Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему ЕЛЕЦКИЙ ПОМЕЩИК П. Л. ЧЕБЫШЕВ – ВЕЛИКИЙ МАТЕМАТИК

Чебышев – это «гордость науки в России, один из первых математиков Европы, один из величайших математиков всех времен».  Ш. Эрмит
ЧЕБЫШЕВ      Пафнутий Львович Чебышев – это «гордость науки в России, один из первых математиков Европы, Чебышев Пафнутий Львович (1821-1894) - российский математик и механик, член Петербургской академии Чебышев родился в деревне Окатово, Боровского уезда, Калужской губернии в семье богатого Летом 1837 года Чебышев начинает изучение математики в Московском университете на втором В 1838 году, участвуя в студенческом конкурсе, получил серебряную медаль за работу Пафнутий Львович оставил огромное научное наследие. Его труды по теории чисел и Спас-Прогнанье. Храм Преображения Господня.Село входило в имение дворян Чебышевых. В 1784 г. В Государственном архиве Тульской области в фонде губернской чертежной хранятся земельные планы Труды Чебышев П. Л. Теория сравнений. — СПб., 1849. Чебышев П. Л. бЧебышев Пафнутий Львович свои труды опубликовал в книге
Слайды презентации

Слайд 2 Чебышев – это «гордость науки в России, один

Чебышев – это «гордость науки в России, один из первых математиков

из первых математиков Европы, один из величайших математиков всех

времен».  Ш. Эрмит

Слайд 3 Чебышев Пафнутий Львович (1821-1894) - российский математик и

Чебышев Пафнутий Львович (1821-1894) - российский математик и механик, член Петербургской

механик, член Петербургской академии наук (1856), основатель Петербургской математической

школы. Член Берлинской АН (1871), Болонской АН (1873), Парижской АН (1874; член-корреспондент с 1860), Лондонского Королевского общества (1877), Шведской АН (1893) и почетный член многих русских и иностранных научных обществ, академий, университетов.

Слайд 5 Чебышев родился в деревне Окатово, Боровского уезда, Калужской

Чебышев родился в деревне Окатово, Боровского уезда, Калужской губернии в семье

губернии в семье богатого землевладельца Льва Павловича. Первоначальное воспитание

и образование получил дома, грамоте его обучила мать Аграфена Ивановна, арифметике и французскому языку — двоюродная сестра Авдотья Квинтильановна Сухарёва. Кроме того, с детства Пафнутий Львович занимался музыкой.

В 1832 году семья переезжает в Москву, чтобы продолжить образование взрослеющих детей. В Москве с Пафнутием Львовичем математикой и физикой занимается П. Н. Погоревский, один из лучших учителей Москвы, у которого в том числе учился Иван Тургенев.



Слайд 6 Летом 1837 года Чебышев начинает изучение математики в

Летом 1837 года Чебышев начинает изучение математики в Московском университете на

Московском университете на втором физико-математическом отделении философского факультета. Одним

из учителей, которые наболее повлияли на него в дальнейшем, был Николай Брашман, который познакомил его с работами французского инженера Жана-Виктора Понселе.

Слайд 7 В 1838 году, участвуя в студенческом конкурсе, получил

В 1838 году, участвуя в студенческом конкурсе, получил серебряную медаль за

серебряную медаль за работу по нахождению корней уравнения n-ной

степени. Оригинальная работа была закончена уже в 1838 году и сделана на основе алгоритма Ньютона. За работу Чебышев был отмечен как самый перспективный студент. В 1841 году в России случился голод, и семья Чебышева не могла больше его поддерживать. Однако Пафнутий Львович был полон решимости продолжить свои занятия. Он успешно заканчивает университет и защищает диссертацию. В 1847 году Чебышев утверждён в звании доцента и начинает читать лекции по алгебре и теории чисел в Петербургском университете.

Слайд 11 Пафнутий Львович оставил огромное научное наследие. Его труды

Пафнутий Львович оставил огромное научное наследие. Его труды по теории чисел

по теории чисел и теории вероятностей, по интегрированию иррациональных

дифференциалов, теории приближения функций принесли ему мировую известность. Изобретенные им многочисленные механизмы от арифмометра до шагающей машины поставили его в ряд первоклассных механиков, дали имя создателя теории механизмов. Ученый внес неоценимый вклад в развитие артиллерийской науки в России. Тридцатилетняя педагогическая деятельность П.Л. Чебышева создала целую школу замечательных математиков. Уже при жизни ученый получил всеобщее признание: заслуженный профессор Петербургского университета, член российской и французской академий наук, почетный член многих академий, университетов и ученых обществ, действительный тайный советник и кавалер орденов. По признанию самих математиков Чебышев – «гордость науки в России, один из первых математиков Европы, один из величайших математиков всех времен»

Слайд 13 Спас-Прогнанье. Храм Преображения Господня.
Село входило в имение дворян

Спас-Прогнанье. Храм Преображения Господня.Село входило в имение дворян Чебышевых. В 1784

Чебышевых. В 1784 г. И.А. Золотухин построил в селе

каменный храм по проекту архитектора М.Г. Преображенского. В 1829 г. его внук, математик П.Л. Чебышев, построил каменную колокольню и  устроил под ней придел в честь своего небесного покровителя – прп. Пафнутия Боровского. При храме сохранился склеп Чебышевых.
 

Слайд 14 В Государственном архиве Тульской области в фонде губернской

В Государственном архиве Тульской области в фонде губернской чертежной хранятся земельные

чертежной хранятся земельные планы сел и деревень бывшего Ефремовского

уезда. Большинство этих планов составлено в 60-х годах XIX века, в пореформенное время, когда после освобождения крестьян от крепостной зависимости проводилось размежевание крестьянских и помещичьих земель. Здесь удалось прочитать целый ряд чертежей, дающих ответы на поставленные вопросы и обнаружить, что родовые имения Лермонтовых и Чебышевых располагались буквально рядом.

Слайд 15 Труды Чебышев П. Л. Теория сравнений. — СПб., 1849. Чебышев

Труды Чебышев П. Л. Теория сравнений. — СПб., 1849. Чебышев П.

П. Л. Избранные математические труды / Редактор-составитель А. О.

Гельфонд. — М.-Л.: ОГИЗ Гостехиздат, 1946. — (Классики естествознания). Жизнь и труды П. Л. Чебышева (7). А. М. Ляпунов — Пафнутий Львович Чебышев (9). Список сочинений П. Л. Чебышева (22). ИЗБРАННЫЕ ТРУДЫ П. Л. ЧЕБЫШЕВА: Об определении числа простых чисел, не превосходящих данной величины (29). О простых числах (53). Об интегрировании иррациональных дифференциалов (77). Черчение географических карт (100). Вопросы о наименьших величинах, связанные с приближённым представлением функций (111). О квадратурах (117). О предельных величинах интегралов (134). О приближённых выражениях квадратного корня переменной через простые дроби (137). О двух теоремах относительно вероятностей (156). Приложение I. Н. И. Ахиезер. Краткий обзор математических трудов П. Л. Чебышева (171). Приложение II. Н. И. Ахиезер. Теорема П. Л. Чебышева относительно наилучшего приближения непрерывной функции с помощью рациональной дроби при наличии веса (189). Чебышев П. Л. Избранные труды / Редактор-составитель А. О. Гельфонд. — М.: Издательство Академии Наук СССР, 1955. —


Слайд 16 б
Чебышев Пафнутий Львович свои труды опубликовал в книге

бЧебышев Пафнутий Львович свои труды опубликовал в книге


« Избранные труды П.Л.Чебышева»

  • Имя файла: eletskiy-pomeshchik-p-l-chebyshev-–-velikiy-matematik.pptx
  • Количество просмотров: 123
  • Количество скачиваний: 1