Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Проект по теме Числа великаны

Число «Пи» – одно из самых таинственныхКаждого рано или поздно мучает вопрос, а какое же самое большое число. На вопрос ребенка можно ответить миллион. А что дальше? Триллион. А еще дальше? На самом деле, ответ на
Проект по теме      Числа ВеликаныРаботу выполнила Кристина Число «Пи» – одно из самых таинственныхКаждого рано или поздно мучает вопрос, Американская – довольно простая. Названия больших чисел строятся следующим образом: сначала идет Кроме чисел, которые записаны при помощи английской или американской систем, известны так Самое больше число, которое применяется в математическом доказательстве, это Число Грэма. Его ИНТЕРЕСНОЕ Миллион - тысяча тысяч В Xlll веке известный путешественник Марко Поло посетил Миллиард – тысяча миллионов Одно из самых молодых названий чисел. Оно вошло Оказывается Числовой великан миллиард мы можем обнаружить и внутри нашего тела. Малейший Заключение  Я с удовольствием провела исследование по теме «Числа- великаны», но СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Источникиhttp://www.uznayvse.ru/interesting-facts/samoe-bolshoe-chislo.htmlhttp://www.myshared.ru/slide/221454/https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BDhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%B0%D1%80%D0%B4https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE_%D0%93%D1%80%D1%8D%D0%BC%D0%B0
Слайды презентации

Слайд 2 Число «Пи» – одно из самых таинственных
Каждого рано

Число «Пи» – одно из самых таинственныхКаждого рано или поздно мучает

или поздно мучает вопрос, а какое же самое большое

число. На вопрос ребенка можно ответить миллион. А что дальше? Триллион. А еще дальше? На самом деле, ответ на вопрос какие же самые большие числа прост. К самому большому числу просто стоит добавить единицу, как оно уже не будет самым большим. Процедуру эту можно продолжать до бесконечности. А если же задаться вопросом: какое самое большое число существует, и какое у него собственное название? Вот на этот вопрос можно ответить. На самом деле сейчас есть две системы наименования чисел – английская и американская. 

Слайд 3 Американская – довольно простая. Названия больших чисел строятся

Американская – довольно простая. Названия больших чисел строятся следующим образом: сначала

следующим образом: сначала идет латинское порядковое числительное, а затем

добавляется суффикс «иллион». Исключение – миллион, что значит тысяча. Далее получаются числа: триллион, квадриллион, квинтиллион, секстиллион, септиллион, октиллион, нониллион и дециллион. Такую систему используют в США, Канаде, России и Франции. Английская система более распространенная в мире. Ее используют в Испании и Великобритании, а так же в ряде других стран. Здесь названия стоятся так: к латинскому числительному прибавляют суффикс «иллион», к следующему числу (которое больше в 1000 раз) уже добавляют суффикс «иллиард». То есть после триллиона идет триллиард, после квадриллион, квадриллиард и так далее. Получается, что по английской и американской системам одни и те же большие числа называются по-разному. В русский язык из английской системы пришел только миллиард (10 9), который американцы называют биллионом. Иногда в России употребляют слово триллиард, то есть 1000 триллионов или квадриллион. 

Слайд 4 Кроме чисел, которые записаны при помощи английской или

Кроме чисел, которые записаны при помощи английской или американской систем, известны

американской систем, известны так называемые внесистемные числа. То есть

те, у которых есть свои собственные названия, в них нет латинских префиксов.  Самое маленькое такое число носит название мириада. Оно даже есть в словаре Даля. Означает оно сотню сотен, то есть 10 тысяч. Слово, правда, не используется по назначению. Оно употребляется как не определенное число, а бесчисленное множество чего-либо. Далее идет гугол. Это десять в сотой степени. Единица со ста нулями. О гуголе впервые написали в 1938 году. Американский математик Эдвард Каснер сказал, что назвать большое число таким образом предложил его племянник. А популярным это название стало после того, как в честь него назвали поисковую систему «Google». Далее встречается число асанкхейя. Это 10 140. Общепринято, что этому числу равно количество космических циклов, которые необходимы для обретения нирваны. Следом идет число гуголплекс. Его придумал тот же Каснер с племянником. Оно означает 10 10100. Или единица с гуголом нулей. 

Слайд 5 Самое больше число, которое применяется в математическом доказательстве,

Самое больше число, которое применяется в математическом доказательстве, это Число Грэма.

это Число Грэма. Его использовали впервые в 1977 году

в доказательстве оценки в теории Рамсея.  Вывел систему Кнут в 1978 году. Он придумал понятие сверхстепень и предложил записывать ее стрелками вверх. В итоге, число Грэма G63 или просто G и является самым большим числом в мире. Оно даже попало в Книгу рекордов Гиннеса. Последние 50 цифр числа Грэма — это ...03222348723967018485186439059104575627262464195387.

Слайд 6 ИНТЕРЕСНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

Слайд 7 Миллион - тысяча тысяч



В Xlll веке известный

Миллион - тысяча тысяч В Xlll веке известный путешественник Марко Поло

путешественник Марко Поло посетил Китай и, чтобы выразить несметные

богатства этой чудесной страны, придумал слово «миллион». Хотите ощутить истинные размеры миллиона? Представьте: Сделав миллион шагов по одному направлению, вы отошли бы примерно на 600 км от Москвы до Петербурга. Книга в миллион страниц имела бы толщину 50 м. Миллион дней – это более 27 столетий. От начала нашей эры не прошло ещё миллиона дней. 

Слайд 8 Миллиард – тысяча миллионов


Одно из самых молодых

Миллиард – тысяча миллионов Одно из самых молодых названий чисел. Оно

названий чисел. Оно вошло в употребление лишь со времён

франко-прусской войны (1871г.), когда французам пришлось уплатить Германии-победителю 5 000 000 000 франков. Как велик миллиард (биллиард, биллион) ? Миллиард минут составляет более 19 столетий. Оказывается,
1 год = 31 536 000 сек = 525 600 мин
1 век = 3 153 600 000 сек = 52 560 000 мин 

Слайд 9 Оказывается Числовой великан миллиард мы можем обнаружить и

Оказывается Числовой великан миллиард мы можем обнаружить и внутри нашего тела.

внутри нашего тела. Малейший укол в любом его участке

вызывает появление крови. Сколько же необходимо иметь в нашем теле мельчайших кровеносных сосудов, так называемых капилляров, чтобы мы могли жить? Оказывается, что в теле человека имеется более 100 миллиардов капилляров. Общая длина их достигает 60-80 тысяч км. Нитью из капилляров человека можно было бы почти дважды опоясать Землю по экватору. 

Слайд 10 Заключение
Я с удовольствием провела исследование по

Заключение Я с удовольствием провела исследование по теме «Числа- великаны», но

теме «Числа- великаны», но оказывается, что существуют и «Числа-карлики».

Хотелось бы узнать, что это за числа, где они используются. 

Слайд 11 СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

  • Имя файла: proekt-po-teme-chisla-velikany.pptx
  • Количество просмотров: 158
  • Количество скачиваний: 0