Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Одежда Древней Руси

Издавна на Руси для изготовления костюмов использовали натуральные ткани: хлопок, лен, конопляное полотно или сукно из овечьей шерсти. Красили их натуральными красками. В большинстве областей России наиболее распространенным был красный
Одежда Древней Руси Издавна на Руси для изготовления костюмов использовали натуральные Мужской русский костюмОсновой его была длинная, часто до колен, рубаха. Вырез на Народная рубахаЭто основной элемент одежды всех русских людей, независимо от пола, возраста Виды сарафанов Туникообразный глухой косоклинный сарафан. Он шился из одного полотнища ткани, В южных областях России вместо сарафана надевали поверх рубахи поневу. Вышивка на народной одеждеВ народе очень сильна была вера в силу Природы, Вывод: проделанный проект позволил нам расширить свои знания об истории русского костюма.
Слайды презентации

Слайд 2 Издавна на Руси для изготовления костюмов использовали натуральные ткани:

Издавна на Руси для изготовления костюмов использовали натуральные ткани:

хлопок, лен, конопляное полотно или сукно из овечьей шерсти.

Красили их натуральными красками. В большинстве областей России наиболее распространенным был красный цвет. В более богатых семьях шили одежду из дорогих привозных тканей, например, шелка. Кроме тканей использовались меха, овчина и кожа. Для теплой одежды применяли также шерстяную нить из овечьей и козьей шерсти. Очень богато украшен был народный костюм России. Рисунок на ткани и вышивку могли делать золотой или серебряной нитью, отделывали наряд бисером, драгоценными камнями или металлическим кружевом.

Из чего делали одежду на Руси


Слайд 3 Мужской русский костюм
Основой его была длинная, часто до

Мужской русский костюмОсновой его была длинная, часто до колен, рубаха. Вырез

колен, рубаха.
Вырез на горловине с левого края, иногда

расположенный косо (косоворотка)
Штаны чаще всего были узкими, шили их с ластовицей для удобства передвижения. Они не имели карманов и застежки, удерживались с помощью тесьмы, называемой "гашником". Чаще всего они были из простой холщовой однотонной ткани или из тонкой шерсти в узкую полоску. В некоторых областях, например, среди донских казаков, были распространены широкие шаровары красного или синего цвета.
Обязательным элементом мужского костюма был широкий пояс, который, кроме обережного значения, имел еще и практическое применение: к нему привязывали разные нужные мелочи.
В средней полосе России и на Севере были распространены еще и жилеты, надеваемые поверх рубахи.
На голове мужчины носили мягкую суконную шапку, а в более позднее время - картуз.

Слайд 4 Народная рубаха
Это основной элемент одежды всех русских людей,

Народная рубахаЭто основной элемент одежды всех русских людей, независимо от пола,

независимо от пола, возраста или социального положения.
Различия были

в основном в ткани, из которой ее шили, и в богатстве украшений. Например, детская рубаха делалась чаще всего из старой одежды родителей и имела минимум вышивки.
Во многих областях дети до 12 лет не носили кроме нее ничего.
Все народные костюмы России обязательно включали в свой состав этот предмет одежды.

Слайд 5 Виды сарафанов
Туникообразный глухой косоклинный сарафан.
Он шился

Виды сарафанов Туникообразный глухой косоклинный сарафан. Он шился из одного полотнища

из одного полотнища ткани, сложенного пополам. Горловину вырезали по

сгибу, а с боков вставляли несколько клиньев. Они были простыми не только по крою: шили их из домотканой материи - холста, тонкого сукна или шерсти. Украшались они по подолу, вороту и пройме кусками яркого кумача.
2. Распашной косоклинный сарафан появился позже и стал более распространен. Шился он их 3-4 полотен ткани и украшался узорными вставками, атласными лентами и вышивкой.
3. В последние столетия популярным стал прямой распашной сарафан. Он шился из нескольких прямых полотен легкой материи. Имел вид юбки, присборенной на груди с двумя узкими лямками.
4. Менее распространенным видом сарафана является разновидность прямого,
но сшитая из двух частей: юбки и лифа.

Слайд 6 В южных областях России вместо сарафана надевали

В южных областях России вместо сарафана надевали поверх рубахи поневу.

поверх рубахи поневу. Это юбка, сшитая из трех полотнищ

шерстяной ткани. Ткали материю дома, чередуя шерстяную и конопляную нить. Это создавало на ткани узор из клеток. Поневы украшали бахромой, кистями, блестками, и чем моложе была женщина, тем ярче украшалась ее юбка. Ее носили только замужние женщины, и фигура в ней казалась не такой стройной, как в сарафане, так как часто на пояс выпускали рубаху, что скрывало линию талии. Поверх поневы надевали передник, который назывался "занавеской" или "запоном". Его шили из прямого полотна ткани, перегнутого пополам с прорезанным по сгибу отверстием для головы. Передник красиво оформляли, украшая полосами узорчатой ткани или тесьмой. В холодное время года носили стеганые душегрейки из парчи или атласа с ватной подкладкой и часто отороченные мехом. Кроме шуб носили "пониток" - теплую одежду из сукна.

Что еще носили женщины на Руси?


Слайд 7 Вышивка на народной одежде
В народе очень сильна была

Вышивка на народной одеждеВ народе очень сильна была вера в силу

вера в силу Природы, в богов и духов. Поэтому

для защиты все вещи украшали вышивкой. Особенно большое значение она имела на обрядовой праздничной одежде. Но много вышивки имел и обычный народный костюм России. Рисунок ее располагался чаще всего по подолу, воротнику и манжетам. Вышивка также покрывала швы одежды, рукава и нагрудную часть. Чаще всего использовались геометрические фигуры, солярные символы, знаки земли, плодородия, птиц и животных. Больше всего вышивки было на женской одежде. Причем располагалась она ярусами: по подолу символы земли, семян и растений, чаще всего черного цвета, а верх одежды украшали изображения птиц, животных, солнца и звезд, выполненные красными нитками. В последнее время все больше стали говорить о возрождении родных традиций и русской культуры. И у многих интерес вызывают народные костюмы России. Фото в сети все чаще запечатлевают современных людей в национальной одежде.

  • Имя файла: prezentatsiya-odezhda-drevney-rusi.pptx
  • Количество просмотров: 163
  • Количество скачиваний: 2