Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Информационная культура как фактор повышения качества образования

Содержание

Тема: Информационная культура как фактор повышения качества образованияГаврилова М.А.учитель математикиМОУ Усть- Ордынская сош №1имени В.Б.БорсоеваЭхирит-Булагатского района Иркутской области
информационная культура как фактор повышения качества образованияГаврилова М.А.учитель математикиМОУ Усть- Ордынская сош №1имени В.Б.Борсоева2012 г. Тема: Информационная культура как фактор повышения качества образованияГаврилова М.А.учитель математикиМОУ Усть- Ордынская Современное общество справедливо называют информационным,  поскольку сегодня неизмеримо возрастает значение информации. В Концепция учителейСейчас становится очевидным тот факт, что одной из важнейшей составляющей профессиональной Ведущая идея опыта: Использование компьютерных технологий на уроках в школе за последнее Актуальность опыта:Наш педагогический опыт «Информационная культура как фактор повышения качества образования » Перспективность опыта заключается в реализации следующих задач:знакомство учащихся с достижениями в области Применение ИКТ на уроках способствует повышению интереса, мотивации к учебе. Это подтверждено Новизна опытаВ настоящее время мы являемся свидетелями проведения существенных изменений в системе Технология опытаДля создания условий, способствующих организации деятельностного подхода на уроках математики и Предполагаемые продукты    Разработки нестандартных уроковРазработки Способы использования компьютерных технологий на уроках математикиОбучающие программыПроектная деятельностьКомпьютерное тестирование Обучающие программы Обучающее значение данных программ состоит в том, что широкий спектр Обучающие программы11С1С: репетитор алгебра11Алгебра 7-11Живая геометрияАвторские презентации Компьютерное тестированиеОбучающее и развивающее значение данного контроля в том, что учащихся привлекаются Тестовые системыЧисло вопросов от 1 до 50.Время тестирования ограничено, что способствует активизации Учебные проектыФормирование умения работать с различными источниками информации, выбирать нужную информацию. Формирование Результативность представленного опыта100% успеваемость, качественная успеваемость в среднем выше 50%. Заметным результатом Результативность учителя Гавриловой М.А.а)успеваемостьб)качество знаний Внеурочная деятельность по предмету А)Результаты обучающихся на олимпиадах и конкурсах 2012 Б) открытые мероприятия В) творческие работы творческие работы
Слайды презентации

Слайд 2 Тема: Информационная культура как фактор повышения качества образования
Гаврилова

Тема: Информационная культура как фактор повышения качества образованияГаврилова М.А.учитель математикиМОУ Усть-

М.А.учитель математики
МОУ Усть- Ордынская сош №1имени В.Б.Борсоева
Эхирит-Булагатского района
Иркутской

области

Слайд 3 Современное общество справедливо называют информационным,  поскольку сегодня неизмеримо

Современное общество справедливо называют информационным,  поскольку сегодня неизмеримо возрастает значение информации.

возрастает значение информации. В таком обществе система образования призвана

формировать у школьников умение учиться, ориентироваться в массивах информации, извлекать знания. Особое значение приобретает организация информационного образования и повышение информационной культуры учащихся. Под информационной культурой мы понимаем систематизированную совокупность знаний, умений, навыков, обеспечивающую оптимальное осуществление индивидуальной информационной деятельности, направленной на удовлетворение информационных потребностей учащихся, возникающих в ходе учебной, научно-познавательной и иных видов деятельности.
Высокое качество образования невозможно без высокого уровня информационной культуры, как учащихся, так и учителей. Обновляется образование, вводятся новые программы, технологии обучения. Но главным остается умение учащихся учиться, быстро реагировать на изменения, критически мыслить, искать и перерабатывать необходимую информацию..

Слайд 5 Концепция учителей
Сейчас становится очевидным тот факт, что одной

Концепция учителейСейчас становится очевидным тот факт, что одной из важнейшей составляющей

из важнейшей составляющей профессиональной компетентности учителя является степень его

готовности к использованию современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в своей профессионально-педагогической деятельности. Овладение информационной культурой - это путь универсализации качеств человека и общества, который способствует реальному пониманию человеком самого себя, своего места в обществе и природе и своей роли. Большую роль в формировании информационной культуры играет образование, которое должно формировать адекватную личность (гражданина) информационного сообщества. Этой личности, с одной стороны, необходимо выработать следующие навыки и умения оперировать с информацией: дифференциацию информации; выделение значимой информации; выработку критериев оценки информации; способность производить новую информацию и использовать ее. С другой стороны, человек как личность информационного сообщества должен уметь и знать как управлять знаниями. В третьих, человек должен адекватно вписываться в информационную инфраструктуру общества - обладать знаниями и опытом коллективной практики управления знаниями. Считаем, что уникальность информационно-коммуникационных технологий в том, что их можно использовать на всех этапах процесса обучения:
При объяснении нового материала;
При закреплении и повторении изученного;
При итоговом контроле.



Слайд 6 Ведущая идея опыта:
Использование компьютерных технологий на уроках

Ведущая идея опыта: Использование компьютерных технологий на уроках в школе за

в школе за последнее десятилетие получило широкое распространение, что

связано с глобальной информатизацией общества и появлением Интернета. Новые учебные технологии предоставляют огромные возможности организации учебного процесса. Это шанс для учителя повысить мотивацию учащихся к приобретению знаний через организацию учебной и внеурочной деятельности учащихся.
Цель педагогического опыта: создать условия для активизации познавательной деятельности учащихся средствами ИКТ на уроках и во внеурочной деятельности.
Гипотеза – применение ИКТ на уроках приведет к повышению познавательного интереса учащихся к изучаемым дисциплинам. В результате, возможно повышение успеваемости и качества обучения.
Объект реализации педагогической идеи: процесс обучения математике учащихся 5 – 11-ого классов с использованием ИКТ.
Сроки: 2010-2012 г
Предмет исследования в ходе становления педагогического опыта: компьютер на уроке – это средство повышения мотивации и познавательной деятельности учащихся.
Педагогическая идея опыта использования ИКТ в учебном процессе построена на выдвинутой гипотезе и организации познавательной деятельности учащихся на интегрированных уроках математики
Обучение строится в зависимости от способностей учащегося, его интересов и культурного уровня. Это обеспечивает положительный фон для успешной учебы и развития качеств, необходимых всесторонне развитой личности.
Ожидаемые результаты: подтверждение гипотезы и, как следствие, увеличение числа учащихся, охваченных исследовательской и проектной деятельностью.

Слайд 7 Актуальность опыта:
Наш педагогический опыт «Информационная культура как фактор

Актуальность опыта:Наш педагогический опыт «Информационная культура как фактор повышения качества образования

повышения качества образования » актуален сегодня. Он позволяет найти

возможные пути решения возникших противоречий.

Колоссальный объем информации и новых знаний по изучаемым предметам и невозможность освоить их, привели к противоречиям между обучающимися и традиционными приемами и методами обучения:
загруженность ученика и учителя и отсутствие дополнительных учебных ресурсов, в том числе, ресурса времени;
наличие высоких требований, предъявляемых обществом к уровню образованности выпускника школы, и падение мотивации учащегося к обучению;
требование максимального раскрытия потенциала учащегося и традиционные формы организации обучения;
желание ученика достичь профессионального роста в жизни и отсутствие практического опыта самостоятельной добычи новых знаний;
получение теоретических знаний по предмету и умение применять их на практике.
Компьютер на уроках – это реальная необходимость при возрастающем потоке информации и объеме знаний. Его применение снимает многие противоречия традиционной образовательной системы обучения и информационной среды обитания наших учащихся, но при этом порождает новые противоречия межу всеми участниками образовательного процесса:


Слайд 8 Перспективность опыта заключается в реализации следующих задач:
знакомство учащихся

Перспективность опыта заключается в реализации следующих задач:знакомство учащихся с достижениями в

с достижениями в области информатизации общества и формирование современного

научного мировоззрения;
выявление взаимосвязи предметных дисциплин и изучение соответствующих проблемных вопросов с помощью ИКТ;
повышение интереса к овладению знаниями;
организация и стимулирование самостоятельной работы учащихся, активный поиск рациональных путей решения проблемных ситуаций;
формирование новой информационной культуры школьника и его поведения в обществе ХХI века;
формирование потребности в самореализации и активной гражданской позиции в различных сферах деятельности.

перспективность опыта


Слайд 9 Применение ИКТ на уроках способствует повышению интереса, мотивации

Применение ИКТ на уроках способствует повышению интереса, мотивации к учебе. Это

к учебе. Это подтверждено психолого-дидактическими исследованиями Доманова С.Р., Полат

Е.С., Роберт И. В. и др. Вопросы появления новых видов учебной деятельности, как по форме, так и по методам представления знаний, отражены в работах следующих ученых: А.А. Андреева, Я.А. Ваграменко, К.К.Колин, М.П. Лапчик, И.В. Роберт и др.
Педагог - новатор (Роберт И.В.) определяет учебную деятельность, которая реализуется в информационно-коммуникационной среде, как динамическую систему, обеспечивающую условия взаимодействия между обучающимся, обучаемым и средствами ИКТ. Новые формы учебной деятельности создают условия для организации деятельностного подхода на уроках и реализации в новых условиях технологии развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В.Давыдова. Исследования подтверждают, что посредством мультимедийного предоставления информации можно проектировать учебную деятельность таким образом, чтобы учащийся мог самостоятельно приобретать новые знания, развивать инициативу, трудиться и находить ответы на возникающие вопросы.
Теоретической базой опыта явились работы Л.С. Выготского, Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, научные идеи развивающего обучения Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова и передовой педагогический опыт ведущих учителей . В основе педагогического опыта лежат основные положения теории Л.С.Выготского (вспомним его мысль, которую можно рассматривать в качестве центральной для образовательного процесса: «Развитие есть результат обучения…»).
Учебный процесс характеризуется высокой интенсивностью, учение сопровождается повышенным познавательным интересом, полученные знания отражаются глубиной и прочностью.

Научность


Слайд 10 Новизна опыта
В настоящее время мы являемся свидетелями проведения

Новизна опытаВ настоящее время мы являемся свидетелями проведения существенных изменений в

существенных изменений в системе образования. Новые федеральные стандарты, ГИА,

ЕГЭ, информатизация общества должны коренным образом повернуть качество образования на более высокий уровень, приблизить его к европейским стандартам, дать новый импульс для развития компетентностной модели образования. Следовательно, компьютер на уроках математики должен способствовать развитию учебных и социальных компетенций учащегося, его творческих и познавательных интересов.
Новизна опыта состоит в реализации следующей методики для активизации познавательной деятельности учащихся:
поиск, регистрация и накопление информации о затруднениях, которые возникают у учащихся в решении различных задач по предметам;
поиск и разработка моделирующих программ для имитации типичных проблемных ситуаций;
использование этих программ в модельных экспериментах;
выбор оптимального решения по результатам экспериментов;
отображение существенных связей и факторов между явлениями;
приобретение знаний и опыта при организации исследовательской работы.
Новизна опыта заключается в поиске проблемных моментов на «стыке» изучаемых предметов и организации интерактивного диалога на информатике при решении проблемы.
Учитель в тесном сотрудничестве с учеником и компьютером сможет разрешить многие проблемы и противоречия обучения, связанные с потребностью воспринимать, перерабатывать, использовать научные данные и быстро развивающие новые

Слайд 11 Технология опыта
Для создания условий, способствующих организации деятельностного подхода

Технология опытаДля создания условий, способствующих организации деятельностного подхода на уроках математики

на уроках математики и информатики, применяю ИКТ, что способствует

активизации познавательной самостоятельности и активности учащихся. При преподавании названных дисциплин с использованием ИКТ ставим следующие задачи:
Научить учащихся поиску, отбору и анализу необходимой учебной информации;
Регистрировать проблемные моменты в изучаемых темах по предметам, требующие построения модели средствами ИКТ;
Организовать поиск решения различными способами;
Применять наглядность и «живые» картинки для восприятия и познания закономерностей изучаемых явлений;
Организовать внеурочную деятельность, проектную и учебно-исследовательскую работу учащегося средствами ИКТ;
Использовать полученные знания на практике, в реальной жизни.
Применение ИКТ на уроках открыло доступ к новым источникам информации и позволило отойти от традиционных форм изложения материала. На одном интегрированном уроке информатики с различными дисциплинами можно:
усвоить в большем объеме новые знания по этим предметам;
организовать деятельностный подход в обучении;
достичь привлекательности уроков;
дифференцировать процесс обучения.

Слайд 12 Предполагаемые продукты
Разработки нестандартных уроков
Разработки презентаций, дидактических

Предполагаемые продукты  Разработки нестандартных уроковРазработки презентаций, дидактических материалов,

материалов, кроссвордов.
Банк тестовых заданий
Разработка методики повторения перед ЕГЭ
Реализация

исследовательских работ


Слайд 13 Способы использования компьютерных технологий на уроках математики
Обучающие программы
Проектная

Способы использования компьютерных технологий на уроках математикиОбучающие программыПроектная деятельностьКомпьютерное тестирование

деятельность
Компьютерное тестирование


Слайд 14 Обучающие программы
Обучающее значение данных программ состоит в

Обучающие программы Обучающее значение данных программ состоит в том, что широкий

том, что широкий спектр модулей, заставляет учащихся пользоваться не

только учебной, но и дополнительной литературой по изучаемой теме.
Развивающее значение данных программ состоит в том, что заставляет учащихся самостоятельно искать ответы на поставленные вопросы. Активизирует их познавательную деятельность. Обмениваясь полученной информацией, приучает их работать коллективно.
Воспитательное значение данного вида обучения состоит в том, что работая над вопросами, учащиеся узнают также о математиках, которые внесли свой вклад в развитие данной науки.
Экономит время на уроке время на уроке (так как время тратиться только на вход в программу).
Развивает межпредметные связи (в том числе, закрепляет навыки работы на компьютере).

Слайд 15 Обучающие программы

11С1С: репетитор алгебра

11Алгебра 7-11

Живая геометрия

Авторские презентации

Обучающие программы11С1С: репетитор алгебра11Алгебра 7-11Живая геометрияАвторские презентации

Слайд 16 Компьютерное тестирование
Обучающее и развивающее значение данного контроля в

Компьютерное тестированиеОбучающее и развивающее значение данного контроля в том, что учащихся

том, что учащихся привлекаются к составлению тестов. Это заставляет

учащихся самостоятельно и активно пользоваться не только учебной, но и дополнительной литературой по данной теме.
Воспитывающее значение данного контроля в том, что, обмениваясь информацией, приучает их работать коллективно.
Позволяет учащимся сразу получить оценку по результатам своей работы.
Экономит время на уроке. Позволяет провести индивидуальный опрос каждого ученика.
Повышает интерес к изучаемому предмету.
Снимает психологическое напряжение учащегося, которое он испытывает при ответе учителю.
Учащийся не обижается на учителя за «необъективность» выставления оценок.
Сохраняется анонимность оценки учащихся для других учеников, что позволяет психологически не травмировать более слабых учащихся.
Развивает межпредметные связи (закрепляет навыки работы на компьютере).
Позволяет быстро провести анализ качества знаний и умений, учащихся на данном этапе обучения.

Слайд 17 Тестовые системы
Число вопросов от 1 до 50.
Время тестирования

Тестовые системыЧисло вопросов от 1 до 50.Время тестирования ограничено, что способствует

ограничено, что способствует активизации мысленной деятельности учащихся.
Количество вопросов или

время ответов на них может быть различным, в зависимости от того слабый ученик или сильный ученик. Тем самым соблюдается принцип дифференцированного подхода к ученику.
В процессе ответов на вопросы учащийся не может вернуться назад и исправить предыдущий ответ. Тем самым исключается возможность работы по подсказке.
После прохождения тестирования учащийся сразу получает оценку «удовлетворительно», «хорошо», «отлично», кроме того, указывается процент правильных ответов.
Далее, после получения оценки своих знаний, учащийся получает полную информацию, на какие вопросы он ответил неправильно и получает варианты правильных ответов. Тем самым он повторяет и закрепляет свои теоретические знания по данной теме.

Слайд 18 Учебные проекты
Формирование умения работать с различными источниками информации,

Учебные проектыФормирование умения работать с различными источниками информации, выбирать нужную информацию.

выбирать нужную информацию.
Формирование исследовательских навыков учащегося
Совершенствование прикладных

навыков работы с персональным компьютером
Формирование критического мышления;
Формирование навыков работы в команде



Слайд 19 Результативность представленного опыта
100% успеваемость, качественная успеваемость в среднем

Результативность представленного опыта100% успеваемость, качественная успеваемость в среднем выше 50%. Заметным

выше 50%.
Заметным результатом внедрение в процесс обучения математики

современных информационных технологий стало создание медиатеки, которая содержит разработанные автором занятия, тесты, материалы к урокам математикиЭффективность работы подтверждается результатами в различных турах Всероссийской математических олимпиады , в международном математическом конкурсе "Кенгуру", «Альбус – Математика» (Институт развития школьного образования – г.Калининград), в конкурсе «Талантливая молодежь Кубани»,дистанционных, интернет-конкурсах, в реализации проектов.


Слайд 20 Результативность учителя Гавриловой М.А.
а)успеваемость

б)качество знаний

Результативность учителя Гавриловой М.А.а)успеваемостьб)качество знаний

Слайд 21 Внеурочная деятельность по предмету А)Результаты обучающихся на олимпиадах и

Внеурочная деятельность по предмету А)Результаты обучающихся на олимпиадах и конкурсах

конкурсах


Слайд 23 Б) открытые мероприятия

Б) открытые мероприятия

Слайд 24 В) творческие работы

В) творческие работы

  • Имя файла: prezentatsiya-informatsionnaya-kultura-kak-faktor-povysheniya-kachestva-obrazovaniya.pptx
  • Количество просмотров: 77
  • Количество скачиваний: 0