Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Развитие художественных способностей детей младшего и среднего дошкольного возраста на занятиях по изобразительной деятельности

Содержание

Формирование творческой личности - одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Решение ее должно начаться уже в дошкольном возрасте. Наиболее эффективным средством достижения этого является изобразительная деятельность детей. В процессе рисования,
Развитие художественных способностей детей младшего и среднего дошкольного возраста на занятиях по Формирование творческой личности - одна из важных задач педагогической теории и практики ЦЕЛЬ: развитие художественно-творческих способностей детей младшего и среднего дошкольного возраста в изобразительной деятельности.Развитие ЗАДАЧИРазвитие интереса к различным видам искусства; формирование художественно-образных представлений; Развитие творческих способности КАКИЕ МЕТОДЫ НЕОБХОДИМО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ? Я использую В начале обучения рисованию основное внимание уделяю координации рук, так как важно Ребенка 3-4 лет направляю на более полное совмещение замысла в рисунках . В процессе рисования по замыслу дети самостоятельно воспроизводят знакомые образы (цветы растут, НАРОДНОЕ 	 ДЕКОРАТИВНО - ПРИКЛАДНОЕ  ИСКУССТВОВажную роль в развитии художественных способностей МИНИ - ГАЛЕРЕЯФормированию и развитию первых представлений о прекрасном, воспитанию эстетического вкуса В разные времена года провожу наблюдения в природе и ближайшем окружении: за красивыми Детям очень нравиться наблюдать, как взрослые рисуют и лепят. Такие наблюдения побуждают Для самостоятельной деятельности предлагаю детям бумагу разной фактуры, формы и цвета, раскраски, трафареты узнаваемых Информационно-коммуникационные  технологииВ своей работе я стараюсь активно использовать возможности современных информационно - коммуникационных технологий.Так как, использование  Дидактические игры  помогают формированию  чувства цвета у детей.  У ребёнка Приобщая детей к художественному творчеству и развивая в них художественные способности, воспитываю Благодарюза внимание
Слайды презентации

Слайд 2 Формирование творческой личности - одна из важных задач

Формирование творческой личности - одна из важных задач педагогической теории и

педагогической теории и практики на современном этапе. Решение ее

должно начаться уже в дошкольном возрасте. Наиболее эффективным средством достижения этого является изобразительная деятельность детей. В процессе рисования, лепки, аппликации ребенок испытывает разнообразные чувства: радуется красивому изображению, которое он создал сам, огорчается, если что-то не получается. Но самое главное: создавая изображение, ребенок приобретает различные знания; уточняются и углубляются его представления об окружающем; в процессе работы он начинает осмысливать качества предметов, запоминать их характерные особенности и детали, овладевать изобразительными навыками и умениями, учится осознанно их использовать. Поэтому так важно широко включать в педагогический процесс разнообразные занятия художественной, изобразительной деятельности. Здесь каждый ребенок может наиболее полно проявить себя без какого бы то ни было давления со стороны взрослого.

Слайд 3 ЦЕЛЬ:
 развитие художественно-творческих способностей детей младшего и среднего дошкольного

ЦЕЛЬ: развитие художественно-творческих способностей детей младшего и среднего дошкольного возраста в изобразительной

возраста в изобразительной деятельности.
Развитие художественных способностей детей начинается с

младшей группы и направлено на развитие у детей интереса к рисованию, лепке, аппликации, на выявление способностей видеть красивое в окружающем (картинках, игрушках и т.д.).


Слайд 4 ЗАДАЧИ
Развитие интереса к различным видам искусства; формирование художественно-образных

ЗАДАЧИРазвитие интереса к различным видам искусства; формирование художественно-образных представлений; Развитие творческих

представлений;
Развитие творческих способности детей в рисовании, аппликации и

лепке.
Развитие сенсорных способностей, восприятия, чувства цвета, ритма.
Обучение основам создания художественных образов;
Формирование практических навыков и умений в разных видах художественной деятельности;
Формирование у детей первых представлений о прекрасном в жизни и искусстве;
Формирование художественно-образных представлений, эмоционально – чувственное отношение к предметам и явлениям действительности;
Приобщение к лучшим образцам отечественного и мирового искусства.


Слайд 5 КАКИЕ МЕТОДЫ НЕОБХОДИМО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

КАКИЕ МЕТОДЫ НЕОБХОДИМО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ? Я

У ДЕТЕЙ?
Я использую все методы, принятые в дошкольной дидактике:

наглядные, словесные, практические, игровые. Однако место каждого из них зависит от особенностей возраста.
Наиболее успешно развитие художественных способностей, на мой взгляд, можно добиться, если занятия будут проходить в игровой, занимательной форме. Вызвать желание и поддержать интерес  к созданию образов помогает игровая мотивация (слепить угощение для гостей, сделать подарок кукле), игровые приёмы (дождик капает «кап-кап-кап», зайчик прыгает по дорожке оставляя следы), сюрпризные моменты (кто-то запищал в корзинке, что в красивой коробке)


Слайд 6 В начале обучения рисованию основное внимание уделяю координации

В начале обучения рисованию основное внимание уделяю координации рук, так как

рук, так как важно научиться правильно держать карандаш, кисть,

ножницы.
В младшем и среднем дошкольном возрасте развитие художественных способностей достигает желаемого успеха через совместные действия, действуя вместе со взрослыми, ребенок чувствует себя увереннее. Предлагая рисовать краской, обращаю внимание на ее цвет, на гладкость бумаги, мягкий ворс кисточки и делаю совместно с ними 2-3 первых мазка. И вот уже появились «осенние листочки» которые «закружились в воздухе» , или «пошел первый снежок и стал опускаться на землю»



Слайд 7 Ребенка 3-4 лет направляю на более полное совмещение

Ребенка 3-4 лет направляю на более полное совмещение замысла в рисунках

замысла в рисунках . Это может быть явление природы

или общественной жизни («осень», «дождь идет», «как я гуляю») сказочный сюжет («Репка», «Колобок»). Например, прочитав детям народную сказку «Колобок», предлагаю нарисовать, как колобок катится по дорожке. В осеннее время года особенно красив листопад. Наблюдая с малышами окружающую среду, обращаю внимание на разнообразие цветов и красок (красный, синий, желтый, зеленый, белый, коричневый, черный), помогаю различать их, чтобы использовать в рисовании.
Задания, в которых внимание детей обращено на особенности формы, носят образный характер. Например: «Шарики летят», - говорю им, показывая округлые очертания. Дети уверенно проводят замкнутые линии, изображая шарики, повторяют это несколько раз. Овладение такими навыками поможет в будущем рисовать человека, животных.


Слайд 8 В процессе рисования по замыслу дети самостоятельно воспроизводят

В процессе рисования по замыслу дети самостоятельно воспроизводят знакомые образы (цветы

знакомые образы (цветы растут, рыбки плывут, светлячки, солнышко светит

и т.д.), обогащая свою творческую фантазию.


Слайд 9 НАРОДНОЕ ДЕКОРАТИВНО - ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО
Важную роль в развитии

НАРОДНОЕ 	 ДЕКОРАТИВНО - ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВОВажную роль в развитии художественных способностей

художественных способностей детей является народное декоративно – прикладное искусство.

В нашем детском саду создан мини - музей Народного декоративно – прикладного искусства, в котором ребята могут познакомиться с различными промыслами. В мини - музее ребята имеют возможность увидеть дымковскую игрушку, филимоновскую свистульку, матрешки.  В нем присутствуют предметы, выполненные в хохломской, гжельской и городецкой росписи и многие другие экспонаты.

Слайд 10 МИНИ - ГАЛЕРЕЯ
Формированию и развитию первых представлений о

МИНИ - ГАЛЕРЕЯФормированию и развитию первых представлений о прекрасном, воспитанию эстетического

прекрасном, воспитанию эстетического вкуса помогает рассматривание иллюстраций известных художников.
В кабинете

изостудии создана мини – галерея, где дети знакомятся с живописью русских художников В.М. Васнецова, А.И. Куинджи, И.И. Шишкина В.Д. Поленова.
Так же создана выставка детских работ.


Слайд 11 В разные времена года провожу наблюдения в природе и

В разные времена года провожу наблюдения в природе и ближайшем окружении: за

ближайшем окружении: за красивыми цветами на клумбе, солнцем, облаками,

одуванчиками на тропинке, первой зеленой травкой, насекомыми, бабочками. Зелёными листочками на деревьях, цветущими кустарниками, домами, машинами, красивыми осенними листьями, дождем, первым снегом, птицами у кормушки и другие. Они обогащают представления малышей о внешнем виде хорошо знакомых объектов и уточняют зрительные впечатления. На занятиях использую художественное слово (стихи, потешки, прибаутки, загадки). Яркий выразительный язык фольклорных произведений доступен и понятен малышам. Такие произведения вызывают яркий эмоциональный отклик на окружающее.


Слайд 12 Детям очень нравиться наблюдать, как взрослые рисуют и

Детям очень нравиться наблюдать, как взрослые рисуют и лепят. Такие наблюдения

лепят. Такие наблюдения побуждают детей создавать по подражанию взрослому

и по своему желанию эмоциональные, яркие, выразительные образы хорошо знакомых предметов.
В своей работе использую нетрадиционные техники рисования и лепки, так как дети с большим любопытством и интересом используют необычные материалы. После игры с мыльными пузырями малыши рисовали их колпачками от фломастера. Красивые цветы необычной формы получаются при рисовании мятым кусочком бумаги, штампом, необыкновенные картинки получаются при рисовании ладошкой. Большой восторг вызывает рисование пальчиком, ватной палочкой  по манной крупе. Используя разные семена, зёрна, бусины, пуговицы вместе создаем пластилиновые картинки.


Слайд 13 Для самостоятельной деятельности предлагаю детям бумагу разной фактуры, формы и

Для самостоятельной деятельности предлагаю детям бумагу разной фактуры, формы и цвета, раскраски, трафареты

цвета, раскраски, трафареты узнаваемых изображений, бумажные силуэты. Цветные карандаши,

фломастеры, восковые карандаши, цветной пластилин, глина, соленое тесто, краски акварель и гуашь, также рисуем на акваборде и интерактивной доске.

Слайд 14 Информационно-коммуникационные  технологии
В своей работе я стараюсь активно использовать возможности современных информационно -

Информационно-коммуникационные  технологииВ своей работе я стараюсь активно использовать возможности современных информационно - коммуникационных технологий.Так как,

коммуникационных технологий.
Так как, использование  ИКТ позволяет средствами мультимедиа, в наиболее доступной

и привлекательной, игровой форме достигнуть нового качества знаний детей.

Занятия в детском саду имеют свою специфику, они должны быть эмоциональными, яркими, с привлечением большого иллюстрированного материала, с использованием звуковых и видеозаписей. Все это помогает обеспечить нам компьютерная техника с ее мультимедийными возможностями.


Слайд 15 Дидактические игры  помогают формированию чувства цвета у детей. У

Дидактические игры  помогают формированию чувства цвета у детей. У ребёнка в игре с

ребёнка в игре с цветной игрушкой, с картинками в  дидактических играх происходит накопление,

уточнение чувственного опыта. Научившись различать и называть цвет в играх, дети начинают замечать красоту и в сочетании, расположении. В сенсорном воспитании детей дидактические игры и игрушки, по существу, являются ведущими средствами. С этой целью мною создан лепбук (дидактическое развивающее пособие) «Изучаем цвета».

Дидактические игры


Слайд 16 Приобщая детей к художественному творчеству и развивая в

Приобщая детей к художественному творчеству и развивая в них художественные способности,

них художественные способности, воспитываю в детях прежде всего эстетическое

отношение к изобразительному искусству, к окружающей жизни, способствую накоплению эмоциональных впечатлений, формируя индивидуальные интересы, склонности, способности.

Творческий процесс - это настоящее чудо - дети раскрывают свои уникальные способности и испытывают радость, которую им доставляет созидание. Здесь они начинают чувствовать пользу творчества и верят, что ошибки - это всего лишь шаги к достижению цели, а не препятствие, как в творчестве, так и во всех аспектах их жизни. 


  • Имя файла: razvitie-hudozhestvennyh-sposobnostey-detey-mladshego-i-srednego-doshkolnogo-vozrasta-na-zanyatiyah-po-izobrazitelnoy-deyatelnosti.pptx
  • Количество просмотров: 47
  • Количество скачиваний: 0