Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Биография С. Есенина

Сергей Александрович Есенин родился 21сентября 1895г. в селе Константинове Рязанской губернии. Вскоре отец Есенина уехал в Москву, устроился работать приказчиком, поэтому Есенина отдали на воспитание в семью деда по матери. У деда было трое взрослых неженатых
Биография Сергея Есенина Сергей Александрович Есенин родился 21сентября 1895г. в селе Константинове Рязанской губернии. Вскоре Родители Сергея Есенина:  отец Александр Никитич Есенин (1873 - 1931), В 1904г. Сергея Есенина повели в Константиновскую земскую школу, где он учился Сергей Есенин с сестрами Екатериной и Александрой (Шурой);  Есенина Екатерина Александровна В Москве Есенин опубликовал своё первое стихотворение “Береза”, которое было напечатано в В начале 1918 Есенин переезжает в Москву. С воодушевлением встретив революцию, он На родину Есенин вернулся с радостью, ощущением обновления, желанием Любой березняк –  По Есенину звонница!  Никто уже так
Слайды презентации

Слайд 2 Сергей Александрович Есенин родился 21сентября 1895г. в селе

Сергей Александрович Есенин родился 21сентября 1895г. в селе Константинове Рязанской губернии.

Константинове Рязанской губернии. Вскоре отец Есенина уехал в Москву,

устроился работать приказчиком, поэтому Есенина отдали на воспитание в семью деда по матери. У деда было трое взрослых неженатых сыновей. Сергей Есенин потом писал: “Мои дяди (трое неженатые сыновья деда) были озорными братьями. Когда мне было три с половиной года они посадили меня на лошадь без седла и пустили в галоп. Ещё меня учили плавать: сажали в лодку, плыли на середину озера и бросали в воду. Когда мне исполнилось восемь лет, я заменял одному своему дяде охотничью собаку, плавал по воде за подстреленными утками.”

Слайд 3 Родители Сергея Есенина: отец Александр Никитич Есенин (1873

Родители Сергея Есенина: отец Александр Никитич Есенин (1873 - 1931), мать

- 1931), мать - Татьяна Фёдоровна Есенина, в девичестве

Титова (1875 - 1955). На коленях - дочь Александра

Слайд 4 В 1904г. Сергея Есенина повели в Константиновскую земскую

В 1904г. Сергея Есенина повели в Константиновскую земскую школу, где он

школу, где он учился пять лет. В 1909г. окончил

Константиновскую земскую школу и родители определили Сергея в церковно-приходскую школу в селе Спас-Клепики. В 1912г. Сергей Александрович Есенин, окончив Спас-Клепиковскую учительскую школу, переехал в Москву и поселился у отца в общежитии для приказчиков. Отец устроил Сергея работать в контору, но вскоре Есенин ушёл оттуда и устроился работать в типографию И.Сытина в качестве помощника корректора.

Слайд 5 Сергей Есенин с сестрами Екатериной и Александрой (Шурой); Есенина

Сергей Есенин с сестрами Екатериной и Александрой (Шурой); Есенина Екатерина Александровна

Екатерина Александровна (1905 - 1977); Есенина Александра Александровна (1911 -

1 июня 1981);

Слайд 6 В Москве Есенин опубликовал своё первое стихотворение “Береза”,

В Москве Есенин опубликовал своё первое стихотворение “Береза”, которое было напечатано

которое было напечатано в Московском детском журнале “Мирок”.

Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой. И стоит береза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне. А заря, лениво Обходя кругом, обсыпает ветки Новым серебром.


Слайд 7 В начале 1918 Есенин переезжает в Москву. С

В начале 1918 Есенин переезжает в Москву. С воодушевлением встретив революцию,

воодушевлением встретив революцию, он пишет несколько небольших поэм ("Иорданская

голубица", "Инония", "Небесный барабанщик", все 1918, и др.), проникнутых радостным предчувствием "преображения" жизни. Богоборческие настроения сочетаются в них с библейской образностью для обозначения масштаба и значимости происходящих событий. Есенин воспевая новую действительность и ее героев пытался соответствовать времени ("Кантата", 1919). В более поздние годы им были написаны "Песнь о великом походе", 1924, "Капитан земли", 1925, и др.). Размышляя, "куда несет нас рок событий", поэт обращается к истории (драматическая поэма "Пугачев", 1921).

Сергей Есенин у березы. Фото - 1918 год.


Слайд 8 На родину Есенин вернулся с радостью, ощущением обновления,

На родину Есенин вернулся с радостью, ощущением обновления, желанием

желанием "быть певцом и гражданином... в великих штатах СССР".

В этот период (1923-25) создаются его лучшие строки: стихотворения "Отговорила роща золотая...", "Письмо к матери", "Мы теперь уходим понемногу...", цикл "Персидские мотивы", поэма "Анна Снегина" и др.
Главное место в его стихах по-прежнему принадлежит теме родины, которая теперь приобретает драматические оттенки. Некогда единый гармоничный мир есенинской Руси раздваивается : "Русь Советская" "Русь уходящая". Намеченный еще в стихотворении "Сорокоуст" (1920) мотив состязания старого и нового ("красногривый жеребенок" и "на лапах чугунных поезд") получает развитие в стихах последних лет: фиксируя приметы новой жизни, приветствуя "каменное и стальное", Есенин все больше ощущает себя певцом "золотой бревенчатой избы", поэзия которого "здесь больше не нужна" (сборники "Русь Советская", "Страна Советская", оба 1925). Эмоциональной доминантой лирики этого периода становятся осенние пейзажи, мотивы подведения итогов, прощания.

  • Имя файла: prezentatsiya-biografiya-s-esenina.pptx
  • Количество просмотров: 111
  • Количество скачиваний: 0