Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Симметрия в хакасском орнаменте

Цель: Изучение традиций хакасского орнамента.  Задачи: 1) Расширить представление по теме «Центральная, осевая и Зеркальная симметрия». 2) Развитие мировоззрения. 3) Показать
Симметрия в хакасском орнаментеВыполнила: Цель: Изучение традиций хакасского орнамента.  Задачи: 1) Расширить представление по теме «Центральная, «Симметрия – это идея, с помощью которой  человек веками пытался Существует два понятия симметрии в математике:Отражение (зеркальное) относительно плоскости и α в Орнамент – это узор, состоящий из ритмически упорядоченных Г. Вейль в своей книге выделил 17 существенно различных видов симметрии, которыми Геометрические мотивы, в основном помещаются на простейший геометрический орнамент на деревянных изделиях хакасов... Растительный орнамент восходит к «кыргызской древности», представлен Хакасские вышитые варежки «мелей» Вышивка для украшения нарядов девушек. Центральная      Осевая В мировоззрении хакасов существовало три параллельных мира: верхний, нижний, средний. Верхний олицетворял В орнаменте хакасов доминирует центрально-симметричные фигуры – круг и окружность – символы Одна из составных частей орнамента – это цветок (рис 8), который содержит Элемент национального хакасского орнамента Хакасские национальные костюмы Хакасский национальный орнамент Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Цель: Изучение традиций хакасского орнамента.  Задачи: 1) Расширить представление

Цель: Изучение традиций хакасского орнамента.  Задачи: 1) Расширить представление по теме

по теме «Центральная, осевая и Зеркальная симметрия».

2) Развитие мировоззрения. 3) Показать красоту и особенность орнамента хакасского народа. 4) Воспитывать уважение и интерес к прикладному творчеству хакасского народа, формировать национальное самосознание

Слайд 3

Актуальность темы.	Древние

Актуальность темы.
Древние хакасы не оставили прямых документов о геометрии как прикладной науки, многое находится на уровне догадок и гипотез, тем не менее знание истории Хакасии с точки зрения математической культуры можно использовать учителям для формирования и развития глубокого интереса к изучению геометрии.
Включение в школьную программу материала по этнокультуре предполагает обогащение и расширение знаний учащихся, оказывает положительное влияние на повышение мотивации к изучению геометрического материала.
Учащиеся обучаются масштабно мыслить, познают, что Вселенная целостная, и все в ней от малого до большого связано между собой – создается основа для нравственного отношения к миру.

Слайд 4 «Симметрия – это идея, с помощью которой

«Симметрия – это идея, с помощью которой человек веками пытался

человек веками пытался объяснить и создать порядок, красоту, совершенство».

Г. Вейль

Г. Вейль под симметрией понимал неизменность какого-либо объекта, при определенного рода преобразованиях: предмет является симметричным в том случае, когда его можно подвергнуть какой-нибудь операции. После которой он будет выглядеть так же, как и до преобразования.


Слайд 5 Существует два понятия симметрии в математике:
Отражение (зеркальное) относительно

Существует два понятия симметрии в математике:Отражение (зеркальное) относительно плоскости и α

плоскости и α в пространстве, (относительно прямой а на

плоскости), при котором каждая т. М переходит в т. Мˡ такую, что отрезок М Мˡ перпендикулярен плоскости α ( прямой) и делится ею пополам;
Свойство геометрической фигуры φ, характеризующее некоторую правильность формы φ неизменности ее при действии движений и отражений


Слайд 6 Орнамент – это узор,

Орнамент – это узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов;

состоящий из ритмически упорядоченных элементов; предназначается для украшения различных

предметов, архитектурных сооружений, произведений пластических искусств. По мотивам используемыми в орнаменте, его делят на геометрические (точки, прямые, ломанные, зигзагообразные, сетчато-пересекающиеся линии, штрихи («елочный узор»), зигзаги, треугольники, квадраты, ромбы, круги, спирали, кресты, круг в квадрате, вписанные в друг друга сетчатые узоры

«Искусство орнамента содержит в неявном виде наиболее древнюю часть известной нам высшей математики». Г. Вейль.


Слайд 7 Г. Вейль в своей книге выделил 17 существенно

Г. Вейль в своей книге выделил 17 существенно различных видов симметрии,

различных видов симметрии, которыми может обладать двумерный орнамент с

двойным бесконечным отношением. Образцы всех 17-ти групп симметрии обнаружены среди декоративных узоров древности, в особенности среди хакасских орнаментов.


Слайд 8 Геометрические мотивы,

Геометрические мотивы, в основном помещаются на бордюрах надплечья

в основном помещаются на бордюрах надплечья и воротника, нижней

кайме платья, подчеркивают красоту руки и спины. Они были обнаружены учеными на древних предметах из раскопок курганов на территории Хакасско-Минусинской котловины, относящихся к татарскому и таштыкскому периодам.


Слайд 9 простейший геометрический орнамент на деревянных изделиях хакасов...

простейший геометрический орнамент на деревянных изделиях хакасов...

Слайд 10 Растительный орнамент восходит

Растительный орнамент восходит к «кыргызской древности», представлен чаще

к «кыргызской древности», представлен чаще всего спиралевидными и волнообразными

побегами, завитками, цветочными мотивами (азыр, лотос, трилистник, пятилистник), листьями, лепестками, полупальметтами, роговидными узорами. Им украшаются надплечья, манжеты, тыльная сторона рукава, кисеты и др.


Слайд 11 Хакасские вышитые варежки «мелей»

Хакасские вышитые варежки «мелей»

Слайд 12 Вышивка для украшения нарядов девушек.

Вышивка для украшения нарядов девушек.

Слайд 14 Центральная Осевая

Центральная   Осевая

Перенос симметрия Основные элементы бордюров

Слайд 15 В мировоззрении хакасов существовало три параллельных мира: верхний,

В мировоззрении хакасов существовало три параллельных мира: верхний, нижний, средний. Верхний

нижний, средний. Верхний олицетворял хорошее, доброе, а нижний –

плохое, злое. Жизнь функционировала во всех мирах: в верхнем, например, жила богиня Умай, жена Тенгри, в нижнем – Узут, жена Ирлик-хана, в среднем – человек. Люди верили в добро и зло, свет и тьму, солнце и луну, любили и поклонялись верхнему миру, боялись и почитали нижний.

Слайд 16 В орнаменте хакасов доминирует центрально-симметричные фигуры – круг

В орнаменте хакасов доминирует центрально-симметричные фигуры – круг и окружность –

и окружность – символы солнца, по его направлению здоровались

и разносили угощения, поэтому юрта круглая, а не с углами. В хакасском орнаменте использовались крест с двумя осями симметрии, (рис 6) означающий движение вперед, круг, обведенный пунктиром – знак владычества над пространством, знания о днях равноденствия (рис 7) и солярном знаке.

Слайд 17 Одна из составных частей орнамента – это цветок

Одна из составных частей орнамента – это цветок (рис 8), который

(рис 8), который содержит симметрии: центральную, осевую и поворот

(определение: поворотом плоскости около данной точки называется такое движение при котором каждый луч, исходящий из этой точки, поворачивается на один и тот же угол в одном и том же направлении). Точка, являющаяся центром симметрии – это человек - суть всей Вселенной, центр мировоззрения, имеющий право на выбор своего жизненного пути, крест – движение его во времени и в пространстве во имя жизни на Земле.
 


Слайд 18 Элемент национального хакасского орнамента

Элемент национального хакасского орнамента

Слайд 19
Хакасские национальные костюмы

Хакасские национальные костюмы

Слайд 20
Хакасский национальный орнамент

Хакасский национальный орнамент

Слайд 21

ВыводВ

Вывод
В современном хакасском орнаменте символический элемент играет второстепенную роль, однако изучение симметрии на примере хакасского орнамента способствовало формированию и развитию мировоззрения школьников, выяснивших, что космологическая символика древнего хакасского орнамента подчиняла симметричной схеме реальный мир, сводилась к противопоставлению двух начал.
 Симметрия, как бы широко или узко мы не понимали это слово, есть идея, с помощью которой человек пытался объяснить и создать порядок, красоту и совершенство". Что мы наблюдаем в орнаментах хакасского народа.
Таким образом, описания отдельных хакасских орнаментальных мотивов и схемы их расположения на деталях жилища, предметах украшения и быта наглядно демонстрирует присутствие в них центральной, поворотной, переносной, осевой и зеркальной видов симметрии, которые являются причиной эстетической привлекательности орнамента, который даёт редкую для математики возможность приобщить детей к национальной культуре.
 



  • Имя файла: simmetriya-v-hakasskom-ornamente.pptx
  • Количество просмотров: 118
  • Количество скачиваний: 0