Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по русской литературе

Анализ творчества поэта  В творчестве любого писателя непременно проступает печать времени. Время Н.А. Некрасова – это 50-70 годы 19 века. В его лирике отразились настроения, думы, идеалы целой эпохи. Вторая половина 19 века – период
Народ в стихотворениях Н.А.Некрасова Анализ творчества поэта   В творчестве любого писателя непременно проступает печать времени. Анализ творчества поэтаНекрасов, как истинный патриот, был погружен в злободневную современность. Поэт Элегия Стихотворение Н. А. Некрасов посвятил своему другу Александру Николаевичу Еракову. Поэт ЭлегияЖанр произведения указан в его названии — эле­гия. В переводе с древнегреческого ЭлегияОглядывая свой жизненный путь, лирический герой восклицает: «Я лиру посвятил народу свое­му…» Спасибо за просмотр!
Слайды презентации

Слайд 2 Анализ творчества поэта
 В творчестве любого писателя

Анализ творчества поэта  В творчестве любого писателя непременно проступает печать времени.

непременно проступает печать времени. Время Н.А. Некрасова – это

50-70 годы 19 века. В его лирике отразились настроения, думы, идеалы целой эпохи. Вторая половина 19 века – период расцвета революционной демократии. Это пореформенное время характеризуется подъемом народного крестьянского движения по всей России. Это питало надежду прогрессивных людей эпохи на возможность крестьянской революции, упрочняло веру в скрытые в народе силы.

Слайд 3 Анализ творчества поэта
Некрасов, как истинный патриот, был погружен

Анализ творчества поэтаНекрасов, как истинный патриот, был погружен в злободневную современность.

в злободневную современность. Поэт первым ввел в русскую поэзию

новые темы, на что, по словам В. Брюсова, способны лишь «исключительные таланты». На волне общей демократизации литературы Некрасов поставил в своём творчестве новый вопрос: вопрос о народе. Жизнь народа, думы и надежды, страдания и борьба - вот основная тема его творчества.
 Свой творческий путь Н.А. Некрасов начал стихотворением «В дороге». В стихотворении противопоставлены два мира: господа-владыки мира, по прихоти которых гибнут ни в чем не повинные жертвы и бесправные крепостные крестьяне. В этом заключен идеологический смысл произведения..

Слайд 4 Элегия

Стихотворение Н. А. Некрасов посвятил своему другу Александру

Элегия Стихотворение Н. А. Некрасов посвятил своему другу Александру Николаевичу Еракову.

Николаевичу Еракову. Поэт послал ему «Элегию» в день именин

вместе с письмом: «Посылаю тебе стихи. Так как это самые задушевные и любимые из написанных мною в последнее время, то посвящаю их тебе, самому дорогому моему другу». Поводом же к написанию этого произведения стало выступление историка литературы О. Ф. Миллера, в котором он утверждал, что поэт стал повторяться и что «непосредственное описание страданий народи Некрасовым исчерпано».

Слайд 5 Элегия
Жанр произведения указан в его названии — эле­гия.

ЭлегияЖанр произведения указан в его названии — эле­гия. В переводе с

В переводе с древнегреческого языка элегия — жалоба; она

передаёт грустные переживания, как правило, любовные. К этому жанру обращались многие поэты-романтики: Баратынский, Жуковский, Батюшков. Некрасов изменил традицию — написал грустные размышления о судьбе русского народа после реформы 1861 года, отменившей крепостное право. Композиционно стихотворение делится на три части. Первая часть — зачин, в котором поэт обращается к юношеству и определяет тему своего произведения. Вторая часть — развитие темы; ав­тор формулирует своё представление о назначении поэта. Третья часть — концовка; поэт размышляет о судьбе русского народа.

Слайд 6 Элегия
Оглядывая свой жизненный путь, лирический герой восклицает: «Я

ЭлегияОглядывая свой жизненный путь, лирический герой восклицает: «Я лиру посвятил народу

лиру посвятил народу свое­му…» — эта строчка стала мотивом,

девизом, сущностью всего творчества Некрасова. Поэт использует самые разнообразные средства художественной выразительности. В стихотворении много ярких эпитетов, использовано олицетворение, метафора, сравнение, анафора. Поэт включает в произведение высокую лексику. Он использует восклицательные предложения, риторические вопросы, фразеологические обороты и умолчания — это приближает стиль произведения к публицистическому.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-russkoy-literature.pptx
  • Количество просмотров: 96
  • Количество скачиваний: 0