Слайд 1
МБОУ СОШ№7
г. Сургута
Локоткова Ольга Викторовна
учитель начальных классов
Слайд 2
Урок математики во 2 классе:
УМК «Начальная школа ХХIвека»
Учебник математики для
2 класса в 2ч. Ч. 1. Авторы В.Н. Рудницкая,
Т.В. Юдачёва,
Слайд 3
Тема урока:
«Периметр многоугольника»
Цель урока:
познакомить учащихся с
новым понятием периметр многоугольника.
Слайд 4
Задачи урока на формирование у
учащихся УУД:
Личностные: развитие познавательных
интересов, учебных мотивов.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные: формировать умение находить периметр многоугольника.
Коммуникативные: умение работать в парах, контролировать действия партнёра
Слайд 5
Этапы урока:
1. Организационный момент.
2. Устный счет.
3. Актуализация знаний.
4. Этап усвоения
новых знаний.
5. Этап первичного закрепления знаний.
6. Этап первичной проверки понимания изученного.
7. Этап информации о домашнем задании.
8. Этап рефлексии.
Слайд 6
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука
Интересная наука
Это
МАТЕМАТИКА!
Организационный момент:
Слайд 7
Устный счёт:
50,100,56,94,61,52.
Слайд 8
Устный счёт:
33,49,30,40,50,15.
Слайд 9
Задача.
Мама купила 5 кг огурцов, 2 кг свёклы и помидоры.
Сколько килограммов помидоров купила мама, если масса всех овощей 12 кг?
– Подумайте: какая схема соответствует задаче?
– Что обозначают выражения, записанные по условию задачи:
12 - 5 5 + 2 12 – 2 12 – (5 + 2)
– Какие действия нужно выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи? Решите задачу по действиям.
Слайд 10
Назовите геометрические фигуры:
Слайд 11
Ребята, берегите зрение!
Слайд 12
Д
Ш
М
Найти длину маршрута:
«Дом-школа-магазин»
Слайд 13
13 м
14 м
15 м
14 + 15 +1 3 = 42
(м)
Длина пройденного пути
Как представить
длину пройденного пути, если человек побывал везде?
-ходить
"метрос"-измерять
Периметр
Слайд 15
ПЕРИМЕТР МНОГОУГОЛЬНИКА
Р - периметр
Слайд 16
Ребята, берегите зрение!
Слайд 17
с.68 задание 5:
Выполни нужные измерения и вычисления.
Сравни полученные
результаты и запиши ответ.
Слайд 18
Проверка:
15 + 15 + 15 + 15 = 60 см
– периметр платочка
Ответ: 60 см кружев потребуется.
Слайд 19
4
3
5
И
3
2
3
Е
3
5
5
5
5
2
Р
М
3
2
2
2
2
5
5
4
4
6
6
7
Р
Е
Т
П
СУММА ДЛИН СТОРОН
Слайд 20
Самостоятельная работа.
Слайд 21
Выполни:
Учебник стр. 68 задание 6
Слайд 22
Проверка:
1 группа:
3+4+5=12(см) - Р треугольника
2 группа:
2+2+2+2+2+2=12(см) –Р
шестиугольника
3 группа:
3+3+5+2=13 (см) – Р четырёхугольника
Слайд 23
Домашнее задание
В тетрадке на печатной основе выполнить задание 98
на с.30
Математика: 2 класс: рабочая тетрадь №1/ В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачева. – М.: Вентана-Граф, 2010 г.