Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к уроку литературного чтения на тему Л. Н. Толстой. Биография и творчество писателя (4 класс УМК Школа России)

Родился он в 1828 году в Тульской губернии в имении Ясная поляна, где до сих пор находится его дом-музей. Лёва стал четвертым ребенком в этой дворянской семье. Мама его (урожденная принцесса) скоро умерла, а через семь
Лев Николаевич Толстой Родился он в 1828 году в Тульской губернии в имении Ясная поляна, Вслед за старшими братьями Лев решил поступить в престижный Императорский Казанский университет. Изучение По настоянию старшего брата Николая начинает военную службу. Участвовал в Крымской войне. 1857-1860 года припали на путешествия по странам Европы. В это время он В 1859 году Лев  Толстой основал в Ясной Поляне школу для обучения крепостных В 1872 году Лев Николаевич опубликовал собственноручно созданную «Азбуку», а затем выпустил В 1862 году женился на Софье Берс. У пары родилось девять детей. Одним из самых интересных произведений для детей, написанным Львом Николаевичем, является повесть Одним из самых известных романов Толстого, написанных для взрослых, является роман в Осенью 1910 года в 82-летнем возрасте, остановилось сердце писателя. Это случилось в
Слайды презентации

Слайд 2 Родился он в 1828 году в Тульской губернии

Родился он в 1828 году в Тульской губернии в имении Ясная

в имении Ясная поляна, где до сих пор находится

его дом-музей. Лёва стал четвертым ребенком в этой дворянской семье. Мама его (урожденная принцесса) скоро умерла, а через семь лет и отец. Эти ужасные события привели к тому, что детям пришлось переехать к тётке в Казань.

Его образованием первоначально занимался гувернёр-француз Сен-Тома́, заменивший собою добродушного немца Ресельмана, которого Толстой изобразил в повести «Детство» под именем Карла Ивановича.


Слайд 3 Вслед за старшими братьями Лев решил поступить в престижный

Вслед за старшими братьями Лев решил поступить в престижный Императорский Казанский университет.

Императорский Казанский университет. Изучение языков для Льва Толстого не

было интересным, после он попытался ,,связать’’ свою судьбу с юриспруденцией, но и здесь обучение не заладилось, поэтому в 1847 году бросил учебу, получил документы из учебного заведения. После неудачных попыток учиться, решил развивать фермерство. В связи с этим вернулся в родительский дом в Ясную Поляну.

В сельском хозяйстве себя не нашел, зато не плохо получалось вести личный дневник. Закончив работать в сфере фермерства, поехал в Москву, чтоб сосредоточиться на творчестве, но все задуманное пока не осуществлялось.


Слайд 4 По настоянию старшего брата Николая начинает военную службу.

По настоянию старшего брата Николая начинает военную службу. Участвовал в Крымской

Участвовал в Крымской войне. За оборону Севастополя был награжден

орденом Святой Анны.
Ход военных событий, оказал влияние на его творчество, многие сражения легли в основу его произведение, например «Севастопольские рассказы».

Толстой и его брат Николай перед отправлением на Кавказ, 1851


Слайд 5 1857-1860 года припали на путешествия по странам Европы.

1857-1860 года припали на путешествия по странам Европы. В это время

В это время он начал интересоваться поросами педагогики и

народного образования. Под впечатлением от поездки решает основать школу, в которой педагогика будет добра по отношению к детям.

Слайд 6 В 1859 году Лев  Толстой основал в Ясной Поляне

В 1859 году Лев  Толстой основал в Ясной Поляне школу для обучения

школу для обучения крепостных детей. Дети в школе занимались

по самостоятельно разработанной методике Львом Николаевичем. Занятия начинались в 8-9 часов утра. В полдень - перерыв на обед и отдых. Затем снова занятие еще 3-4 часа. Каждый учитель давал ежедневно 5-6 уроков. Уходить ученики могли, когда захочется, даже прямо с урока.

В зависимости от возраста, подготовленности и успехов ученики делились на три группы: младшую, среднюю, старшую. Ученик не имел строго определенного для него места. Каждый садился там, где ему хотелось. Заданий домой не задавали. Преобладающей формой занятий был не урок в обычном смысле, а свободная беседа с учениками: в ходе ее дети обучались чтению, письму, арифметике, закону божьему,  усваивали грамматические правила, доступные для их возраста сведения по истории, географии, природоведению. Их обучали также рисованию, пению.

Сам Лев Николаевич преподавал в старшей группе математику, физику, историю, некоторые другие предметы. Чаще всего знания по основам науке он излагал в форме рассказа. Этим методом обучения Толстой владел в совершенстве. Его рассказы были полны яркостью, искренностью и эмоциональностью. Ни за плохое поведение, ни за плохую успеваемость детей в Яснополянской школе не порицали. Толстой в своем отчете описывает случай, когда он наказал мальчика-вора, повешав на него позорную табличку. 


Слайд 7 В 1872 году Лев Николаевич опубликовал собственноручно созданную

В 1872 году Лев Николаевич опубликовал собственноручно созданную «Азбуку», а затем

«Азбуку», а затем выпустил «Новую азбуку» и серию из

четырёх «Русских книг для чтения». Эти книги долгое время использовали в школах для обучению детей чтению.

Слайд 8 В 1862 году женился на Софье Берс. У

В 1862 году женился на Софье Берс. У пары родилось девять

пары родилось девять детей. Семья вела достаточно скромный образ

жизни. Лев Николаевич любил разводить домашних животных, наблюдать созревание хлебов, любил сажать сады и леса. Граф Лев Толстой любил принимать участие в крестьянском труде: умел косить, пахать.
Смолоду и до последнего года своей жизни он занимался гимнастикой, в 67 лет научился кататься на велосипеде, в 70 катался на коньках, много ходил пешком, превосходно ездил верхом, отлично плавал.


Слайд 9 Одним из самых интересных произведений для детей, написанным

Одним из самых интересных произведений для детей, написанным Львом Николаевичем, является

Львом Николаевичем, является повесть «Детство». В ней автор рассказывает

от имени Николеньки Иртеньева о своем детстве, своих переживаниях, обидах, страхах и даже первой любви.
В дальнейшем автор продолжит тему, написав повести «Отрочество» и «Юность».

Слайд 10 Одним из самых известных романов Толстого, написанных для

Одним из самых известных романов Толстого, написанных для взрослых, является роман

взрослых, является роман в 4 томах «Война и мир».

Действия в романе разворачиваются во время войны с Наполеоном.

А так же роман «Анна Каренина». В нем автор описывает историю несчастную любви замужней дамы Анны Карениной.


  • Имя файла: prezentatsiya-k-uroku-literaturnogo-chteniya-na-temu-l-n-tolstoy-biografiya-i-tvorchestvo-pisatelya-4-klass-umk-shkola-rossii.pptx
  • Количество просмотров: 113
  • Количество скачиваний: 1