Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по математике История счетных приборов

Содержание

В древние времена у всех народов был только один способ счёта – ручной. Двух рук вполне хватало, когда надо было посчитать до десяти. А если приходилось считать большие числа, человек принимался усердно махать руками, то загибая,
История счетных приборов В древние времена у всех народов был только В Грецию абак завезен финикийцами и стал там В древнем Риме усовершенствовали абак и помимо каменных плит использовали бронзу, слоновую СуаньпаньКитайская разновидность абака - суаньпань(«суань»- «считать») - появилась в VI веке н.э. Суаньпань представляет собой СоробанСоробан- японский вариант абака. Соробан представлял собой прямоугольную рамку, содержащую от 23 Счеты  Наиболее старые русские счеты середины 17 века, хранящиеся в Историческом Русские счеты  Несколько верхних рядов имели 10 костяшек для откладывания целых Логарифмическая линейкаЛогарифмическая линейка (счетная линейка) – инструмент, служащий для выполнения разнообразных действий История возникновенияЛогарифмическая шкала Эдмунда Гюнтера являлась прародителем логарифмической линейки и подвергалась многократным В 1654 году англичанин Роберт Биссакер разработал прямоугольную логарифмическую линейку, состоящую из В 1850 году девятнадцатилетний французский офицер Амедей Умножение Деление Возведение в квадрат Извлечение квадратного корня Возведение в куб Логарифмы чисел Самосчёты БуняковскогоВ 1867 г. Буняковский создал самосчеты – одно из первых изобретений 1623 г. Первая счётная машина (Германия, Вильгельм Шиккард). Состоит из отдельных устройств 1642 г. Восьмиразрядная суммирующая машина Блеза Паскаля. В отличие от машины Шиккарда, 1672 - 1694 гг. Создан первый арифмометр (Готфрид Лейбниц, Германия). В 1672 1820 г. Первый серийный коммерческий арифмометр, то есть использовавшийся не для демонстрации 1876 - 1881 гг. Арифмометр Чебышева (1876 - суммирующая машина, 1881 - 1932 г. Facit T (Фацит Т, Швеция) - первый в мире арифмометр 1969 г. Пик производства арифмометров в СССР. Выпущено около 300 тысяч Спасибо за внимание! Список литературы1.История математики, том 1,под ред.А.П.Юшкевич .2. 1.История математики в средние века,
Слайды презентации

Слайд 2 В древние времена у

В древние времена у всех народов был только один

всех народов был только один способ счёта – ручной. Двух

рук вполне хватало, когда надо было посчитать до десяти. А если приходилось считать большие числа, человек принимался усердно махать руками, то загибая, то выставляя нужное количество пальцев.
Когда люди стали заниматься торговлей, им понадобились счётные устройства. Одно из первых таких устройств – абак, было создано около 5 тысяч лет назад в Древней Элладе.
Аба́к (греч. Αβα-доска) - счётная доска, применявшаяся для арифметических вычислений приблизительно с IV века до н. э. в Древней Греции, Древнем Риме.

Слайд 4 В Грецию абак завезен финикийцами и

В Грецию абак завезен финикийцами и стал там

стал там "походным инструментом" греческих купцов. В 1846 г.

на острове Саламин был найден единственный сохранившийся греческий абак - "саламинская плита", в виде мраморной доски 150х75 см. Абаки получили широкое практическое использование в мире. В результате длительной эволюции сложились три классические формы абака (китайские, японские и русские счеты), сохранившие свое значение до последнего времени.

Слайд 5 В древнем Риме усовершенствовали абак и помимо каменных

В древнем Риме усовершенствовали абак и помимо каменных плит использовали бронзу,

плит использовали бронзу, слоновую кость и цветное стекло. Вертикальные

желобки в римском абаке делились на 2 части. Желобки нижнего поля служили для счета от единице до 5, если в нижнем желобке набиралось 5 шариков, то в верхнее отделение добавлялся один шарик, а из нижнего все шарики снимались.
В неаполитанском музее древностей хранится римский абак, представляющий собой доску с прорезанными щелями, вдоль которых передвигались камушки. На доске располагалось восемь длинных щелей и восемь коротких, расположенных над длинными. Над каждой длинной щелью имеется обозначение, описывающее назначение щели (слева на право)


Слайд 6 Суаньпань
Китайская разновидность абака - суаньпань(«суань»- «считать») - появилась в VI

СуаньпаньКитайская разновидность абака - суаньпань(«суань»- «считать») - появилась в VI веке н.э. Суаньпань представляет

веке н.э.
Суаньпань представляет собой прямоугольную раму, в которой натянуты

12 или более параллельных проволок. Перпендикулярно проволокам проведена перегородка, разделяющая рамку на две неравные части. В большом отделении на каждой проволоке нанизано по пять подвижных шариков, в меньшем по два. Проволоки соответствуют десятичным разрядам, каждый шарик меньшего отделения имеет значение, равное значением пяти шариков большего отделения на той же проволоке.

Слайд 7 Соробан
Соробан- японский вариант абака.
Соробан представлял собой прямоугольную

СоробанСоробан- японский вариант абака. Соробан представлял собой прямоугольную рамку, содержащую от

рамку, содержащую от 23 до 27 вертикальных палочек. Количество

палочек определяло максимальную разрядность числа, с которым можно было работать. На каждую палочку нанизывалось 5 косточек, разделенных поперечной планкой – над планкой одна косточка, под планкой четыре. Косточки под планкой означают единицы, над планкой – пятерку. Таким образом, в сумме косточки на одной палочке могут составлять все числа от 0 до 9.

Слайд 8 Счеты

Наиболее старые русские счеты середины 17

Счеты Наиболее старые русские счеты середины 17 века, хранящиеся в Историческом

века, хранящиеся в Историческом музее в Москве, имеющие четыре

счетных поля для неполных рядов.


«Современный» вид счеты приняли в 18 веке.


Слайд 9 Русские счеты
Несколько верхних рядов имели 10

Русские счеты Несколько верхних рядов имели 10 костяшек для откладывания целых

костяшек для откладывания целых чисел. Имелся также неполный ряд,

обычно из 4 костей, под которым находились 2 или 3 полных ряда, для откладывания копеек или десятых, сотых и тысячных долей чисел. То есть неполный ряд являлся «разделителем дробной и целой частей» .
Для наглядности костяшки счетов имели двухцветную окраску: 5-ую и 6-ую на каждой проволоке окрашивались в черный цвет, а остальные в светлый. Это облегчало откладывания цифр и позволяло быстро определить, какое число набрано на счетах. Так же в черный цвет часто окрашивалась крайняя левая костяшка рядов, обозначающих тысячи, миллионы, миллиарды и так далее.

Слайд 10 Логарифмическая линейка
Логарифмическая линейка (счетная линейка) – инструмент, служащий

Логарифмическая линейкаЛогарифмическая линейка (счетная линейка) – инструмент, служащий для выполнения разнообразных

для выполнения разнообразных действий (умножений, делений, извлеченья корня, возведение

в степень, тригонометрические вычисления, решение уравнения).

Слайд 11 История возникновения
Логарифмическая шкала Эдмунда Гюнтера являлась прародителем логарифмической

История возникновенияЛогарифмическая шкала Эдмунда Гюнтера являлась прародителем логарифмической линейки и подвергалась

линейки и подвергалась многократным доработкам.
Дальнейшие усовершенствования привели к созданию

логарифмической линейки, однако, авторство этого изобретения оспаривают два ученых Уильям Отред и Ричард Деламейн.
По-видимому, первым из них был Вильям Отред, который осуществил это уже в 1623 году. Ему мы обязаны и введением знака X как символа умножения (1631 год). Другой математик, Деламейн, изобрёл круговую линейку со шкалами Гюнтера, нанесёнными на два кружка, поворачивающихся один относительно другого (1630 год).

Слайд 12 В 1654 году англичанин Роберт Биссакер разработал прямоугольную

В 1654 году англичанин Роберт Биссакер разработал прямоугольную логарифмическую линейку, состоящую

логарифмическую линейку, состоящую из трех частей длинной 60 см,

закрепленных параллельно друг другу. Две внешние части были неподвижно закреплены с помощью медных оправ, а третья (движок) свободно передвигалась между ними. Каждой шкале на неподвижных частях соответствовала аналогичная шкала на движке. Причем шкалы были на обоих сторонах логарифмической линейки.

Слайд 13 В 1850 году

В 1850 году девятнадцатилетний французский офицер Амедей Маннхейм

девятнадцатилетний французский офицер Амедей Маннхейм создал прямоугольную логарифмическую линейку,

ставшую прообразом современных линеек и обеспечивающую точность до трех десятичных знаков. Этот инструмент он описал в книге «Модифицированная вычислительная линейка», изданной в 1851 году. В течение 20-30 лет эта модель выпускалась только во Франции, а затем ее стали изготавливать в Англии, Германии и США. Вскоре линейка Маннхейма завоевала популярность во всем мире.

Слайд 15 Умножение

Умножение

Слайд 16 Деление

Деление

Слайд 17 Возведение в квадрат

Возведение в квадрат

Слайд 18 Извлечение квадратного корня

Извлечение квадратного корня

Слайд 19 Возведение в куб

Возведение в куб

Слайд 20 Логарифмы чисел

Логарифмы чисел

Слайд 21 Самосчёты Буняковского
В 1867 г. Буняковский создал самосчеты –

Самосчёты БуняковскогоВ 1867 г. Буняковский создал самосчеты – одно из первых

одно из первых изобретений в области отечественной счетной техники.
Этот

механический счетный прибор предназначен для многократных сложений и вычитаний.

Слайд 22 1623 г. Первая счётная машина (Германия, Вильгельм Шиккард). Состоит

1623 г. Первая счётная машина (Германия, Вильгельм Шиккард). Состоит из отдельных

из отдельных устройств — суммирующего, множительного и записывающего. Об

этом устройстве почти ничего не было известно до 1957 года, поэтому существенного влияния на развитие счётного машиностроения оно не оказало.

Слайд 23 1642 г. Восьмиразрядная суммирующая машина Блеза Паскаля. В отличие

1642 г. Восьмиразрядная суммирующая машина Блеза Паскаля. В отличие от машины

от машины Шиккарда, машина Паскаля получила относительно широкую известность

в Европе и до недавнего времени считалась первой счётной машиной в мире. Всего было выпущено несколько десятков машин.

Слайд 24 1672 - 1694 гг. Создан первый арифмометр (Готфрид Лейбниц,

1672 - 1694 гг. Создан первый арифмометр (Готфрид Лейбниц, Германия). В

Германия). В 1672 году появилась двухразрядная, а в 1694

г. - двенадцатиразрядная машина. Изобретение Лейбница чрезвычайно важно с теоретической точки зрения (во-первых, он создал стандартную архитектура арифмометра, использовавшуюся вплоть до 1970-х годов; во-вторых, создал "валик Лейбница", на основе которого сделан арифмометр Томаса), однако практического распространения оно не получило, так как было слишком сложно и дорого для своего времени.

Слайд 25 1820 г. Первый серийный коммерческий арифмометр, то есть использовавшийся

1820 г. Первый серийный коммерческий арифмометр, то есть использовавшийся не для

не для демонстрации научному сообществу, а для продажи и

последующего применения на практике, выпускался К. Ш. К. Томасом.

Слайд 26 1876 - 1881 гг. Арифмометр Чебышева (1876 - суммирующая

1876 - 1881 гг. Арифмометр Чебышева (1876 - суммирующая машина, 1881

машина, 1881 - множительно-делительная приставка). В арифмометре Чебышева впервые

было реализовано автоматическое умножение методом последовательного сложения и перемещения каретки, а также высоконадёжный способ передачи десятков с помощью планетарного механизма. Однако этот арифмометр не получил практического распространения, так как был неудобен в использовании.

Слайд 27 1932 г. Facit T (Фацит Т, Швеция) - первый

1932 г. Facit T (Фацит Т, Швеция) - первый в мире

в мире арифмометр с десятиклавишной клавиатурой. Впоследствии на основе

модели Facit TK был выпущен распространённый советский арифмометр ВК-1.

Слайд 28 1969 г. Пик производства арифмометров в СССР. Выпущено около

1969 г. Пик производства арифмометров в СССР. Выпущено около 300 тысяч

300 тысяч "Феликсов" и ВК-1
1,под ред.А.П.Юшкевич .


Слайд 29 Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

  • Имя файла: prezentatsiya-po-matematike-istoriya-schetnyh-priborov.pptx
  • Количество просмотров: 398
  • Количество скачиваний: 15