Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Аттестационная работа в форме компьютерной презентации методической разработки раздела образовательной программы Инструменты для вычислений и измерений (5 класс)

Содержание

Пояснительная записка В настоящей работе представлена методическая разработка раздела образовательной программы курса математики 5 класса по теме «Инструменты для вычислений и измерений».   Основная особенность содержания данной темы состоит в том, что
Аттестационная работа в форме компьютерной презентации методической разработки раздела образовательной программы «Инструменты Пояснительная записка   В настоящей работе представлена методическая разработка раздела образовательной Цели и задачи   Цель: формирование умения решать простейшие задачи на По мере изучения темы ученик знает:измерительные инструменты;понятие угла и его элементов, обозначение По мере изучения темы ученик умеет:выполнять вычисления на микрокалькуляторе;применять свойство суммы углов Психолого-педагогическое объяснение специфики восприятия и освоения учебного материала учащимися в соответствии с Психолого-педагогическое объяснение специфики восприятия и освоения учебного материала учащимися в соответствии с Ожидаемые результаты освоения раздела программыЛичностные:формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности Ожидаемые результаты освоения раздела программыМетапредметные:овладение умениями работать с учебной информацией;умение осуществлять контроль Ожидаемые результаты освоения раздела программыПредметные:умение пользоваться калькулятором при выполнении арифметических действий с Элементы используемых педагогических технологийТехнология личностно-ориентированного обучения:    она ориентирована Формы организации деятельностиФронтальная (при проверке первичного усвоения, при эвристической беседе);Групповая, парная (при Поурочное планирование. Тема 8. Инструменты для вычислений и измерений (17 часов) Урок Урок Характеристика исходного уровня знаний, умений и навыков для постановки целей, усвоения учащимися План урока Содержание урокаПервый этап.   Организационный Второй этап.   Постановка цели Третий этап.  Актуализация знаний.Что такое процент?-Как найти процент от числа?-Как найти Четвертый этап.  Применение знаний и умений в новой ситуации.№1.1 вариант готовит №2. (работа в парах)   Найдите, сколько понадобится Пятый этапКонтроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.Шестой этап. Рефлексивно-оценочный этап. Виленкин Н. Я. Математика 5 класс - М. : Мнемозина, 2009.Жохов В.
Слайды презентации

Слайд 2 Пояснительная записка
В настоящей работе представлена

Пояснительная записка  В настоящей работе представлена методическая разработка раздела образовательной

методическая разработка раздела образовательной программы курса математики 5 класса

по теме «Инструменты для вычислений и измерений».  
Основная особенность содержания данной темы состоит в том, что здесь закладываются основы геометрии, формируются первоначальные представления о проценте, обучающиеся впервые знакомятся с диаграммами, учатся их строить и читать.
В настоящее время задачи на «проценты» очень актуальны, так как расширяется сфера практического приложения процентных расчетов.
По радио и по телевизору, в газетах и транспорте обсуждаются повышение цен, зарплата, рост стоимости акций, снижение покупательной способности населения. Коммерческие банки своими объявлениями стремятся привлечь деньги населения на различных условиях. Это требует умения производить несложные процентные расчеты для сравнения и выбора более выгодных условий.
Актуальность этой темы заключается и в межпредметных связях: проценты и диаграммы используют при изучении геометрии, физики, химии и т.п.
В процессе обучения математики, обучающиеся должны усвоить учебный материал на теоретическом уровне, который будет являться основой формирования системы практических умений и навыков и приобретенные знания и умения использовать в практической деятельности и повседневной жизни.



Слайд 3 Цели и задачи
Цель:
формирование умения

Цели и задачи  Цель: формирование умения решать простейшие задачи на

решать простейшие задачи на проценты, выполнение измерений и построение

углов.
Задачи:
выработать содержательное понимание смысла термина «процент»;
учиться решать задачи на проценты;
учиться находить проценты от какой-либо величины;
учиться находить число, если известно несколько его процентов;
учиться находить, сколько процентов одно число составляет от другого;
формировать умения проводить измерения и строить углы;
учиться строить круговые диаграммы;
учиться пользоваться калькулятором при вычислениях.



Слайд 4 По мере изучения темы ученик знает:
измерительные инструменты;
понятие угла

По мере изучения темы ученик знает:измерительные инструменты;понятие угла и его элементов,

и его элементов, обозначение углов, виды углов;
понятие биссектрисы угла;
свойство

суммы углов в треугольнике;
и понимает смысл термина «процент»;
и понимает алгоритм построения круговых диаграмм.

Слайд 5 По мере изучения темы ученик умеет:
выполнять вычисления на

По мере изучения темы ученик умеет:выполнять вычисления на микрокалькуляторе;применять свойство суммы

микрокалькуляторе;
применять свойство суммы углов в треугольнике;
измерять и строить углы;
записывать

проценты в виде дроби и дроби в виде процентов;
распознавать тип задач на «проценты» и решать простейшие задачи на проценты;
решать несложные расчетные задачи практического содержания;
строить круговые диаграммы;
работать с информацией, представленной в форме диаграммы, которая широко используется в СМИ, Интернет-ресурсах и т.п.


Слайд 6 Психолого-педагогическое объяснение специфики восприятия и освоения учебного материала

Психолого-педагогическое объяснение специфики восприятия и освоения учебного материала учащимися в соответствии

учащимися в соответствии с возрастными особенностями.
Подростковый возраст

– это сложный период каждого человека. В этом возрасте происходит бурное, стремительное развитие личности, активное развитие интеллектуальных способностей, поэтому важно заинтересовать подростка, сосредоточить его внимание на интересной и трудной работе, ради результата, который ожидается в будущем.
Мышление подростка на уровне формальных операций требует способности формулировать, проверять и оценивать гипотезы, то есть оно потенциально готово к научному познанию окружающего мира и себя в этом мире.
Память и мышление постепенно приобретают характер организованных, регулируемых и управляемых процессов. С целью поддержания непроизвольного внимания и организации произвольного можно использовать игровую деятельность. В процессе игры замечательный мир детства соединяется с прекрасным миром науки, в который вступают ученики. Поэтому часто то, что на уроке казалось трудным, во время игры легко усваивается.

Слайд 7 Психолого-педагогическое объяснение специфики восприятия и освоения учебного материала

Психолого-педагогическое объяснение специфики восприятия и освоения учебного материала учащимися в соответствии

учащимися в соответствии с возрастными особенностями.
Достигнутый в

младшем школьном возрасте уровень мышления позволяет подростку начать изучения основ наук. Для того чтобы успешно учиться в среднем звене, подросток должен хорошо обобщать, сравнивать, рассуждать, делать выводы и доказывать.
Развитие интеллекта в этот период тесно связано с развитием творческих способностей. Огромное значение для развития творческих способностей подростков имеет признание их умений и достижений, поддерживание уверенности подростка в результативности своей деятельности, формирование адекватности его самооценки.
Научное мышление отличается от обычного только методом организации своей работы, ее упорядоченностью и целенаправленностью. Возрастные предпосылки для развития научного мышления у подростка есть. Этот период является сенситивным для формирования основ научного мышления
Поэтому знания ученика будут прочными, если они приобретены не одной памятью, не заучены механически, а являются продуктом собственных размышлений и закрепились в результате его собственной творческой деятельности над учебным материалом.




Слайд 8 Ожидаемые результаты освоения раздела программы
Личностные:
формирование ответственного отношения к

Ожидаемые результаты освоения раздела программыЛичностные:формирование ответственного отношения к учению, готовности и

учению, готовности и способности учащихся к саморазвитию и самообразованию

на основе мотивации к обучению и познанию;
формирование целостного мировоззрения, соответствующего уровню развития науки и общественной практики;
формирование коммуникативной компетентности в общении с сотрудничестве со сверстниками в образовательной, учебно-исследовательской, творческой и других видах деятельности;
умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры;
креативность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении задач на проценты;
способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений;
воспитание таких личностных качеств как доброжелательность, трудолюбие, аккуратность, вежливость, сопереживание.

Слайд 9 Ожидаемые результаты освоения раздела программы
Метапредметные:
овладение умениями работать с

Ожидаемые результаты освоения раздела программыМетапредметные:овладение умениями работать с учебной информацией;умение осуществлять

учебной информацией;
умение осуществлять контроль по результату и по способу

действия на уровне произвольного внимания и вносить необходимые коррективы;
умение адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи, ее объективную трудность и собственные возможности ее решения;
умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и выводы;
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками: определять цели, распределять функции и роли участников, общие способы работы; умение работать в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; слушать партнера; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;
умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических проблем.


Слайд 10 Ожидаемые результаты освоения раздела программы
Предметные:
умение пользоваться калькулятором при

Ожидаемые результаты освоения раздела программыПредметные:умение пользоваться калькулятором при выполнении арифметических действий

выполнении арифметических действий с натуральными числами и десятичными дробями;


распознавать и решать три вида задач на проценты: находить несколько процентов от какой-либо величины; находить число, если известно несколько его процентов; находить, сколько процентов одно число составляет от другого;
умение решать простейшие задачи по геометрии (построение угла, измерение угла с помощью транспортира, построение биссектрисы угла, применение свойства углов в треугольнике) и более сложные задачи;
умение применять изученные понятия, результаты, методы для решения геометрических и практических задач;
освоение способов визуализации числовых данных;
умение сопоставлять полученный результат с условием задачи;
умение использовать статистический материал, публикуемый в газетах и журналах, Интернет-ресурсах для построения диаграмм.

Слайд 11 Элементы используемых педагогических технологий
Технология личностно-ориентированного обучения:

Элементы используемых педагогических технологийТехнология личностно-ориентированного обучения:  она ориентирована на

она ориентирована на превращение предметного (объективного) знания

в личностное знание ученика. Личностное знание связано с потребностью ученика в получении нового для него знания, с процессом познания, в котором он является активным участником получения новых знаний.
Технология проблемного обучения :
это создание под руководством учителя проблемных ситуаций и самостоятельная деятельность учащихся по их разрешению.
Технологии критического мышления:
основные стадии учебного действия – вызов – осмысление - рефлексия. Ее использование на уроке или каком-либо его этапе помогает включить в творческий процесс весь класс.
Игровые технологии:
виды игры: сюжетные, ролевые, деловые. Игра – своеобразная модель действительности, в которой имитируются и требуют разрешения ситуации, максимально приближенные к реальности.
Проектные технологии :
игровые проекты, творческие проекты (исследовательский метод).



Слайд 12 Формы организации деятельности
Фронтальная
(при проверке первичного усвоения, при

Формы организации деятельностиФронтальная (при проверке первичного усвоения, при эвристической беседе);Групповая, парная

эвристической беседе);
Групповая, парная
(при проверке домашнего задания, на этапе

закрепления знаний, при изучении нового материала);
Индивидуальная
(на уроках контроля и обобщения изученного материала, на этапе закрепления полученных знаний).

Методические аспекты реализации раздела

Методы, используемые в работе: объяснительно-иллюстративный метод с применением ИКТ, репродуктивный, метод проблемного обучения , частично поисковый или эвристический, исследовательский метод.
Формы организации обучения:
Беседа, объяснение, лабораторно-практическое занятие.


Слайд 13 Поурочное планирование. Тема 8. Инструменты для вычислений и измерений

Поурочное планирование. Тема 8. Инструменты для вычислений и измерений (17 часов)

(17 часов)


Слайд 14 Урок

Урок

Слайд 15 Урок

Урок

Слайд 16 Характеристика исходного уровня знаний, умений и навыков для

Характеристика исходного уровня знаний, умений и навыков для постановки целей, усвоения

постановки целей, усвоения учащимися новой темы.
Учащиеся знают:
и понимают смысл

термина «процент»;
как найти процент от числа и число по заданному проценту;
сколько процентов одно число составляет от другого. 
Учащиеся умеют:
записывать проценты в виде дроби и дроби в виде процентов;
распознавать тип задач на проценты;
решать простейшие задачи на проценты. 
Учащиеся имеют навыки:
вычислений с десятичными дробями.






Слайд 17 План урока

План урока

Слайд 20 Содержание урока
Первый этап.
Организационный
Второй этап.

Содержание урокаПервый этап.  Организационный Второй этап.  Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности учащихся.


Постановка цели и задач. Мотивация учебной

деятельности учащихся.






Слайд 21 Третий этап.
Актуализация знаний.
Что такое процент?
-Как

Третий этап.  Актуализация знаний.Что такое процент?-Как найти процент от числа?-Как

найти процент от числа?
-Как найти число по заданному проценту?
-Где

применяются проценты?
-Сформулируйте типы решения задач на проценты.







Слайд 22 Четвертый этап.
Применение знаний и умений в

Четвертый этап. Применение знаний и умений в новой ситуации.№1.1 вариант готовит

новой ситуации.
№1.
1 вариант готовит раствор:
Для кладки кирпичей требуется 3510

кг раствора. В состав раствора входят цемент, известь и песок. Песок составляет 70% всей массы раствора. Сколько килограмм цемента и извести потребуется для раствора?
2 вариант выкладывает стены:
Чтобы выложить стены дома требуется 186600 кирпичей. 20% всех кирпичей уже положили. Сколько кирпичей осталось положить?





Слайд 23 №2. (работа в парах)

№2. (работа в парах)  Найдите, сколько понадобится листов

Найдите, сколько понадобится листов железа для покрытия крыши,

если известно, что 15 кусков составляют 25% от всего количества железа?
1)375, 2)3,75, 3)60, 4)6
№3. (взаимопроверка)
Завод выпустил 12500 стеклопакетов. В этой партии оказалось 50 стеклопакетов с браком. Какой процент всех стеклопакетов без брака? Стоимость одного стеклопакета 1258 рублей, а на покупку второго предоставляется 4 % скидка. Какой процент всех стеклопакетов без брака? Сколько нужно заплатить за два стеклопакета?
 №4. (самостоятельная работа)
В парке, возле дома, запланировано посадить 1200 деревьев. В первый день посадили 30 % всех деревьев, во второй день – 408 деревьев, а остальные – в третий день.



Слайд 24 Пятый этап
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их

Пятый этапКонтроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.Шестой этап. Рефлексивно-оценочный

коррекция.
Шестой этап.
Рефлексивно-оценочный этап.





Седьмой этап.
Домашнее задание. ДМ

С-35 Вариант – А или Б №1, 2, 3, №4-по желанию.


  • Имя файла: attestatsionnaya-rabota-v-forme-kompyuternoy-prezentatsii-metodicheskoy-razrabotki-razdela-obrazovatelnoy-programmy-instrumenty-dlya-vychisleniy-i-izmereniy-5-klass.pptx
  • Количество просмотров: 114
  • Количество скачиваний: 0