Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к предметному модулю Время и числовая информация Открытие нуля

Все-таки, откуда же взялись те десять цифр, которыми мы пользуемся сегодня? Наши современные цифры пришли к нам из Индии через арабские страны, поэтому их и называют арабскими. Происхождение каждой из девяти арабских цифр хорошо видно,
Открытие нуляСоставитель: учитель начальных классов МБОУ гимназии №2 г.СургутаЛуцык Оксана Владимировна Все-таки, откуда же взялись те десять цифр, которыми мы пользуемся сегодня? Сегодня это может казаться удивительным, но европейская математическая традиция долгое время не Вначале индийских цифр было всего девять: 1, 2, 3, 4, 5, 6, Одной непозиционной системой мы пользуемся до На постаменте знаменитого питерского Медного всадника написана дата открытия памятника МЭСО-ХХХИ. Сразу Цифра 0 появилась намного позже, - скорее всего, около 500 года нашей Первые шаги от пробела к знаку сделали вавилоняне. Их система счета была Родиной настоящего нуля по праву считают Индию. Само понятие нуля, по - http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%F2%E5%EC%E0%F2%E8%EA%E0http://images.yandex.ru/yandsearch?stype=image&lr=973&source=psearch&text=%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5http://festival.1september.ru/http://xn--1-btbl6aqcj8hc.xn--p1ai/http://www.zavuch.infohttp://www.45minut.ru/
Слайды презентации

Слайд 2 Все-таки, откуда же взялись те десять цифр, которыми

Все-таки, откуда же взялись те десять цифр, которыми мы пользуемся сегодня?

мы пользуемся сегодня? Наши современные цифры пришли к нам

из Индии через арабские страны, поэтому их и называют арабскими. Происхождение каждой из девяти арабских цифр хорошо видно, если их записать в “угловатой” форме.

Слайд 3 Сегодня это может казаться удивительным, но европейская математическая

Сегодня это может казаться удивительным, но европейская математическая традиция долгое время

традиция долгое время не знала никакого нуля. И даже

после того, как узнала, старалась подольше без него обходиться. И действительно - зачем нужно число, которое ничего не исчисляет?

Слайд 4 Вначале индийских цифр было всего девять: 1, 2,

Вначале индийских цифр было всего девять: 1, 2, 3, 4, 5,

3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9.

В старых вавилонских текстах, датируемых 1700 годом до нашей эры, не встречается специального знака, обозначающего ноль, для его обозначения просто оставляли пустое место, более или менее выделенное.

Слайд 5 Одной непозиционной

Одной непозиционной системой мы пользуемся до сих пор.

системой мы пользуемся до сих пор. Кому не знакома

римская нумерация? Нуль в этой системе отсутствует. Число 20 записывается двумя десятками (ХХ=10+10), а 102 - сотней и двумя единицами (СИ=100+1+1).
Вроде бы всё просто, но вот беда - для каждого нового разряда надо выдумывать новый знак (I- 1, У-5, Х-10,1.-50, С-100,0-500, М-1000), иначе крупное число из одних единиц станет длинными неразборчивым. Однако и с добавлением новых знаков числа часто выглядели громоздко.

Слайд 6 На постаменте знаменитого питерского Медного всадника написана дата

На постаменте знаменитого питерского Медного всадника написана дата открытия памятника МЭСО-ХХХИ.

открытия памятника
МЭСО-ХХХИ.
Сразу ли вы догадаетесь, что это

1782 год? Ну а совершать подсчеты, оперируя такими числами, было еще труднее.


Слайд 7 Цифра 0 появилась намного позже, - скорее всего,

Цифра 0 появилась намного позже, - скорее всего, около 500 года

около 500 года нашей эры. А сначала, если оказывалось,

что в каком-то разряде нет единиц, то между соседними разрядами оставляли пробел. Например, число 209 писали так: 2 9. Понятно, что при счете очень легко ошибиться. Чтобы не ошибиться, сначала вместо пустого разряда стали ставить точку, а потом - маленький кружочек, который постепенно превратился в цифру 0.


Слайд 8 Первые шаги от пробела к знаку сделали вавилоняне.

Первые шаги от пробела к знаку сделали вавилоняне. Их система счета

Их система счета была позиционной. Суть позиционной системы заключалась

в том, что каждый новый разряд записывался одними и теми же знаками, только располагали их левее предыдущего разряда. У вавилонян знаков было два: вертикальным клинышком обозначали единицу, а горизонтальным-десятку. Таким образом записывали числа до 59, а число 60 снова обозначали вертикальным клинышком.








Если какой-нибудь разряд отсутствовал, вавилоняне ставили пробел, а в V в. до н.э. стали обозначать пропущенный разряд двумя клинышками.


Слайд 9 Родиной настоящего нуля по праву считают Индию. Само

Родиной настоящего нуля по праву считают Индию. Само понятие нуля, по

понятие нуля, по - видимому возникло в середине V

века. Первое же изображение нуля было обнаружено в числе 270, начертанном на стене г. Гвалиора (876 г.). Очень важно, что нуль здесь впервые стоит в конце числа и внешне напоминает знакомую нам дырку от бублика (разве что немного меньше других цифр). Есть гипотеза, что сам знак нуля индийцы переняли у греков.



  • Имя файла: prezentatsiya-k-predmetnomu-modulyu-vremya-i-chislovaya-informatsiya-otkrytie-nulya.pptx
  • Количество просмотров: 101
  • Количество скачиваний: 0