Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Ковалевская Софья Васильевна (3.01.1850-29.01.1891)

ДетствоКогда Соне было шесть лет, отец вышел в отставку и поселился в своем родовом имении Палибино, в Витебской губернии. Девочке для занятий наняли учителя. Единственный предмет, к которому Соня на первых занятиях с Малевичем не проявила
КОВАЛЕВСКАЯ Софья       Васильевна  (3.01.1850-29.01.1891), Русский ДетствоКогда Соне было шесть лет, отец вышел в отставку и поселился в Основные трудыВ 1863 году при Мариинской женской гимназии были открыты педагогические курсы Первая лекция30 января 1884 года Ковалевская прочитала первую лекцию в Стокгольмском университете, АфоризмыСтоит мне только коснуться математики, я опять забуду все на свете. Премия БорданаКовалевская нашла новый - третий случай, а к нему - четвертый Член академии наук7 ноября 1889 года Ковалевскую избрали членом-корреспондентом на физико-математическом отделении Последний миг жизни29 января 1891 года не приходя в сознание, Софья Ковалевская Отрывок стиха в память о Ковалевской С.В.Фриц Леффлер, брат Миттаг-Леффлера, написал стихотворение THE ENDНад презентацией работали:
Слайды презентации

Слайд 2 Детство
Когда Соне было шесть лет, отец вышел в

ДетствоКогда Соне было шесть лет, отец вышел в отставку и поселился

отставку и поселился в своем родовом имении Палибино, в

Витебской губернии. Девочке для занятий наняли учителя. Единственный предмет, к которому Соня на первых занятиях с Малевичем не проявила ни особого интереса, ни способностей, была арифметика. Однако постепенно положение переменилось. Изучение арифметики продолжалось до десяти с половиной лет. Впоследствии Софья Васильевна считала, что этот период учения как раз и дал ей основу математических знаний.
Девочка настолько хорошо знала всю арифметику, так быстро решала самые трудные задачи, что Малевич перед алгеброй позволил изучить двухтомный курс арифметики Бурдона, применявшийся в то время в Парижском университете.
Видя математические успехи девочки, один из соседей рекомендовал отцу взять для Сони в преподаватели лейтенанта флота Александра Николаевича Страннолюбского.

Слайд 3 Основные труды
В 1863 году при Мариинской женской гимназии

Основные трудыВ 1863 году при Мариинской женской гимназии были открыты педагогические

были открыты педагогические курсы с отделениями естественно-математическим и словесным.

Сестры Крюковские горели желанием попасть туда учиться. Их не смущало, что для этого необходимо вступить в фиктивный брак, так как незамужних не принимали. Кандидата в мужья искали среди разночинцев и обедневших дворян.
Она изучала новейшие математические труды мировых ученых, не обходила даже диссертаций молодых учеников своего преподавателя. Здоровье ее надорвалось, а из-за непрактичности подруг им жилось очень плохо. Готовясь переделать скверно устроенный мир, они ничего не предпринимали, чтобы иметь хотя бы сносный обед.
В своей диссертации она придала теореме совершенную по точности, строгости и простоте форму. Задачу стали называть "теорема Коши - Ковалевской", и она вошла во все основные курсы анализа. Большой интерес представлял приведенный в ней разбор простейшего уравнения (уравнения теплопроводности), в котором Софья Васильевна обнаружила существование особых случаев, сделав тем самым значительное для своего времени открытие. Недолгие годы ее ученичества кончились.


Слайд 4 Первая лекция
30 января 1884 года Ковалевская прочитала первую

Первая лекция30 января 1884 года Ковалевская прочитала первую лекцию в Стокгольмском

лекцию в Стокгольмском университете, по завершению которой профессора устремились

к ней, шумно благодаря и поздравляя с блестящим началом.
Курс, прочитанный Ковалевской на немецком языке, носил частный характер, но он составил ей отличную репутацию. Поздно вечером 24 июня 1884 года Ковалевская узнала, что "назначена профессором сроком на пять лет".


Слайд 5 Афоризмы
Стоит мне только коснуться математики, я опять забуду

АфоризмыСтоит мне только коснуться математики, я опять забуду все на свете.

все на свете. Нередко даже мною овладевает мучительное чувство,

что то, чему я отдаю все мои помыслы и мои способности, может представлять некоторый интерес только для очень небольшого числа людей... Друзья мои, мои милые друзья! В особенности вы, мои дорогие подруги. Несколько лет назад женщин, стремившихся к знанию, было мало — единицы. Теперь нас сотни... Боритесь же за счастье быть самостоятельными, за право жить, работать и творить ради высшего идеала. ...В математике на самостоятельные исследования в большинстве случаев приходится наталкиваться путем чтения мемуаров других ученых.


Слайд 6 Премия Бордана
Ковалевская нашла новый - третий случай, а

Премия БорданаКовалевская нашла новый - третий случай, а к нему -

к нему - четвертый алгебраический интеграл. Полное решение имело

очень сложный вид. Только совершенное знание гиперэллиптических функций позволило ей так успешно справиться с задачей. И до сих пор четыре алгебраических интеграла существуют лишь в трех классических случаях: Эйлера, Лагранжа и Ковалевской.
6 декабря 1888 года Парижская академия известила Ковалевскую о том, что ей присуждена премия Бордена. За пятьдесят лет, которые прошли с момента учреждения премии Бордена "за усовершенствование в каком-нибудь важном пункте теории движения твердого тела", ее присуждали всего десять раз, да и то не полностью, за частные решения. А до открытия Софьи Ковалевской эта премия три года подряд вовсе никому не присуждалась.

Слайд 7 Член академии наук
7 ноября 1889 года Ковалевскую избрали

Член академии наук7 ноября 1889 года Ковалевскую избрали членом-корреспондентом на физико-математическом

членом-корреспондентом на физико-математическом отделении Российской академии наук.
В апреле 1890

года Ковалевская уехала в Россию в надежде, что ее изберут в члены академии на место умершего математика Буняковского и она приобретет ту материальную независимость, которая позволила бы заниматься наукой в своей стране.


Слайд 8 Последний миг жизни
29 января 1891 года не приходя

Последний миг жизни29 января 1891 года не приходя в сознание, Софья

в сознание, Софья Ковалевская скончалась от паралича сердца, в

возрасте сорока одного года, в самом расцвете творческой жизни.
На ее могиле были произнесены такие проникновенные слова:
Софья Васильевна! Благодаря Вашим знаниям, Вашему таланту и Вашему характеру, Вы всегда были и будете славой нашей родины. Недаром оплакивает Вас вся ученая и литературная Россия... Вам не суждено было работать в родной стране. Но, работая по необходимости вдали от родины, Вы сохранили свою национальность, Вы остались верной и преданной союзницей юной России, России мирной, справедливой и свободной, той России, которой принадлежит будущее


Слайд 9 Отрывок стиха в память о Ковалевской С.В.
Фриц Леффлер,

Отрывок стиха в память о Ковалевской С.В.Фриц Леффлер, брат Миттаг-Леффлера, написал

брат Миттаг-Леффлера, написал стихотворение “На смерть С. Ковалевской”, в

котором есть такие заключительные строки:
Прощай! Со славою твоей Ты, навсегда расставшись с нами, Жить будешь в памяти людей С другими славными умами —
Покуда чудный звездный свет С небес на землю будет литься И в сонме блещущих планет Кольцо Сатурна не затмится!


  • Имя файла: kovalevskaya-sofya-vasilevna-3011850-29011891.pptx
  • Количество просмотров: 70
  • Количество скачиваний: 0