Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературному чтению в 4 классе. УМК Перспектива

А.C.Пушкин в твоём городе.
А.C.Пушкин в твоём городе.Урок литературного чтения. 4 КЛАСС.УМК «ПЕРСПЕКТИВА»Материал подобран учащимися 4 А.C.Пушкин в твоём городе. В каждом российском городе есть сквер, улица, парк, которые названы в честь Центральная городская библиотека Имя Александра Сергеевича Пушкина в СургутеНосит Центральная городская библиотека Начало истории библиотеки Имя Александра Сергеевича Пушкина в СургутеВ период нефтяного освоения края библиотека проводила Распоряжением мэра г. Сургута от 18 февраля 2002 г. N 366 О Улицы города СургутаИстория наших улиц - история Сургута. С открытием в 1961 Улица Пушкина Сборник сказокВ Сургуте издали сборник произведений Александра Сергеевича Пушкина. Книга издана в Источники:https://ugra-news.ru/article/v_surgute_izdali_sbornik_proizvedeniy_aleksandra_pushkina/http://ugra.okrlib.ru/detail.php?ID=717https://yandex.ru/search/?text=%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D1%81%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%83%D1%82%20%D0%9F%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD&lr=973Захаров, И. П. Улицы нашего города // Захаров И. П. Моя земля. -
Слайды презентации

Слайд 2 А.C.Пушкин в твоём городе.

А.C.Пушкин в твоём городе.

Слайд 3 В каждом российском городе есть сквер, улица, парк,

В каждом российском городе есть сквер, улица, парк, которые названы в

которые названы в честь одного из самых талантливых и

известных поэтов России А. С. Пушкина.
Великий русский поэт и писатель Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 6 июня 1799г. С раннего детства Пушкин рос и воспитывался в литературной среде. У него была большая семья: мама, папа, бабушка, дядя, старшая сестра и младший брат. Еще у поэта была няня — Арина Родионовна. Пушкин очень любил ее, и позднее посвятил ей несколько стихотворений («Няне», «Зимний вечер»).
Когда Пушкину исполнилось 12 лет, он уехал учиться в Царскосельский лицей под Петербургом. После окончания лицея поэт остался жить в Санкт- Петербурге, и поступил на государственную службу. Здесь он вел активную светскую жизнь и писал стихи. Александр Пушкин еще при жизни стал великим поэтом. Его стихи известны во всем мире и переведены на множество языков. Поэт погиб 29 января 1837 года в результате ранения на дуэли.

Слайд 4 Центральная городская библиотека

Центральная городская библиотека

Слайд 5 Имя Александра Сергеевича Пушкина в Сургуте
Носит Центральная городская

Имя Александра Сергеевича Пушкина в СургутеНосит Центральная городская библиотека Начало истории

библиотека
Начало истории библиотеки относится к 1905 г., когда

возникла первая публичная библиотека в г. Сургуте при уездном попечительстве. Инициатором и создателем является Г.А. Пирожников – Сургутский уездный исправник, высший представитель государственной власти в уезде от министерства внутренних дел Российской империи с 1903 по 1917 гг. 
16 августа 1965 года библиотеке был присвоен статус Центральной городской библиотеки.
Первым директором библиотеки стала Валентина Захаровна Куйда. 


Слайд 6 Имя Александра Сергеевича Пушкина в Сургуте
В период нефтяного

Имя Александра Сергеевича Пушкина в СургутеВ период нефтяного освоения края библиотека

освоения края библиотека проводила большую работу по развитию сети

массовых библиотек, формированию книжных ресурсов города.
Фонд библиотеки составляет 200 тысяч экземпляров книг. В год библиотека насчитывает около 30 тысяч пользователей. В день ее посещают около 500 читателей. Было организовано 72 передвижки в вахтовых и трассовых поселках, на буровых, в молодежных общежитиях. В библиотеке и передвижках проводились литературно-музыкальные вечера, читательские конференции, обзоры книг и др. 
Центральная городская библиотека открыла свои двери в новом здании для читателей 11 марта 2001 года по адресу г. Сургут, ул. Республики 78/1.
Образ библиотеки включает в себя такие составляющие, как традиционные услуги, виртуальное обслуживание и культурная среда.


Слайд 7

Распоряжением мэра г. Сургута от 18 февраля 2002

Распоряжением мэра г. Сургута от 18 февраля 2002 г. N 366

г. N 366 О присвоении имени А.С. Пушкина Центральной

городской библиотеке присвоено имя великого русского поэта
23 октября 2001 года состоялось открытие памятника А.С. Пушкину на площади у здания Центральной городской библиотеки. Скульптура изображает А.С. Пушкина в момент посещения Музой
Библиотека награждена дипломом лауреата премии газеты «Культура» - «Окно в Россию» в номинации «Библиотека года» (2002 г.)

Слайд 8 Улицы города Сургута
История наших улиц - история Сургута.

Улицы города СургутаИстория наших улиц - история Сургута. С открытием в

С открытием в 1961 году нефтяных месторождений наш край

изменился в своем развитии. Из поселка Сургут стал городом геологов, нефтяников, строителей, энергетиков. Город условно был разбит на микрорайоны, которые так и назывались, Нефтяников, Строителей, Геологов, Энергетиков. Потом эти границы постепенно стерлись, но остались названия улиц. Наши улицы и переулки - живые хранители памяти о тех, кто носил эти имена. Этих людей давно нет среди нас, и мы привычно произносим адрес, не задумываясь, кто же они были, что они такое совершили, что их имена увековечены в памяти нашего города. В них отражены важнейшие события не только истории нашего города, но и всего государства.
В нашем городе есть улицы, носящие имена известных писателей: улица Лермонтова, Островского, Бажова, Грибоедова, Крылова, Чехова, Маяковского, бульвар писателей. Есть и улица Пушкина ( Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837). Русский поэт, родоначальник новой русской литературы)


Слайд 9 Улица Пушкина

Улица Пушкина

Слайд 10 Сборник сказок
В Сургуте издали сборник произведений Александра Сергеевича

Сборник сказокВ Сургуте издали сборник произведений Александра Сергеевича Пушкина. Книга издана

Пушкина. Книга издана в рамках проекта «Большое чтение на

60 параллели», который в этом году посвящен 220-летию великого писателя. В книгу под многозначным названием «Источник» вошли «Повести Белкина», «Евгений Онегин», стихи разных лет. Скромный тираж в 750 экземпляров и дорогая качественная полиграфия, уникальный портрет поэта – собственность Всероссийского музея А. С. Пушкина, что в Санкт-Петербурге, делает уже сегодня это издание раритетным. В предисловии к книге, в котором, по сути, отражена концепция проекта «Большое чтение», член президентского Совета по культуре и искусству Валентин Курбатов пишет: «Когда-то Сергей Дурылин [русский богослов, философ, литературовед, педагог, писатель] сказал удивительные слова: «Бог пожалел Россию и послал ей Пушкина». Разве только слово «пожалел» тут неверное. Бог услышал и увидел Россию, словно это она сама, пока Он был занят другими народами, нечаянно созрела, чтобы он удивился и благословил ее… Каждый век отражается в памяти матушки-России по-своему, и только его [Пушкина] хватает на всех, почему уже не раз русская мысль звала его творчество «Евангелием от Александра», благой вестью России в мировой культуре».

  • Имя файла: prezentatsiya-po-literaturnomu-chteniyu-v-4-klasse-umk-perspektiva.pptx
  • Количество просмотров: 105
  • Количество скачиваний: 1