Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по математике: Математика и время

Солнечные часы.Со́лнечные часы́ — устройство для определения времени по изменению длины тени от гномона и её движению по циферблату. Появление этих часов связано с моментом, когда человек осознал взаимосвязь между длиной и положением солнечной тени от тех или иных предметов и положением Солнца на небе.
Солнечные часы. Солнечные часы.Со́лнечные часы́ — устройство для определения времени по изменению длины тени от гномона и её движению по циферблату. История солнечных часов  История солнечных часов Древнейшим инструментом для определения времени Типы солнечных часовРазличают солнечные часы экваториальные, горизонтальные, вертикальные (если плоскость циферблата вертикальна Вертикальные Вертикальные солнечные часы обычно размещают на стенах зданий и различных строений. ГоризонтальныеГоризонтальные солнечные часы, так же, как и экваториальные, состоят из кадрана и ЭкваториальныеЭкваториальные солнечные часы состоят из кадрана (плоскость с часовыми делениями) и гномона.
Слайды презентации

Слайд 2 Солнечные часы.
Со́лнечные часы́ — устройство для определения времени по изменению

Солнечные часы.Со́лнечные часы́ — устройство для определения времени по изменению длины тени от гномона и её движению

длины тени от гномона и её движению по циферблату. Появление этих часов связано с

моментом, когда человек осознал взаимосвязь между длиной и положением солнечной тени от тех или иных предметов и положением Солнца на небе.

Слайд 3 История солнечных часов История солнечных часов
Древнейшим инструментом для определения

История солнечных часов История солнечных часов Древнейшим инструментом для определения времени

времени служил гномон. Изменение длины его тени указывало время суток.

О таких простейших солнечных часах упоминается в Библии
Первое упоминание о солнечных часах в Китае, вероятно, задача о гномоне, приводимая в древнем китайском задачнике «Чжоу-би» (англ. Zhou Bi Suan Jing), составленном около 1100 г. до н. э.[1]:21 В эпоху Чжоу в Китае применялись экваториальные солнечные часы в виде каменного диска, устанавливаемого параллельно небесному экватору и пронизывающего его в центре стержня, устанавливаемого параллельно земной оси. В эпоху Цин в Китае изготавливали портативные солнечные часы скомпасом: либо экваториальные — опять-таки со стержнем в центре диска, устанавливаемого параллельно небесному экватору, либо горизонтальные — с нитью в роли гномона над горизонтальным циферблатом

Слайд 4 Типы солнечных часов
Различают солнечные часы экваториальные, горизонтальные, вертикальные

Типы солнечных часовРазличают солнечные часы экваториальные, горизонтальные, вертикальные (если плоскость циферблата

(если плоскость циферблата вертикальна и направлена с запада на

восток), утренние или вечерние (плоскость вертикальна, с севера на юг). Строились также конические, шаровые, цилиндрические солнечные часы. Если вылететь на самолёте в истинный полдень и лететь по параллели на запад так же быстро, как вращается Земля (то есть со скоростью точек земной поверхности на этой параллели)[18], то солнечные часы, установленные на самолёте (как горизонтальные, так и вертикальные, экваториальные) всегда будут показывать полдень. Однако, при пересечении линии перемены дат нужно будет прибавлять один день.

Слайд 5 Вертикальные
Вертикальные солнечные часы обычно размещают на стенах

Вертикальные Вертикальные солнечные часы обычно размещают на стенах зданий и различных

зданий и различных строений. Поэтому их кадран вертикален — перпендикулярен

плоскости горизонта, но может быть повёрнут в различные стороны. От стороны, в которую повёрнут кадран, зависит расположение часовых делений на кадране. Симметричными относительно полуденного деления они будут лишь при кадране, обращённом строго на юг (географический, не магнитный!) — в северном полушарии, или на север — в южном полушарии, иными словами — при кадране, перпендикулярном полуденной линии. Для так направленного кадрана гномон должен лежать в плоскости небесного меридиана, иными словами — быть перпендикулярным как плоскости кадрана, так и плоскости горизонта, а одна из его сторон должна быть параллельной земной оси, откуда следует, что она должна составлять с плоскостью кадрана угол, равный 90°-φ, где φ — широта места установки[1]:26. Формула для угла наклона часовых линий к полуденному делению выводится аналогично горизонтальным часам — из рассмотрения прямоугольного сферического треугольника, образованного кругом склонения Солнца, плоскостью кадрана и плоскостью небесного меридиана. 

Слайд 6 Горизонтальные
Горизонтальные солнечные часы, так же, как и экваториальные,

ГоризонтальныеГоризонтальные солнечные часы, так же, как и экваториальные, состоят из кадрана

состоят из кадрана и гномона. Однако в данном случае

кадран устанавливается параллельно плоскости горизонта. Чаще всего гномон представляет собой треугольник, перпендикулярный плоскости кадрана, а одна из его сторон наклонена к ней на угол, равный географической широте места установки часов[15]. Линия пересечения гномона и кадрана направляется параллельно полуденной линии — линии, вдоль которой в данном месте направлена тень вертикального стержня в истинный полдень.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-matematike-matematika-i-vremya.pptx
  • Количество просмотров: 90
  • Количество скачиваний: 0