Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по математике к открытому уроку по теме Правильные многогранники

ОпределениеМногогранник называется правильным, если:он выпуклый;все его грани являются равными правильными многоугольниками;в каждой его вершине сходится одинаковое число рёбер.
Правильные многогранникиГуторова С.Ф. ОпределениеМногогранник называется правильным, если:он выпуклый;все его грани являются равными правильными многоугольниками;в каждой его вершине сходится одинаковое число рёбер. Немного историиПравильные многогранники известны с древнейших времён. Их орнаментные модели можно найти Каждая из шести сфер соответствовала одной из планет (Меркурию, Венере, Земле, Марсу, Юпитеру и Сатурну). Многогранники были расположены Тетраэдр Тетраэдры в техникеТетраэдр образует жёсткую, статически определимую конструкцию. Тетраэдр, выполненный из стержней, Октаэдр Октаэдр в природе Многие природные кубические кристаллы имеют форму октаэдра. Это алмаз, хлорид натрия, перовскит, оливин, флюорит, шпинель.Форму октаэдра имеют межатомные Икосаэдр История Евклид в предложении 16 книги XIII «Начал» занимается построением икосаэдра, получая сначала В мире Икосаэдр лучше всего из всех правильных многогранников подходит для триангуляции сферы методом Додекаэдр История Пожалуй, самый древний предмет в форме додекаэдра был найден в северной Италии, Интересные факты Форму, близкую к додекаэдру имеет описанная Эрнстом Геккелем в 1887 году радиолярия Circorrhegma dodecahedra.В 2003 году,
Слайды презентации

Слайд 2 Определение
Многогранник называется правильным, если:
он выпуклый;
все его грани являются равными правильными

ОпределениеМногогранник называется правильным, если:он выпуклый;все его грани являются равными правильными многоугольниками;в каждой его вершине сходится одинаковое число рёбер.

многоугольниками;
в каждой его вершине сходится одинаковое число рёбер.


Слайд 3 Немного истории
Правильные многогранники известны с древнейших времён. Их

Немного историиПравильные многогранники известны с древнейших времён. Их орнаментные модели можно

орнаментные модели можно найти на резных каменных шарах, созданных в

период позднего неолита, в Шотландии, как минимум за 1000 лет до Платона. В костях, которыми люди играли на заре цивилизации, уже угадываются формы правильных многогранников.
В XVI веке немецкий астроном Иоганн Кеплер пытался найти связь между пятью известными на тот момент планетами Солнечной системы (исключая Землю) и правильными многогранниками. В книге «Тайна мира», опубликованной в 1596 году, Кеплер изложил свою модель Солнечной системы. В ней пять правильных многогранников помещались один в другой и разделялись серией вписанных и описанных сфер.

Слайд 4 Каждая из шести сфер соответствовала одной из планет

Каждая из шести сфер соответствовала одной из планет (Меркурию, Венере, Земле, Марсу, Юпитеру и Сатурну). Многогранники были

(Меркурию, Венере, Земле, Марсу, Юпитеру и Сатурну). Многогранники были расположены в следующем порядке (от внутреннего

к внешнему): октаэдр, за ним икосаэдр, додекаэдр, тетраэдр и, наконец, куб. Таким образом, структура Солнечной системы и отношения расстояний между планетами определялись правильными многогранниками. Позже от оригинальной идеи Кеплера пришлось отказаться, но результатом его поисков стало открытие двух законов орбитальной динамики — законов Кеплера, — изменивших курс физики и астрономии, а также правильных звёздчатых многогранников (тел Кеплера — Пуансо).

Слайд 5 Тетраэдр

Тетраэдр

Слайд 6 Тетраэдры в технике
Тетраэдр образует жёсткую, статически определимую конструкцию.

Тетраэдры в техникеТетраэдр образует жёсткую, статически определимую конструкцию. Тетраэдр, выполненный из

Тетраэдр, выполненный из стержней, часто используется в качестве основы

для пространственных несущих конструкций пролётов зданий, перекрытий, балок, ферм, мостов и т. д. Стержни испытывают только продольные нагрузки.
Прямоугольный тетраэдр используется в оптике. Если грани, имеющие прямой угол, покрыть светоотражающим составом или весь тетраэдр выполнить из материала с сильным светопреломлением, чтобы возникал эффект полного внутреннего отражения, то свет, направленный в грань, противоположную вершине с прямыми углами, будет отражаться в том же направлении, откуда он пришёл. Это свойство используется для создания уголковых отражателей, катафотов.
Граф четверичного триггера представляет собой тетраэдр


Слайд 7 Октаэдр

Октаэдр

Слайд 8 Октаэдр в природе
Многие природные кубические кристаллы имеют форму октаэдра. Это алмаз, хлорид натрия, перовскит, оливин, флюорит, шпинель.
Форму

Октаэдр в природе Многие природные кубические кристаллы имеют форму октаэдра. Это алмаз, хлорид натрия, перовскит, оливин, флюорит, шпинель.Форму октаэдра имеют

октаэдра имеют межатомные пустоты (поры) в плотноупакованных структурах чистых

металлов (никеле, меди, магнии, титане, лантане и многих других) и ионных соединений (хлорид натрия, сфалерит, вюрцит и др.).


Слайд 9 Икосаэдр

Икосаэдр

Слайд 10 История
Евклид в предложении 16 книги XIII «Начал» занимается построением

История Евклид в предложении 16 книги XIII «Начал» занимается построением икосаэдра, получая

икосаэдра, получая сначала два правильных пятиугольника, лежащих в двух параллельных

плоскостях — из десяти его вершин, и затем — две оставшиеся противоположные друг другу вершины[2][3]:127-131. Папп Александрийский в «Математическом собрании» занимается построением икосаэдра, вписанного в данную сферу, попутно доказывая, что двенадцать его вершин лежат в четырех параллельных плоскостях, образуя в них четыре правильных треугольника

Слайд 11 В мире
Икосаэдр лучше всего из всех правильных многогранников подходит для

В мире Икосаэдр лучше всего из всех правильных многогранников подходит для триангуляции сферы

триангуляции сферы методом рекурсивного разбиения[6]. Поскольку он содержит наибольшее

среди них количество граней, искажение получающихся треугольников по отношению к правильным минимально.
Икосаэдр применяется как игральная кость в настольных ролевых играх, и обозначается при этом d20 (dice — кости).
Тела в виде икосаэдра
Капсиды многих вирусов (например, бактериофаги, мимивирус).


Слайд 12 Додекаэдр

Додекаэдр

Слайд 13 История
Пожалуй, самый древний предмет в форме додекаэдра был

История Пожалуй, самый древний предмет в форме додекаэдра был найден в

найден в северной Италии, около Падуи, в конце XIX века, он

датируется 500 г. до н.э. и предположительно использовался этрусками в качестве игральной кости.
Додекаэдр рассматривали в своих сочинениях древнегреческие учёные. Платон сопоставлял с правильными многогранниками различныеклассические стихии. О додекаэдре Платон писал, что «…его бог определил для Вселенной и прибегнул к нему в качестве образца»[4]. Евклидв предложении 17 книги XIII «Начал» строит додекаэдр на рёбрах куба. Папп Александрийский в «Математическом собрании» занимается построением додекаэдра, вписанного в данную сферу, попутно доказывая, что вершины додекаэдра лежат в параллельных плоскостях
На территории нескольких европейских стран найдено множество предметов, называемых римскими додекаэдрами, относящихся ко II—III вв. н.э., назначение которых не совсем понятно.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-matematike-k-otkrytomu-uroku-po-teme-pravilnye-mnogogranniki.pptx
  • Количество просмотров: 99
  • Количество скачиваний: 0