность возникла в эпоху крестовых походов и была вызвана тем, что женщины в то время слишком подолгу были одни, пока их мужчины воевали за Гроб Господень в Палестине. Когда мужья возвращались, женщины с удовольствием беременели, и это состояние беременности ассоциировалось со счастьем и благополучием.


Слайд 10 ИДЕАЛ КРАСОТЫ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.
Другая примета того времени -

ИДЕАЛ КРАСОТЫ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.Другая примета того времени - мода на круглое

мода на круглое блинообразное лицо с раскосыми глазами, похожее

на монгольское. И в этом нет ничего удивительного, если учесть, что самой серьезной силой и самым крупным государством Средневековья была Орда, Татаро-монгольское ханство. Ордой была завоевана вся Средняя Азия, Русь и пространство до границ с Литвой. Кроме того, эта эпоха находилась под впечатлением от рассказов итальянца Марко Поло, посетившего, в частности, Китай, и рассказавшего европейцам о красоте тамошних женщин.


Слайд 11 ИДЕАЛ КРАСОТЫ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.
Жительницы Европы, антропологический тип внешности

ИДЕАЛ КРАСОТЫ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.Жительницы Европы, антропологический тип внешности которых совершенно не

которых совершенно не соответствовал этому облику, делали все, чтобы

приблизить свою внешность к этому идеалу. Поскольку грим был категорически запрещен церковью, им приходилось добиваться этого другими средствами. Во-первых, выщипывались и выбривались волосы надо лбом, иногда до 3 см, что делало лоб выше и покатей. Во-вторых, выщипывались все брови и все ресницы - как верхние, так и нижние. В-третьих, различными средствами провоцировались болезни и болезненные состояния, сопровождающиеся отеком лица - при отеке одутловатые щеки и заплывшие глаза создавали эффект "сощуренности" и приобретали раскосость.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-iskusstvu-na-temu-vsegda-li-lyudi-ponimali-krasotu-8-klass.pptx
  • Количество просмотров: 123
  • Количество скачиваний: 0