Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по математике на тему Гипотеза Римана

Общие сведения
Гипотеза Римана Общие сведения Формулировка Эквивалентные формулировки История Соображения об истинности гипотезыВ обзорных работах (Bombieri 2000, Conrey 2003, Sarnak 2008) Интересные фактыЗнаменит ответ Гильберта на вопрос о том, каковы будут его действия, ЛитератураВоронин С. М., Карацуба А. А. Дзета-функция Римана. — М.: Физматлит, 1994.Дербишир, Спасибо за внимание
Слайды презентации

Слайд 2 Общие сведения

Общие сведения

Слайд 3 Формулировка

Формулировка

Слайд 4 Эквивалентные формулировки

Эквивалентные формулировки

Слайд 5 История

История

Слайд 6 Соображения об истинности гипотезы
В обзорных работах (Bombieri 2000,

Соображения об истинности гипотезыВ обзорных работах (Bombieri 2000, Conrey 2003, Sarnak

Conrey 2003, Sarnak 2008) отмечается, что данные в пользу

истинности гипотезы Римана сильны, но оставляют место для обоснованных сомнений. Отдельные авторы, однако, убеждены в ложности гипотезы (в частности, так считал Джон Литлвуд).
Среди данных, позволяющих предполагать истинность гипотезы, можно выделить успешное доказательство сходных гипотез (в частности, гипотезы Римана о многообразиях над конечными полями). Это наиболее сильный теоретический довод, позволяющий предположить, что условие Римана выполняется для всех дзета-функций, связанных с автоморфными отображениями (англ.)русск., что включает классическую гипотезу Римана. Истинность аналогичной гипотезы уже доказана для дзета-функции Сельберга (англ.)русск., в некоторых отношениях сходной с функцией Римана, и для дзета-функции Госса (англ.)русск. (аналог дзета-функции Римана для функциональных полей).
С другой стороны, некоторые из дзета-функций Эпштейна (англ.)русск. не удовлетворяют условию Римана, хотя они имеют бесконечное число нулей на критической линии. Однако эти функции не выражаются через ряды Эйлера и не связаны напрямую с автоморфными отображениями.
К «практическим» доводам в пользу истинности Римановской гипотезы относится вычислительная проверка большого числа нетривиальных нулей дзета-функции в рамках проекта ZetaGrid.

Слайд 7 Интересные факты
Знаменит ответ Гильберта на вопрос о том,

Интересные фактыЗнаменит ответ Гильберта на вопрос о том, каковы будут его

каковы будут его действия, если он по какой-либо причине

проспит пятьсот лет и вдруг проснётся. Математик ответил, что первым делом он спросит, была ли доказана гипотеза Римана.
Гипотеза Римана относится к знаменитым открытым проблемам математики, в число которых в своё время входила и теорема Ферма. Как известно, Ферма сделал запись о том, что доказал свою теорему, не оставив самого доказательства, и тем самым бросил вызов следующим поколениям математиков. Британский математик Г. Х. Харди использовал ситуацию с этими проблемами для обеспечения собственной безопасности во время морских путешествий. Каждый раз перед отправкой в путешествие он отправлял одному из своих коллег телеграмму: ДОКАЗАЛ ГИПОТЕЗУ РИМАНА ТЧК ПОДРОБНОСТИ ПО ВОЗВРАЩЕНИИ ТЧК. Харди считал, что бог не допустит повторения ситуации с теоремой Ферма и позволит ему благополучно вернуться из плавания.

Слайд 8 Литература
Воронин С. М., Карацуба А. А. Дзета-функция Римана.

ЛитератураВоронин С. М., Карацуба А. А. Дзета-функция Римана. — М.: Физматлит,

— М.: Физматлит, 1994.
Дербишир, Джон. Простая одержимость. Бернхард Риман

и величайшая нерешенная проблема в математике. Астрель, 2010. 464 с. ISBN 978-5-271-25422-2.
Николенко С. Проблемы 2000 года: гипотеза Римана // Компьютерра. — 2005. — Вып. 35.
Bombieri, Enrico (2000), «The Riemann Hypothesis - official problem description», Clay Mathematics Institute. Проверено 25 октября 2008.
Conrey, Brian (2003), "«The Riemann Hypothesis»", Notices of the American Mathematical Society: 341–353
Sarnak, Peter (2008), "Problems of the Millennium: The Riemann Hypothesis", in Borwein, Peter; Choi, Stephen & Rooney, Brendan et al., «The Riemann Hypothesis», CMS Books in Mathematics, New York: Springer, сс. 107–115, ISBN 978-0387721255

  • Имя файла: prezentatsiya-po-matematike-na-temu-gipoteza-rimana.pptx
  • Количество просмотров: 175
  • Количество скачиваний: 1