Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Исследовательской работы на тему Магические числа.

«Математика может быть занимательной, математические фокусы — впечатляющими, отношения, в которые вступают между собой цифры  — причудливыми. Числа  не  управляют миром, но показывают, как  управляется  мир.»Иоганн Гете
Магические числаРаботу выполнила: ученица 6 класса МБОУ Ломовская средняя школа, Дубнева ЕкатеринаУчитель: Губанова Ольга Владимировна «Математика может быть занимательной, математические фокусы — впечатляющими, отношения, в которые вступают Цель проекта  расширить свои знания о некоторых страницах истории чисел, и Актуальность:  Если человек и число находятся во взаимосвязи, то и другие Введение.  В незапамятные времена, Числа правят миром1 - божественное число2 - храброе число3 - символ совершенства4 Таинственное число три! 	На Руси число 3 всегда было особенным. Три богатыря, Таинственное число семь!Каким его только не считают: и священным, и божественным, и «Чёртова дюжина».Наиболее популярная связывает это событие с Тайной Вечерей, в которой принимали Что «обещают» числа, и что имеем мы?Дату рождения человек не Заключение. Изучив литературу, проанализировав данные о числах нельзя сделать однозначный вывод, какое Литература:Интернет ресурсы; Священная наука чисел. Символика, нумерология, психология  Сергей Ключников Изд. Беловодье Год: 2007; Тайны Спасибо  за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 «Математика может быть занимательной, математические фокусы — впечатляющими,

«Математика может быть занимательной, математические фокусы — впечатляющими, отношения, в которые

отношения, в которые вступают между собой цифры  — причудливыми.

Числа  не  управляют миром, но показывают, как  управляется  мир.»
Иоганн Гете


Слайд 3 Цель проекта
расширить свои знания о некоторых

Цель проекта расширить свои знания о некоторых страницах истории чисел, и

страницах истории чисел, и значение числа на наш характер

и судьбу, показать разнообразие, гармонию и красоту математики через мифические тайны и загадки чисел. Ведь они скрывают больше тайн и загадок, чем, кажется на первый взгляд. Ознакомиться с основными азами нумерологии.


Слайд 4 Актуальность:
Если человек и число находятся во

Актуальность: Если человек и число находятся во взаимосвязи, то и другие

взаимосвязи, то и другие комбинации цифр (в частности, арифметическая

сумма цифр года значимого для человека события) можно истолковать в соответствии с нумерологией.
Если гипотеза подтверждается, следовательно, можно прогнозировать жизненное событие, если нет, то избавиться от предрассудков.


Слайд 5 Введение.
В незапамятные времена, научившись считать,

Введение. В незапамятные времена, научившись считать, люди

люди познали меру количества – число. Вглядываясь в сочетания

чисел, они с изумлением увидели, что числа имеют какую-то самостоятельную жизнь, удивительную и полную тайны; тайны необъяснимой и поэтому загадочной и многозначительной...
В представлении Пифагора – основоположником «теории чисел», числа полностью правили миром: были тесно связаны с геометрическими фигурами, предопределяли судьбу человека, руководили его жизнью, приносили ему удачу или несчастье, «определённые наборы цифр являлись справедливостью, душой, рассудком, возможностью, и соответственно всё остальное тоже могло быть выражено в числах».


Слайд 6
Числа правят миром
1 - божественное число
2 - храброе

Числа правят миром1 - божественное число2 - храброе число3 - символ

число
3 - символ совершенства
4 - символ силы
5-символ правосудия
6 -символ

течения времени
7-священное число
8- символ смерти
9- число премудрости, символ постоянства

Слайд 7 Таинственное число три!

На Руси число 3 всегда

Таинственное число три! 	На Руси число 3 всегда было особенным. Три

было особенным. Три богатыря, три желания, тридевятое царство и

т. д. Тройка - небесное число, символизирующее душу. Это - число удачи.
В христианстве: Святая Троица: Отец, Сын и Святой Дух; единство тела и души в человеке и Церкви. Три ипостаси - это догмат троицы, что является отличительной особенностью христианства от ислама и иудаизма. Поэтому число "3" - это священное число Христианства.
Три Сокровища - это зеркало, меч и самоцвет; истина, мужество и сострадание.
В π (пи) - вся хроника нашей жизни, состоящая из набора цифр и чисел. И если преобразовать эти цифры в буквы, мы получим все существующие слова, во всех возможных комбинациях - всю историю нашей жизни. Число π (пи) - 3,1415926…



Слайд 8 Таинственное число семь!
Каким его только не считают: и

Таинственное число семь!Каким его только не считают: и священным, и божественным,

священным, и божественным, и магическим, и счастливым. Семь - число

духовного порядка, священное число. Согласно Священному Писанию, семь - совершенное число. Оно правит временем и пространством. Все народы мира уделяли числу семь особое внимание.
Семь - самое таинственное и сверхъестественное число, оно является самым важным и в магии.
например, что: лунный месяц равен 28 дням (7х4), белый солнечный свет состоит из 7 цветов, музыкальная октава — из 7 полных тонов, период беременности у человека длится 280 дней (7х40),семь дней творения Вселенной, семь святых дев, семь органов чувств у человека..
Семь печатей, семь чаш гнева, семь золотых подсвечников, семь голов зверя,
семь цветов радуги, семь нот, семь богатырей, семь гномов, семь дней недели, семь ветров, семь Столпов Мудрости, за семью горами, семь пядей во лбу, семь пятниц на неделе, семь, семь, семь... Семь смертных грехов: Гнев. Жадность. Зависть. Обжорство. Похоть. Гордыня. Лень.

Слайд 9 «Чёртова дюжина».
Наиболее популярная связывает это событие с Тайной

«Чёртова дюжина».Наиболее популярная связывает это событие с Тайной Вечерей, в которой

Вечерей, в которой принимали участие тринадцать человек - Иисус,

12 его учеников, тринадцатым из которых был Иуда. Нет никаких оснований считать пятницу тринадцатое счастливым или несчастливым днем, точно так же как не стоит считать само число хорошим или плохим. Так, например, число тринадцать в каббале и у древних майя считалось весьма благоприятным, а подводная лодка С-13 была самой удачливой на Балтийском флоте в годы Великой Отечественной войны.


Слайд 10 Что «обещают» числа, и что имеем мы?
Дату

Что «обещают» числа, и что имеем мы?Дату рождения человек не

рождения человек не определяет. Уж как сложилось, так тому

и быть. Астрологи уверены, что наоборот, дата рождения определяет, каким быть и как жить человеку. Составляя гороскопы, они обязательно её учитывают, и все свои расчёты и предсказания связывают с ней.
Люди, рожденные под покровительством тройки, очень активны, никогда не сидят на одном месте, у них присутствует постоянная жажда деятельности. «Тройкам» свойственны прекрасные аналитические способности. Они никогда не повторяют свои ошибки дважды, умеют делать правильные выводы из негативных ситуаций, не останавливают неудачи. 
Люди, управляемые числом одиннадцать, обладают очень сильными психическими способностями. Они умеют влиять на окружающий мир, изменять его. Представители этого числа склонны к четкому анализу. Они могут все раздробить, разобрать на мельчайшие детали, и из них сконструировать нечто качественно новое.
Люди, рожденные под покровительством тринадцати практичны, хорошо планируют и проводят свои планы в жизнь энергично и систематически. Они умные, творческие, имеют совершенно определенные взгляды. Независимые, гордые, быстро платят долги.


Слайд 11 Заключение.
Изучив литературу, проанализировав данные о числах нельзя сделать

Заключение. Изучив литературу, проанализировав данные о числах нельзя сделать однозначный вывод,

однозначный вывод, какое число счастливее 7 или 13. В

другие дни также происходят как хорошие, так и плохие события, но человек всегда пытается это связать с чем – то сверхъестественным. Люди стремятся со всех сторон окружить себя приметами влияния чисел.

Слайд 12 Литература:
Интернет ресурсы; Священная наука чисел. Символика, нумерология, психология  Сергей

Литература:Интернет ресурсы; Священная наука чисел. Символика, нумерология, психология  Сергей Ключников Изд. Беловодье Год: 2007;

Ключников Изд. Беловодье Год: 2007; Тайны нумерологии. Все о магических числах

Глеб Благовещенский 2008 АСТ, Астрель-СПб; Т. Якубовская: Число 7 - Великая загадка древности Издательство: Ника-Центр, 2008; Странности цифр и чисел. Занимательная информация, Тим Глинн-Джонс. Изд. РИПОЛ классик, 2009 г.


  • Имя файла: prezentatsiya-issledovatelskoy-raboty-na-temu-magicheskie-chisla.pptx
  • Количество просмотров: 143
  • Количество скачиваний: 1