Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе План (структура) итогового сочинения для 11 класса.

Содержание

пять открытых направлений для тем итогового сочинения 2019/20 учебного года.1. «Война и мир» – к 150-летию великой книги 2. Надежда и отчаяние 3. Добро и зло 4. Гордость и смирение 5. Он и она
План (структура) итогового сочинения 2019-2020 Примакова Н.А.,учитель русского языка и литературы МАОУ «Туртасская СОШ»2019 пять открытых направлений для тем итогового сочинения 2019/20 учебного года.1. «Война и Сто пятьдесят лет назад, в 1865 году, в журнале «Русский вестник» началась ↑ ПРИМЕРНЫЕ ТЕМЫ ТЕМА 1. Как вы понимаете значение слов : Цитаты по направлению «Война и мир» – к 150-летию великой книги к итоговому сочинению Список литературы для подготовки к направлению Пример итогового сочинения на тему: Как вы понимаете значение слов : Другое монументальное произведение, посвящённое войне, – «Тихий дон» Михаила Александровича Шолохова. Примерные темы итогового сочинения по направлению Разные мы: тебе не о чем со мной говорить, мне не о чем с тобой молчать. Р. ВалиуллинЕсли взять По направлению «Он и она» Бесплатный проект сайта уроков русского языка  I. Вступление (60-70 слов). Отразите идею будущего сочинения и основные тезисы.II. Основная часть (включающая несколько  I. Вступление раскрывает основную мысль, вводит в круг рассматриваемых проблем. Вступление состоит из 3 элементов:объяснение ключевых слов Темы, предложенные для итогового сочинения, можно разделить на 3 типа:тема-вопрос — задаём главный II. Основная часть раскрывает идею сочинения и связанные с ней вопросы, представляет систему доказательств Связка - это переход от одной мысли к другой. Нужно плавно переходить от Аргумент состоит из 3 элементов:Обращение к литературному произведению - называем автора и произведение, III. Заключение подводит итоги, содержит конечные выводы и оценки. 4 способа закончить сочинение: Вывод. Заключение-призыв. Заключение — выражение надежды Цитата  Вывод. Принято завершать сочинение выводом из всего вышесказанного, но нельзя повторять те Пpимepы вступлeния.1.Всeм извeстнo; чтo.2. Об этoм нaписaны тысячи книг и сняты сoтни (Ритopичeскиe вoпpoсы).1. Эти вoпpoсы всeгдa вoлнoвaли чeлoвeчeствo. О. paзмышляeт в свoeй стaтьe.
Слайды презентации

Слайд 2 пять открытых направлений для тем итогового сочинения 2019/20

пять открытых направлений для тем итогового сочинения 2019/20 учебного года.1. «Война

учебного года.
1. «Война и мир» – к 150-летию великой

книги 2. Надежда и отчаяние 3. Добро и зло 4. Гордость и смирение 5. Он и она

Слайд 3 Сто пятьдесят лет назад, в 1865 году, в

Сто пятьдесят лет назад, в 1865 году, в журнале «Русский вестник»

журнале «Русский вестник» началась публикация романа-эпопеи «Война и мир». Эпическую основу

«Войны и мира» составляет ощущение жизни как целого и бытия во всей широте этого понятия. Жизнь, по представлению Толстого, – не хороша и не дурна. «Жизненность» или «нежизненность», то есть естественность или неестественность того или иного человеческого характера являются основополагающим критерием оценки его Толстым. Так, близость человека к природе очень часто оказывается положительным критерием оценки личности. По Толстому, жизнь конкретна в национальном и социально-историческом содержании, она представлена в многообразии своих форм и противоречий. Вопросы жизни и смерти, правды и лжи, радости и страдания, личности и общества, свободы и необходимости, счастья и несчастья, войны и мира составляют проблематику романа. 
«Война и мир» — роман-эпопея Льва Николаевича Толстого, описывающий русское общество в эпоху войн против Наполеона в 1805 — 1812 годах. Эпилог романа доводит повествование до 1820 года.

Слайд 4 ↑ ПРИМЕРНЫЕ ТЕМЫ
ТЕМА 1. Как вы понимаете значение слов :

↑ ПРИМЕРНЫЕ ТЕМЫ ТЕМА 1. Как вы понимаете значение слов :

"Война не любезность, а самое гадкое дело в жизни,

и надо понимать это и не играть в войну" ТЕМА 2. Согласны ли вы с утверждением: сражение выигрывает тот, кто твердо решил его выиграть? ТЕМА 3. Духовные искания любимых героев Толстого. ТЕМА 4. Согласны ли вы с утверждением: «Нет величия там, где нет простоты, добра и правды». ТЕМА 5. Почему говорят, что на войне не бывает победивших?

Слайд 5 Цитаты по направлению «Война и мир» – к 150-летию

Цитаты по направлению «Война и мир» – к 150-летию великой книги к итоговому

великой книги к итоговому сочинению по литературе 2019-2020. В войне не бывает

выигравших — только проигравшие.  (А. Н. Чемберлен) «Я начал понимать, на что способны люди. Всякий, прошедший войну и не понявший, что люди творят зло подобно тому, как пчела производит мёд, — или слеп, или не в своём уме».  (Уильям Голдинг) Не проливать ничьей крови, обеспечить покой всему миру и мир своему веку – вот высшая доблесть. (Сенека ) Выиграть войну так же невозможно, как выиграть землетрясение. (Джаннетт Ранкин ) На войне все просто, но самое простое в высшей степени трудно. (Карл Клаузевиц ) Нет более тяжкого преступления, чем ненужная война.  (Лион Фейхтвангер ) Война — всего лишь трусливое бегство от проблем мирного времени.  (Томас Манн ) Никакие злодеи и преступники не натворили в мире столько зла, не пролили столько человеческой крови, как люди, хотевшие быть спасителями человечества.  (С. Франк ) Я не знаю ни одного народа, который обогатился бы вследствие победы. (Вольтер ) Если бы наши солдаты понимали, из-за чего мы воюем, нельзя было бы вести ни одной войны.  (Фридрих Великий)  Гораздо легче выиграть войну, чем мир. (Жорж Клемансо)  ) Самый быстрый способ окончить войну — проиграть ее.  (Джордж Оруэлл ) Самый несправедливый мир я предпочел бы самой справедливой войне.  (Цицерон ) Чтобы цивилизация уцелела, мы должны культивировать науку человеческих взаимоотношений, способность всех народов, самых разных, жить вместе в мире на одной земле.  Ф. Рузвельт 

Слайд 6 Список литературы для подготовки к направлению "Война и

Список литературы для подготовки к направлению

мир" Л.Н. Толстой "Война и мир" В.Г. Распутин "Живи и

помни" Б.Васильев "А зори здесь тихие" М.Шолохов "Тихий дон" А.С. Пушкин "Капитанская дочка"


Слайд 7 Пример итогового сочинения на тему: Как вы понимаете

Пример итогового сочинения на тему: Как вы понимаете значение слов :

значение слов : "Война не любезность, а самое гадкое

дело в жизни, и надо понимать это и не играть в войну".
С древнейших времён люди слагали легенды о героизме воинов, профессия военнослужащего считалась одной из самых престижных, а ветераны войн удостаивались высоких наград. К сожалению, из-за этого большинство людей, которым не приходилось видеть военных действий своими глазами, забывает про то, что война – это в первую очередь не подвиги и слава, не борьба за правое дело, а смерть, страдание и разрушение. Про то, как люди «играют в войну» писал Л.Н. Толстой в романе-эпопее «Война и мир». Андрей Болконский (которому и принадлежат слова о том, что война – «самое гадкое дело в жизни») считал, что главное в жизни – это слава и власть. Убеждённый в этом, во время Аустерлицкого сражения он совершает героический поступок: ведёт солдат в бой со знаменем в руках, в результате чего его тяжело ранят. Только оказавшись в эпицентре военных действий, увидев своими глазами смерти простых солдат и получив серьёзное ранение, Андрей понимает, насколько ничтожны по сравнению со всем этим его идеалы. С помощью развития этого персонажа Толстой показывает, насколько глупо считать войну игрой, в которой есть победители и проигравшие.   

Слайд 8 Другое монументальное произведение, посвящённое войне, – «Тихий

Другое монументальное произведение, посвящённое войне, – «Тихий дон» Михаила Александровича

дон» Михаила Александровича Шолохова. Главный герой романа Григорий Мелехов

идёт на гражданскую войну с мыслью о том, что, сражаясь за революцию или против неё, он борется за правду. Однако со временем он понимает, что правда не может быть ни на стороне красных, ни на стороне белых, потому что она заключается не в кровопролитии, а в мирном труде. Одним из событий, благодаря которым герой изменил своё отношение к войне, стала смерть его родного брата Петра. Михаил Кошевой хладнокровно убивает его, несмотря на то, что они жили в одном хуторе. «Братоубийственная» война заставила Кошевого увидеть в своём приятеле заклятого врага. Увидев бесчинства, которые совершают люди вне зависимости от того, на чьей стороне они воюют, Мелехов осознаёт, что никакие идеалы не могут стоить человеческой жизни.    Именно истории этих персонажей показывают, что война - это не борьба за правду, не способ прославиться, а "самое гадкое дело в мире".

Слайд 9 Примерные темы итогового сочинения по направлению "Он и

Примерные темы итогового сочинения по направлению

она" 2019-2020 года.
ТЕМА 1. Как вы понимаете выражение «неразделенная любовь»?  ТЕМА

2. Согласны ли вы с мнением М. Булгакова: "Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит"? ТЕМА 3. Счастливый брак зависит не от того, насколько вы совместимы, а от того, как вы справляетесь со своими различиями. ТЕМА 4. Согласны ли вы с утверждением: "У самого злого человека расцветает лицо, когда ему говорят, что его любят. Стало быть, в этом счастье»? ТЕМА 5. Как вы понимаете смысл высказывания: "Умереть за любовь не сложно. Сложно найти любовь, за которую стоит умереть»? ТЕМА 6. Согласны ли вы с мыслью, о том, что люди, которых трудно полюбить, как раз больше всего нуждаются в любви?

Слайд 10 Разные мы: тебе не о чем со мной говорить, мне не о чем

Разные мы: тебе не о чем со мной говорить, мне не о чем с тобой молчать. Р. ВалиуллинЕсли

с тобой молчать. Р. Валиуллин
Если взять наполовину хорошего мужчину и наполовину хорошую

женщину и сложить их лучшими половинками, получится один хороший человек, целиком хороший.  Р. Брэдбери
Когда мужчина и женщина помнят о существующих между ними различиях и относятся к ним с пониманием и уважением, тогда есть шанс, что их любовь расцветет пышным цветом. Дж. Грэй
Только любящий видит лицо любимого. Николай Бердяев 
Равенство всегда было самой прочной основой любви. Г. Лессинг 
Когда любишь кого-то, ты его любишь, и, если ничего больше не можешь ему дать, ты все-таки
даешь ему любовь. Дж. Оруэлла 
Любовь все на свете уравнивает.  Мигель Сервантес 
Уважение выдумали для того, чтобы скрывать пустое место, где должна быть любовь. В любви нет больше и меньше. Л.Н. Толстой
Парадокс любви: двое становятся одним, оставаясь двумя.
История настоящей любви никогда не кончается.  Ричард Бах 
Высшее счастье жизни — это уверенность в том, что вас любят; любят ради вас самих, вернее сказать — любят вопреки вам.  В. Гюго 
Любовь есть отражение наших собственных достоинств в другом человеке. Ралф Уолдо Эмерсон 
Любовь – это готовность стареть с другим человеком.  Альбер Камю .
Любовь есть высшее мужество: она готова к любым жертвам. Э. фон Бодман 
Когда ни с кем не говоришь о том, кого любишь, эта любовь как будто сильнее: это точно флакон
с эфиром: если он закупорен – запах силен, если же оставить его открытым – он улетучивается. М. Башкирцева  Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит. М. Булгаков  Человек может стать тебе близок за три дня. А тот, кто живет рядом с тобой годами, может так и не узнать, какой твой любимый цвет. Э.Ремарк  Вопреки общепринятому мнению любовь не причиняет мук. Мучает инстинкт собственности, а он противоположен любви.  А. Экзюпери 

Слайд 11 По направлению «Он и она»
"Капитанская дочка", А.С. Пушкин
"Евгений

По направлению «Он и она»

Онегин", А.С. Пушкин
"Анна Каренина", Л.Н. Толстой
"Мастер и Маргарита", М.А.

Булгаков
"Гордость и предубеждение", Дж. Остин
"Преступление и наказание" Ф.М. Достоевский
"Герой нашего времени" М.Ю. Лермонтов
"Обломов" И.А. Гончаров


Слайд 12 Бесплатный проект сайта уроков русского языка "Могу

Бесплатный проект сайта уроков русского языка

писать"


Слайд 13
 I. Вступление (60-70 слов). Отразите идею будущего сочинения и основные

 I. Вступление (60-70 слов). Отразите идею будущего сочинения и основные тезисы.II. Основная часть (включающая

тезисы.
II. Основная часть (включающая несколько подпунктов) — 200- 250 слов. 
 Тeзис 1 (20-30 слов)
Дoкaзaтeльствa,

пpимepы (oдин или нeскoлькo)
Микpoвывoд (oбoбщeниe нaписaннoгo)
Лoгичeский пepeхoд к нoвoй мысли
Тeзис 2
Дoкaзaтeльствa, пpимepы
Микpoвывoд
Лoгичeский пepeхoд к нoвoй мысли
Тeзис 3
Дoкaзaтeльствa, пpимepы
Микpoвывoд
III. Заключение (60-70 слов)
 


Слайд 14
 I. Вступление раскрывает основную мысль, вводит в круг рассматриваемых проблем.
 Вступление состоит

 I. Вступление раскрывает основную мысль, вводит в круг рассматриваемых проблем. Вступление состоит из 3 элементов:объяснение ключевых

из 3 элементов:
объяснение ключевых слов темы или цитаты;
общие рассуждения о

значимости предложенных для объяснения понятий в жизни человека;
ответ-тезис на главный вопрос темы.
Все эти элементы последовательно располагаются друг за другом.



Слайд 15 Темы, предложенные для итогового сочинения, можно разделить на

Темы, предложенные для итогового сочинения, можно разделить на 3 типа:тема-вопрос — задаём

3 типа:
тема-вопрос — задаём главный вопрос темы, на который будем

отвечать в основной части. Будьте осторожны в формулировке вопроса: не уходите от темы. В этом случае можно использовать клише: «можно ли утверждать, что... » , «почему можно говорить, что это высказывание справедливо» , «действительно ли... » и т. д.,
тема-утверждение (в т.ч. цитата) — требуется обосновать уже имеющееся утверждение,
тема — назывное предложение (ключевые слова). Нужно сформулировать свое суждение о каждом из них, дать ответы на поставленные вопросы.

Слайд 16 II. Основная часть раскрывает идею сочинения и связанные с ней

II. Основная часть раскрывает идею сочинения и связанные с ней вопросы, представляет систему

вопросы, представляет систему доказательств выдвинутых положений.
 Основная часть = Тезис

+ 1 Аргумент
Тезис — это основная мысль сочинения, которую нужно
 аргументировано доказывать. Формулировка тезиса зависит от  темы сочинения.

 Помни!
По oбъeму oснoвнaя чaсть дoлжнa быть бoльшe, чeм вступлeниe и зaключeниe, вмeстe взятыe.
Тeзис, пoдкpeплeнный apгумeнтoм, мoжeт быть всeгo oдин.
Оптимaльнoe кoличeствo – 2.
Кaждoму тeзису – свoй apгумeнт!

Слайд 17 Связка - это переход от одной мысли к другой.

Связка - это переход от одной мысли к другой. Нужно плавно переходить

Нужно плавно переходить от тезиса к аргументации.
 
Аргумент нужно:
привести из литературных

источников.
выделить в отдельный абзац.
в конце каждого абзаца написать микровывод.
к одному тезису привести один литературный аргумент, но лучше, чтобы аргументов было два.
если тезисов несколько, то к каждому из них приводится свой аргумент!

Слайд 18 Аргумент состоит из 3 элементов:
Обращение к литературному произведению -

Аргумент состоит из 3 элементов:Обращение к литературному произведению - называем автора и

называем автора и произведение, его жанр (если знаем; если

не знаем, то так и пишем — «произведение» , чтобы избежать фактических ошибок).
Его интерпретацию -
здесь мы обращаемся к сюжету произведения или конкретному эпизоду, характеризуем героя(-ев).
Желательно несколько раз упомянуть автора, используя речевые клише типа «автор повествует» , «автор описывает» и т. п.
Почему нельзя просто написать: «герой пошёл туда-то, сделал то-то» ? А потому что это будет уже не анализ, а простой пересказ.
Микровывод (он завершает только одну из микротем, а не всё сочинение в целом; нужен для логичности и связности текста): в этой части мы формулируем основную мысль всего упомянутого произведения или авторскую позицию по конкретной проблеме. Используем клише типа «писатель приходит к выводу... » и т. п.

Слайд 19 III. Заключение подводит итоги, содержит конечные выводы и оценки.
 4 способа

III. Заключение подводит итоги, содержит конечные выводы и оценки. 4 способа закончить сочинение: Вывод. Заключение-призыв. Заключение — выражение надежды Цитата 

закончить сочинение:
Вывод.
Заключение-призыв.
Заключение — выражение надежды
Цитата
 


Слайд 20 Вывод. Принято завершать сочинение выводом из всего вышесказанного,

Вывод. Принято завершать сочинение выводом из всего вышесказанного, но нельзя повторять

но нельзя повторять те микровыводы, которые уже делались в

сочинении после аргументов. 
Заключение-призыв. Не используй пафосные лозунги «Берегите нашу Землю!» . Лучше не использовать глаголы 2 -го лица: «берегите» , «уважайте» , «помните» . Ограничьтесь формами «нужно» , «важно» , «давайте» и т. д. .
Заключение — выражение надежды. Выражать надежду нужно на что-нибудь позитивное.
Цитата, подходящая по смыслу и высказано уместно.  Помни:смысл цитаты обязательно должен соответствовать главной мысли сочинения. Нельзя использовать цитату только потому, что в ней встречается ключевое слово, (например, в сочинении о природе цитата со словом «природа») и не учитывать ее общий смысл.Не используйте цитату если в ней встречается ключевое слово.

Слайд 21 Пpимepы вступлeния.
1.Всeм извeстнo; чтo.
2. Об этoм нaписaны тысячи

Пpимepы вступлeния.1.Всeм извeстнo; чтo.2. Об этoм нaписaны тысячи книг и сняты

книг и сняты сoтни фильмoв, oб этoм гoвopят и

нeискушeнныe пoдpoстки и умудpeнныe oпытoм люди.
Нaвepнoe, этa тeмa интepeсуeт кaждoгo из нaс, пoэтoму тeкст тoжe пoсвящeн.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-plan-struktura-itogovogo-sochineniya-dlya-11-klassa.pptx
  • Количество просмотров: 133
  • Количество скачиваний: 1