Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Особенности работы над текстовым задачами на пропорциональную зависимость

Значительное место в содержании курса математики начальных классов традици­онно отводится решению текстовых (арифметических, вычислительных, сю­жетных) задач.С первых страниц учебника ученикам предлагаются вариативные формулировки учебных заданий, что имеет большое значение для подготовки школьников к решению задач.Во-первых, учащиеся
Особенности работы над текстовыми задачами на пропорциональную зависимостьРаботу выполнил слушатель 3.30.1 курса Крупко Елена Александровна Значительное место в содержании курса математики начальных классов традици­онно отводится решению текстовых Среди причин определяющих недостаточный уровень у учащихся умений решать задачи, я выделяю Любая текстовая задача состоит из двух частей: условия и требования (вопроса). В Задачи на нахождение четвёртого пропорционального.  В задачах на нахождение четвёртого пропорционального даны Задачи на пропорциональное деление.В задачах на пропорциональное деление даны три величины, связанные Задачи на нахождение неизвестных по двум разностям.В задачах на нахождение неизвестных по Работа, проведённая на подготовительном этапе к знакомству с текстовой задачей, позволяет организовывать Решение текстовых задач и нахождение разных способов их решения на уроках математики
Слайды презентации

Слайд 2 Значительное место в содержании курса математики начальных классов

Значительное место в содержании курса математики начальных классов традици­онно отводится решению

традици­онно отводится решению текстовых (арифметических, вычислительных, сю­жетных) задач.
С первых

страниц учебника ученикам предлагаются вариативные формулировки учебных заданий, что имеет большое значение для подготовки школьников к решению задач.
Во-первых, учащиеся приучаются внимательно читать или слушать словесную' инструкцию и анализировать те условия выполнения задания, которые в ней предложены.
Во-вторых, словесная инструкция позволяет целенаправленно организовывать практическую и мыслительную деятель­ность учащихся.
В-третьих, разнообразные словесные инструкции, включающие в себя математи­ческую терминологию и различные тексто­вые конструкции, способствуют формиро­ванию у детей умения объяснять и обосно­вывать свои действия.

ВВЕДЕНИЕ


Слайд 3 Среди причин определяющих недостаточный уровень у учащихся умений

Среди причин определяющих недостаточный уровень у учащихся умений решать задачи, я

решать задачи, я выделяю следующее: Первая заключается в методике

обучения, которая в данное время ориентировала учащихся не на формирование у учащихся обобщенных умений, а на “разучивание” способов решения задач определенных видов.
Вторая причина кроется в том, что учащиеся объективно отличаются друг от друга характером умственной деятельности, осуществляемой при решении задач.
На уроке учитель должен выбрать вариант организации и содержания решения задачи, а ученики должны выбрать способы решения задач.


Слайд 4 Любая текстовая задача состоит из двух частей: условия

Любая текстовая задача состоит из двух частей: условия и требования (вопроса).

и требования (вопроса). В условии сообщаются сведения об объектах

и некоторых величинах, характеризующих данные объекты, об известных и неизвестных значениях этих величин, об отношениях между ними. Требования задачи – это указание того, что нужно найти. Оно может быть выражено предложением в повелительной (Найти площадь прямоугольника) или вопросительной форме (Чему равна площадь прямоугольника?).

ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ТЕКСТОВЫМИ ЗАДАЧАМИ


Слайд 5 Задачи на нахождение четвёртого пропорционального.  

В задачах на

Задачи на нахождение четвёртого пропорционального.  В задачах на нахождение четвёртого пропорционального

нахождение четвёртого пропорционального даны три величины, связанные прямо или

обратнопропорциональной зависимостью. Одна из них постоянная, две – переменные. При этом даны два значения одной переменной величины и одно из соответствующих значений второй переменной величины. Второе значение величины является искомым. С каждым из групп пропорциональных величин можно составить 6 видов задач на четвёртое пропорциональное. 4 вида с прямопропорциональной зависимостью и 2 вида с обратной.

ЗАДАЧИ С ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫМИ ВЕЛИЧИНАМИ


Слайд 6 Задачи на пропорциональное деление.

В задачах на пропорциональное деление

Задачи на пропорциональное деление.В задачах на пропорциональное деление даны три величины,

даны три величины, связанные прямо или обратнопропорциональной зависимостью. Одна

из них постоянная, две – переменные. При этом даны два значения одной переменной величины и сумма соответствующих значений другой переменной величины. Слагаемые этой суммы являются искомыми. С каждой из групп можно составить 6 видов задач на пропорциональное деление. В начальной школе изучаются только 4 из них, с прямопропорциональной зависимостью. Все задачи на пропорциональное деление решаются способом нахождения постоянной величины.


Слайд 7 Задачи на нахождение неизвестных по двум разностям.

В задачах

Задачи на нахождение неизвестных по двум разностям.В задачах на нахождение неизвестных

на нахождение неизвестных по двум разностям даны три величины,

связанные прямо или обратнопропорциональной зависимостью. Одна из них постоянная, две – переменные. При этом даны два значения одной переменной величины и разность соответствующих значений другой переменной величины. Компоненты этой разности являются искомыми. С каждой из троек величин можно составить 6 видов задач на нахождение неизвестного по двум разностям. В начальной школе изучаются 2 из них с прямопропорциональной зависимостью.


Слайд 8 Работа, проведённая на подготовительном этапе к знакомству с

Работа, проведённая на подготовительном этапе к знакомству с текстовой задачей, позволяет

текстовой задачей, позволяет организовывать деятельность учащихся, направленную на усвоение

её структуры и на осознание процесса её решения.
Средством организации этой деятельности могут быть специальные обучающие задания, включающие методические приёмы сравнения, выбора, преобразования, конструирования.
Для приобретения опыта в семантическом и математическом анализе текстов задач (простых и составных) используется приём сравнения текстов задач.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ С ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫМИ ВЕЛИЧИНАМИ


  • Имя файла: osobennosti-raboty-nad-tekstovym-zadachami-na-proportsionalnuyu-zavisimost.pptx
  • Количество просмотров: 116
  • Количество скачиваний: 1