Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по математике История часов ученика 5 А класса МОУ СОШ №73 г. Саратова Соловьева Антона

Часы крепостной стены в Санта-ДомингоС древнейших времен, наблюдая за движением небесных объектов, сменой времен года и суток, люди отметили для себя цикличность данных процессов. Таким образом люди открыли для себя время — понятие, необходимое для вычисления
История часов Соловьев Антон  МОУ «СОШ № 73» Кировского района Часы крепостной стены в Санта-ДомингоС древнейших времен, наблюдая за движением небесных объектов, Солнечные часыСолнечные часы — прибор для определения времени по изменению длины тени ???Задачка???    Который сейчас час, если оставшаяся часть суток вдвое больше прошедшей? Водяные часы  На смену солнечным, несовершенным часам пришло целое поколение устройств, ???Задачка???    Имеются песочные часы на 3 минуты и на Механические часыНо затем история часового дела совершила скачок: были изобретены механические часы. В нашей стране первые Часы Кулибина     Знаменитый русский умелец Иван Петрович Кулибин ???Задачка???    Сильно устав, математик лег спать в 7 часов Самые важные часы    Одни из самых важных часов с Самые театральные часы    Самые театральные часы, конечно, располагаются на Кварцевые часыВ кварцевых часах в качестве колебательной системы применяется кристалл кварца. Хотя ???Задачка???    Башенные часы отбивают три удара за 12 секунд. Электронные часыЭлектронные часы́ — часы, в которых для отсчёта времени используются периодические ???Задачка???    «Который час?» - спрашивает Волк Зайца. Атомные часыАтомные часы́ (молекулярные, квантовые часы) — прибор для измерения времени, в Часы, часы…часы… Они всюду с нами и нам Спасибо за внимание! Список использованных ресурсов
Слайды презентации

Слайд 2 Часы крепостной стены в Санта-Доминго


С древнейших времен, наблюдая

Часы крепостной стены в Санта-ДомингоС древнейших времен, наблюдая за движением небесных

за движением небесных объектов, сменой времен года и суток,

люди отметили для себя цикличность данных процессов. Таким образом люди открыли для себя время — понятие, необходимое для вычисления момента проведения сельскохозяйственных работ, наступления приливов и отливов, других очень важных событий.

Слайд 3 Солнечные часы
Солнечные часы — прибор для определения времени

Солнечные часыСолнечные часы — прибор для определения времени по изменению длины

по изменению длины тени от гномона и её движению

по циферблату. Появление этих часов связано с моментом, когда человек осознал взаимосвязь между длиной и положением солнечной тени от тех или иных предметов и положением Солнца на небе.

Простейшие солнечные часы показывают солнечное время, а не местное, то есть, не учитывают деление Земли на часовые пояса. Кроме того, простейшие солнечные часы не учитывают летнего времени. Пользоваться солнечными часами можно только днём и при наличии Солнца.

В настоящее время солнечные часы по прямому назначению практически не используются, и уступили место различным видам других часов.

Древнейшим инструментом для определения времени служил гномон. Изменение длины его тени указывало время суток. О таких простейших солнечных часах упоминается в Библии (4 Царств, 20:10, Исайя, 38:8).

Первое известное описание солнечных часов в Древнем Египте — надпись гробнице Сети I, датируемая 1306—1290 гг. до н. э. Там говорится о солнечных часах, измерявших время по длине тени и представлявших собой прямоугольную пластину с делениями. На одном конце её прикреплён невысокий брусок с длинной горизонтальной планкой, которая и отбрасывала тень. Конец пластины с планкой направлялся на восток, и по меткам на прямоугольной пластине устанавливался час дня, который в Древнем Египте определялся как 1/12 промежутка времени от восхода до заката. После полудня конец пластины направлялся на запад.

Первое упоминание о солнечных часах в Китае, вероятно, задача о гномоне, приводимая в древнем китайском задачнике «Чжоу-би» (англ. Zhou Bi Suan Jing), составленном около 1100 г. до н. э.
По рассказу Витрувия, вавилонский астроном Берос, поселившийся в I в. до н. э. на острове Косе, познакомил греков с вавилонскими солнечными часами, имевшими форму сферической чаши — так называемым скафисом.

Слайд 4 ???Задачка???

Который сейчас час, если

???Задачка???  Который сейчас час, если оставшаяся часть суток вдвое больше прошедшей?

оставшаяся часть суток вдвое больше прошедшей?


Слайд 5 Водяные часы
На смену солнечным, несовершенным часам

Водяные часы На смену солнечным, несовершенным часам пришло целое поколение устройств,

пришло целое поколение устройств, в основу которых лег принцип

равномерного расходования некоторого начального ресурса.
Водяные часы — известный со времён ассиро-вавилонян и древнего Египта прибор для измерения промежутков времени в виде цилиндрического сосуда с истекающей струёй воды. Был в употреблении до XVII века.
У римлян были в большом ходу водяные часы самого простого устройства, так, например, ими определялась длина речей ораторов в суде. Первые водяные часы устроил в Риме Сципион Назика (157 г. до н. э.).
Китайцы же вставляли в длинную свечу через равные промежутки металлические гвозди. Свеча горела, гвозди выпадали, китайцы не хуже греков считали временные промежутки, да вдобавок еще и придумали отличный бонус — если свеча ставилась на металлический же поднос, то падающий гвоздь служил отличным будильником. Всем известные песочные часы, работающие по принципу, схожему с клепсидрой, и по сей день используются, например, при проведении физиотерапии в поликлиниках.
Знамениты были ещё водяные часы Оронция Финеуса и Кирхера, основанные на принципе сифона. Многие математики, в том числе в позднейшее время Галилей, Вариньон, Бернулли, решали задачу: «Какова должна быть форма сосуда, чтобы вода вытекала вполне равномерно».

В современном мире клепсидра широко применяется во Франции в телеигре Форт Боярд во время прохождения игроками испытаний и представляет собой поворотный механизм с подкрашенной синим цветом водой.

Слайд 6 ???Задачка???
Имеются песочные часы на

???Задачка???  Имеются песочные часы на 3 минуты и на 7

3 минуты и на 7 минут. Надо опустить яйцо

в кипящую воду ровно на 4 минуты. Как это сделать с помощью данных песочных часов?

Слайд 7 Механические часы
Но затем история часового дела совершила скачок:

Механические часыНо затем история часового дела совершила скачок: были изобретены механические

были изобретены механические часы. Считается, что прототипом их явился

Антикитерский механизм, изобретенный в Греции около 100 года до н.э. Однако, это были все же не часы в привычном значении этого слова, а сложное механическое устройство, предназначенное для расчетов движения небесных тел, — этакий механический планетарий.
Механические часы́ — часы, использующие гиревой или пружинный источник энергии. В качестве колебательной системы применяется маятниковый или балансовый регулятор. Мастера, изготавливающие и ремонтирующие часы, называются часовщиками. В искусстве механические часы являются символом времени.

Механические часы по точности хода уступают электронным и кварцевым (1-й класс точности механических часов — от +40 до −20 секунд в сутки; погрешность кварцевых часов находится в пределах от 10 секунд в день до 10 секунд в год). Поэтому в настоящее время из незаменимого инструмента механические часы превращаются в символ престижа.

Слайд 8

В

В нашей стране первые башенные часы были

нашей стране первые башенные часы были сделаны в 1404

году монахом Лазарем Сербиным. Их установили в московском Кремле на само высокой Фроловской (ныне Спасской) башне. Часы были без боя и ходили не очень точно. Поэтому пригласили «анлицкого» часовых дел мастера Христофера Галовея, который с помощью русских часовщиков Ждана, Шумилы Жданова и Алексея Шумилова построили и установили на башне новые часы с «перечасьем», то есть с колокольным боем. 13 колоколов для них отлил Кирилл Самойлов. Такие часы называются «куранты».
Циферблат первых русских курантов был очень красив – голубой, с золотыми и серебряными звездами, а стрелка как солнечный луч. Громкий звон большого колокола был слышен не только во всем городе, но и окрестных деревнях. Часы пострадали во время одного из пожаров.

Слайд 9 Часы Кулибина
Знаменитый русский

Часы Кулибина   Знаменитый русский умелец Иван Петрович Кулибин захотел

умелец Иван Петрович Кулибин захотел сделать такие часы, которые

ни в чем не уступали бы иностранным. Он смастерил часы чуть больше куриного яйца. Помимо часового механизма, размещенного в одной из половинок раскрываемого яйца, Кулибин умудрился поместить в них еще музыкальный автомат и механизм боя. Всего часы состоят из 427 мелких деталей. Каждый полдень часы играли музыку, лично написанную Кулибиным для Екатерины II. Также в часах есть крошечный встроенный кукольный театр, который исполняет небольшие пьесы под различные мелодии. Для изготовления часов Кулибин использовал еще одно свое изобретение – микроскоп.
Сегодня часы Кулибина хранятся в Эрмитаже.

Слайд 10 ???Задачка???
Сильно устав, математик лег

???Задачка???  Сильно устав, математик лег спать в 7 часов вечера,

спать в 7 часов вечера, поставив будильник на 9

часов следующего утра. Сколько часов ему удастся проспать до звонка будильника?

Слайд 11 Самые важные часы
Одни из

Самые важные часы  Одни из самых важных часов с исторической

самых важных часов с исторической точки зрения – часы

Гринвич. Находятся они на воротах Королевской Обсерватории в Гринвиче, Великобритания. Создал их в 1852 году часовой мастер Чарльз Шепард, поэтому иногда их называют часы Шепарда. Это самые главные 24–часовые часы, с которых и начинается отсчет времени для всего человечества. В диаметре они совершенно не большие, всего 92 см, но какие значимые.

Слайд 12 Самые театральные часы
Самые театральные

Самые театральные часы  Самые театральные часы, конечно, располагаются на Театре

часы, конечно, располагаются на Театре Кукол им. Образцова в

Москве, Россия. Созданы они в 1970 году. Высота этой конструкции 4 м, а ширина примерно 3 м. Каждый час сначала кукарекает петух, а потом прохожие слушают мелодию песни «Во саду ли, в огороде» и из одного из
12 – ти окошечек выглядывает какой–либо зверек, а вот всех вместе их можно увидеть в полдень и полночь.

Слайд 13 Кварцевые часы
В кварцевых часах в качестве колебательной системы

Кварцевые часыВ кварцевых часах в качестве колебательной системы применяется кристалл кварца.

применяется кристалл кварца. Хотя электронные часы также являются кварцевыми,

выражение «кварцевые часы» обычно применяется только к электромеханическим часам (электронным часам со стрелками).

Качественные бытовые кварцевые часы имеют точность ±15 секунд/месяц (в специально спроектированных хронометрах до 0,3 секунд/месяц). Таким образом, выставлять их надо дважды в год. Однако кристалл кварца подвержен старению, и со временем часы начинают, как правило, спешить.
Первые кварцевые часы были выпущены в 1957 году, компанией Hamilton. В 1978 году американская компания «Хьюлетт Паккард» впервые выпустила кварцевые часы с микрокалькулятором. На нём можно было совершать математические операции с шестизначными числами. Его клавиши нажимали шариковой ручкой. Размер этих часов составлял несколько квадратных сантиметров.

Слайд 14 ???Задачка???
Башенные часы отбивают три

???Задачка???  Башенные часы отбивают три удара за 12 секунд. В

удара за 12 секунд. В течение какого времени они

пробьют шесть ударов?

Слайд 15 Электронные часы
Электронные часы́ — часы, в которых для

Электронные часыЭлектронные часы́ — часы, в которых для отсчёта времени используются

отсчёта времени используются периодические колебания электронного генератора, преобразованные в

дискретные сигналы, повторяющиеся через 1 с, 1 мин, 1 ч и т. д.; сигналы выводятся на цифровое табло, показывающее текущее время, а в некоторых моделях также число, месяц, год, день недели.
Основа электронных часов — кварцевый генератор стабилизированных электрических колебаний, с микросхемой, предназначенной для вычисления времени и вывода сигналов на цифровой дисплей. Часы с питанием от сети переменного тока могут не иметь собственного генератора и использовать частоту сети. Такие часы точно идут в Европе и обычно отстают на территории бывшего СССР. Во время веерных отключений энергоснабжения на Украине отставание часов достигало пяти минут в сутки.
Время на дисплее отображается в виде цифр (например: 13:20).
Питание — от сети переменного тока или химических элементов питания, в том числе миниатюрных (в наручных электронных часах).
Существуют электронные часы, конструктивно объединённые (на базе общей микросхемы) с микрокалькулятором, а также электронные часы-будильник, и другими техническими устройствами.
Некоторые модели наручных кварцевых часов (со стрелками) имеют цифровой дисплей электронных часов (т. н. гибридные часы).


Слайд 16 ???Задачка???
«Который час?» - спрашивает

???Задачка???  «Который час?» - спрашивает Волк Зайца.   «Данное

Волк Зайца.
«Данное время кратно

5, а время суток в часах кратно данному», - ответил Заяц.
«Такого быть не может!» - возмутился Волк.
А вы как думаете?

Слайд 17 Атомные часы
Атомные часы́ (молекулярные, квантовые часы) — прибор

Атомные часыАтомные часы́ (молекулярные, квантовые часы) — прибор для измерения времени,

для измерения времени, в котором в качестве периодического процесса

используются собственные колебания, связанные с процессами, происходящими на уровне атомов или молекул.

Атомные часы важны в навигации. Определение положения космических кораблей, спутников, баллистических ракет, самолетов, подводных лодок, а также передвижение автомобилей в автоматическом режиме по спутниковой связи (GPS, ГЛОНАСС, Galileo) немыслимы без атомных часов. Атомные часы используются также в системах спутниковой и наземной телекоммуникации, в том числе в базовых станциях мобильной связи, международными и национальными бюро стандартов и службами точного времени, которые периодически транслируют временные сигналы по радио.

С 1967 года международная система единиц СИ определяет одну секунду как 9 192 631 770 периодов электромагнитного излучения, возникающего при переходе между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133. Согласно этому определению, атом цезия-133 является стандартом для измерений времени и частоты. Точность определения секунды определяет точность определения других основных единиц, таких как, например, вольт или метр, содержащих секунду в своём определении.

Слайд 18 Часы, часы…часы… Они всюду

Часы, часы…часы… Они всюду с нами и нам теперь

с нами и нам теперь трудно представить, что когда-то

их не было у людей и их называли «адский механизм».

Слайд 19 Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

  • Имя файла: prezentatsiya-po-matematike-istoriya-chasov-uchenika-5-a-klassa-mou-sosh-n73-g-saratova-soloveva-antona.pptx
  • Количество просмотров: 134
  • Количество скачиваний: 0