Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Волшебный мир батика

Ба́тик — ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов.На ткань — шёлк, хлопок, шерсть, синтетику — наносится соответствующая ткани краска. Для получения чётких границ на стыке красок используется специальный закрепитель, называемый резерв (резервирующий состав, на
Батик Ба́тик — ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов.На ткань — Виды батикаСуществует несколько видов батика — горячий, холодный, узелковый, свободная роспись. Они отличаются способом резервирования ткани. Горячий В качестве резерва в горячем батике используется воск. Места, покрытые воском, Холодный батикХолодный батик, также называемый европейским, в большей мере используется при нанесении Свободная росписьТехника свободной росписи получила значительное распространение, так как она выявляет своеобразие Узелковый батикСама по себе технология узелкового батика достаточно проста. Эта технология, также
Слайды презентации

Слайд 2 Ба́тик — ручная роспись по ткани с использованием

Ба́тик — ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов.На ткань

резервирующих составов.
На ткань — шёлк, хлопок, шерсть, синтетику —

наносится соответствующая ткани краска. Для получения чётких границ на стыке красок используется специальный закрепитель, называемый резерв (резервирующий состав, на основе парафина, бензина, на водной основе — в зависимости от выбранной техники, ткани и красок).
Роспись батик издавна известна у народов Индонезии[1], Индии и др. В Европе — с XX века.

Слайд 3 Виды батика
Существует несколько видов батика — горячий, холодный,

Виды батикаСуществует несколько видов батика — горячий, холодный, узелковый, свободная роспись. Они отличаются способом резервирования ткани.

узелковый, свободная роспись. Они отличаются способом резервирования ткани.


Слайд 4 Горячий
В качестве резерва в горячем батике используется

Горячий В качестве резерва в горячем батике используется воск. Места, покрытые

воск. Места, покрытые воском, не поглощают краску, а также

ограничивают её распространение. Горячий батик называется горячим потому, что воск используется в «горячем» расплавленном виде. По завершении работы воск с поверхности ткани удаляется. Эффект росписи достигается благодаря послойному нанесению краски.

Слайд 6 Холодный батик
Холодный батик, также называемый европейским, в большей

Холодный батикХолодный батик, также называемый европейским, в большей мере используется при

мере используется при нанесении краски на шёлк, хотя возможно

использовать и другие ткани. Существуют как цветные, так и бесцветные резервы. Холодный резерв наносится либо специальными инструментами — стеклянными трубочками с резервуаром (бензиновые). Как правило, холодный батик требует более аккуратной и тщательной работы над произведением, так как он создаётся «в один слой» (в отличие от многослойного горячего батика). Также в технике холодного батика имеется больше возможностей для свободной росписи и создания станковых живописных либо декоративных работ.

Слайд 8 Свободная роспись
Техника свободной росписи получила значительное распространение, так

Свободная росписьТехника свободной росписи получила значительное распространение, так как она выявляет

как она выявляет своеобразие почерка каждого художника и индивидуальную

неповторимость произведений, свойственную ручному труду.Особенно интересные результаты получаются от сочетания свободной росписи с контурной наводкой и отделкой резервирующим составом.

Слайд 10 Узелковый батик
Сама по себе технология узелкового батика достаточно

Узелковый батикСама по себе технология узелкового батика достаточно проста. Эта технология,

проста. Эта технология, также как и иные методики батика,

предполагает зарезервирование ткани от попадания на нее краски, но в данном случае применяется не резервирующий состав, а разнообразные веревки, жгуты и нитки.
Сначала ткань тщательно обматывается в виде различных узелков, после этого — отпускается в краску, или краска наносится на кань кистью. Таким образом, после окончания процесса покраски, те места ткани, которые были обмотаны нитками, остаются неокрашенными. В результате такого способа на ткани будет получаться изображение, зависящее от способов завязки, обмотки, складывания и прошивки отдельных ее фрагментов.

  • Имя файла: volshebnyy-mir-batika.pptx
  • Количество просмотров: 190
  • Количество скачиваний: 2