Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Учебный проект Калькулятор-помощник человека при счёте

Содержание

Краткая аннотация проекта Проект «Калькулятор-помощник человека при счёте.» предназначен для учащихся 5-6 классов. Цель данного проекта – исследовать колесо истории «от ручного счёта до калькулятора».Проблемные вопросыЦель исследования:1.Изучить историю появления, совершенствования вычислительных приборов.2.Показать значимость их применения для
Учебный проект«Калькулятор-помощник человека при счёте».Выполнила ученица 5 класса:  Еперина Виктория.Руководитель проекта:Никитина Краткая аннотация проекта Проект «Калькулятор-помощник человека при счёте.» предназначен для учащихся 5-6 Еще древние люди стремились облегчить себе счет, прибегая для этого к различным Со временем доска с камешками совершенствовалась – на ней появились желобки (углубления), В Древней Греции и Древнем Риме 	использовали счетную доску - абак В средние века это устройство крестоносцы привезли из Азии в Европу, и В Древнем Китае выполнять вычисления помогало приспособление суан-панЯпонский соробан по сей день Долгое время считалось, что русские счеты ведут свое происхождение от китайского суан-паня, и лишь Наиболее совершенное приспособление для ручного счета было изобретено только в начале 17-го На протяжении столетий изобретатели совершенствовали счетные приборы. Среди изобретений Лейбница – первый 1623 г.Первая счётная машина (Германия, Вильгельм Шиккард). Состоит из отдельных устройств — В 1642 году Блез Паскаль изобрел суммирующую машину 1876 - 1881 гг.Арифмометр Чебышева (1876 - суммирующая машина, 1881 - множительно-делительная В. Т. ОднерВ 1890 году начато серийное производство арифмометров ОднераК арифмометрам Однера относится знаменитый «Феликс» Впервые над миниатюризацией арифмометров задумались два изобретателя: учитель музыки Куммер (Россия, 1846г) Дж. КилбиВ 1967 году Джек Килби вместе с двумя другими инженерами, работающими Виды калькуляторовПРОСТЕЙШИЕ калькуляторы имеют небольшие размеры и вес, один регистр памяти и ПРОГРАММИРУЕМЫЕ КАЛЬКУЛЯТОРЫ имеют возможность вводить и исполнять программы пользователя. Имеют большое количество поле вводаклавиши арифметических действийклавиши для работы с памятьючисловое полеКалькулятор удаление последней введенной цифрыПример: 589→ Работа с памятьюMC (Memory Clear) – очистка ячейки памятиMR (Memory Read) – Вычислить:468+592=Алгоритм выполнения:1. набрать число 468 2. нажать +3. набрать число 5924. нажать =Ответ: 1060 Алгоритм выполнения:1) набрать 5360*5, нажать =  получится число 268002) нажать MS Вычислить:(122-6)*(3+5)= Определим порядок действий: (122-6)*(3+5)=Алгоритм выполнения:1) набрать 122-6, нажать =  получится Выводы:На протяжении столетий изобретали, совершенствовали счетные приборы. В современном мире производится огромное Литература.И.Я. Депман, Н.Я. Виленкин «За страницами учебника математики», Просвещение, 1989 г.Энциклопедический словарь
Слайды презентации

Слайд 2 Краткая аннотация проекта

Проект «Калькулятор-помощник человека при счёте.»

Краткая аннотация проекта Проект «Калькулятор-помощник человека при счёте.» предназначен для учащихся

предназначен для учащихся 5-6 классов. Цель данного проекта –

исследовать колесо истории «от ручного счёта до калькулятора».



Проблемные вопросы
Цель исследования:
1.Изучить историю появления, совершенствования вычислительных приборов.
2.Показать значимость их применения для упрощения вычислений.
3.Показать выполнения вычисления на калькуляторе.




Слайд 3 Еще древние люди стремились облегчить
себе счет, прибегая

Еще древние люди стремились облегчить себе счет, прибегая для этого к

для этого к различным
средствам и приборам. Самым древним


инструментом счета у всех цивилизаций были
собственные пальцы. Мы до сих пор, когда
просим объяснить что-нибудь простым языком,
говорим - «объясни на пальцах».
Древние люди изобрели так называемый «пальцевой счет» -когда не только числа до нескольких сотен изображались на пальцах рук, но даже арифметические действия выполнялись с помощью пальцев.
Чуть позже стали прибегать к помощи
различных камушков, узелков на
веревках, насечках на палках и т.д.
Например, древние финикийские торговцы
производили свои не хитрые расчеты с помощью
зерен или камешков, которые впоследствии
стали выкладывать на специальные доски.
Этим же способом счета пользовались и
древние вавилоняне.

Результаты исследования:


Слайд 4 Со временем доска с камешками совершенствовалась – на

Со временем доска с камешками совершенствовалась – на ней появились желобки

ней появились желобки (углубления), по которым передвигались камешки. Примерно

в четвёртом веке до нашей эры учёный Абакус придумал первое счётное устройство, состоящее из глиняной пластинки с желобами, в которых раскладывались камни, представляющие числа. Этот прибор назвали в честь его создателя – АБАК.

Слайд 5 В Древней Греции и Древнем Риме использовали счетную

В Древней Греции и Древнем Риме 	использовали счетную доску - абак

доску - абак


Слайд 6 В средние века это устройство крестоносцы привезли из

В средние века это устройство крестоносцы привезли из Азии в Европу,

Азии в Европу, и учёные стали применять его для

простейших математических операций. Вскоре с появлением бухгалтерской науки стало неудобным и несолидным носить глиняные пластинки и для счёта стали использовать разлинованные таблицы.
Со временем абак совершенствовали-в римском абаке камешки или шарики передвигались по желобкам; в китайских счётах «суан-пан» и японских «соробан» шарики были нанизаны на прутики.

Слайд 7 В Древнем Китае выполнять вычисления помогало приспособление суан-пан
Японский

В Древнем Китае выполнять вычисления помогало приспособление суан-панЯпонский соробан по сей

соробан по сей день активно применяется, несмотря на повсеместное

распространение электронных калькуляторов. В Японии использование соробана является элементом школьной программы обучения счёту в младших классах. Также в Японии и странах, имеющих значительную японскую диаспору, счёт на соробане популярен как вид развлечения или своеобразный спорт.

Слайд 8 Долгое время считалось, что русские счеты ведут свое

Долгое время считалось, что русские счеты ведут свое происхождение от китайского суан-паня,

происхождение от китайского суан-паня, и лишь в начале 50-х годов ленинградский ученый И.Г. Спасский

убедительно показал оригинальное русское происхождение этого счетного прибора — у него, во-первых, горизонтальное расположение спиц с косточками и, во-вторых, для представления чисел использована десятичная (а не пятеричная) система счисления.
Десятичный строй счетов — довольно веское основание для того, чтобы признать временем возникновения этого прибора XVI век, когда десятичный принцип счисления был впервые применен в денежном деле России.

Слайд 9 Наиболее совершенное приспособление для ручного счета было изобретено

Наиболее совершенное приспособление для ручного счета было изобретено только в начале

только в начале 17-го века. Это логарифмическая линейка.
Изобрели ее

математик и педагог Уильям Отред и учитель математики Ричард Деламейн. В 1632 была описана круговая логарифмическая линейка, а описание прямоугольной логарифмической линейки Отреда появилось в следующем году. Этот инструмент был вычислительным средством инженеров.

Слайд 10 На протяжении столетий изобретатели совершенствовали счетные приборы.
Среди

На протяжении столетий изобретатели совершенствовали счетные приборы. Среди изобретений Лейбница –

изобретений Лейбница – первый в мире арифмометр, изобретенный им

в 1672 году. Этот арифмометр должен был автоматизировать арифметические вычисления, которые до этого считались прерогативой человеческого разума. В общем, Лейбниц на вопрос «может ли машина мыслить?» ответил положительно, и Свифт его за это осмеял.
Собственно говоря, Г.В.Лейбница нельзя считать настоящим изобретателем арифмометра. Он придумал идею, он изготовил прототип. Но по-настоящему арифмометр был придуман в 1874 году Вильгодом Однером. В.Однер был шведом, но жил в Санкт-Петербурге. Изобретение свое он запатентовал сначала в России, а потом в Германии. И производство арифмометров Однера началось в 1890 году в Петербурге, а в 1891 году - в Германии. Так что Россия не только родина слонов, но также родина арифмометров.

Слайд 11 1623 г.
Первая счётная машина (Германия, Вильгельм Шиккард). Состоит

1623 г.Первая счётная машина (Германия, Вильгельм Шиккард). Состоит из отдельных устройств

из отдельных устройств — суммирующего, множительного и записывающего. Об

этом устройстве почти ничего не было известно до 1957 года, поэтому существенного влияния на развитие счётного машиностроения оно не оказало.
1642 г.
Восьмиразрядная суммирующая машина Блеза Паскаля. В отличие от машины Шиккарда, машина Паскаля получила относительно широкую известность в Европе и до недавнего времени считалась первой счётной машиной в мире. Всего было выпущено несколько десятков машин.
1672 - 1694 гг.
Создан первый арифмометр (Готфрид Лейбниц, Германия). В 1672 году появилась двухразрядная, а в 1694 г. - двенадцатиразрядная машина. Изобретение Лейбница чрезвычайно важно с теоретической точки зрения (во-первых, он создал стандартную архитектура арифмометра, использовавшуюся вплоть до 1970-х годов; во-вторых, создал «валик Лейбница», на основе которого сделан арифмометр Томаса), однако практического распространения оно не получило, так как было слишком сложно и дорого для своего времени.

Слайд 12 В 1642 году Блез Паскаль изобрел суммирующую машину

В 1642 году Блез Паскаль изобрел суммирующую машину

Слайд 13 1876 - 1881 гг.
Арифмометр Чебышева (1876 - суммирующая

1876 - 1881 гг.Арифмометр Чебышева (1876 - суммирующая машина, 1881 -

машина, 1881 - множительно-делительная приставка). В арифмометре Чебышева впервые

было реализовано автоматическое умножение методом последовательного сложения и перемещения каретки, а также высоконадёжный способ передачи десятков с помощью планетарного механизма. Однако этот арифмометр не получил практического распространения, так как был неудобен в использовании.


Слайд 14 В. Т. Однер
В 1890 году начато серийное производство
арифмометров

В. Т. ОднерВ 1890 году начато серийное производство арифмометров ОднераК арифмометрам Однера относится знаменитый «Феликс»

Однера
К арифмометрам Однера относится знаменитый «Феликс»


Слайд 15 Впервые над миниатюризацией арифмометров задумались два изобретателя: учитель

Впервые над миниатюризацией арифмометров задумались два изобретателя: учитель музыки Куммер (Россия,

музыки Куммер (Россия, 1846г) и немецкий бизнесмен Курт Херцштарк

(1938г). В результате появился первый механический калькулятор, названный счислителем Куммера. Калькулятор Куммера был плоским (5-7 мм), поскольку состоял лишь из подвижных зубчатых реек. Благодаря простоте, высокой надѐжности и удобству в работе он приобрел огромную популярность и выпускался в разных странах более 100 лет на заводах России. Другая модель - Курта Херцштарка – появилась зимой 1938 года, однако массовое производство не началось - помешала Вторая мировая война. Он получил название «Курта».

Слайд 16 Дж. Килби
В 1967 году Джек Килби вместе
с

Дж. КилбиВ 1967 году Джек Килби вместе с двумя другими инженерами,

двумя другими инженерами,
работающими на компанию
«Тексас Инструменте»,
создали

самый первый
ручной
электронный
калькулятор

Слайд 17 Виды калькуляторов
ПРОСТЕЙШИЕ калькуляторы имеют небольшие размеры и вес,

Виды калькуляторовПРОСТЕЙШИЕ калькуляторы имеют небольшие размеры и вес, один регистр памяти

один регистр памяти и небольшое число функций. Предназначены для

широкого круга потребителей.

БУХГАЛТЕРСКИЕ калькуляторы имеют дополнительные средства для работы с денежными суммами (кнопки «00» и «000», фиксированное количество разрядов дробной части, автоматическое округление). Как правило, имеют настольные габариты. Предназначены для всех, кто по долгу работы вынужден считать деньги: бухгалтеров, кассиров и т. д.

ИНЖЕНЕРНЫЕ предназначены для сложных научных и инженерных расчѐтов. Имеют большое количество функций, включая вычисление всех элементарных функций, статистические расчѐты, задание углов в градусах, минутах и секундах.


Слайд 18 ПРОГРАММИРУЕМЫЕ КАЛЬКУЛЯТОРЫ имеют возможность вводить и исполнять программы

ПРОГРАММИРУЕМЫЕ КАЛЬКУЛЯТОРЫ имеют возможность вводить и исполнять программы пользователя. Имеют большое

пользователя. Имеют большое количество регистров памяти. По функциональности приближаются

к простейшим компьютерам. В зависимости от модели программируемые калькуляторы имеют несколько типов встроенных языков программирования.

ГРАФИЧЕСКИЕ КАЛЬКУЛЯТОРЫ имеют графический экран, что позволяет чертить графики функций или даже выводить на экран произвольные рисунки.

МЕДИЦИНСКИЕ КАЛЬКУЛЯТОРЫ. Данный вид калькуляторов используется врачами, фармацевтами, медсѐстрами, студентами медицинских факультетов и т.д. Могут быть сделаны как в виде отдельного устройства, планшета для обхода больных, так и в виде программы универсального компьютера. Такой калькулятор реализует функции медицинского справочника, обеспечивает медицинские расчеты со справочным материалом, расчет дозировки лекарств, доступ к базам данных лечебного учреждения и т.д.


Слайд 19 поле ввода
клавиши арифметических действий
клавиши
для работы с памятью
числовое

поле вводаклавиши арифметических действийклавиши для работы с памятьючисловое полеКалькулятор

поле
Калькулятор


Слайд 20 удаление последней

удаление последней введенной цифрыПример: 589→

введенной цифры
Пример: 589→

результат: 58
CE – удаление последнего введенного числа
Пример: 15+2 → CE →5=
результат: 20
C – полностью очищает калькулятор (кроме памяти)
Пример: 15+5 → C
результат: 0

Слайд 21 Работа с памятью
MC (Memory Clear) – очистка ячейки

Работа с памятьюMC (Memory Clear) – очистка ячейки памятиMR (Memory Read)

памяти
MR (Memory Read) – чтение из памяти
MS (Memory Set)

– запись числа в память
M+ – прибавление числа из поля ввода к числу из памяти

Слайд 22 Вычислить:
468+592=
Алгоритм выполнения:
1. набрать число 468
2. нажать +
3.

Вычислить:468+592=Алгоритм выполнения:1. набрать число 468 2. нажать +3. набрать число 5924. нажать =Ответ: 1060

набрать число 592
4. нажать =
Ответ: 1060


Слайд 23 Алгоритм выполнения:
1) набрать 5360*5, нажать =
получится

Алгоритм выполнения:1) набрать 5360*5, нажать = получится число 268002) нажать MS

число 26800
2) нажать MS или М+, ячейка памяти примет

вид
3) нажать С
в поле ввода появится 0
4) набрать 4600*8, нажать =
получится число 36800
5) нажать +
6) нажать MR
появится число 26800
7) нажать =
получится число 63600
Ответ: 63600

5360*5+4600*8=

1 3 2

Закончив вычисления,
не забудьте нажать MC,
чтобы очистить
ячейку памяти!


Слайд 24 Вычислить:
(122-6)*(3+5)=

Определим порядок действий: (122-6)*(3+5)=
Алгоритм выполнения:
1) набрать 122-6,

Вычислить:(122-6)*(3+5)= Определим порядок действий: (122-6)*(3+5)=Алгоритм выполнения:1) набрать 122-6, нажать = получится

нажать =
получится число 116
2) нажать MS, ячейка

памяти примет вид
3) нажать С
в поле ввода появится 0
4) набрать 3+5, нажать =
получится число 8
5) нажать *
6) нажать MR или М+
появится число 116
7) нажать =
получится число 928
Ответ: 928

Слайд 25 Выводы:
На протяжении столетий изобретали, совершенствовали счетные приборы. В

Выводы:На протяжении столетий изобретали, совершенствовали счетные приборы. В современном мире производится

современном мире производится огромное количество калькуляторов, которые различаются между

собой не только размерами, но и выполняемыми функциями. Обилие различных видов калькуляторов говорит о том, что они занимают важное место в профессиональной деятельности инженеров, бухгалтеров, экономистов, врачей и специалистов других профессий. Понятно, что раз производители выпускают на рынок все это разнообразие, то у него есть вполне определенные группы потребителей, которые из всех вариантов выберут калькулятор максимально отвечающий их потребностям. Сейчас у всех есть мобильные телефоны со встроенным калькулятором, и мы не задумываемся о том, какой сложный многовековой путь был пройден этим привычным для нас устройством.

  • Имя файла: uchebnyy-proekt-kalkulyator-pomoshchnik-cheloveka-pri-schyote.pptx
  • Количество просмотров: 105
  • Количество скачиваний: 0