Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ МАТЕМАТИКА В МЕДИЦИНЕ

• «Никакой достоверности нет в науках там, где нельзя приложить ни одной из математических наук, и в том, что не имеет связи с математикой» Леонардо да Винчи (1452 – 1519).
Математика в медицине • «Никакой достоверности нет в науках там, где нельзя приложить ни На первый взгляд медицина и математика могут показаться несовместимыми областями человеческой деятельности. Основная проблема заключается в том, что нет общих критериев здоровья, а совокупность В настоящее время, согласно требованиям государственных стандартов и действующих программ Профессиональная направленность математической подготовки в медицинских образовательных учреждениях должна обеспечивать повышение уровня Применение математических методов в медицине Вначале статистика применялась в основном в области социально-экономических наук и демографии, а Самым активным сторонником использования статистики был основоположник военно-полевой хирургии Н. И. Пирогов. Прошли те времена, когда применение статистических методов в медицине ставилось под сомнение. Примеры Задача 1. По назначению врача пациенту прописан препарат 10 мг по 3 Задача 2.Ребёнок родился ростом 53см. Какой рост должен быть у него в Медицинская наука, конечно, не поддаётся тотальной формализации, как это происходит, скажем, с Спасибо за внимание ☺
Слайды презентации

Слайд 2
• «Никакой достоверности нет в науках там,

• «Никакой достоверности нет в науках там, где нельзя приложить

где нельзя приложить ни одной из математических наук, и

в том, что не имеет связи с математикой»
Леонардо да Винчи (1452 – 1519).

Слайд 3 На первый взгляд медицина и математика могут показаться

На первый взгляд медицина и математика могут показаться несовместимыми областями человеческой

несовместимыми областями человеческой деятельности. Математика, по общему признанию, является

"царицей" всех наук, решая проблемы химии, физики, астрономии, экономики, социологии и многих других наук. Медицина же, долгое время развиваясь "параллельно" с математикой, оставалась практически неформализованной наукой тем самым подтверждая, что "медицина - это искусство".

Процессы, происходящие в настоящее время во всех сферах жизни общества, предъявляют новые требования к профессиональным качествам специалистов. Современный этап развития общества характеризуется качественным изменением деятельности медицинского персонала, которое связано с широким применением математического моделирования, статистики и других важных явлений, имеющих место в медицинской практике. математика медицинский работник статистика

Роль математического образования в медицине


Слайд 4 Основная проблема заключается в том, что нет общих

Основная проблема заключается в том, что нет общих критериев здоровья, а

критериев здоровья, а совокупность показателей для одного конкретного пациента

(условия, когда он чувствует себя комфортно) может существенно отличаться от таких же показателей для другого. Часто медики сталкиваются с общими проблемами, сформулированными в медицинских терминах, с целью помочь больному, они не приносят готовых задач и уравнений, которые нужно решать.
При правильном применении математический подход не отличается существенно от подхода, основанного просто на здравом смысле. Математические методы просто более точны, и в них используются более чёткие формулировки и более широкий набор понятий, но, в конечном счете, они должны быть совместимы с обычными словесными рассуждениями, хотя, вероятно, идут дальше их.


Этап постановки задачи бывает трудоёмким и занимает достаточно много времени, а зачастую продолжается практически до получения решения. Но именно разные взгляды на проблему математиков и медиков, являющихся представителями двух отличных по своей методологии наук помогают получить результат.



Слайд 5
В настоящее время, согласно требованиям государственных стандартов

В настоящее время, согласно требованиям государственных стандартов и действующих программ

и действующих программ обучения в медицинских учреждениях, основной задачей

изучения дисциплины "Математика" является вооружение студентов математическими знаниями и умениями, необходимыми для изучения специальных дисциплин базового уровня, а в требованиях к профессиональной подготовленности специалиста заявлено умение решать профессиональные задачи с использованием математических методов. Такое положение не может не сказываться на результатах математической подготовки медиков. От этих результатов в определённой степени зависит уровень профессиональной компетентности медперсонала. Данные результаты показывают, что, изучая математику, в дальнейшем медработники приобретают те или иные профессионально-значимые качества и умения, а также применяют математические понятия и методы в медицинской науке и практике.

Значение математики для медицинского работника


Слайд 6 Профессиональная направленность математической подготовки в медицинских образовательных учреждениях

Профессиональная направленность математической подготовки в медицинских образовательных учреждениях должна обеспечивать повышение

должна обеспечивать повышение уровня математической компетентности студентов-медиков, осознание ценности

математики для будущей профессиональной деятельности, развитие профессионально значимых качеств и приёмов умственной деятельности, освоение студентами математического аппарата, позволяющего моделировать, анализировать и решать элементарные математические профессионально значимые задачи, имеющие место в медицинской науке и практике, обеспечивая преемственность формирования математической культуры студентов от первого к старшим курсам и воспитание потребности в совершенствовании знаний в области математики и её приложений.

Слайд 7 Применение математических методов в медицине

Применение математических методов в медицине

Слайд 8 Вначале статистика применялась в основном в области социально-экономических

Вначале статистика применялась в основном в области социально-экономических наук и демографии,

наук и демографии, а это неизбежно заставляло исследователей более

глубоко заниматься вопросами медицины.
Основателем теории статистики считается бельгийский статистик Адольф Кетле (1796-1874). Он приводит примеры использования статистических наблюдений в медицине: Два профессора сделали любопытное наблюдение относительно скорости пульса. Сравнив мои наблюдения с их данными, они заметили, что между ростом и числом пульса существует зависимость. Возраст может влиять на пульс только при изменении роста, который играет в этом случае роль регулирующего элемента. Число ударов пульса находится, таким образом, в обратном отношении с квадратным корнем роста. Приняв за рост среднего человека 1,684 м, они полагают число ударов пульса равным 70. Имея эти данные, можно вычислить число ударов пульса у человека какого бы то ни было роста.

Слайд 9 Самым активным сторонником использования статистики был основоположник военно-полевой

Самым активным сторонником использования статистики был основоположник военно-полевой хирургии Н. И.

хирургии Н. И. Пирогов. Еще в 1849г., говоря об

успехах отечественной хирургии, он указывал:Приложение статистики для определения диагностической важности симптомов и достоинства операций можно рассматривать как важное приобретение новейшей хирургии.
В 60-е годы XX века, после очевидных успехов прикладной статистики в технике и точных науках, вновь начал расти интерес к использованию статистики в медицине. В.В. Алпатов в статье О роли математики в медицине писал: Чрезвычайно важна математическая оценка терапевтических воздействий на человека. Новые лечебные мероприятия имеют право заменить собою мероприятия, уже вошедшие в практику, лишь после обоснованных статистических испытаний сравнительного характера. ... Огромное применение может получить статистическая теория в постановке клинических и неклинических испытаний новых терапевтических и хирургических мероприятий.

Слайд 10 Прошли те времена, когда применение статистических методов в

Прошли те времена, когда применение статистических методов в медицине ставилось под

медицине ставилось под сомнение. Статистические подходы лежат в основе

современного научного поиска, без которого познание во многих областях науки и техники невозможно. Невозможно оно и в области медицины.
Медицинская статистика должна быть нацелена на решение наиболее выраженных современных проблем в здоровье населения. Основными проблемами здесь, как известно, являются необходимость снижения заболеваемости, смертности и увеличения продолжительности жизни населения. Соответственно, на данном этапе основная информация должна быть подчинена решению этой задачи. Должны подробно проводиться данные, характеризующие с разных сторон ведущие причины смерти, заболеваемости, частоту и характер контактов больных с медицинскими учреждениями, обеспечение нуждающихся необходимыми видами лечения, включая высокотехнологичные.

Слайд 11 Примеры
Задача 1.
 По назначению врача пациенту прописан препарат

Примеры Задача 1. По назначению врача пациенту прописан препарат 10 мг по

10 мг по 3 таблетки в день. У него

в наличии препарат по 20 мг. Сколько таблеток должен выпить пациент, не нарушая указания врача?
Решение:
10 мг. - 1 таблетка 10*3= 30 мг в день.
Дозировка превышена в 2 раза. (20:10=2)
-20= 10 мг не хватает
10:20= 0.5
0.5+1таб.=1.5
Таким образом, пациент должен выпить 1.5 по 20 мг вместо 3 по 10 мг, не нарушая прописанной дозы.


Слайд 12
Задача 2.
Ребёнок родился ростом 53см. Какой рост должен

Задача 2.Ребёнок родился ростом 53см. Какой рост должен быть у него

быть у него в 5 месяцев, 3 года?
Решение:
Прирост за

каждый месяц жизни составляет: в 1-ой четверти (1-3 месяца) по 3см. на каждый месяц,
Во 2-ой четверти (4-6 мес.) - 2,5см., в 3-ей четверти (7-9 мес.) - 1,5см., в 4-ой четверти (10-12 мес.) - 1,0см.
Рост ребёнка после года можно вычислить по формуле: 75+6n
Где 75 - средний рост ребёнка в 1 год, 6 - среднегодовая прибавка, n - возраст ребёнка
Ответ:
Рост ребёнка в 5 месяцев: Х = 53+3 * 3+2 *2,5 = 67см
Рост ребёнка в 3 года: Х = 75+(6*3) = 93см


Слайд 13 Медицинская наука, конечно, не поддаётся тотальной формализации, как

Медицинская наука, конечно, не поддаётся тотальной формализации, как это происходит, скажем,

это происходит, скажем, с физикой, но колоссальная эпизодическая роль

математики в медицине несомненна. Все медицинские открытия должны опираться на численные соотношения. А методы теории вероятности (учёт статистики заболеваемости в зависимости от различных факторов) - и вовсе вещь в медицине необходимая. В медицине без математики шагу не ступить. Численные соотношения, например, учёт дозы и периодичности приёма лекарств. Численный учёт сопутствующих факторов, таких как: возраст, физические параметры тела, иммунитет и пр.
Мое мнение твердо стоит на том, что медики не должны закрывать глаза хотя бы на элементарную математику, которая просто необходима для организации быстрой, четкой и качественной работы. Каждый студент должен с первого курса обучения отметить для себя значение математики. И понять, что не только в работе, но и в повседневной жизни эти знания важны и намного упрощают жизнь.


  • Имя файла: issledovatelskiy-proekt-matematika-v-meditsine.pptx
  • Количество просмотров: 187
  • Количество скачиваний: 6