Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему :Русские математики

Цель:Найти информацию Редактировать Сделать презентацию
Русские математики Цель:Найти информацию Редактировать Сделать презентацию Колмогоров Андрей Николаевич  Математика - это то, посредством чего люди управляют ЛОБАЧЕВСКИЙ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ Главным достижением Лобачевского является доказательство того, что существует более чем ЛОБАЧЕВСКИЙ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧВыдающийся немецкий математик Гаусс, как выяснилось после смерти, получил некоторые Чебышев Пафнутий Львович Пафнутий Львович Чебышев - великий русский математик и механик, родился   КОВАЛЕВСКАЯ Софья Васильевна Русский математик, писательница, первая русская женщина-профессор. Родилась в дворянской КОВАЛЕВСКАЯ Софья ВасильевнаВ 1874 была удостоена ученой степени Российский открывательРусанов Владимир Александрович Русанов Владимир Александрович Русанов Владимир Александрович [3(15).11.1875, Орёл, -погиб предположительно в 1913,в Русанов Владимир Александрович С этой целью в 1907 он побывал на Новой КонецСпасибо за просмотрПрезентацию подготовил: Завада ИгорьРуководитель: Остренко О.В.
Слайды презентации

Слайд 2 Цель:
Найти информацию
Редактировать
Сделать презентацию

Цель:Найти информацию Редактировать Сделать презентацию

Слайд 3 Колмогоров Андрей Николаевич
Математика - это то, посредством чего

Колмогоров Андрей Николаевич Математика - это то, посредством чего люди управляют

люди управляют природой и собой. (А. Колмогоров)
"Человечество всегда мне представлялось

в виде множества блуждающих в тумане огоньков, которые лишь смутно чувствуют сияние, рассеиваемое всеми другими, но связаны сетью ясных огненных нитей, каждый в одном, двух, трех... направлениях. И возникновение таких прорывов через туман к другому огоньку вполне разумно называть "ЧУДОМ". "Андрей Николаевич принадлежал к числу тех несравненных гениев, которые украшают жизнь уже самим фактом своего существования. Одно лишь сознание того, что где-то на Земле бьется сердце человека, наделенного столь совершенным разумом и бескорыстной душой, окрыляло, дарило радость, давало силы жить, уберегало от дурных поступков и вдохновляло на благие дела".


Слайд 5 ЛОБАЧЕВСКИЙ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ 
Главным достижением Лобачевского является доказательство того,

ЛОБАЧЕВСКИЙ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ Главным достижением Лобачевского является доказательство того, что существует более

что существует более чем одна «истинная» геометрия.  Среди опубликованных работ

ученого – О началах геометрии (1829–1830), Воображаемая геометрия (1835), Применение воображаемой геометрии к некоторым интегралам (1836), Новые начала геометрии с полной теорией параллельных (1835–1838), Геометрические исследования по теории параллельных линий (1840).  Его сравнивают с Колумбом, открывшим миру новый континент, или с Коперником, перевернувшем представление людей о строении Вселенной. Известный советский геометр В. Ф. Каган по этому поводу заметил, что легче было бы остановить Солнце и сдвинуть Землю, чем признать, что сумма углов в треугольнике меньше двух прямых.. 

Слайд 6 ЛОБАЧЕВСКИЙ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ
Выдающийся немецкий математик Гаусс, как выяснилось

ЛОБАЧЕВСКИЙ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧВыдающийся немецкий математик Гаусс, как выяснилось после смерти, получил

после смерти, получил некоторые начальные соотношения новой геометрии. Может

быть, не будучи уверен в правильности и объективной значимости этих результатов, запретил своим корреспондентам какие-либо высказывания об его взглядах. Восхищаясь в частной переписке с друзьями геометрическими работами Лобачевского он ни одним словом не высказался о них публично. У каждого свой исходный постулат, на котором построена его геометрия жизни. Нужно только пристальнее приглядеться к человеку, определить этот исходный постулат и тогда всё станет ясно, все поступки окажутся логически обоснованными. Можно даже наперёд предсказать, как поступит тот или иной человек.  Н. Лобачевский


Слайд 7 Чебышев Пафнутий Львович 
Пафнутий Львович Чебышев - великий русский

Чебышев Пафнутий Львович Пафнутий Львович Чебышев - великий русский математик и механик,

математик и механик, родился в дворянской семье в селе

Окатово Боровского уезда Калужской губернии. Получив домашнее образование, он в 1837 году поступил в Московский университет, с отличием окончил его в 1841 году, а в 1847 году переехал в Петербург, где в 1849 году защитил докторскую диссертацию. Еще в 1841 году за работу "Вычисление корней уравнений" по теме, предложенной факультетом в Московском университете, Чебышев награждается серебряной медалью, а его докторская диссертация "Теория сравнений" удостоена специальной премии Петербургской Академии наук.В 1859 году Пафнутий Львович избирается академиком Петербургской Академии наук.
 


Слайд 8   КОВАЛЕВСКАЯ Софья Васильевна 
Русский математик, писательница, первая русская женщина-профессор.

  КОВАЛЕВСКАЯ Софья Васильевна Русский математик, писательница, первая русская женщина-профессор. Родилась в

Родилась в дворянской семье артиллерийский генерала Василия Корвина-Круковского в

отставке, зажиточного помещика. Получила домашнее образование, проявила большие способности к математике. В 1886 в Петербурге Ковалевская занималась физикой, брала уроки высшей математики у замечательного педагога А.Н. Страннолюбского. Уехала в Германию, где освоила университетский курс математики.

Слайд 9 КОВАЛЕВСКАЯ Софья Васильевна
В 1874 была удостоена ученой степени

КОВАЛЕВСКАЯ Софья ВасильевнаВ 1874 была удостоена ученой степени

"доктора философии" в Гёттингенском университете. По возвращении в Россию

занялась литературной деятельностью (повесть "Нигилистка", 1884, драма "Борьба за счастье", 1887, семейная хроника "Воспоминания детства", 1890). С 1883 преподавала в Стокгольском университете. Основные научные труды посвящены математическому анализу, механике и астрономии.
"В 1888 году Парижская академия наук присуждала премию за лучшую научную работу, посвященную движению твердого тела, имеющего одну неподвижную точку. Эту задачу называли также задачей о движении волчка - ведь все точки быстро вращающегося волчка находятся в движении, за исключением конца острия, которым волчок касается пола. Издавна волчки (или, как их еще называют, юлы) были любимыми игрушками детей. Но они привлекали к себе внимание и солидных ученых - слишком удивительны были свойства вращающихся тел.


Слайд 10 Российский открыватель
Русанов Владимир Александрович

Российский открывательРусанов Владимир Александрович

Слайд 11 Русанов Владимир Александрович
Русанов Владимир Александрович [3(15).11.1875, Орёл, -погиб

Русанов Владимир Александрович Русанов Владимир Александрович [3(15).11.1875, Орёл, -погиб предположительно в

предположительно в 1913,в Карском море], русский арктический исследователь. Родился

Владимир Русанов в 1875 году в городе Орле, в семье купца II гильдии. Окончил Орловскую духовную семинарию (1897). За участие в революционном движении подвергался заключению, был сослан на два года в Усть-Сысольск. В 1903 эмигрировал во Францию, где окончил Сорбонский университет в Париже (1907), специализируясь по геологии. Блестящее окончание теоретического курса дало ему право на защиту докторской диссертации. Стремясь принести пользу своей родине, Русанов решил собрать материал для диссертации на Новой Земле, геология которой была почти не изучена, а полезные ископаемые не разведаны.

Слайд 12 Русанов Владимир Александрович
С этой целью в 1907 он

Русанов Владимир Александрович С этой целью в 1907 он побывал на

побывал на Новой Земле, по берегу прошёл пролив Маточкин

Шар. В 1908 и 1909 был участником, а в 1910 и 1911 - руководителем научных экспедиций на Новую Землю; впервые пересек пешком остров Северный и на моторно-парусных судах обошёл вокруг Новой Земли. На Новой земле В.А. Русанов встречался с Г.Я. Седовым,

  • Имя файла: russkie-matematiki.pptx
  • Количество просмотров: 88
  • Количество скачиваний: 0