Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Домашнее задание - ( требования ФГОС )

Цели домашнего задания в условиях внедрения новых образовательных стандартовЗачем в образовательном процессе нужна такая часть, как домашнее задание? Ответ на этот вопрос следует искать в определении места домашней работы в системе образования ребёнка и целей такой
Домашнее задание –(требования ФГОС)Цели, содержание, примеры домашнего задания. Цели домашнего задания в условиях внедрения новых образовательных стандартовЗачем в образовательном процессе Традиционный подход к домашним заданиям на протяжении столетий сформировал и традиционные цели Сторонники новых взглядов на «уроки после уроков» высказывают сомнения по поводу целесообразности Учитель предлагает школьникам выполнить дома работу по их собственному выбору и пониманию.творческие Методика организации выполнения домашней работы – одно из слабых звеньев в деятельности
Слайды презентации

Слайд 2 Цели домашнего задания в условиях внедрения новых образовательных стандартов
Зачем

Цели домашнего задания в условиях внедрения новых образовательных стандартовЗачем в образовательном

в образовательном процессе нужна такая часть, как домашнее задание?

Ответ на этот вопрос следует искать в определении места домашней работы в системе образования ребёнка и целей такой работы. Выбор содержания, характера и формы деятельности, видов задания, временного интервала, степени самостоятельности домашней работы ученика зависит, прежде всего, от поставленных целей и задач.
Педагоги, придерживающиеся традиционных взглядов на процесс обучения, считают, что «домашние учебные занятия являются существенно необходимым условием образовательной деятельности; на долю преподавания в классе падает собственно приобретение учебного материала, сведений, но способность прочно усвоить и верно применять сообщённый материал не может быть достигнута одной деятельностью в классе; заучивание наизусть данных науки, тренировка в использовании усвоенного всегда будут составлять предмет домашних занятий учащихся…». Сторонники этой позиции утверждают, что домашние задания нужны по двум причинам:
во-первых, без них невозможно закрепить учебный материал,
во-вторых, нехватка урочного времени для изложения всего курса.
При таком подходе становится очевидной цель домашних заданий – закрепление знаний, полученных в классе, и их роль в системе образования – необходимая часть образовательного процесса, при отсутствии которой невозможно полноценно изучить школьный курс.

Слайд 3 Традиционный подход к домашним заданиям на протяжении столетий

Традиционный подход к домашним заданиям на протяжении столетий сформировал и традиционные

сформировал и традиционные цели заданий. Чаще всего они нацелены

на достижение предметных результатов учащихся, на приобретение, закрепление и формирование знаний, умений и навыков. Основные из них:



Слайд 4
Сторонники новых взглядов на «уроки после уроков» высказывают

Сторонники новых взглядов на «уроки после уроков» высказывают сомнения по поводу

сомнения по поводу целесообразности таких домашних занятий.  Ш. А.

Амонашвили, призывая наладить в школах  «гуманный педагогический процесс», утверждает, что ребёнок от рождения устремлён к познанию и не ждёт, пока кто-то его к этому принудит. Заставлять ребёнка учиться не надо, он сам хочет учиться и познавать.  Принуждая ученика делать домашние задания, «в выполнении которых он не видит жизненного смысла», антигуманно. Учитель обязан, сделав ребёнка добровольным  и заинтересованным своим соратником, равноправным участником педагогического процесса, ответственным за его процесс и результаты,  предоставить самому ребёнку право выбора занятия, которым он займётся дома. Цель таких домашних заданий – личностное развитие ребёнка, стимулирования интереса к учению, формирование творческого мышления. . Их домашняя работа отличается от работы других детей  личной значимостью, а потому ценностью. Ученики школы Амонашвили  дома решают и составляют задачи, учат стихи и пишут сочинения, выпускают газеты и  делают книжки,  пишут учебники – выполняют нестандартные домашние задания. Это понятие очень широкое. Оно включает целый ряд признаков, позволяющих отграничить задания этого типа от традиционных (стандартных). Главный отличительный признак нестандартных заданий - их связь "с деятельностью, которую в психологии называют продуктивной", творческой. Есть и другие признаки: - самостоятельный поиск учащимися путей и вариантов решения поставленной учебной задачи (выбор одного из предложенных вариантов или нахождение собственного варианта и обоснование решения); - необычные условия работы; - активное воспроизведение ранее полученных знаний в незнакомых условиях. Нестандартные задания могут быть представлены в виде проблемных ситуаций (затруднительных положений, из которых надо найти выход, используя полученные знания), ролевых и деловых игр, конкурсов и соревнований (по принципу "кто быстрее? больше? лучше?") и других заданий с элементами занимательности (житейские и фантастические ситуации, инсценировки, лингвистические сказки, загадки, "расследования"). В  связи с внедрение ФГОС нового поколения, где наряду с предметными и личностными результатами образовательной деятельности всё большее значение приобретают так называемые метапредметные результаты, овладение универсальными приёмами учебной деятельности, которые позволят ребёнку быть успешным в любой предметной области. В этих условиях именно домашние задания, в процессе выполнения которых дети сталкиваются с необходимостью поиска, переработки и оценки  информации с использованием разнообразных источников, структурирования приобретённой информации, выбора наиболее рациональных приемов закрепления материала, рационального планирования работы, осуществления поэтапного и итогового контроля за собственными действиями, становятся реальным инструментом формирования УУД.

Слайд 6 Учитель предлагает школьникам выполнить дома работу по их

Учитель предлагает школьникам выполнить дома работу по их собственному выбору и

собственному выбору и пониманию.
творческие задания, подразумевающие длительную самостоятельную работу

(обучающие программы, проекты, рефераты, другие творческие работы), что способствует развитию у учащихся потребности в самостоятельной работе, в самовыражении


  • Имя файла: prezentatsiya-domashnee-zadanie-trebovaniya-fgos-.pptx
  • Количество просмотров: 113
  • Количество скачиваний: 0