Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по математике на тему Задачи в стихах

Стая обезьянНа две партии разбившись, Забавлялись обезьяны. Часть восьмая их в квадрате В роще весело резвилась. Криком радостным двенадцать Воздух свежий оглашали. Вместе сколько, ты мне скажешь, Обезьян там было в роще?
Задачи в стихах    МАОУ СОШ № 3 Учитель: Удалова С.А. Стая обезьянНа две партии разбившись, Забавлялись обезьяны. Часть восьмая их в квадрате Задача о пчелахЕсть кадамба-цветок; На один лепесток Пчелок пятая часть опустилась. Рядом Задача про ГераклаКогда Гераклом Герион Был в жаркой битве сокрушен, То победителю Задача о гусяхГуси с юга к нам летели На зеленом лугу сели. Жуки и паукиУ меня в одной коробке есть жуки И еще в Задача о водоплавающих птицахКак-то рано поутру Птицы плавали в пруду. Белоснежных лебедей Сколько Груш и сколько груш?  Если Грушам дать по груше, То Звери на базареПтицы, звери и жуки Покупали башмаки: Скуповатые фламинго Взяли каждый Задача о гостиницеИх было десять дураков, Тех путников усталых, Что в дверь Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Стая обезьян
На две партии разбившись, Забавлялись обезьяны. Часть восьмая их

Стая обезьянНа две партии разбившись, Забавлялись обезьяны. Часть восьмая их в

в квадрате В роще весело резвилась. Криком радостным двенадцать Воздух свежий оглашали. Вместе

сколько, ты мне скажешь, Обезьян там было в роще?

Слайд 3 Задача о пчелах
Есть кадамба-цветок; На один лепесток Пчелок пятая часть

Задача о пчелахЕсть кадамба-цветок; На один лепесток Пчелок пятая часть опустилась.

опустилась. Рядом тут же росла Вся в цвету симендга, И на ней

третья часть поместилась. Разность их ты найди, Ее трижды возьми, На кутай этих пчел посади. Лишь одна не нашла себе места нигде, Все летала то взад, то вперед и везде Ароматом цветов наслаждалась. Назови теперь мне, Подсчитавши в уме, Сколько пчелок всего здесь собралось?

Слайд 4 Задача про Геракла
Когда Гераклом Герион Был в жаркой битве

Задача про ГераклаКогда Гераклом Герион Был в жаркой битве сокрушен, То

сокрушен, То победителю в награду Быков отличных было стадо; Быков на луг

отправил он И погрузился в крепкий сон. Но сын Вулкана Какус смелый К быкам, как вор, подполз умело И сделал все, что он хотел: Он отобрать себе успел Одну шестнадцатую стада; Теперь добычу спрятать надо. В пещеру он быков загнал, Куда свет дня не проникал, И вход туда прикрыл надежно: Найти быков здесь невозможно!

Когда Геракл пришел на луг, Он насчитал сто двадцать штуг. И не осталось в нем сомненья, Что состоялось похищенье. В нем сердце закипело злобой, Быков он ищет, смотрит в оба, И вдруг как бы из-под земли Услышал, что ревут они. К пещере бросился он в гневе, Все разметал он в этом хлеве И Какуса убил в мгновенье, Быков добыл из заточенья; И стадо он угнал скорей, — Все получил царь Эвристей. Теперь скажи мне, вычислитель, Скольких быков злой похититель Из стада увести сумел, И сколько всех быков имел Геракл могучий и отважный, — Все это знать нам очень важно?


Слайд 5 Задача о гусях
Гуси с юга к нам летели На

Задача о гусяхГуси с юга к нам летели На зеленом лугу

зеленом лугу сели. Их увидел Елисей: — Добрый день вам, сто

гусей. — Нас не сто, - сказал вожак, Уважаемый гусак. — Сколько ж вас, - он вопрошает. — Кто сметливый, - отгадает. Если к нам добавить столько ж И полстолька с четверть столько Да гуся, что сел на стог, То нас будет ровно сто. Вот скажите-ка, друзья, Какова гусей семья?

Слайд 6 Жуки и пауки
У меня в одной коробке есть

Жуки и паукиУ меня в одной коробке есть жуки И еще

жуки И еще в другой коробке пауки. Мало их, в одну

минуту можно счесть: Пауков с жуками вместе - только шесть. Стал считать я в двух коробках, сколько ног. Очень долго сосчитать я их не мог Оказалось, ног немало - сорок две, Ну, скажи теперь мне, сколько тут жуков? И еще сочти отдельно пауков.

Слайд 7 Задача о водоплавающих птицах
Как-то рано поутру Птицы плавали в

Задача о водоплавающих птицахКак-то рано поутру Птицы плавали в пруду. Белоснежных

пруду. Белоснежных лебедей Втрое больше, чем гусей. Уток было восемь пар- Вдвое больше,

чем гагар. Сколько было птиц всего, Если нам еще дано, Что всех уток и гусей Столько, сколько лебедей?

Слайд 8 Сколько Груш и сколько груш?
Если Грушам

Сколько Груш и сколько груш? Если Грушам дать по груше, То

дать по груше, То одна в избытке груша. Если дать по

паре груш, То не хватит пары груш. Сколько Груш? И сколько груш?

Слайд 9 Звери на базаре
Птицы, звери и жуки Покупали башмаки: Скуповатые фламинго Взяли

Звери на базареПтицы, звери и жуки Покупали башмаки: Скуповатые фламинго Взяли

каждый по ботинку, Леопард и ягуары Надевали по две пары, А когда

являлся жук, Сразу требовал шесть штук. Всяк, кто был в тот день на рынке, Приобрел себе ботинки. И довольный продавец Расщедрился под конец: Птице, зверю и жуку Подарил по колпаку. Возвращаясь, стар и млад Был своей обновке рад. Опустел в момент базар: Раскупили весь товар. Запирая свой ларек, Продавец подвел итог: Продал сорок башмаков, Выдал десять колпаков. Сколько ж было на базаре Птиц, животных и жуков?

Слайд 10 Задача о гостинице
Их было десять дураков, Тех путников усталых, Что

Задача о гостиницеИх было десять дураков, Тех путников усталых, Что в

в дверь решились постучать Таверны "Славный малый". — Пусти, хозяин ночевать, Не

будешь ты в убытке, Нам только ночку переспать, Промокли мы до нитки. Хозяин тем гостям был рад, Да вот беда некстати: Лишь девять комнат у него И девять лишь кроватей. Восьми гостям я предложу Постели честь по чести, А двум придется ночь проспать В одной кровати вместе. Лишь он сказал, и сразу крик, От гнева красны лица: Никто из всех десятерых Не хочет потесниться. как охладить страстей тех пыл, Умерить те волненья?

Но старый плут хозяин был И разрешил сомненья. Двух первых путников пока, Чтоб не судили строго, Просил пройти он в номер "A" И подождать немного. Спал третий в "Б", четвертый в "В", В "Г" спал всю ночь наш пятый, В "Д","Е","Ж","З" нашли ночлег С шестого по девятый. Потом, вернувшись снова в "А", Где ждали его двое, Он ключ из "И" вручить был рад Десятому герою. Хоть много лет с тех пор прошло, Неясно никому, как смог хозяин разместить Гостей по одному. Иль арифметика стара, Иль чудо перед нами, Понять, что, как и почему, вы постарайтесь сами.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-matematike-na-temu-zadachi-v-stihah.pptx
  • Количество просмотров: 118
  • Количество скачиваний: 0