Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Уравнение касательной.

Содержание

Первое известное устройство, приводимое в движение паром, было описано Героном Александрийским в первом столетии. Пар, выходящий по касательной из сопелиз сопел, закреплённых на шаре, заставлял последний вращаться. Реальная паровая турбинаиз сопел, закреплённых на шаре, заставлял последний вращаться. Реальная паровая турбина была изобретена намного позже,
Нет ни одной области математики, которая когда-нибудь не окажется применимой к явлениям Первое известное устройство, приводимое в движение паром, было описано Героном Александрийским в первом столетии. ТЕМА УРОКА:  Уравнение касательной к графику функции Касательная – это прямая, проходящая через точку кривой и совпадающая с ней в Геометрический смысл производнойПроизводная в точке Какое значение принимает   №1. Какое значение принимает   №2. Какое значение принимает   №3. вторая Какое значение принимает   №4.  вторая Алгоритм решения уравнения касательной к графику функции y = f(x):Уравнение касательной к графику функции y = f(x) в точке xо: Пример: Найдем уравнение касательной к графику функции f(x) = x3 – 2x2 + 1 в точке Составить уравнение касательной:к графику функции          в точке B 9 № 27503.  на рисунке изображён график функции y=f(x) и касательная к нему в точке с B 9 № 27504.  на рисунке изображён график функции y=f(x) и касательная к нему в точке с B 9 № 27505.  на рисунке изображён график функции y=f(x) и касательная к нему в точке с «Примеры учат больше,  чем теория». МИНУТКА ОТДЫХА!!! Горизонтальная стационарная двухцилиндровая паровая машина для привода заводских трансмиссий. Конец XIX в. Экспонат В 1769 году французский изобретатель Кюньо испытал первый образец полноразмерной машины с паровым двигателем (усовершенствованная машина Ньюкомена), Первым паровым гусеничным трактором в мире, вероятно, можно считать изобретение англичанина Джона РУССКИЙ КРЕСТЬЯНИН ФЕДОР АБРАМОВИЧ БЛИНОВ.         Сначала он изобретает в 1877 году «вагон» на ПрименениеТелескопыРадиолокаторыОсветительные установкиСолнечные установки Арабы называли параболу «зажигательным зеркалом»,а точку, в которой собираютсясолнечные лучи,— «местом за­жигания».Кеплер Самостоятельная работа. Карточка №11. Найдите уравнение касательной к графику функции f(x)=-x2-4x+2 в точке с Литература:http://www.terver.ru/kasatkgraffunc.phphttp://www.berdov.com/docs/fluxion/tangent/http://reshuege.ru/test?theme=68&ttest=truehttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0http://go.mail.ru/search_images?q=%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0&fr=web&rch=lhttp://go.mail.ru/search_images?q=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BA%D0%B0%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9&fr=web&rch=lhttp://znanija.com/task/1011301
Слайды презентации

Слайд 2 Первое известное устройство, приводимое в движение паром, было

Первое известное устройство, приводимое в движение паром, было описано Героном Александрийским в первом

описано Героном Александрийским в первом столетии. Пар, выходящий по касательной из сопелиз сопел,

закреплённых на шаре, заставлял последний вращаться. Реальная паровая турбинаиз сопел, закреплённых на шаре, заставлял последний вращаться. Реальная паровая турбина была изобретена намного позже, в средневековом Египтеиз сопел, закреплённых на шаре, заставлял последний вращаться. Реальная паровая турбина была изобретена намного позже, в средневековом Египте, арабским философом, астрономом и инженером XVI векаиз сопел, закреплённых на шаре, заставлял последний вращаться. Реальная паровая турбина была изобретена намного позже, в средневековом Египте, арабским философом, астрономом и инженером XVI века Таки ад-Дином Мухаммедомиз сопел, закреплённых на шаре, заставлял последний вращаться. Реальная паровая турбина была изобретена намного позже, в средневековом Египте, арабским философом, астрономом и инженером XVI века Таки ад-Дином Мухаммедом (англ.из сопел, закреплённых на шаре, заставлял последний вращаться. Реальная паровая турбина была изобретена намного позже, в средневековом Египте, арабским философом, астрономом и инженером XVI века Таки ад-Дином Мухаммедом (англ.). Он предложил метод вращения вертела посредством потока пара, направляемого на лопасти, закреплённые по ободу колеса. Подобную машину предложил в1629 годуиз сопел, закреплённых на шаре, заставлял последний вращаться. Реальная паровая турбина была изобретена намного позже, в средневековом Египте, арабским философом, астрономом и инженером XVI века Таки ад-Дином Мухаммедом (англ.). Он предложил метод вращения вертела посредством потока пара, направляемого на лопасти, закреплённые по ободу колеса. Подобную машину предложил в1629 году итальянский инженер Джованни Бранкаиз сопел, закреплённых на шаре, заставлял последний вращаться. Реальная паровая турбина была изобретена намного позже, в средневековом Египте, арабским философом, астрономом и инженером XVI века Таки ад-Дином Мухаммедом (англ.). Он предложил метод вращения вертела посредством потока пара, направляемого на лопасти, закреплённые по ободу колеса. Подобную машину предложил в1629 году итальянский инженер Джованни Бранка для вращения цилиндрического анкерного устройства, которое поочерёдно поднимало и отпускало пару пестовиз сопел, закреплённых на шаре, заставлял последний вращаться. Реальная паровая турбина была изобретена намного позже, в средневековом Египте, арабским философом, астрономом и инженером XVI века Таки ад-Дином Мухаммедом (англ.). Он предложил метод вращения вертела посредством потока пара, направляемого на лопасти, закреплённые по ободу колеса. Подобную машину предложил в1629 году итальянский инженер Джованни Бранка для вращения цилиндрического анкерного устройства, которое поочерёдно поднимало и отпускало пару пестов в ступах. Паровой поток в этих ранних паровых турбинах был не концентрированным, и большая часть его энергии рассеивалась во всех направлениях, что приводило к значительным потерям энергии.

Парова́я маши́на — тепловой двигатель внешнего сгорания, преобразующий энергию пара в механическую работу возвратно-поступательного движения поршня, а затем во вращательное движение вала. В более широком смысле паровая машина — любой двигатель внешнего сгорания, который преобразовывает энергию пара в механическую работу.


Слайд 3 ТЕМА УРОКА: Уравнение касательной к графику функции

ТЕМА УРОКА: Уравнение касательной к графику функции

Слайд 5 Касательная – это прямая, проходящая через точку кривой и

Касательная – это прямая, проходящая через точку кривой и совпадающая с ней

совпадающая с ней в этой точке с точностью до

первого порядка

Касательная к графику функции f, дифференцируемой в точке xо - это прямая, проходящая через точку (xо; f(xо)) и имеющая угловой коэффициент f ′(xо). 

f(xо)


Слайд 6
Геометрический смысл производной
Производная в точке

Геометрический смысл производнойПроизводная в точке

равна


угловому коэффициенту
касательной к
графику функции
y = f(x) в этой точке.
Т.е.


Причем, если :




.


Слайд 7 Какое значение принимает

Какое значение принимает  №1. первая производная в точке А? Правильныйответ

№1. первая производная в точке А?
Правильный
ответ


Слайд 8 Какое значение

Какое значение принимает  №2.  первая производная в точке В? Правильныйответ

принимает №2. первая производная в точке

В?

Правильный
ответ


Слайд 9 Какое значение принимает

Какое значение принимает  №3. вторая производная в точке С? Правильныйответ

№3. вторая производная в точке С?
Правильный
ответ


Слайд 10 Какое значение принимает

Какое значение принимает  №4. вторая производная в точке D? Правильныйответ

№4. вторая производная в точке D?
Правильный
ответ


Слайд 11 Алгоритм решения уравнения касательной к графику функции y = f(x):
Уравнение касательной

Алгоритм решения уравнения касательной к графику функции y = f(x):Уравнение касательной к графику функции y = f(x) в точке xо:

к графику функции y = f(x) в точке xо:


Слайд 13 Пример:
Найдем уравнение касательной к графику функции f(x) = x3 –

Пример: Найдем уравнение касательной к графику функции f(x) = x3 – 2x2 + 1 в

2x2 + 1 в точке с абсциссой 2.

Решение.
Следуем алгоритму.
1) Точка

касания xо равна 2. Вычислим f(xо):
 f(xо) = f(2) = 23 – 2 ∙ 22 + 1 = 8 – 8 + 1 = 1
2) Находим f ′(x). Для этого применяем формулы дифференцирования, изложенные в предыдущем разделе. Согласно этим формулам, х2 = 2х, а х3 = 3х2. Значит:
f ′(x) = 3х2 – 2 ∙ 2х = 3х2 – 4х.
Теперь, используя полученное значение f ′(x), вычислим f ′(xо):
f ′(xо) = f ′(2) = 3 ∙ 22 – 4 ∙ 2 = 12 – 8 = 4.
3) Итак, у нас есть все необходимые данные: xо = 2, f(xо) = 1, f ′(xо) = 4.
Подставляем эти числа в уравнение касательной и находим окончательное решение:
у = f(xо) + f ′(xо) (x – xо) = 1 + 4 ∙ (х – 2) = 1 + 4х – 8 = –7 + 4х = 4х – 7.
Ответ: у = 4х – 7.

Слайд 14 Составить уравнение касательной:
к графику функции

Составить уравнение касательной:к графику функции     в точке

в точке


Слайд 15 B 9 № 27503.  на рисунке изображён график функции y=f(x) и касательная к

B 9 № 27503.  на рисунке изображён график функции y=f(x) и касательная к нему в точке

нему в точке с абсциссой x0. Найдите значение производной функции f(x) в

точке x0.

Слайд 16 B 9 № 27504.  на рисунке изображён график функции y=f(x) и касательная к

B 9 № 27504.  на рисунке изображён график функции y=f(x) и касательная к нему в точке

нему в точке с абсциссой x0.
Найдите значение производной функ­ции f(x) в

точкеx0

Слайд 17 B 9 № 27505.  на рисунке изображён график функции y=f(x) и касательная к

B 9 № 27505.  на рисунке изображён график функции y=f(x) и касательная к нему в точке

нему в точке с абсциссой x0. Найдите значение производной функции f(x) в

точке x0.

Слайд 18 «Примеры учат больше, чем теория».

«Примеры учат больше, чем теория».       М.В. Ломоносов

М.В. Ломоносов


Слайд 19 МИНУТКА ОТДЫХА!!!

МИНУТКА ОТДЫХА!!!

Слайд 20 Горизонтальная стационарная двухцилиндровая паровая машина для привода заводских

Горизонтальная стационарная двухцилиндровая паровая машина для привода заводских трансмиссий. Конец XIX в.

трансмиссий. Конец XIX в. Экспонат Музея Индустриальной Культуры. Нюрнберг
Паровые машины

использовались для привода различных типов транспортных средств, среди них:
Пароход
Сухопутные транспортные средства:
Паровой автомобиль
Паровоз
Локомобиль
Паровой трактор
Паровой экскаватор, и даже
Паровой самолёт.
В России первый действующий паровоз был построен Е. А. и М. Е. Черепановыми на Нижнетагильском заводе в 1834 году для перевозки руды. Он развивал скорость 13 вёрст в час и перевозил более 200 пудов (3,2 тонны) груза. Длина первой железной дороги составляла 850 м

локомобиль. 1897


Слайд 21 В 1769 году французский изобретатель Кюньо испытал первый образец полноразмерной машины с паровым

В 1769 году французский изобретатель Кюньо испытал первый образец полноразмерной машины с паровым двигателем (усовершенствованная машина

двигателем (усовершенствованная машина Ньюкомена), известный как «малая телега Кюньо»,

а в 1770 году — «большую телегу Кюньо». Сам изобретатель назвал её «Огненная телега» — она предназначалась для буксировки артиллерийских орудий

Первый автомобиль изобретателя Никола-Жозефа Кюньо 

Паровой каток в разрезе, 1897 год

Фердинанд Вербст (англ.)русск., член иезуитской общины в Китае (англ.)русск., построил первый автомобиль на паровом ходу около 1672 года как игрушку для китайского императора

 Паровой автомобиль Бордино1854год.


Слайд 22 Первым паровым гусеничным трактором в мире, вероятно, можно

Первым паровым гусеничным трактором в мире, вероятно, можно считать изобретение англичанина

считать изобретение англичанина Джона Гиткота (John Heathcoat — изобретатель промышленного

ткацкого станка) в 1832 (патент) и постройку в 1837 рабочего экземпляра машины, предназначенной для вспахивания и осушения английских болот. В 1858 году американец W.P.Miller изобрел и построил гусеничный трактор с которым участвовал в сельскохозяйственной выставке города Мэрисвилл (Калифорния) в 1858 году

Русский крестьянин Федор Абрамович Блинов изобрел трактор в 1877году «самоход Блинова».

Паровые кареты.



Слайд 23 РУССКИЙ КРЕСТЬЯНИН ФЕДОР АБРАМОВИЧ БЛИНОВ. 
        Сначала он изобретает в

РУССКИЙ КРЕСТЬЯНИН ФЕДОР АБРАМОВИЧ БЛИНОВ.         Сначала он изобретает в 1877 году «вагон»

1877 году «вагон» на гусеничном ходу

"Самоход" Блинова          Машина развивала скорость

до трех верст в час и имела тяговое усилие 1 100-1 200 килограммов. Этого было достаточно для работы с несколькими плугами. 

Проект парового двигателя мощностью 1,8 л.с.Проект парового двигателя мощностью 1,8 л.с. Ползунов разработал в 1763 году

В 1764—1766 гг. сконструировал новый паровой двигатель для привода дутья плавильных печей. Двигатель имел рекордную для своего времени мощность 32 л.с., и впервые позволил отказаться от водяных колес в реальном заводском производстве.

Действующая модель машины Ползунова хранится в музее Барнаула.

Двухцилиндровая паровая машина Ползунова


Слайд 24 Применение
Телескопы
Радиолокаторы
Осветительные установки
Солнечные установки

ПрименениеТелескопыРадиолокаторыОсветительные установкиСолнечные установки

Слайд 26 Арабы называли параболу «зажигательным зеркалом»,
а точку, в которой

Арабы называли параболу «зажигательным зеркалом»,а точку, в которой собираютсясолнечные лучи,— «местом

собираются
солнечные лучи,— «местом за­жигания».
Кеплер в «Оптической астрономии» (1604) перевел

этот термин словом «фокус»
(от лат. focus — огонь, очаг).

Слайд 28 Самостоятельная работа.

Самостоятельная работа.

Слайд 29 Карточка №1
1. Найдите уравнение касательной к графику функции

Карточка №11. Найдите уравнение касательной к графику функции f(x)=-x2-4x+2 в точке

f(x)=-x2-4x+2 в точке с абсциссой хо=-1.
1) у=-2х-3; 2) у=2х-1;

3) у=-2х+3; 4) у=2х+3.
2. Прямая у=2х2+7 касается графика функции у = f(х) в точке хо=-1. Найдите f'(-1)
1) 1; 2) -4; 3) -3; 4) 2.
3.

4. Найдите тангенс угла наклона касательной к графику функции у=3х2-5х в точке с абсциссой хо=2
1) 0,83; 2) 2; 3) 3; 4) 7.


  • Имя файла: uravnenie-kasatelnoy.pptx
  • Количество просмотров: 89
  • Количество скачиваний: 0